Интервью 2хЧМ Петера Шерка

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 10 мар 2011, 23:28

С разрешения авторов переводов буду размещать здесь интервью с самыми выдающимися спортсменами современности. Итак, первым будет Петер Шерк, двукратный Чемпион мира по IPO, руководитель клуба чемпионов "Хойвинкль", из членов которого состоит почти вся сборная Германии.

Изображение


Cобака должна получать удовольствие непосредственно при работе.
Интервью журналу "Гебраухсхунд"

Гебраухсхунд(Г): как чувствует себя дважды Чемпион Мира?

Петер Шерк(П.Ш.):Обалденно.С этим чувстом я жил еще долго. Это как сон,который стал явью. Я уже пару раз был наверху-например с Лолой фом Ротен Фалкен,но все равно к этому привыкнуть нельзя.

Г:Сколько времени прошло,прежде чем в это поверилось?

П.Ш.:Немного понадобилось времени.Сначал был как пришибленный-о таком состоянии можно у всех услышать,кто достиг больших успехов. Это длилось пару дней. В течении соревнований ты ведь под стрессом и адреналином в крови.Только по прошествию соревнований успокаиваешься,естественно наслаждаешься успехом ,и обнаруживаешь чувство счастья.

Г:каков был период между последним разделом и парадом на награждении?

П.Ш.:Все было очень лихорадочно,поскольку я поехал в номер паковать вещи,поэтому не было времени для осознания.

Г:значит ты не бегал нервно туда-сюда?

П.Ш.:нет,я немного опоздал на награждение. Все уже стояли и ждали только меня.

Г:Ты чемпион мира ФЦИ и ФМББ. Что для тебя значимей?

П.Ш.:ФЦИ-соревнования несомненно крупнее,поэтому на мой взгляд они престижней. Там по-моему мнению речь идет о самом высоком титуле в спорте с собаками. Но по соревновательности они одинаковые. Если выигрываешь ФМББ,то можешь выиграть и ФЦИ,поскольку конкуренция одна и та же. В настоящее время состязания идут с финнами.
Для меня самым большим титулом также является титул Чемпиона Германии VDH. Это ведь титул среди всех пользовательских пород.

Г:Как протекала твоя подготовка к сезону 2009?Ты тренировался еще лучше,интенсивней и вырвал успех,или в этот раз ты имел немного спортивного счастья,без которого тоже никуда?

П.Ш.: Конечно же для этого нужно немного удачи,но и обучение конечно же у нас развивается дальше. Перед Вавре(ФЦИ-2008) обучение у меня пошло несколько в неправильном направлении.Я немного специально натянул поводья в тренинге посадке из движения и получил за это расплату.Внезапно для своей собаки я стал не партнером, а противником.И это меня вовсе не радовало.Я отреагировал на изменения и почти пять месяцев пытался тренировать в другом русле. После этого стало существенней лучше. Бендикс правда теперь не настолько быстр в посадке,как раньше,но зато раскрепощен в работе. И для меня лично это очень важно!

Г:ты анализировал предыдущие старты и потом подобрал подходящий тренинг?

П.Ш.:всегда имеются идеи,концепция,честолюбие,которые движут человека,но подходит ли все это-можно проверить только на соревнованиях.Все это я не могу проверить просто на тренинге.

Г: как вы содержите своих животных?

П.Ш.:Если мы дома и имеем время для собак-они всегда с нами в доме.В противном случае они в вольерах.По вечерам все четверо-в доме.Раньше мы хотели пускать в дом только по двое,но мы так и не смогли решиться на это.

Г:некоторые собаки рабочего разведения не всегда толерантно относятся к другим собакам или посторонним людям.

