Занятия со щенком

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 03 мар 2020, 11:11

Попробую выкладывать здесь интересное\полезное из наших занятий.
Может кому-то пригодиться или кто-то захочет обсудить уточнить детали.

Основа моих занятий - тот самый "метод Балабанова".
Основные идеи и принципы методики изложены в книге Балабанова "Продвинутый Шутцхунд"и в его видео курcах "Clear Communication" "The Game".
Дополнения, применение этой методики к реальности были почерпнуты на занятиях с Silke Jordan и непосредственно на семинарах с Иваном.

Компиляция реальных занятий в текст была сделана Ириной Майер на портале rottweiler-digital (rottweiler-klub, rottweiler-profi) - сейчас перепосты этих тем можно найти тут:
https://dogsporttomsk.forum2x2.ru/t92-topic
и тут:
https://wolcha.ru/4277-pravila-v-obuche ... anova.html

Для особо упорных и ищущих - https://www.trainingwithoutconflict.com/ Да, полные версии видеоуроков - платные.

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 03 мар 2020, 11:14

Gloriya писал(а):
03 мар 2020, 11:11
Попробую выкладывать здесь интересное\полезное из наших занятий.
Ура :-D Состоялось :-!
Слав, только просьба: про чайников и полу-чайников не забывай тоже :?: |-D

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 03 мар 2020, 11:20

Перевод из Фронтального Положение (ФП) в Основное Положение (ОП).

Мне НЕ нравиться делать "флип". ИМХО для ротвейлера лучше красиво делать обход, чем никогда не догнать малинуа по скорости флипа. Вкусовщина? Конечно, но ведь мы занимаемся для обоюдного удовольствия.



Это самое начало (а если в процессе тренировок что-то пошло не так - никогда не зазорно вернуться к началу).
Да, предполагается, что щенок уже умеет сидеть в ОП и удерживать внимание "глаза-в-глаза" хотя бы 10 секунд.

Дальше будет видно, что Ункас выполняет этот переход уже с минимальными подсказками и мы включаем это упражнение в другие занятия.

Что важно:
1. Корректная позиция ДО начала упражнения
2. Внимание на проводнике в течение всего упражнения
3. Стремление собаки (да, вначале за куском сосиски)
4. Корректная конечная позиция
5. Внимание на проводнике в конце упражнения.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 03 мар 2020, 11:39

Подготовка к движению рядом

Это именно подготовка, это еще не "упражнение "движение рядом".
Я ищу комфортное положение для собаки, для себя и своих рук.
Показываю Ункасу желательные действия, смотрю на отвлечения и подбираю варианты коррекции.
Многие ходят подобным образом (кусок у носа) очень продолжительное время (и год, и два), не скажу, что это плохо или неправильно, но я хочу максимально быстро избавиться от постоянного наведения куском. Посмотрим, что выйдет.



Что важно:
1. Начало движения из корректной позиции и со вниманием.
2. Удержание внимания на продолжении выполнения упражнения
3. Корректная позиция в движении

Чем полезно следующее видео:



Видно, что проводник должен двигаться корректнее, не "перекособочиваться" (даже со щенком).
Видно, что с накоплением усталости у Ункаса сначала "поехало" внимание, а потом "поехало" и положение у ноги (с середины видео хорошо видно).

Много кто считает, что "заканчивать надо когда максимальная мотивация и все выполняется максимально хорошо". Не соглашусь. Без ошибок по-жизни не бывает. Мне кажется правильным намерено допускать различные ошибки (и уж точно не бояться их), чтобы научиться самому и научить собаку их исправлять (и в дальнейшем не допускать).
Стоит следить за балансом - если большую часть тренировки к.л. упражнение все хорошо и корректно, но иногда бывают ошибки, потеря мотивации - это правильно. Если большую часть тренировки "все плохо", а изредка получается - тут следует изменить способ разучивания упражнения.

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 03 мар 2020, 12:06

Слава, а в перерывах - игра?
Вот вы прошли рядом, а после окончания записи? Сразу поиграли и продолжили?
Какой сейчас у Ункаса точный возраст и сколько по времени занятия?

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 03 мар 2020, 12:15

Светлана К писал(а):
03 мар 2020, 12:06
Слава, а в перерывах - игра?
в перерывах - похвала, сосики и общение, смена позиции в зале :-D перерывы тут очень короткие - 10-30 секунд.
Игры - пока нет, Ункас и так слишком заводной )!> Если с ним поиграть в перерыве - я его потом не соберу его внимание, и на "возбуждении и желании поиграть" он ничего не запомнит.

Да, в дальнейшем, по мере роста и взросления - игра будет наградой, разрядкой (пока и зарядки-то нет). А пока я использую пищевую мотивацию для технического объяснения упражнения, мне так удобней.

Возраст на видео 4.5 месяца. Но это все можно начинать делать с 2.5-3х..

Одно занятие целиком - 5 минут. От силы 10-15..

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 03 мар 2020, 12:34

Сидеть-лежать-стоять

Тоже почти самое начало объяснения. Вначале занятий я "наводил куском у носа", чтобы Ункас принял правильное положение, потом это положение "озвучивал". На видео уже следующий шаг - команда и подсказка куском одновременно. Следующий шаг понятен - команда без подсказки, подкрепление в конце.



Одновременно со статикой мы делаем "сидеть-лежать-стоять" из движения. На мой взгляд нет смысла сначала учить на месте, потом учить "рядом", потом ломать мозг и встраивать укладку-усадку в "рядом". Пусть сразу знает, что команды и их выполнение одинаковы из любых положений, движений.



