Интервью с 4х ЧМ Ronny van der Berghe

Ответить
tata

Сообщение tata » 14 мар 2011, 19:20

Ronny van der Berghe
Интервью с 4 кратным Чемпионом мира

1999 - Tom van 't Leefdaalhof
2004 - Eros von der Mohnwiese
2005 - Eros von der Mohnwiese
2010 - Como vom Bonauer Wald

Изображение

- Добрый день, мистер Ван Дер Берг! Поздравляем с замечательным сезоном!
Прежде всего хочу поблагодарить Вас за посещение нас и давайте начнем наш разговор, если Вы не против. Вы как раз празднуете получение титула Чемпиона мира и я не отберу у Вас времени больше, чем необходимо. Никто не остается равнодушным, когда Вы показываете свою работу. Это потому что эта работа хорошая.
Но давайте поговорим о тех вещах, которые мы обычно не видим на поле, я имею в виду когда Ронни ван дер Берг едет на свою обычную тренировку в свой клуб KRINGGROEP 50 VEERLE. Для многих полностью понятно, какого уровня награды хранят члены этого клуба, я надеюсь, что я не ошибаюсь, что это 5 Чемпионов мира, но расскажи нам немного о ежедневной работе клуба. Например, как часто ты тренируешься и т.д.

- На протяжении полутора лет я тренируюсь каждый день. Возможно, это покажется слишком много, но для меня важно тренировать кое-какие вещи каждый день, такие как фусс, апорт, высыл вперед и т.д.
Каждая неделя поделена: в воскресенье я тренирую послушание, в понедельник защиту, след во вторник, в среду защиту, послушание в четверг, в пятницу и субботу снова след, но также и что-то из другого раздела, чтобы улучшить или закрепить что-то.
Мы тренируемся 7 дней в неделю, 2 раза в неделю защита, 2 раза послушание, 3 раза след, плюс некоторая дополнительная работа, в зависимости от того, какие элементы нуждаются в улучшении. Одна из наиболее важных вещей для меня, что собака не должна быть полностью утомлена, тогда каждый раз она будет хотеть работать больше и хотеть показать больше. Некоторые люди из моего клуба, с которыми я тренируюсь, это Roger Snollaerts, Bert Aerts, Vincent Honselaar и Peter Verachtert.
Мой фигурант, Берт, говорит мне, что делать, но для нас очень важно работать всем вместе. Чем больше глаз, тем больше они видят, это путь, которым можно многое улучшить, поверьте мне.
Если завтра кто-то решит делать это все самостоятельно, я уверен, ему потребуется гораздо больше лет, чтобы достичь того уровня, которого он может достичь, если мы будем работать все вместе.

- Бельгия несомненно одна из сильнейших стран в этом спорте, хорошие рабочие собаки, хорошие тренера, хорошая вспомогательная база, хорошие фигуранты, хорошая погода для занятий этим спортом... Откуда такой яркий феномен спорта с собаками в стране, географически такой маленькой?

- Возможно Бельгия и маленькая страна, однако мы имеем преимущество, что все клубы и все люди находятся недалеко друг от друга. Если у меня есть проблема, и никто из моего клуба не смог помочь, я всегда могу поехать проконсультироваться или потренироваться куда-то еще. Даже если мои желания специфические, я всегда могу найти много людей, кто согласится помочь. Это делает трудным остаться одному каждому из нас. С осторожностью хочу сказать, что не все могут похвастаться этим.

- Если ты не против, давай подробнее остановимся на методах дрессировки и том типе собак, который ты предпочитаешь, эта часть мне очень интересна.
В разделе защиты мне приятно наблюдать за тобой, как за проводником, как ты распределяешь время во всех фазах, я обьясню подробнее: после отпуска ты движешься к собаке обычным шагом и после подхода даешь собаке еще 3 или 4 раза гавкнуть прежде, чем подашь команду "сидеть". Что мы привыкли обычно видеть, это что проводники почти подбегают к собаке и пытаются своим телом оттеснить ее от фигуранта. Есть ли какая-то причина для того, что делаешь ты? Это вопрос стабилизации собаки? Или это только часть презентации великолепной работы?