П.Ш.:Других собак Бендикс вообще не переносит.К людям он относится выборочно.Я и до сегодняшнего дня не могу понять с чем это связано.С одними он ведет себя беспробмлемно, некоторым даже радуется при встрече.Других вообще не переносит на дух.Пример тому-моя сестра.Она заботилась о собаке с самого начала,но Бендикс ее терпеть не может.Достаточно уже того,что он при входе слышит запах ее пальто в гардеробе…
Вот таким он бывает в некоторых ситуациях,но в любом случае он не опасен,поскольку послушен и знает правила.
Он действительно доминантный пес и получает удовольствие от агрессии.Помимо этого он очень темпераментный.Это его преимущества.
Когда он был подростком-у него было мало добычи.Когда ему было 4-5 месяцев,очень часто мяч должен был приносить я вместо него.Он только смотрел по сторонам.Но в отличии других собак он уже в этом возрасте порыкивал.Это тоже его плюс.Я думаю,что нужно всегда использовать плюсы собаки,а не выискивать недостатки.
В этом русле я всегда очень много работаю с молодой собакой.Если пес не имеет добычи,но имеет много агрессии,я не разочаровываюсь,пытаясь бросить вообще играть,а помогаю дать собаке понять в чем есть ее преимущества.Тогда собака имеет что-то,что помогает ей быть уверенней.

Г:Всегда на свою собаку надо смотреть реалистично. Есть проводники,которые имеют на поводке лучшую собаку всех времен.

П.Ш.: и через полгода этой собаки уже нет!Сколько таких проводников я знаю! Но есть и другие. Возьмем к примеру Эдгара Шеркля.У него был А Дессерт и он был двухкратным ЧМ.Потом он завел Каймана и снова стал ЧМ.И при этом между ними у него не было пять собак.В Хойвинкеле впрочем тоже так(примеч.-Хойвинкль-«кузня» Петера Шерка). Мы берем щенка и потом просто даем ему самое лучшее.Конечно же мы много внимания уделяем при выборе,и не покупаем вслепую от вязок,которые нам ни о чем не говорят.
Но есть и другие проводники,которые ставят завышенные задачи перед собаками,но при этом перед собой - нет.У такого типа проводников качество собак должны выравнивать бессилие проводника.Такая установка лично ни мне,ни моим людям не подходит.

Г:такие проводники имеют значит проблему,потому как никогда не смогут хорошо подготовить собаку имеющие качества самого высокого уровня.

П.Ш.:я думаю есть много хороших собак. Каждый пес имеет свои достоинтсва. Бендикс правда плохо играл,но он зато темпераментный,имеет хорошую агрессию,доминантность,жизнерадостность. Игра пришла позже через борьбу,помимо этого,ему очень важно что он может кусать.

Г: как ты его выбирал?

П.Ш.:Вообще не выбирал.Я был с одной девушкой,Кристиной Верман,которая является членом нашего клуба,у Кима Хехлера.Она у него зарезервировала себе суку и мы поехали ее выбирать.Там мне в глаз упал Бендикс. Его повадки мне понравились. По дороге назад я подумывал кто бы из Хойвинкеля мог взять эту собаку.Я в это время планировал себе взять щенка из своего разведения от Лолы фом Ротен Фалкен. Но она уже дважды была к тому времени пустой.Кристина тогда сказала-может я бы себе щенка взял.Так или иначе от Лолы все равно мне щенка не заполучить. Я тогда прямо с автобана получил согласие моей жены Конни и позвонил Киму,чтоб он придержал щенка на один день-ровно столько времени мне надо,чтоб еще раз все обдумать.

Г:что такого тебе понравилось в щенке?

П.Ш.:щенки всегда отличаются игрой и борьбой. Он мне понравился тем,чтоб был немного доминантным,грубоватым. Я ведь рассматривал сук,но Бендикс все время протискивался и сунул свой нос.Я его все отталкивал и отталкивал,а он при этом становился все упрямей и упрямей.Помимо этого он был крепышом. Это мне понравилось.

Г:как ты начинал в спорте с собаками?

П.Ш.:Я всегда хотел иметь собаку.Это всегда было моей мечтой. Как-то я раздобрил родителей и они мне позволили приобрести боксера.

Г:почему боксера?

