Апорт для недобычников

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 19:56

Я же его пробовала и механикой, там такой фак показали, к тому же ему ничего не стоит и на конфликт пойти. Так что жующим аппорт он так и останется, но хоть носит и на том спасибо.

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 19:57

Ротти писал(а):Слушай, а что, Беккер игровик?
Ну это я так выразилась, на кусочках и похвале это сделано.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 13 мар 2011, 19:59

Людмила писал(а):Я же его пробовала и механикой, там такой фак показали, к тому же ему ничего не стоит и на конфликт пойти.
Надо мне это дело развить у себя в теме . Как раз сегодня хотела ! :-D
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 23 ноя 2015, 17:30

Вообщем зависли мы...
С самого начала пробовал апорт через игру сделать, в итоге мне не понравилось, да и ничего путного не выходило.
Поэтому решил по "ИПОшному".
На сегодня умеем удерживать апортировку, отдавать по команде, и подносить по команде ко мне. Никак не могу перейти на следующий шаг: чтобы собака поднимала апорт с земли :?:
Помогайте. До площадки доехать не могу холодно. Пока всё сами, дома.

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 23 ноя 2015, 18:03

Удерживает, а берет по команде, или вкладываете?

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 23 ноя 2015, 18:30

Расскажу как мы делали. Брала бумажку, скручивала в трубочку и клала в пасть. Пара секунд подержал, похвала и вкусняшка. Постепенно время удержания увеличиваем. Когда собака усвоила эту цепочку, идем дальше . Я сижу , и когда я даю свернутую бумажку( а собака уже знает и ждет) , она на пути к пасти падает на колени, по идее собака по инерции ее подхватит, тут же похвала и вкусняшка.когда уже спокойно с колен берет, бумажка падает уже на пол. Мы таким методом быстро научились. Все в игровой форме.

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 23 ноя 2015, 18:41

На всякий случай как "по ипошному" я не знаю :?:

Чиста теоретически:
в1 по злому - в одного не сделаешь

в2 вернуться к игре, раздробить упражнение, временно забыв, про прочие правильности и превратить апорт.предмет в игрушку (ипошники так тоже делают, точно знаю :-D ) разыгрываешь, чтобы тянуть хотел и забирать и кидаешь. если с пола не берет - на диван :-D десять раз на диван - один раз "случайно" на пол, не заостряя внимание, если не поднял. Если совсем не берет, кидаешь игрушку, которую берет, десять раз игрушку, одиннадцатый "случайно" апорт.

как то так

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 23 ноя 2015, 19:05

Если берет по команде, то апорт по степенно отпускаем ниже и ниже, и так до самого пола, собаку можно перевести в положение "лежать" перед его лапами уложить апорт встать напротив в шаге от предмета, команда, подбор, можно подход спровоцировать шагом назад. Получилось. Постепенно увеличиваем расстояние между собакой и апортом, между апортом и проводником.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 23 ноя 2015, 19:10

Gesund писал(а):
23 ноя 2015, 17:30
Никак не могу перейти на следующий шаг: чтобы собака поднимала апорт с земли
какие проблемы?
даже Дема умеет, хоть никогда с ним серьезно не занимался
вот, еще с Таской видео делал (кстати, на барьерах в первый и единственный раз)
https://www.youtube.com/embed/9aSEfFFy6T4
но всё-таки...

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 23 ноя 2015, 19:39

Oks52rus писал(а):
23 ноя 2015, 18:03
а берет по команде, или вкладываете?
Если чуть оживить апорт, подать от собаки берет сам.
Zubatko писал(а):
23 ноя 2015, 18:41
На всякий случай как "по ипошному" я не знаю
Это как у Давида в ролике в разных вариациях.
Через игру (я так раньше и делал) мне не нравится. Он бежит, берет, и даже принести может. Но поджёвы, припрыги :( Состояние собаки не то. Опять же он начинает играть, а тут бах и послушкой его. А по ИПОшному (условно) сразу через послушку база идет, собака совсем в другом состоянии. А как научится, потом и драйва можно добавить.
Zubatko писал(а):
23 ноя 2015, 18:41
в1 по злому - в одного не сделаешь
Через строгач и пробовать не хочу.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
forlana писал(а):
23 ноя 2015, 18:30
она на пути к пасти падает на колени, по идее собака по инерции ее подхватит, тут же похвала и вкусняшка
Это интересно, попробую!