(Смеется) - Хороший вопрос. Первая вещь, которую я хочу прояснить, это важность уменьшения адреналина и нервов собаки в конце каждого упражнения. Я хочу получить некоторое спокойствие в конце. Это очень похоже, как мы ведем себя с детьми, если их не успокаивать периодически, они будут все больше и больше возбуждены. Помните, что не следует забывать о важности возвращения спокойствия собаке, как бы мы делали с ребенком.
Когда судья оборачивается на меня и дает мне разрешения дать команду, я всегда сначала немного наблюдаю поведение животного в это время. В зависимости от того, как я оцениваю поведение Комо, я могу дать ему больше времени на удержание фигуранта, до того как подать команду "дай". В таком случае, я посмотрю снова на судью, чтобы дать еще больше времени собаке, чтобы перестраховаться. И когда мне кажется, что уже достаточно, только тогда я прокричу "дай".
Я еще раз повторю, для меня спокойствие собаки одна из наиболее важных вещей. Собака знает, что можешь сделать ты, и что надо делать ей, но ТОЛЬКО ЕСЛИ Я ЗАХОЧУ ЭТОГО.
В предыдущие разы я всегда сдавал след вначале перед остальными, еще не зная баллов остальных участников. Здесь, в Севилье я шел на след почти в конце, и я уже знал, что мне надо как минимум 96 баллов. Было очень, очень захватывающим знать, что я не могу себе позволить допустить ни одной ошибки.
Я думал о том, как вывести собаку в хорошем драйве а не о том, как контролировать этот драйв на максимуме. В основном из-за этого я каждый раз подзывал Комо подойти ко мне очень близко перед тем, как послать на следующее укрытие. Иногда очень тяжело точно знать, остается ли собака под твоим контролем, но сегодня я почувствовал, что я имею великолепный контроль!

Изображение

- Я наблюдал, как ты готовился выйти на поле. Я увидел только сконцентрированное лицо, как будто ты в уме уже прокручивал каждый момент. Что в голове Ронни ван дер Берга именно в этот момент?

- Есть люди, которые специально приходят, чтобы увидеть как я достаю собаку из машины, чтобы наверняка увидеть, как я готовлю Комо к выходу. Но я скажу вам, что они могут увидеть только движение рядом до самого момента, как мы выйдем на раздел С, собака понимает, что она будет делать, только увидев укрытие на поле.

- Победа на WUSV 4 раза за 11 лет с третьей собакой одной и той же линии. Я уверен ты знаешь, насколько сложно это сделать.

- Возможно, сейчас больше людей будут пытаться сделать то же самое, и будут оставаться с одной линией! Я желаю им большой удачи! Что же до моего мнения, то я буду счастлив снова участвовать со следующим поколением этой линии, но сейчас я буду продолжать занятия с Комо, и эта линия остается для меня прекрасной линией. Вы можете найти Тома (Tom van 't Leefdaalhof) практически во всех линиях, в т.ч. в Германии.

- Ты часто отказываешься от молодых собак?

- Со мной у каждой собаки много возможностей, если она имеет хорошее здоровье. Я никогда не продам свою собаку, если мне в ней что-то не нравится в данный момент. Я знаю людей, которые уже сменили 17 щенков, но все еще не нашли свою "идеальную собаку". Собаке нужно давать несколько возможностей, попыток показать себя, потому что абсолютно все собаки имеют ту или иную слабость.

- Между тобой и Комо существует особый вид "чувства/отношений", про которое мы уже говорили. Ты также берешь его в другие места, помимо тренировок и соревнований?

- Конечно, Комо со мной везде, на прогулках пешком или на велосипеде, и особенно он любит плавать! Чтобы держать его в форме, я каждый день играю с ним мячом, чтобы он мог побегать.

- Как подготовить собаку к важным соревнованиям? У тебя есть возможность тренироваться на большом стадионе?

- Тренировки одинаковы на протяжении всего года, потому что собака это существо привычки. Если бы мы имели возможность тренироваться на стадионе, я был бы счастлив, так как всегда хорошо иметь новый опыт.