П.Ш.:мой отец вырос с боксерами,и мы заключили компромиссное решение-мне можно завести собаку,но это должен быть боксер.Но я об этом вовсе не сожалею!
Я и сегодня радуюсь,если на моих семинарах бывают боксеры.Это забавные собаки,от которых я и сегодня получаю удовольствие.

Г:но в спорте это уже экзотика.

П.Ш.:К сожалению.Анатомически у них экстремальные недостатки. В этой породе эти недостатки принимают ужасающие формы.
Я как-то в обучении имел одного боксера.Его мне «подкинул» Денис Бауэр из США. По характеру это был отличный пес. Но анатомически он был инвалидом-спереди очень тяжел,а сзади у него не было силы. Таким образом он не мог прыгать. У него была огромная голова,но при этом он не мог дышать.

Г: что ты по прошествию стольких лет можешь сказать-что изменилось в обучении?

П.Ш.:В деталях это трудно описать. В своей основе Лола была обучена совсем по-другому,нежели Бендикс.
Лола была разведения Райнера Мюнделяйна (примеч. Заводчик Клемма фом Ротен Фалкен). Это был последний помет –вскорости Райнер умер от рака.Кнут Фухс был воспитанником Райнера, который был нашим закадычным другом. Райнер выходец из Боксер-клуба.и был первым из моих знакомым,который начал заниматься малинуа.
Кнуту Фухсу было тогда лет 15-16 и он заполучил от Райнера Аскию фом Ротен Фалкен. До того времени все обучали своих собак через добычу. Но Кнут с Аскией презентовал новое направление в обучении.Это была первая собака,которая так аккуратно,прямо ходила,и при этом было явно видно,что работает она по другим принципам,ею двигают другие мотивы.Собака работала для своего проводника.Для меня это было что-то завораживающее и мы тогда начали ориентироваться на другую работу.В защитной службе я до сих пор имею элементы обучения,которые «забрал» еще с тех времен,когда занимался боксерами. Тогда моим учителем был Хельмут Келер.Принципы,по которым собаки должны работать защитную часть у меня с тех пор не изменились.Если что-то хорошо-то не надо это насильно менять.Есть вещи,которые остаются неизменными,а есть которые «бродят» перманентно.

Г: есть упражнения,которые ты полностью переделал?

П.Ш.:да-технические команды.Мы сейчас очень стараемся,чтобы собаки эти упражнения делали активно,они не ДОЛЖНЫ их делать,они должны ХОТЕТЬ их делать. Это полностью меняет картину работы.Собаки должны жить упражнением,это значит что уже при развитии упражнения ожидать их с надеждой. Тогда они выполняют их совершенно в другой манере,чем если они надеются на получение мяча и от технических команд получают негатив.Это в итоге дает совсем другую картину.Это берется при оценивании во внимание-если собака делает упражнение с выражением и раскрепощенностью.

Г: что для этого надо в обучении делать по-другому?

П.Ш.:Самым решающим здесь является то,что собаке надо представить само упражнение позитивным,а не то,что последует после него. Сейчас мы пробуем обучать в принципе таким образом,чтобы собаки воспринимали сами упражнения радостно(например движение рядом),а не надеялись на то,чтоб прошло поскорей упражнение и они получили мяч. Это главная мысль обучения. Собака должна получать радость от самой работы.
Понятное дело это нам удается не всегда,но все чаще.И мы заметили,что те собаки,которые имеют такое чувство-работают стабильней.

Г: Это стало возможным благодаря другим временным рамкам в плане поощрения,или совсем другим вещам?

