Апорт для недобычников

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 12 мар 2011, 18:12

morgan,
morgan писал(а): Ира для участия в соревнованиях ранга САСИТ команды должны подаваться на международном языке(немецком)

А вот и не правда ))))
"Наши" норвежские спрортсмены командуют на норвежском и занимают призовые места. Мой коллега американец на соревнованиях по мадьорингу статуса ЧМ командует на английском(ему так удобней)...и в 2006 году стал Чемпионом мира .....

morgan

Сообщение morgan » 12 мар 2011, 18:15

ustaff, Да мне уже Сергей объяснил, просто когда-то один из тренеров ИПО мне сказал, что немецкие команды являются международными, т.е. признанными и понятными для всех судей...

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2011, 18:43

morgan писал(а): когда-то один из тренеров ИПО мне сказал, что немецкие команды являются международными, т.е. признанными и понятными для всех судей...
Это да, но не обязательно.

И это... хватит вам бодаться, сейчас ОКДшные спортсмены вовсю пользуются ИПОшными методами. Мне Света Прохорова говорила, что больше не будет делать игровой апорт, это-то после того, как рвала Чемпионат России не раз. :)

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2011, 21:13

Наконец-то спокойно пересмотрела ролик. Вопрос возник: в конце, когда собака берет апорт, потом роняет и в тот момент, когда роняет, ей дают лакомство. Непонятно, получается лакомство дают за то, что роняет? Я так понимаю, лакомством подкрепляется нужное действие. А тут лакомство сразу после того, как собака роняет.
У Ротти был ролик обучение брать апорт. Он сам делал. Нельзя ли выложить его и описать сравнительно?
Или же в отдельной теме?

Еще интересно продолжение: как все-таки, дальше приучили собаку держать?

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2011, 22:53

Fagot писал(а):Наконец-то спокойно пересмотрела ролик
А что тебя так взволновало? :)
Fagot писал(а):Еще интересно продолжение: как все-таки, дальше приучили собаку держать?
Наверное стандартно, пальцами за ошейник и вверх, поджимая нижнюю челюсть. Это уже не существенно, главное научить хватать.

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 09:02

Rotsaler писал(а):А что тебя так взволновало? :)
Вот это:"в конце, когда собака берет апорт, потом роняет и в тот момент, когда роняет, ей дают лакомство. Непонятно, получается лакомство дают за то, что роняет? Я так понимаю, лакомством подкрепляется нужное действие. А тут лакомство сразу после того, как собака роняет. "

Меня долго учили давать вовремя команду. А тут :?:

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 09:07

Лакомство ей дают за то, что схватила. Здесь отрабатывают не удержание, а желание схватить аппорт. Это две разные команды, которые потом скомпануются в одну.

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 09:17

Людмила писал(а):Лакомство ей дают за то, что схватила. Здесь отрабатывают не удержание, а желание схватить аппорт. Это две разные команды, которые потом скомпануются в одну.
Люда, но ведь она получает лакомство в момент бросания. Как потом отучить бросать?
Вот поэтому, я спросила про ролик Ротти. Посмотреть его ролик и сравнить, можно ли было таким способом эту собаку научить?

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 09:54

Люда, но ведь она получает лакомство в момент бросания. Как потом отучить бросать?
Взяла, заставляешь ее держать, "хорошо держи, хорошо держи", потом "аус" и забираешь, потом лакомство. Как бы по команде бросила.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 13 мар 2011, 10:13

Fagot писал(а):Он (Ротти) делал так: вручал собаке в пасть апорт и механически удерживал его в пасти руками
То совершенно другой метод научения, тыщу раз описанный в литературе
Ролик ссылка
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 10:21

Corbie писал(а):Взяла, заставляешь ее держать, "хорошо держи, хорошо держи", потом "аус" и забираешь, потом лакомство. Как бы по команде бросила.
Но зачем изначально подкреплять неверное действие? :?:

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 13 мар 2011, 10:40

Fagot писал(а):Но зачем изначально подкреплять неверное действие?
Там было два действия, верное и неверное. Причем, верное даже раньше запланированного произошло, озарение у собаки было. Если бы вместо тетечки нормальный мужик был, он успел бы поощрить вовремя и офигенно радостно, дать собаке понять какая она умница
Но и так тоже сойдет. Было два действия, желательное надо закрепить, нежелательное убрать. Всего-то делов :-D
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 10:43

Ротти писал(а):Там было два действия, верное и неверное.
Но это же семинар! :?: Обучение. А подкрепление неверного было несколько раз.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 13 мар 2011, 10:48

Fagot писал(а):А подкрепление неверного было несколько раз
Это связано с тетечкой :-D
Собака, как правило, умнее проводника.
Применительно к этой тетечке, ИМХО, больше на себя надеялась бы, на самостоятельные решения и было бы в разы лучше.
Двинула руку с лакомством - уже давай, пофик двинула ошибочно, или по делу. Это в любом случае лучше, чем нерешительность. Да и дисциплинирует, внимательнее за собакой следить будешь
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 17:42

В тему сегодня сняла своих, удержание аппорта, ротвейлер сделан на игре, овчарка на механике, как говорится почувствуйте разницу. На голосовой фон не обращайте внимания это с собачкой за спиной занимаются. :-D
https://www.youtube.com/embed/J8Nl9puOFjU

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 13 мар 2011, 19:32

Людмила, на твой взгляд с ротвейлером бы такой бы номер (механика) прокатил?

Гость

Сообщение Гость » 13 мар 2011, 19:33

Gesund,
100% нет

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 13 мар 2011, 19:34

Людмила писал(а):ротвейлер сделан на игре, овчарка на механике, как говорится почувствуйте разницу
Механика форева :-D
Слушай, а что, Беккер игровик?
По моему разумению, наоборот ставить надо было... нет? :?:
но всё-таки...

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 13 мар 2011, 19:50

Людмила писал(а):Gesund,
100% нет
Солидарна с Людой на сто процентов !!!!!!!!!
Цените то что есть - оно подорожает.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 13 мар 2011, 19:51

Ротти писал(а):По моему разумению, наоборот ставить надо было... нет?
Зачем ?
Цените то что есть - оно подорожает.

Ответить