Изображение

- Как бы ты объяснил так много низких баллов на соревнованиях в Севилье, и даже много пар были дисквалифицированы?

- След был очень сложным и был недооценен многими людьми. Я заметил, что много собак имели проблемы из-за жары, особенно после полудня. Действительно нужна удача на жеребьевке, а также частично с прокладчиком следа. С момента как я приехал в Севилью, каждый день мы ездили на след и каждый раз в разных местах и в разное время. В последние 12 дней до старта я наездил примерно 1600 километров и все это только ради следа!
Я делаю тренинг на следу всегда гораздо более сложным, чем позднее будет на WUSV, всегда обеспечиваю более сложные тренировки, чем на соревнованиях.

- Давай поговорим об этом Чемпионате: каждый раз, когда учавствует Ронни ван дер Берг, он всегда серьезный соперник, включается во все пари (ставки на победителя).
Ты ожидал такого результата с все еще молодой собакой как Комо?


- Нет, не ожидал. Но я надеялся попасть в первую 10-ку, т.к. конкуренция становится более сильной, как и уровень становится выше каждый год. Если сделать одну маленькую ошибку, то можно забыть об этом. Даже если Комо всего 4 года, он все еще очень молод. Но еще раз хочу подчеркнуть важность хорошей команды, которая стоит за тобой, как у меня, молодую собаку обучают также и другие люди.

- 97 баллов получены в послушании, тренинг направленный на улучшение послушания и компроисс с тем, что нужно удерживать инстинкты на высоком уровне?

- Немного это подарок "желанию работать". Как выше уже говорилось, это мне очень помогает. Я стараюсь продолжать работать в этом же ключе. Я очень последовательный, и все это знают. Я всегда придерживаюсь одинаковой последовательности в послушании и таким образом собаке это легче понять.

- Можешь ответить честно: что ты чувствуешь сейчас, выиграв Чемпионат мира снова?

- Я хочу, чтобы вы знали, что я борюсь одинаково с каждой собакой, даже с собаками моих коллег. То, чем мы занимаемся, это на самом деле КОМАНДНЫЙ СПОРТ.
След и послушание ты можешь сделать сам до определенного уровня, но когда доходит до защиты, тебе необходимо больше людей. Это не случайное совпадение, что мы 8 раз добивались чемпионства в этой команде. Говоря это, я имею в виду Como vom Bonauer Wald, Eros von der Mohnwiese (2x), Tom van't Leefdaalhof, Natz vom Tegelhaus, Orry vom Haus Antverpa, Link vom Muykenshof, Fado von Karthago, Hassan vom Haus Moons. Как я сказал ранее, этот чемпионат очень отличался от других, я знал заранее все баллы... и я чувствовал большой надрыв внутри... Знаете, что я чувствовал и во время выступления? Время от времи проводникам говорят сконцентрироваться и забыть о всех отвлечениях вокруг... Я ТАК НЕ СДЕЛАЛ! Я продолжал слышать все вокруг себя очень хорошо, и почти всю публику!
Когда Комо очень хорошо оббежал укрытия и подбегал к 6-тому, я услышал аплодисменты и одобрительные восклицания... буэнно (хорошо)... это дало ощущение холода, озноба, великолепное ощущение! Я почуствовал, что публика тоже поняла, что все идет замечательно. Это было шоком для меня!

- Какие впечатления от Севильи ты увозишь домой?

- В целом организация меня удивила, все было очень хорошо организовано.
Была отличная работа двух фигурантов. Даже отношение к обычным людям с собакой невероятно меня впечатлило.
Я думаю, стадион был возможно слишком большим. Но парковка под землей, под стадионом, где находились и собаки, было действительно идеально. Собаки были в тишине и в прохладе, тогда как наверху была жара. Хочу также упомянуть, что мне всегда удавалось очень хорошо потренироваться с помощью некоторых людей из Испании. Поэтому у меня не было никаких проблем вообще в этой стране и я отлично провел время.

- Люди интересуются, будешь ли ты всегда продолжать работать с немецкими овчарками? Есть ли шанс увидеть Ронни ван дер Берга работающего с собакой другой породы?