П.Ш.:Другим. Возьмем в качестве примера движение рядом.Мы изначально вкладываем неимоверно много усилисй-сначала с едой,позже ставим на передний план нашу похвалу,наши отношения. Мы стараемся в этом упражнении собаку эмоционально восхитить.Если она себя в этой позиции комфортно чувствует,если ей там светло,если она знает,что там «всегда солнечно»,тогда она может после наказания к примеру в быту поменять негатив на позитив-если к примеру собака нашкодила в доме,и ее отругали-она может «спастись» в вып. движения рядом.( Примеч. Это,ктстати, тоже Кнут Фухс придумал и первым начал делать. Насколько талантливый человек!!! )
Как только собака заняла позицию рядом-она получает опять позитивные эмоции от проводника. Таким путем мы хотим «восхищать» своих собак во всех упражнениях.Они не должны надеяться на то,что посредством упражнения придут к подтверждению,мы ставим во главу угла само выполнение.
Это наша концепция в Хойвинкеле,и поэтому наши собаки до старости остаются радостными. Это выглядит так,как будто бы они не получили разочарований на соревнованиях.Они ведь не ждут подтверждения через мяч,им достаточно того,если проводник им скажет,что они великолепно выполнили работу.Это все,что им нужно.
По этой причине для меня не было трагедией,что Бендикс не являлся хорошим игруном.Нам этого вовсе было не надо.

Г:такая методика требует хорошего проводника.

П.Ш.:Это работает,если есть тесная связь между собакой и проводником.Тесная связь необходима.Если собака не доверяет проводнику потому что он вспыльчив и и холеричен,и с собакой несправедливо обращаются,такая работа не будет функционировать.
Собака,которая живет в мире добычи,не настолько чувствительна к несправедливостям. Но для таких собак проводник сам строит препятствие.Он сам является препятствием и мешает собаке немедленно заполучить мяч.Наши собаки не думают о мяче и имеют другие установки.Но это не значит,что это плохо или хорошо.Я не хочу важничать.Это просто наша манера обучения.Другие проводники отлично обучают собак через добычу.. Это самое лучшее,что есть в нашем спорте-столько разных дорог,а потом в конце все встречаются на соревнованиях и меряются силами.

Г:На ФЦИ-ЧМ и VDH-DM (чемпионат Германии по всем породам) малинуа заняли первые места.Ты встречаешь в клубе и на семинарах различные породы –можешь оценить их качество?

П.Ш.:Ну,на VDH-DM были не самые качественные немецкие овчарки.Из-за этого мне сложно давать оценку. Я например еще ни разу не соревновался с Михаэлей Кнохе.И мы вообще не знаем,каков бы был исход. Когда Миха и Явир в порядке-у них фантастическая работа.
Все ведь зависит от того,что мы с топ-собаками из СФ померяться силами можем,но нет возможности это сделать. СФ это мерприятие скорее бойкотирует,нежели поддерживает.

Г:но в стиле движения рядом,к примеру,малинуа ходят ровнее,нежели н/о.

П.Ш.:Это зависит от обучения. Явир ничем в плане стиля движения рядом и активности не уступает нашим малинуа.Разница лишь в том,что малинуа в движении более искусные,проворные и имеют лучшие рефлексы.

Г:не варятся ли люди из СФ больше в собственном соку? Встречаешь ты их на своих семинарах?

П.Ш.:Уже да.Даже известные проводники.Особенно после здоровского выступления Михаэли Кнохе в позапрошлом году.Теперь эти люди хотят видеть как мы работаем.Но в целом СФ не хочет выходить за рамки и смотреть дальше.Им живется хорошо в собственном мире.Проблема приходит только тогда,когда некоторые проводники,как примеру Йоги Цанк(или наша Михаэля),которые не хотят жить исключительно жизнью СФ,а хотят общаться с людьми с других союзов,и привносить новые идеи.Если при этом эти люди занимают первые места,остальные естественно следят за тем, чтобы их поезд не ушел.

Г:как ты готовишь Бендикса к соревнованиям?

