Апорт для недобычников

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 12 мар 2011, 13:01

Ювентус писал(а):Но помнится по положению, апортировочным может быть любой предмет
Название самого положения хоть помнится?
Ювентус писал(а):Натирала ливерной колбасой. Обычные палки вообще интереса не вызывают.
Ты знаешь... (и в этом нет ничего плохого)
Кроме того, что метод обучения должен быть хорош, этого очень мало... для успеха хозяин должен верить в этот метод. И это намного важнее (ИМХО) собственно метода обучения. При дрессировке на бытовом уровне этот фактор вообще обретает первостепенное значение.
Т.е. ты поверила, что палку надо натирать колбасой и обучила собаку апорту. Хотя, можно обучить и не натирая. Натирание дает тебе уверенности в том, что ты на правильном пути, ну, своего рода шаманство :-D
Я, например, никогда не смогу научить собаку таким методом, как на ролике.
Не потому, что он плох, а просто потому, что я верю в другие методы. И на моем уровне требований результат который я получаю, меня вполне устраивает
но всё-таки...

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 12 мар 2011, 13:29

Ротти, ну с вами прямо таки и полениться искать низя 8:-)-8
ПРИНЯТО УТВЕРЖДЕНО
РЕШЕНИЕМ КОМИССИИ РЕШЕНИЕМ ПРЕЗИДИУМА РКФ
РКФ ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ И СПОРТУ 16 июня 2005 г.
24 марта 2005 г. Протокол 1

3. Апортировка (поднос предмета).
Команды голосом: «Сидеть» или «Рядом», «Апорт», «Дай»; жест правой рукой.
Выполнение:
По указанию судьи, дрессировщик:
- достаёт и показывает собаке апортировочный предмет. Предмет может быть любой.
- бросает предмет не ближе 10 метров от себя, при этом разрешается дополнительная фиксирующая команда «Сидеть» перед выбросом апортировочного предмета.
- после выдержки до 5 секунд, одновременно командой «Апорт» и жестом посылает собаку за предметом.
- после подноса предмета и выдержки до 5 секунд, по команде «Дай», забирает предмет у собаки.
Собака должна подбежать к брошенному предмету, взять его в пасть и вернуться к дрессировщику одинаково быстро. Сесть с предметом у левой ноги (допускается посадка собаки перед дрессировщиком). В случае посадки собаки перед дрессировщиком последний, по указанию судьи, забирает предмет у собаки и самостоятельно подает команду «Рядом», после которой собака должна сесть рядом у левой ноги дрессировщика (после команды «Рядом» обход не обязателен).
Если собака не подносит предмет, бросает его далее одного метра от дрессировщика или не отдает, навык считается невыполненным.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2011, 14:33

Ювентус писал(а):Предмет может быть любой.
Это правила испытаний по ОКД. На ролике семинар чемпиона мира по ИПО и для ИПОшников. Какая ливерная колбаса, какая утка. Там пластмассовый-то странно выглядит. Потом ты пойми, человека приглашают обучать методикам, эти люди дорого стоят и они с такими собаками вообще не работают. Там видно, что ему скучно, но привели - надо работать. Метод интересный, но долгий, ИПОшники на апорт тратят от полугода и дальше и не парятся совсем, там каждый балл на вес золота и лишние полгода не проблема ради одного балла. Ну, люди такие ИПОкнутые. :-D А для диплома по ОКД можно и колбасой натереть и мячик любимый бросить, главное, чтобы принесла.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 12 мар 2011, 14:54

По моему скромному разумению начинать нужно именно так как показано в ролике(тыкается мордой в аппорт---кусок или клик(при условии что собака знает,что это такое),следом обучение держать предмет....потом забирать из руки,потом с подставки...(не забывая при этом контролировать то как собака держит аппорт в пасти)...,потом подъём с земли....и далее по нарастающей. .....скорость и всё остальное вводим после того как собака стабильно подаёт предмет в корректной позиции на небольшом расстоянии.
.... я таким образом делаю аппорт у всех своих рабочих собак(поводырей незрячих)...правда не нарабатываю скорость---она в этом виде дрессировки просто не нужна ))))

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 12 мар 2011, 15:20

Rotsaler, я вас ИПОкнутых вообще не понимаю :) Но с учетом вложенных сил и кучи денег в подготовку, понимаю цену каждого бала. Только вы учитывайте, что не все здесь спортсмены. Есть просто начинающие, кому это догмой может показаться.
Хотя.....с другой стороны, я умиляюсь с дрессировщиков и владельцев собак, которые дрессируют на немецком. Да кто там в той Германии в соревнованиях или выставках участвовал?! А все туда же.... Главное что бы собака слушала тебя с открытым ртом глядя в глаза, все остальное - понты.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 12 мар 2011, 15:24

Ювентус, Так название раздела Дрессировка и спорт. Спортсменам и карты в руки, а остальные в бар B-)
Мимими

morgan

Сообщение morgan » 12 мар 2011, 15:27

Ювентус писал(а): кому это догмой может показаться.
Ира, мне лично и многим другим у кого собачки не только для диванов и выставок :rose:

morgan

Сообщение morgan » 12 мар 2011, 15:29

Ювентус писал(а):, которые дрессируют на немецком.
Ира для участия в соревнованиях ранга САСИТ команды должны подаваться на международном языке(немецком), так как судьи иностранцы, они должны понимать, что ты командуешь своей собаке и как она подчиняется этим командам...

