Интервью Юргена (Йоги) Цанка журналу «Гебраусхунд»

Ответить
Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 16 мар 2011, 13:06

«Гебраусхунд» в разговоре с Юргеном «Йоги» Цанком,победителем БСП и и вице-чмпионом ВУСФ 2009.

Изображение

«Гебраусхунд» (Г): Йоги,каков был твой спортивный год 2009?

Юрген Цанк (Ю.Ц.):это было как удар молотком-невообразимо.Я собственно говоря думал,что моим годом был 2007,и что такое вряд ли повторится.То,что в 2009 звезды лягут еще лучше-такого я не предполагал.

Г: ты не думал,что Эрик настолько силен?

Ю.Ц.:в 2007 все здорово сложилось,в 2008 мы тоже приложили все усилия,но тогда успех нам не сопутствовал.В 2009 мы тренировались также,как и раннее и конечно же хотели принять активное участие в соревнованиях.

Г: значит вы тренировались также как и в предыдущие годы? И остальное,что было необходимо для успеха-удача?

Ю.Ц.: конечно же мы искали пути,чтоб тренинг Эрика еще улучшить,и вытянуть все,что возможно.
В предыдущие два года мы тоже пытались это делать,но все время не получалось то одно,до другое. Нужно ведь хорошенько изучить собаку и обстоятельства(в данном случае-на ЧМ).
Также является фактом то,что в подготовке учавствует целая команда.В этом году у меня была топ-команда.Мы были прилежны,знали кто будет помощниками, и симулировали возможные манеры работы. Тренировки на стадионе конечно же тоже всегда были в нашем арсенале.
Но успех с БСП и ЧМ мы не получили даром. Мы тренировались! В Креффельде,к примеру мы намотали 1000 км. для того,чтоб еще раз потренироваться на разных местах.Между БСП в Донауешинген и ЧМ в Креффельде мы сделали от 8 до 10 подходов по трем разделам.
На послушание на ЧМ я должен был выходить в 6.00. Мы были заранее перед этим -в 4.30 на одной площадке, нам включили свет и я там поработал с Эриком послушание.Просто так я бы не вышел.

Г: помечу?

Ю.Ц.:это связано с тем,что собака имеет уже опыт и знает несколько другую программу. Она также имеет уже связь-много людей,значит нет контроля со стороны проводника.В этом отношении мы должны сузить пирамиду обучения(примеч.-я думаю он имеет ввиду закрутить хорошенько гайки),и собака должна понять,что послушание является ее наибольшим преимуществом.

Г:Времени между БСП и ВУСФ было слишком мало для тебя?

Ю.Ц.:Маловато,но в принципе ок.После БСП мы были уставшими.Я в понедельник приехал домой,стирал до поздней ночи свое белье,а во вторник в 7.00 был уже в Крефельде.А потом мы тренировались,тренировались,тренировались…И вся команда была тоже там. Это было здорово!

Г:спорт с собаками для профи,пенсионеров или безработных?

Ю.Ц.:да,затраты времени сумасшедшие!И это все только для славы и почестей. Для людей,которые имеют семьи,это конечно тяжелое испытание.

Г.:ты все время говоришь «мы».Насколько для тебя важно то,что ты уже многие годы называешь «команда Йоги».

Ю.Ц.::»мы»-это вся наша команда,без которой ничего бы не было.Тобиас Олейник,который день и ночь всегда рядом,Джени Зефельд,Биргит Байер,Норберт Пинк и помощники Йенс Фишбах,Марсель Тильс,Маркус Людвигс.Это конечно же и люди,которые окружают нас,поддерживают,с которыми мы обмениваемся информацией-это местная группа Штайнбах,Кнут Фухс и Дитер Трегер.МГ Штайнбах с Юргеном Штресер стали нашими друзьями.Также не надо забывать Барта Беллона и всю команду Про-Стафф-Тим….
Но то,что наша собственная группа всегда едет -это очень важно.Мы например во вторник поехали в Донауешинген,спали втроем в авто три дня и тренировались у Бернда Фери.Нагрузки на собаку были колоссальные. Мы каждый день тренировали три раздела.
В подготовке мы также пробовали по возможности проиграть наибольшее количество ситуаций.
Бйорн Гизен и Денис Бауэр обеспечили нам в Хюнксе стадион и поработали помощниками.Нагрузка была экстремальная и они обрадовались,когда узнали,что в 2010 я с Эриком стартовать не буду.Три года для всей группы были тяжелыми,поскольку все они задвинули назад и своих собак. Все были сконцентрированы на Эрике.Некоторые из них могли бы уже в 2009 выступать,но выйдут на старт только в этом году.