П.Ш.: чем ближе к соревнованиям,тем интенсивней тренинг.В заключение я делаю много подходов(разделяю на части )потому как это делает собаку более энергичной.Потом все это закругляется и упорядочивается.
Ко всему этому от четырех до пяти следов в неделю.И конечно же я должен очень много усилий отдавать конфликтному упражнению-посадке из движения.
Сразу после ФЦИ-2008 в Вавре я был очень недоволен-как раз вспоминаю сейчас об этом.В таком стиле больше я не хотел его демонстрировать!У меня появилась идея полностью переделать это упражнение. Я был максимально прилежен и в течении всей зимы ежедневно тренировал посадку и при этом пробовал постепенно отойти от принуждения.В Чехии на ЧМ ФМББ мы арендовали дачку и сад стал моей дрессировочной площадкой.На ней я трижды в день тренировал послушание.Я был очень прилежен и повышал тренинг чем ближе тем больше к мероприятию.

Г:тогда нечего удивляться,что все меньше людей занимаются ШХ-спортом,потому как он занимает очень много времени.

П.Ш.: мы ведь сейчас разговариваем о высших достижениях в спорте. Таких высот конечно же ты не можешь достичь не отдавая себя этому целиком и полностью.
Лично я думаю,что тяжелым делом является «вход» в мир ШХ-спорта для новичков. Для того,чтобы сдать экзамен,собака должна быть полностью подготовлена.
Когда я начинал заниматься спортом-уже тогда было тяжело достичь цели.Но тогда не было обыска ,при отзыве можно было собаку оттащить за ошейник,и при конвое ее тоже можно было держать за ошейник. Если при этом собака один раз отпустила-экзамен был сдан. На сегодняшний день это весьма тяжело!Я думаю,что из-за этого мы теряем много людей. Только немногие имеют терпение тренировать для сдачи первого экзамена от двух до трех лет. Именно из таких людей получаются спортсмены!
Лично мое мнение-было бы разумней,если бы восхождение к основе было бы проще.Также я хотел бы,чтобы судьи больше обращали внимания при оценивании на соревнованиях на детали,поведение и стопроцентную точность при работе.

Г:новички попадают в команду Хойвинкль?

П.Ш.:Нет.Мы попросту не сможем с ними работать.Мы и так имеем от 15 до 20 собак в течении тренинга.Это максимальное кол-во,которое мы можем добросовестно отработать.При большем кол-ве собак придется автоматически либо сокращать тренинг по времени,либо недобросовестно работать.Этого мы не хотим. Из-за этого у нас не может тренироваться любой,кто захочет.Мы подыскиваем проводников,которые нам подходят.Я должен охранять клуб Хойвинкль -это ведь мое детище.Я в нем уже 25 лет и имею супер-команду. «Спетая» команда с гениальными помощниками,такими как Флориан Кнабль и Хорст Кнохе.Супер-тренер Роберт Парак,Миха Кнохе или моя жена Конни Шерк.Мы уже сработаны друг с другом.Мы уже как семья,тренируемся вместе,празднуем вместе,протаптываем новые дорожки в обучении вместе,ну а потом каждый стартует в своем клубе.У нас есть проводники из ховаварт-клуба,ДМЦ,ДХФ,СФ и т.д.Это приносит удовольствие.

Г:ты ответственный за обучение в ДМЦ.Видишь ты проблему в смене поколений в плане помощников?

П.Ш.:нет.В ДМЦ конечно есть проблема в том,что действительно хорошие помощники часто сами выходят на старт.Но мы имеем смену.Денис Бауэр в прошлом году удивительно хорошо работал.Также есть и другие,как например Ларс Блоем.Старожилы и новички работают вместе.Это мы делаем и на керунгах.И там мы видим,как новички и бывалые помощники срабатываются.
Постепенно генерации заменяются.

Г:Бендикс бесплоден. Как это случилось?

П.Ш.:Бендикс,когда ему было примерно 6-7 мес.,сцепился с Хильдой,очень доминантной сукой. Она это делала со всеми молодыми собаками.За Бендиксом мы следили,но тем не менее она его однажды словила.Она его сбила с ног и так схватила,что достигла мошенки. Это все зажило и я особо не переживал.После того,как Бендикс прошел керунг –он покрыл две суки. Обое остались пустые.Одна из них до этого имела два помета,и я естественно задумался.Тогда я обследовал кобеля в клинике в Мюнхене и обнаружилось,что один семенник полностью разрушен,а второй настолько поврежден,что может давать только незанчительную часть спермы.То,что он бесплоден-есть свои плюсы и минусы.Я могу с ним без обременений стартовать. Зависть и деньги не имеют никакого значения. С другой стороны жаль,поскольку он является выдающейся собакой,которая могла бы продолжить себя в потомках.