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 12 мар 2011, 15:32

Sveta, а почему бы тебе не потусить на форуме борзятников или собачкам время уделить? Мы тут уж сами как-нибудь разберемся.

Наш форум называется "О друзьях и для друзей."
Делать такие замечания недопустимо.
Замечание о разделе спорта и дрессировки вполне оправдано.
Есть раздел "Разговоры у камина", где можно поговорить обо всем.
Администрация.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 12 мар 2011, 15:34

Ювентус, И на твоей улице праздник наступил? Я за тебя рада :)
Мимими

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2011, 15:35

morgan писал(а):Ира для участия в соревнованиях ранга САСИТ команды должны подаваться на международном языке(немецком), так как судьи иностранцы, они должны понимать, что ты командуешь своей собаке и как она подчиняется этим командам...
Нет.
А если он словак, чех, финн ... все языки учить? 8-O
Ювентус писал(а):Есть просто начинающие, кому это догмой может показаться.
Rotsaler писал(а): для диплома по ОКД главное, чтобы принесла.

На то и форум, спроси - ответят. А то все ждут пока модеры тем накидают, активней, товарищи!

morgan

Сообщение morgan » 12 мар 2011, 15:36

Rotsaler, Почему нет? Разве не немецкие команды считаются международными?

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2011, 15:40

В правилах написано на любом языке. Немецкие универсальны и удобны, на некоторых языках слова могут быть длинные и судье может послышаться двойная. Ну и мода, естественно. Хотя "фораус" тоже не в один слог. :)

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 12 мар 2011, 16:06

Ювентус писал(а):Ротти, ну с вами прямо таки и полениться искать низя
Помнишь про... ай, нет, эту пословицу напоминать не буду
А вот этот анекдот..... нет, тоже не буду... ну, короче везде там про деятельных, но невнимательных :-D

Короче блин!
Я тебя што попросил? Название самого Положения. А ты что нашла? Выдержку из Положения, но без названия.
Остальное тебе уже Ротсалер объяснил.
Разные дисциплины это. ОКД-ЗКС и ИПО.
На ролике обучают именно ИПО и подходить к ним с палкой натертой ливерной колбасой... ну, это все равно, что ко мне на собеседование прийти с голыми сиськами, понимаешь? B-)
но всё-таки...

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 12 мар 2011, 16:16

morgan писал(а):
Ювентус писал(а): кому это догмой может показаться.
Ира, мне лично и многим другим у кого собачки не только для диванов и выставок :rose:
Если я не фанатею от ИПО, это еще не означает, что собачка диванная. Да, он умеет эффектно развалиться на всю кровать и показать себя на выставке. Но еще лучше у него получается чувствовать угрозу и прибить любого на месте. Рукав для него детские шалости. В конкретной ситуации он взрослых мужиков валит прыгая в плечи. А уж дальше стоит и ждет, что я скажу. А может и с детьми на площадке палочками и их игрушками играться, аккуратненько конфеты и печеньки с рук брать. Поэтому и считаю его нормальной рабочей собакой. Всё, что я видела в породе и поэтому взяла, все получила.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 12 мар 2011, 16:19

Ротти писал(а):... ну, это все равно, что ко мне на собеседование прийти с голыми сиськами, понимаешь? B-)
Неужели всё так плохо? :-D
А название там есть.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

morgan

Сообщение morgan » 12 мар 2011, 16:20

Ирина, создавай тему о Русском ринге, в этом же разделе и будет достаточно людей, которые подержат и разовьют эту тему.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 12 мар 2011, 16:43

Ювентус писал(а):Sveta, а почему бы тебе не потусить на форуме борзятников или собачкам время уделить? Мы тут уж сами как-нибудь разберемся
Так ее, так o-S-Z
Мне тоже она постоянно на нервы действует, свободу слова ущемляет

Смотри сюда
Тут ИПОшники с тобой возятся, растолковывают, никто не сказал Вали к своим ринговикам и ОКДшникам, без тебя разберемся, так ведь? ссылка
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2011, 17:49

Ювентус писал(а): А уж дальше стоит и ждет, что я скажу
И какие варианты? :-D

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 12 мар 2011, 18:03

Людмила, пока что из ситуёвин было ко мне ТТТТ.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Ответить