Что важно:
1. Внимание до
2. Корректная позиция (лежать ровно и красиво, сидеть симметрично)
3. Скорость выполнения
4. Внимание в занятой позиции.

Небольшое продвижение вперед - я потом скорректирую. По всем дорогам сразу не пойдешь. Сейчас важнее остальное.

Аватара пользователя
Nera17
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Собака(и): Нэсси
Торнеро от Фишт Хаус
Таити от Фишт Хаус

Сообщение Nera17 » 03 мар 2020, 12:59

Слава, спасибо за тему! :-!
Мы все ее давно ждали! :)

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 03 мар 2020, 13:02

Nera17 писал(а):
03 мар 2020, 12:59
Мы все
Я, Оля, Неро и Таечка :oops:

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 03 мар 2020, 15:59

Все ждали.
Слава, вот прям огроменное спасибо!
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 03 мар 2020, 18:06

Gloriya писал(а):
03 мар 2020, 11:39
Видно, что с накоплением усталости у Ункаса сначала "поехало" внимание, а потом "поехало" и положение у ноги (с середины видео хорошо видно).
Мне показалось, что щенку приходилось сильно тянуться за рукой, корм высоко для него был. Вот он и "поехал" :?:
И ещё ... не долго и не много ли делается подходов? Щенок как будто в конце устаёт и теряет интерес

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 03 мар 2020, 19:52

Южанка писал(а):
03 мар 2020, 18:06
Щенок как будто в конце устаёт и теряет интерес
Не "как будто", а совершенно точно. Я отмечал выше, что я специально "затягиваю" тренировку - до усталости, потери интереса и появления ошибок:
Gloriya писал(а):
03 мар 2020, 11:39
Много кто считает, что "заканчивать надо когда максимальная мотивация и все выполняется максимально хорошо". Не соглашусь.
Тренировка должна быть тренировкой, с нагрузкой. И тренировать нужно не только "правильную технику", но и способность работать под нагрузкой, бороться со стрессом и усталостью. Речь не идет о "давайте заниматься с собакой целый час, ибо "уплочено" :-D Вопрос в 5 минут vs 7 минут. ИМХО ессно.

Вообще тема про стратегию нагрузок на тренировке - весьма интересная и непростая. Про нее вообще мало кто пишет или рассказывает.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 03 мар 2020, 20:09

Gloriya писал(а):
03 мар 2020, 19:52
я специально "затягиваю" тренировку - до усталости, потери интереса и появления ошибок:
А не получится ли потом, как говорят, грустный ослик? Будет ли интерес в дальнейшем у щенка?
Gloriya писал(а):
03 мар 2020, 19:52
Тренировка должна быть тренировкой, с нагрузкой.
Это же ещё ребёнок. Может нагрузки давать по нарастающей, по возрасту?

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 03 мар 2020, 20:26

Южанка, Лен, Ункас конечно же ребенок, и ты абсолютно права в своих опасениях. Нет "универсальных методик или подходов"... Не, если подумать :?: - вру - есть такие, но там как раз "грустные ослики" на выходе :-D
Южанка писал(а):
03 мар 2020, 20:09
Может нагрузки давать по нарастающей, по возрасту?
Вне всякого сомнения. Подбирайте по собаке. Сами, или с помощью тренера.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 03 мар 2020, 20:46

P.S. Если говорить о "классической методике Балабанова", то там как раз Иван предлагает наращивать кондицию, увеличивать время тренировки за счет увеличения времени и интенсивности игры в конце занятия. В "общем случае" это работает и не способно навредить. Но это в книге и в методике.

Помню, как лет 8 назад уже после занятий на семинаре Иван вышел позаниматься со своим тогда 4х месячным щенком (Эйбром). И навернул 4 круга по полю на команде "рядом". Мы были все в недоумении - "Иван, ты нам рассказывал о другом, ты говорил, что так делать нельзя!" :?: Он ответил: "Это вам еще рано, и пока это очень сложно сформулировать, чтобы описать в книге". :-D

Прошло 8 лет. 8 лет работы, поисков, достижений и ошибок. Только сейчас я начинаю понимать что и почему он нам тогда недосказал :?:

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 03 мар 2020, 21:59

Ужасно интересно все то, что неизвестно...

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 04 мар 2020, 20:05

Щенок 10 месяцев, в качестве подкрепления игра.

https://youtu.be/kFfYhLw2xt4

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 04 мар 2020, 20:23

Отличное видео. Эдгар Шеркль - настоящий Мастер, после каждого тренинга с ним растёшь в понимании теории и практики сейчас уже IGP.

https://youtu.be/Qw3Zokk2h4A

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 04 мар 2020, 20:27

Лиза, а Ваше мнение - в каком возрасте подключать игру в качестве поощрения? Моя собака месяцев как раз до 10 не была очень уж игровой. Начанали играть с мячиком, но ей это не слишком как- то, а когда попробовали с ухваткой, ей это было интересней. Интерес к мячикам на веревочке не драйвовый. Это важно или нет?

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 04 мар 2020, 20:55

Светлана К писал(а):
04 мар 2020, 20:27
Интерес к мячикам на веревочке не драйвовый. Это важно или нет?
Это зависит от задач и от конкретной собаки. Обычно базу делают на еде, так лучше и спокойнее объяснять щенку технику, а мяч/ухватку подключают позже для увеличения скорости выполнения.
Есть собаки, которым по мере взросления еда становится неинтересна, но, как правило, это не ротвейлеры)
Некоторые собаки от мяча слишком возбуждаются, у кого-то с едой лучше концентрация.
И к тому же надо уметь правильно играть. Я до сих пор учусь.

Ответить