Г:когда порода вариться в себе,как правило по качество падает вниз.Каков сейчас качественный уровень малинуа?

П.Ш.:очень хороший.Я не пессимист.У нас в Хойвинкеле хорошие собаки и для нас не составляет труда получить хороших щенков.Если мы для кого-то подыскиваем хорошую смену-мы ее находим.Это не тяжело.Я думаю первая суматоха вокруг малинуа уже прошла.Многие потерпели неудачу с этой породой и вернулись к своей породе. Малинуа не сложная собака. Она просто другая.
Немного экстремальная…. Немного чувствительная…
Мне однажды один проводник сказал,что малинуа как болид формулы-1.Если на нем едешь-конечно же ты можешь ехать быстрее,чем на обычном авто.Но если ты его не можешь обуздать-ты не сможешь проехать на нем и одного круга.В таком случае лучше пересесть на обычное авто.Многие видели хорошую работу малинуа на соревнованиях,брали тут же себе собаку этой породы,но она им не подходила и такие проводники терпели неудачу..

Г:это ведь не совпадение,что многие успешные проводники малинуа раннее имели доберманов.

П.Ш.:да ,конечно между доберманами,а также боксерами и малинуа имеются параллели.Это те породы,с которыми ты не можешь просто выйти на поле,пару раз дернуть за ошейник и дело пошло.С ними надо хорошенько обдумать-как обьяснить подоступней выполнение упражнения.Это ведь частично от интеллекта.В конце года у меня был семинар на одной доберман-площадке.Собаки очень быстро поняли все моменты обучения.Они были настолько интеллектуальны,что это приносило удовольствие.Малинуа тоже примерно такие же.Немцы,на мой взгляд,несколько упрямы.Они очень часто придерживаются своей дороги и обучаются тяжелее.Но вместе с тем при этом они имеют свои преимущества.

Г:какие планы дальше с Бендиксом?

П.Ш.:я буду пробовать эти два титула защитить.Это естественно будет трудно,но мы приложим все усилия для этого.Захочу ли я после этого еще и через год с ним стартовать-трудно сказать сейчас. Потом будем решать. В данный момент я и так немного перегружен,поскольку имею сейчас суку Гин фом Херенбергер Шлос,которая ,как и Бендикс попала незапланировано.Гин была собственно говоря собакой нашей дочери. После того,как одна за другой умерли наши суки Лола и Хильде фом Ротен Фалкен-у нас была старая договоренность-дочь хотела иметь свою собственную собаку.
Так в доме появилась Гин. Сначала все шло хорошо. Потом Лиза(и мы тоже) заметили,что Гин,школа и ее второе хобби-хоккей на льду-слишком много для нее.После семейного совета мы решили,что сукой займусь я.Тогда Бендиксу было 4 года и я не был уверен,что оставлю ее.Но она с самого начала обучения доставляла мне столько удовольствия, и так мне напоминала Лолу,что она есть у нас до сих пор и остается моей собакой.
Г:у тебя нет проблем с мотивацией?

П.Ш.:нет,вовсе нет.Спорт с собаками приносит мне столько удовольствия.Также и семинары или приватные тренинги,которые я сейчас провожу -будоражат меня неимоверно-чтобы найти дорогу к собакам и их проводникам.Каждый день-это испытание!

Г:большое спасибо за разговор!