Г: и каково оно быть на высшей ступеньке пьедестала?

Ю.Ц.:можно сказать никак.

Г:ты не получил никаких ощущений в момент награждения?

Ю.Ц.:Это как сон.Вначале ты вообще ничего не соображаешь.Я думаю,осознание этого приходит позже. Когда рассматриваешь фото и т.д. Конечно же возгласы людей с трибун на параде участников на ЧМ-это здорово,я был ошеломлен,но все-равно это как транс,как сон.

Г:радовался ты титулу вице-чемпион мира,или сожалел о том,что упустил шанс стать первым?

Ю.Ц.:нет,меня это не огорчало.Возгласы людей на стадионе были ошеломляющие,полный стадион в Крефельде и абсолютная тишина на трибунах при моем выступлении были впечатляющими. Но соревнования есть соревнования! Конечно же я надеялся,что израильтянка сделает какую-нибудь ошибку.Ее послушание я видел,и оно было превосходным!Им она заслужила победу!
Но то,чего мы с Эриком достигли делает нас гордыми! И то,что Эрик не племенной кобель я нахожу просто замечательным-чистый спорт и не более.

Г:Что тебя мотивирует быть проводником одностороннего крипторха?Ведь те неимоверные усилия,которые затрачиваются тоже стоят чего-то.Нет ничего ведь зазорного в том,чтобы посредством вязок вернуть пару евро.

Ю.Ц.:Ну здесь надо быть откровенным. Те собаки,которые находятся вверху рейтинговой таблицы,делают всего несколько вязок.Почему мы тогда занимаемся таким видом спорта?Потому что он нам приносит удовольствие!!! Потому что мы делаем состязания и если получается,хотим их выиграть. Я занимаюсь этим не ради вязок.Чтобы заработать денег,нужно заниматься другими вещами.Конечно же я зарабатываю кое-что проводя семинары,но тем не менее это больше удовольствие,чем заработок.

Г: Эрик попал к тебе уже взрослым.Как это случилось?

Ю.Ц.:Владельцем был Михаэль Морман.Жена Михаэля не нашла общего языка с собакой и позже начала его бояться.Я пару раз брал Эрика,чтоб подкорректировать поведение. Пес был хорошо обучен,но все же был вертлявый и часто порыкивал.Когда у Михаэля в доме начались проблемы,он захотел его продать.Сначала он пробовал его продать в полицию,но там его не взяли ввиду того,что не было подходящего проводника для такой собаки.Тогда я сказал Михаэлю,что я бы с удовольствием стал проводником Эрика,но я не хотел,чтоб он подумал,что я хочу уболтать его отдать мне собаку. Я проплатил половину стоимости собаки и Эрик стал нашей общей собакой.
Спасибо Михаэлю,что он так поступил. Большинство проводников предпочитают собак продавать далеко заграницу,чтобы никогда этих собак не увидеть,и чтоб никто не смог успешно с ними выступать.А Михаэль отдал Эрика в другие руки в своем же клубе!

Г:Как вы с Эриком сработались?Были у вас «разговоры по-мужски»?

Ю.Ц.:У меня не было с ним трудностей.Я после того,как забрал,определил его в вольер,и не искал с ним контакта,а ждал,когда он захочет сам идти на контакт.Я старался по возможности постепенно и прямолинейно с ним обращаться. Михаэль несомненно более «милый» владелец.Для меня собака-всего лишь собака. У Михаэля пес был всегда рядом-в доме,в офисе и т.д. Я думаю,что Эрик-бравый солдат,которому необходим командир,чтоб найти место в иерархии. В любом случае смена владельца пошла ему на пользу.
Эрик с людьми немного забавен,с молодыми собаками-ведет себя здорово! Со щенками он сама душка!

Г: что нужно было сделать в обучении?