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Oks52rus писал(а):
23 ноя 2015, 19:05
Если берет по команде, то апорт по степенно отпускаем ниже и ниже, и так до самого пола
В общем я так понял, что надо сначала добиться, чтобы брал сам по команде, без помощи. А далее по тексту.

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 23 ноя 2015, 19:56

Gesund писал(а):
23 ноя 2015, 19:39
В общем я так понял, что надо сначала добиться, чтобы брал сам по команде, без помощи. А далее по тексту.

Совершенно верно :)


Если помешан на мяче: собака в ФП, мяч у Вас под подбородком, команда, предлагаем взять апорт, берет, сбрасываем игрушку (не забирая апорт пусть удивиться), не берет, вкладываем, 1-2-3, сбрасываем мяч ( не забирая апорт). Если дойдёт, то может начать хватать апорт, до того как предложите ;)

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 23 ноя 2015, 20:54

Да, сначала надо чтобы стабильно брал из рук и удерживал, начинаем прям с секунд постепенно увеличивав время удержания. У меня при таком методе обучения никогда не поджовывает апорт

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 23 ноя 2015, 21:10

Вот шикарное видео по обучению апортировке (ближе к ИПО-шному).

Часть первая - для совсем "с нуля", но кое-что взять на вооружение можно - как учат, чтобы поднимал сам, к примеру. Работают сначала НЕ с апортировочным предметом, а учат - чтобы по команде "Апорт" поднимал всё, что приказано. И там как раз учат - как нужно делать, чтобы пёс брал с пола, сам:

https://www.youtube.com/embed/moL5NJYyvrM

Часть вторая - уже "для слегка продвинутых" (собак) и работают уже, под финал видео, и с апортировочным предметом:

https://www.youtube.com/embed/nAADgQYPKaI

Всё наглядно, кратко, ёмко и информативно. На видео щенок малинуа, но я уже и взрослую Хильдёну, до той поры ни одной команды не знавшую, обучил за несколько дней, с нуля, по этим видео.

Всех благ!

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 23 ноя 2015, 22:42

Gesund писал(а):
23 ноя 2015, 19:39
Он бежит, берет, и даже принести может. Но поджёвы, припрыги
дык сразу, когда держать учишь, только жевнул - сразу шлепок по нижней челюсти. не столько сильный, сколько неприятный, с повтором команды
держит плотно хоть секунду - поощрение голосом, потом лакомством. главное не передавить (короче, чтобы понимал что ты не садист-извращенец с непонятными запросами, а любящий, но требовательный хозяин)
ну и постепенно увеличивая время плотного удержания за которое поощряешь.
с переходом на каждый следующий этап быть готовым, что "не жевать" в новых условиях придется напоминать почти с начала
но всё-таки...

Аватара пользователя
Annette
Сообщения: 599
Откуда: Севастополь
Собака(и): Арнольд (29.06.1997- 1.11.2008)
Dester (27.06.2013)
Ivie Top Black (02.05.2016)

Сообщение Annette » 23 ноя 2015, 23:26


Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 24 ноя 2015, 00:23

Annette писал(а):
23 ноя 2015, 23:26
Дима_ruen писал(а):
23 ноя 2015, 21:10
Вот шикарное видео по обучению апортировке
Наша площадка на которой проводятся все занятия и соревнования, а тренера "Команда Азарт" :oops:
Хорошая площадка, и хорошие тренера. И обучающие видео хорошие, мне очень понравились - краткие, но ёмкие и по делу. :-! Я по их видео Хильд обучил не только апорту, но и команде "рядом".)

Аватара пользователя
Dodge
Сообщения: 869
Откуда: Краснодар
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1


Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 24 ноя 2015, 22:08

Gesund писал(а):
23 ноя 2015, 19:39
Он бежит, берет, и даже принести может. Но поджёвы, припрыги
Чтоб избавиться от поджёвывания. Как только он взял апорт сразу зовешь к себе и бросаешь за себя любимую игрушку. Да, аппортировку он сразу выплюнет, так и должно быть, со временем наращивай расстояние. Он будет быстрее стремиться в твою сторону.

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 25 янв 2016, 19:53

Наткнулась на видео, обучение команде апорт, по тому же принципу, что и мы отрабатывали, только без кликера.
Может кому то пригодится, все-таки наглядный пример информативней.
http://m.youtube.com/watch?sns=fb&v=h-vmX9IreBc

Ответить