перевод О. Рымарева.

http://www.team-heuwinkl.de/video-best- ... inkl-2009/
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Гость

Сообщение Гость » 11 мар 2011, 21:30

Весьма познавательно. Вот пример спортсмена, который держит собак в доме, у которого они не тупо "спортивный снаряд", и который не меняет собак, как перчатки, а ищет в ней достоинства. И при этом он чемпион мира. Ходячий разрушитель стереотипов :)

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 11 мар 2011, 22:43

Фредерик есть с Масатис Норой, аль забыли? Собаки вообще дома живут и на диванах спят.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 11 мар 2011, 23:35

жаль, маловато он рассказал про мотивацию на упражнении ради самого упражнения, а не ради добычи
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

tata

Сообщение tata » 12 мар 2011, 00:09

Перед Вавре(ФЦИ-2008) обучение у меня пошло несколько в неправильном направлении.Я немного специально натянул поводья в тренинге посадке из движения и получил за это расплату.Внезапно для своей собаки я стал не партнером, а противником.
https://www.youtube.com/embed/_g0sp4D4OG8

Люди, объясните, пожалуйста, что имелось в виду?

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2011, 00:10

Gnome писал(а):Фредерик есть с Масатис Норой, аль забыли? Собаки вообще дома живут и на диванах спят.
Таких сейчас полно. У Скогстер собаки в доме, на ночь в отдельную комнату спать уходят. Фукс вообще собаку с собой в машине постоянно таскает.
Елена812 писал(а):жаль, маловато он рассказал про мотивацию на упражнении ради самого упражнения
Это же интервью, а не статья, которые он не пишет. :) И на том спасибо.

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2011, 01:24

tata писал(а):Люди, объясните, пожалуйста, что имелось в виду?
На твоем ролике Бендикс и правда садится медленно. У малинуа немного другое строение задних конечностей, они не раздвигают задние при посадке, пропуская живот вниз, как наши например, а просто сгибают их и посадка не очень быстрая. Многие хотят ее ускорить. И Шерк тоже захотел, но видно передавил. А малинуа собачка такая услужливая, но обидчивая. Там "с пинка" не получится, наоборот откажется работать. "Тонкая" короче, поэтому все современные прогрессивные методики и придуманы малинуистами, жизнь заставила. :)
У них даже есть поговорка: первый малинуа - испорченный малинуа. Многие спортсмены переходят на малинуев, а потом возвращаются к своей породе, не тянут.

tata

Сообщение tata » 12 мар 2011, 01:39

Кажется, я поняла! Конфликт между проводником и собакой проявился в некоторой зажатости Бендикса?
Внезапно для своей собаки я стал не партнером, а противником.И это меня вовсе не радовало.Я отреагировал на изменения и почти пять месяцев пытался тренировать в другом русле. После этого стало существенней лучше. Бендикс правда теперь не настолько быстр в посадке,как раньше,но зато раскрепощен в работе. И для меня лично это очень важно!
https://www.youtube.com/embed/tjOMPrXxavc

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2011, 16:06

Таких сейчас полно. У Скогстер собаки в доме,
полно-то полно, но все равно считается, что домашняя собака "никогда не станет чемпионом мира"
а еще очень распространен подход, когда меняют собаку за собакой, в попытке найти идеального суперспортсмена. Сама знаю несколько примеров :)
А здесь человек имел собаку с некоторыми недостатками. Например, его пес был с плохим добычным инстинктом. Где это видано - тянуть собаку без добычного инстинкта? Да еще на такой уровень! все, сразу в утиль (бывает такое мнение). А здесь взял - и нашел свой подход. И все получилось.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 12 мар 2011, 16:18

Нормальный мужик. И человек, судя по всему, вменяемый
Какие-то очень человеческие вещи пишет
Rotsaler писал(а):П.Ш.:Других собак Бендикс вообще не переносит.К людям он относится выборочно. Я и до сегодняшнего дня не могу понять с чем это связано.С одними он ведет себя беспробмлемно, некоторым даже радуется при встрече.Других вообще не переносит на дух.Пример тому-моя сестра.Она заботилась о собаке с самого начала,но Бендикс ее терпеть не может.Достаточно уже того,что он при входе слышит запах ее пальто в гардеробе…
но всё-таки...

tata

Сообщение tata » 12 мар 2011, 17:57

Меня очень заинтересовал этот момент в интервью (я об отношении собаки к сестре П. Шерка). Как такое могло случиться? С чем это может быть связано?