Ю.Ц.: в следовой,впрочем как везде,у него было много мотивации и в начале он бешено тянул.В этом разделе я много тренировался с Вальтером Мюллером-16 следов за одни выходные! Сначала мы Эрику сбавили скорость-он должен был работать на провисшем поводке.Позже мы все-таки вернулись к натянутому поводку потому,что так он себя чувствовал уверенней.На провисшем поводке он имел слишком много стресса.Это я заметил только лишь в прошлом году.
В послушании речь шла в первую очередь в постепенности.Эрик был хорошо обучен,но на соревнованиях он всегда хитрил. Тогда мы пирамиду обучения переделали и закручивали ему гайки все больше и больше вплоть до дня «Х». А после этого опять расслабляли…
Обычно на послушании и защите он обычно.Только на соревнованиях он спокоен,по крайней мере наполовину спокоен и таким образом со стороны его не слышно.Если ты на него посмотришь на обычном тренинге-то увидишь совсем другую картину.
Вот так. Нужно это разрешать,чтобы нацелено работать на дни соревнований.

Г: на метровом барьере Эрик имеет проблемы.

Ю.Ц.: да,конечно,у Эрика они были и у предыдущего хозяина. С ним работали на мотивации-бросали мяч и т.д.и собака научилась игнорировать боль.Потом начали работать на шатающемся барьере,но тоже с мячом. Эрик сделал несколько опасных приземлений,а последний раз приземлился вообще на голову.В следствии этого мне было тяжело сделать,чтоб он прыгал аккуратно.Проблему мы так и не смогли решить до конца.

Г: У Михаэля пес выполнял движение рядом в таком же стиле?

Ю.Ц:это было похоже.Но на ЧМ 2007 было заметно,что он делает упражнение в трех стилях.Этого мы не хотели и стали требовать одного стиля.В следствии этого хвост он начал держать не так высоко,как мы того хотели-было больше обязательности в его манере,но по- другому ничего не выходило.

Г: Защита?

Ю.Ц.:Он был всегда высокомотивированным,как и сейчас. Речь шла только о послушании и разучивании ритуалов.

Г:Ты уже много лет проводишь семинары.Как на твой взгляд развивается спорт?

Ю.Ц.:Я думаю,что те ,кто проводит семинары часто получают искаженную картину в плане уровня проводников.,думая,что проводники уже на высоком уровне.
Но когда смотришь работу на больших соревнованиях,нужно к сожалению признать,что многие проводники живут еще прошлым..
Но в то же время я думаю,что перемены есть.Все чаще можно увидеть хорошую работу.Очень здорово,что уходят от накатанных стереотипов и все больше думают о собаке.
Это приносит удовольствие-видеть,что собакам все лучше живется.Естественно принуждение необходимо,но некорректная или хаотичная работа недопустима. Грубая сила,которая раньше была,сегодня больше не является желанной в спорте.И это здорово,что сегодня за такую работу снижают баллы.Собственно говоря в этом разделе показывается сейчас не «послушание»,а «балет».

Г: каково качество собак,которых ты встречаешь на семинарах?

Ю.Ц.:качество собак меняется. В хорошую или плохую сторону-я не могу сказать.В среднем качество хорошее.Современное обучение,которое используется точно уж не идет на пользу разведению.Все лучше люди умеют спрятать плохие качества. Это факт.Так было уже всегда у Франца Гугнона-невозможно было узнать-имеет он хорошую собаку,или он просто ее хорошо сделал.Но с другой стороны мы не можем вернуться к старой школе в обучении. Этого больше никто не хочет видеть.

Г: сейчас н/о и малинуа разводят как пользовательских или спортивных собак?

Ю.Ц.:Мы ведь занимаемся спортом и каждый проводник в первую очередь хочет иметь собаку,оптимальную для спорта.Мы говорим о пользовательской собаке,но не определяем при этом использование.Мы хотим собак для соренований.К сожалению это так.Если бы мы имели овец-мы бы уж точно действовали по-другому.
Если я занимаюсь разведением,то культивирую таких собак,которые бы приносили удовольствие людям в ШХ-спорте.Конечно же все мы хотим иметь здоровых собак. Это понятно.

Г:смогут ли управлять собаками «высокого рабочего разведения» ,которые выводились для БСП среднестатистические проводники или новички?

Ю.Ц.:Что такое «высокое рабочее разведение?»

Г: Эрик фом Шпортпарк например!