- Я уже работал с другими породами собак. Я начал в 1978 году с сукой боксера по кличке Абба, через 5 лет с другим боксером, кобелем (Emir van der Hazenberg), потом был босерон (Illusion du Lagide), которого я называл Бук. Когда Бук стал достаточно старым, я купил Орникса, 13 месячного добермана. Он был отличным в следовой работе и послушании. В 1992 году я стал Чемпионом Бельгии среди доберманов с баллами А 100, В 99, С 92, всего 291 балл. В том же году 1992 я купил свою первую нем. овчарку Marco von Gilliane.
В ответ на ваш вопрос, возможно когда-то я буду работать с другой породой, например хорошей бельгийской овчаркой, этот вызов для меня не слишком велик! Но следующей моей целью будет выиграть WUSV в пятый раз!!!

- Когда тебе надо выбрать щенка, чем ты руководствуешься: линиями разведения или знанием о родителях?

- Лично для меня Том и Эрос были очень важны в моей жизни. И зная то, что я знаю о них, я предпочитаю оставаться поклонником этой линии, в которой я ЗНАЮ/ЗНАЛ каждую собаку на протяжении некоторого времени. Я могу сказать, что Комо является правнуком Tom van 't Leefdaalhof, но я также очень хорошо знал отца и деда Тома - Querry и Orry vom Haus Antverpa. А также родителей Орри - Verwin vom Blitsaerd и Steffi van Tiekerhook.

- Какими качествами должна обладать будущая мать щенков, ты хотел бы что-то конкретное видеть в ней?

- Суки этой линии не являются такими ошеломляющими в спорте, как кобели, но говоря о кобелях... (смеется). И что еще важно сказать, все собаки этой линии есть или были очень здоровыми.
Комо является очень хорошим представителем этой линии. Эрос много дал щенков, но Эллют дал больше, потому что он был в Германии. И как вы знаете, все еще много людей считает, что лучшие немецкие овчарки только в Германии.

- Какими качествами должна обладать сука?

(думает) - Начнем в любом случае со спокойной и полной хватки. Сука должна иметь хорошие способности, хорошие бедра (ДТСБ), и не в последнюю очередь очень хорошие инстинкты.
В своих предыдущих пометах мать, о которой мы говорим, должа дать хороших собак, она не должна жить очень далеко, чтобы иметь возможность наблюдать за пометом.

- Ты можешь что-то рассказать о Комо? Это было бы очень интересно и я уверен наши читатели были бы благодарны.

- Ок, давай разделим на части.
Как индивидуальности: оба Комо и Эрос очень быстрые, требуется очень мало времени для обучения новым вещам.
Им обоим нравится мяч, а также защищать что-то на протяжении дня.

Нервы: эта часть меня не особо волнует, я более, чем удовлетворен, хотя они оба могли бы быть чуть более спокойными, но это касается и темперамента в целом.

Желание работать: Очень многое зависит от взаимодействия между проводником и собакой, должна быть особая связь между ними. Только тогда собака покажет именно то, что хочет видеть проводник. Комо действительно был лучшим из всего, что я когда-либо встречал. Всегда готов работать, сделать что угодно желая удовлетворить меня, неважно где, холодно или жарко, дождь или солнце, его это не волнует.

Твердость: Твердостью я вполне удовлетворен, для меня она более важна, чем желание работать. Должен сказать, я знаю своих собак очень хорошо и прекрасно знаю, что надо делать. Они оба имеют что-то специфическое... Когда мне надо скорректировать их, мне надо точно знать что и как делать, и что я психологически силен, чтобы это сделать, не имею сомнений в своих действиях, иначе... они это заметят. Когда к примеру они не слушают меня хорошо, я обычно беру собаку между ушей... и они понимают меня!
Но если я не разряжу их достаточно быстро, они покажут мне некоторое поведение самозащиты, что в такой ситуации может выглядеть весьма отвратительно...

Пластичность: Я предпочитаю содержать своих собак свободно, я ненавижу ограничивать собаку, например дома она может делать все, что захочет, но она должна слушаться, когда это необходимо! Сейчас очень часто заметно у собак, что оставленные свободно, они очень быстры в своих движениях, но когда доходит до работы (SchH), они резко показывают избегание, не прилагая никаких усилий, чтобы сделать что-то. Это случается, когда применяется излишняя коррекция к собаке.