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2011, 18:06

tata писал(а):. Как такое могло случиться? С чем это может быть связано?
Ладно сестра, как случилось, что самого проводника своего хозяина собака покусала на награждении. :-D Малинуа очень сложные собаки. Собаки рабочих линии могут быть агрессивны. На той неделе общались с владелецей малинуа на эту тему. Еще щенком ее кобель был а уже кидался на ее детей. Бить она говорит бесполезно, всякое физическое насилие только усугубляло ситуацию. Только отвлечение и переключение на другие занятия.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 12 мар 2011, 18:11

tata писал(а):Меня очень заинтересовал этот момент в интервью (я об отношении собаки к сестре П. Шерка). Как такое могло случиться? С чем это может быть связано?
Да... Элементарно все :beach:
Книжек не читал, на сигналы внимания не обращал, первой в дверь пропускал, кушать из миски не забирал и вот... получил результат B-)
Ему надо срочно на площадку к опытному инструктору :-D
но всё-таки...

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 12 мар 2011, 19:03

Людмила писал(а):самого проводника своего хозяина собака покусала на награждении.
Где-то писали, что Шерка за это лишили титула ЧМ.

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2011, 22:59

ExsSR писал(а):Где-то писали, что Шерка за это лишили титула ЧМ.
Были слухи, но он про них не знает. :-D

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 12 мар 2011, 23:26

Малинуёвины ,сейчас,наверное самая ИПОшная собака....не по предназначению,а по тому,что немецких овчарок(под которых этот норматив затачивался)....тех ,бывших НО ,уже нет...и их место на первых местах занимают,к сожалению,представители других пород.
Людмила писал(а): Малинуа очень сложные собаки.
Они не сложные----ну как может быть сложным "выкидной ножик".....рукоятка,пружина и стилет.....и малинуя такая же .......Вот только прочитать последовательность действий у этой породы очень и очень не просто....поэтому,наверное,и происходят покусы тогда когда их не ждут.

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 13 мар 2011, 00:41

Rotsaler писал(а):Были слухи, но он про них не знает.
В журнале, издаваемом ФЦИ, про то есть на 22 странице
http://issuu.com/fci1/docs/magazine.aspx
OTHER DECISIONS
In view of the incidents which
took place on the occasion of
the FCI World Championship
for Utility Dogs (Hameenlinna,
Finland) the Board decided to
suspend the results of the event
(the CACIT and the title in the
solo competition).
Или на немецком
WEITERE BESCHL?SSE
Hinsichtlich der Vorf?lle, die
sich bei der FCI-Weltmeister-
schaft f?r Gebrauchshunde
(Hameenlinna, Finnland) zuge-
tragen haben, hat der Vorstand
beschlossen, die Ergebnisse der
Veranstaltung (das CACIT und
den Titel im Einzelwettbewerb)
f?r ung?ltig zu erkl?ren.
por cada una de estas comisio-
nes).
Если перевести с гугловского на русский, то получается
президиум постановил объявить результаты мероприятия недействительными (CACIT и титул в личном зачете)

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 01:21

ExsSR, ничего не могу сказать, хотя есть знакомые, которые общаются с этой компанией. :?: И кто теперь чемпион там не написано? Журнал-то когда вышел?

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 13 мар 2011, 01:46

С разрешения авторов переводов буду размещать здесь интервью с самыми выдающимися спортсменами современности.
Малинуа, НО, - это всё, конечно, очень хорошо и красиво.

А интервью спортсменов-владельцев ротвейлеров, чьи собаки добились значимых результатов в спорте (можно и не только ИПО) есть?

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 13 мар 2011, 04:17

Rotsaler писал(а):Журнал-то когда вышел?
По ссылке - FCI Magazine 4/2010
На форумах инфа вроде в январе появилась.

Ответить