Апорт для недобычников

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 11 мар 2011, 18:30

Эдгар Шеркль, 2хЧМ, на семинаре показал вариант обучения апорту для собак с низким инстинктом добычи. Мягко, бесконфликтно, но, кажется, должно быть надежно.
https://www.youtube.com/embed/z1WTUZ2-sc4
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 11 мар 2011, 18:42

А как жевание убирать будет?
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 11 мар 2011, 18:45

Ротти писал(а):А как жевание убирать будет?
На строгаче :-D

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 11 мар 2011, 19:12

Rotsaler писал(а):Эдгар Щеркль, 2хЧМ, на семинаре показал вариант обучения апорту для собак с низким инстинктом добычи. Мягко, бесконфликтно, но, кажется, должно быть надежно.
В такой схеме очень не плохо работает кликер как инструмент моментального поощрения.
Людмила писал(а):Ротти писал(а):
А как жевание убирать будет?

На строгаче :-D
Совсем необязательно)))). Достаточно научить собаку стабильно держать предмет.

Гость

Сообщение Гость » 11 мар 2011, 20:03

ustaff писал(а):В такой схеме очень не плохо работает кликер как инструмент моментального поощрения.
Зачем, когда там кусков полные карманы.
ustaff писал(а):Совсем необязательно)))). Достаточно научить собаку стабильно держать предмет.
Конечно, это же только самое начало. И семинар. Потом работать будет хозяйка собаки. Тут вопрос в том, как научить собаку брать предмет, которым она совсем не интерисуется. А держать сразу стала неплохо.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 11 мар 2011, 21:53

Rotsaler писал(а):Зачем, когда там кусков полные карманы.
А чтобы чуть быстрей реагировать на положительные действия собаки.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 11 мар 2011, 21:58

Конкретно в этом ролике кликер был бы очень кстати B-)
Шеркль кликал бы в нужное время и хозяйке был бы сигнал к даче лакомства.
А так она эпизодами теряется, в нерешительности
но всё-таки...

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 11 мар 2011, 23:43

Занятный ролик. Интересно, сколько они эту собачку не кормили?
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2011, 00:00

Кликером сейчас мало кто пользуется. Интервью с Шерком же читали на чем они работают. Эдгар из той же системы. А "теряется" он оттого, что хозяйка малинуйки тормозит и не может так "ловить" собаку. Это любой инструктор испытывает постоянно, свои руки не приставишь, ustaff знает. :)
Лена, есть собаки, которые после еды выглядят как сроду не ели. :-D Я тебе дам Ежене кусочек предложить, только за сохранность пальцев не отвечаю. :-D
Занятный ролик с первого раза, со второго - третьего очень даже смысл появляется. Просто неожиданная методика.

morgan

Сообщение morgan » 12 мар 2011, 00:09

Rotsaler, Сережа, там в середине ролика был момент, когда собака, сама с земли подобрала аппорт и затем испугалась своего действия - как-то распласталась над землей и выплюнула, что это черезмерный прессинг хозяйки? почему такая реакция у собаки?

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2011, 00:37

morgan писал(а):почему такая реакция у собаки?
morgan писал(а):собака, сама с земли подобрала аппорт и затем испугалась своего действия - как-то распласталась над землей и выплюнула, что это черезмерный прессинг хозяйки
Да нет, какой там прессинг. Как я понял суть метода, там собака реагирует на протянутую руку с куском, а с предметом ее обманывают. Постепенно понимает, что взять предмет не ущемляет ее собачье достоинство. Но мне кажется это уже второй день семинара, до этого ее просто приучили хватать еду из руки. Она схватила предмет и потом поняла, что это ей не надо, вот и "напугалась". Такое бывает, собака сделает, а потом вспомнит, что раньше активно этого не хотела и сама себе удивится. Это смешно выглядит. Но вот тут-то ей и хана, раз показала, что может - значит можно требовать дальше. Сама себя сдала. :-D
А у нас есть испаноязычные, интересно бы перевод почитать?

morgan

Сообщение morgan » 12 мар 2011, 00:43

Rotsaler писал(а):А у нас есть испаноязычные,
А не Ротти на РК рассказывал, что в Испании когда-то работал?

tata

Сообщение tata » 12 мар 2011, 00:47

morgan писал(а):А не Ротти на РК рассказывал, что в Испании когда-то работал?
Он про Грецию рассказывал, но там тоже тепло :)

morgan

Сообщение morgan » 12 мар 2011, 00:49

tata писал(а):но там тоже тепло
Но язык то другой...

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 12 мар 2011, 05:52

Rotsaler, а мне показалось, это тот самый случай, когда собаку запрессовали и не иначе как с подбирание с земли всякого г... Отсюда и реакция такая. Попробуй ей теперь втемяшить, что это нужно приносить, а это нельзя.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 12 мар 2011, 09:50

morgan писал(а):А не Ротти на РК рассказывал, что в Испании когда-то работал?
В Испании работала Кнопочка
но всё-таки...

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 12 мар 2011, 10:45

Rotsaler писал(а):Занятный ролик с первого раза, со второго - третьего очень даже смысл появляется.
смысл и после первого просмотра появляется, особенно где собачка схватывает предмет, желая кусок получить, и у нее такой вид: "Ой, ё-мое, что ж я сделала-то? Развелиииии". У нас такое не прокатывает, я по-другому развожу, дома собака, желая внимание получить, апорт из зубов не выпускает. На улице...досвидос.
За пальцы я спокойна, у нас есть пальцеотхватывающий ротвейлер для тренировок :-D
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2011, 10:59

Елена812 писал(а):На улице...досвидос.
Значит надо искать мотивацию на улице. Может начинать в каком-нибудь очень ограниченном месте, проход между гаражами и т.д. Или просто механический способ.

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2011, 11:00

Ювентус писал(а):мне показалось, это тот самый случай, когда собаку запрессовали и не иначе как с подбирание с земли всякого г... Отсюда и реакция такая. Попробуй ей теперь втемяшить, что это нужно приносить, а это нельзя.
Ира, собака вообще брать предмет не хочет, иначе зачем такой огород городить. Начинают обучение с захвата из рук.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 12 мар 2011, 11:30

Rotsaler, спорить не буду. Но помнится по положению, апортировочным может быть любой предмет. Мало ли, вдруг пёсе запах древесины не нравится. Огород действительно нагородили. Не проще ли было апорт колбасой натереть.
У меня Яша апорт начал таскать с утки. Настоящая дикая утка с охоты, замороженная для обучения. Учили лабрадоров и мы присоседились. В момент у ребенка инстинкт проснулся. По очереди лабрадорам кидали, реакция нулевая. Этому кинули, говорю неси и отпускаю. В момент полетел, принес и плюнул в ноги. Для чистоты эксперимента я его отворачивала, когда утку зашвыривали. Летит, приносит, счастья "полные штаны". А потом уже на стандартный апорт перевела. Натирала ливерной колбасой. Обычные палки вообще интереса не вызывают.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Ответить