Природный защитный инстинкт: Комо имеет натуральный защитный инстинкт сильнее, чем его отец Эрос, очень похоже как его дед Том.
Опасность этого может быть в том, что вы получаете собак очень заряженных в защитном инстинкте, которые очень быстро могут перейти в ненадежность или избегание. Поэтому с такими собаками следует работать очень осторожно, потому что можно закончить на том, что собака станет неподходящей для спорта/соревнований. С другой стороны такие собаки гораздо лучше работают в агрессии при противостоянии фигуранту.
Эросу немного не хватало агрессии при облаивании фигуранта, Комо же имеет более сильный защитный инстинкт и гораздо более выраженную агрессию, унаследованные от своего деда Тома, показывает хорошее поведение в этом противостоянии. Я не уверен какую часть всего вышеперечисленного он унаследовал от своей матери (Warrie vom Waldwinkel), но Dixy и ее семейство известно на 100% были полны агрессии и плохого нрава (откровенно говоря)!
К счастью мы по разному думали при выборе щенка, фаворит заводчика не был моим любимцем, что облегчило выбор и я получил своего Эроса.
Также держите в голове, что важно знать ВСЕ вещи, касающиеся вашей собаки, также знать и быть готовым отметить недостатки собаки, как я отмечаю недостатки Эроса. Но после стольких многих лет я знаю очень хорошо, что он передает свой отличный темперамент.

- Насколько важна последовательность поколений для тебя?

- Я вам скажу, что это настолько важно для меня, что я буду придеживаться ее насколько это будет возможым. Эта кровная линия от отца к сыну, теперь я знаю, что все идет хорошо: желание работать идет от Тома, который был очень жаждущим к работе, но имел недостаток скорости, которую дал Эрос. Знания всего этого про одну и ту же кровную линию делают меня счастливым, и поэтому я хочу оставаться с этой линией. Я знаю всех собак на протяжении длительного времени, я могу сказать, что Комо правнук Tom van 't Leefdaalhof, но я также знал отца Тома Querry vom Haus Antverpa и деда Orry vom Haus Antverpa. Родителями Орри были Verwin vom Blitsaerd и Steffi van Tiekerhook и так далее, просто люблю эту линию!

- У Эроса было очень много вязок, почему ты взял щенка именно от Warrie vom Waldwinkel? Как сделан этот выбор?

- Я думаю это было в 2005 году, у нас был семинар, где я увидел Warrie vom Waldwinkel и некоторых ее щенков из Б-помета.
Постепенно я понимал, что это именно та кровная линия. Я постепенно понимал это, как будто я уже изучил все про линию Waldwinkel, что она несет хорошее здоровье и мужество.
Возможно эта сука была не лучшая на соревнованиях, но она несомненно была отличной сукой для разведения! Я говорил себе, что когда то я буду иметь щенка из этой линии.

- Как ты выбрал Комо среди его однопометников?

- Я полетел в Мюнхен в пятницу и был там до воскресенья ночи, я посещал щенков 4 раза в день. Я также ходил со щенками в разные новые места без владельца. Все это для того, чтобы выяснить, какой из них будет для меня лучшим.

- Просто интересно: Комо, кличка твоей собаки, откуда происходит?

- Кличка моей собаки происходит от названия Озера Комо, озеро в Ломбарди (северная Италия). Клички его однопометников были Chrespo, Chacon, Candy, Cara, Carla и Clara. Для меня сама сущность щенка очень важна, но также и радость (веселость) и аппетит.

- Спасибо большое за все, желаю тебе еще большего успеха, что мы могли наблюдать, комментировать и получать удовольствие.

- Тебе тоже большое спасибо, я приятно провел время.
Взято здесь: http://zwinger.borda.ru/?1-0-0-00000680 ... 1293456943

WUSV 2010 SEVILLA
WORLD CHAMPION

http://www.youtube.com/watch?v=J4NHe40e7-k

http://www.youtube.com/watch?v=KWYqtHQGw1c

Ответить