Ю.Ц.:Эрик –воин.

Г:тогда посмотрим на других собак,которые находятся вверху турнирной таблицы на БСП или ЧМ.

Ю.Ц.: Все зависит ведь еще и от развития собаки. Эрик при мне стал другой собакой.Перед этим он жил ведь три года в другом месте.
Многие собаки-жертвы неопытных проводников.Есть проводники,которые при выращивании делают любую собаку идиотами,а есть люди,которые имеют на выходе совершенно нормальных собак.

Г:когда ты стартуешь со своим первым малинуа?

Ю.Ц.:я нахожу малинуа очень интересными,но трибуны на БСП-самые большие!Я должен быть откровенен-есть огромная разница-соревнуюсь я при количестве зрителей в 1000 или 15 000человек.
Малинуа очень интересны.А те достижения,которые показали такие люди как Петер Шерк или Кнут Фухс-колосальные.Об этом можно даже и не говорить! Ну а двигательному аппарату малинуа можно только позавидовать.

Г: ты уже упоминал DVG. Ты там начинал?

Ю.Ц.:В СФ и DVG.Я уже в 9 лет хотел иметь собаку,но мне не разрешали.В 15 я получил разрешение родителей,но с учетом того,что нужно было отслужить в армии,отложил эту затею.В 19 у меня была подруга,которая не справлялась со своей собакой. С этой собакой я ходил на площадку,и понял,что это приносит мне удовольствие.В течении года я работал помощником.Я боялся заводить себе щенка,чтобы не наделать ошибок.В связи с этим вначале я обучил пару чужих собак, и только после этого завел себе щенка.

Г:был путь к победе на БСП непрерывным развитием,или были некоторые встречи,к примиру события,которые тебя продвинули вперед?

Ю.Ц.:Я начал в обычной МГ,не имел особо знаний и верил всему,что говорилось.В ДВГ я потом встретил несколько опытных людей старой школы,которые тем не менее обучали очень последовательно.
Далее я познакомился с Вернером Фухсом,Хельмутом Райзером,благодаря которым я взглянул на вещи под другим углом.Позже мне посчастливилось познакомиться с Вольфгангом Хельманом и Бартом Беллоном.
Сегодня я использую микс из того,чему научился у Барта и тому,что привнес в защиту Хельмут Райзер.

Г: 6 марта ты проводишь большой СФ-семинар в Меппене.Как к этом пришли?

Ю.Ц.:Семинар будет для СФ.Меня спросили,и я согласился .

Г:Есть преимущества?

Ю.Ц.:нет,никаких преимуществ.Семинар будет как обычно.

Г: ты контактируешь также и с людьми с RSV-2000.Каким ты находишь Союз?

Ю.Ц.:Союз имеет много хороших моментов.Я смотрел многие мероприятия,делал для союза семинар и могу только сказать,что союз очень интересен.Лично для меня трибуны СФ и БСП очень важны,потому как там большая конкуренция. Если люди говорят,что не нуждаются в трибунах БСП-они говорят неправду.

Г:Эрик сейчас на отдыхе.Как ты видишь дальнейшее свое участие в спорте?

Ю.Ц.:У меня сейчас Moses своего разведения в обучении.Ему немного бы побольше драйва,но в целом я доволен.В последнее время правда у меня не было много времени для этой собаки.Я с ним бывал в лучшем случае дважды в неделю на площадке,чего конечно же недостаточно.Я должен с ним сейчас наверстывать упущенное. Но,как вспоминалось раннее,есть еще и другие люди из клуба,с которыми надо работать.

Г:после большого успеха в 2009 ты все еще мотивирован?

Ю.Ц.:зимняя пауза была необходима!Мы-я и Симона,моя подруга занимались с собаками другими вещами-запрягали х к примеру в сани и получали от поездок удовольствие.

Г:спасибо за разговор!

Ю.Ц.:Я еще раз хочу поблагодарить людей,о которых вспоминал раннее.Спорт с собаками-командный вид спорта,и если ты не имеешь людей,которые тебя поддерживают-это убогий спорт.
Какой толк от большого успеха,если ты не можешь ни с кем разделить радость победы?В таком случае победа ничего не стоит!Спасибо также Симоне!
Также хочу поблагодарить моего ветврача Эдуарда Рюбенакера.В средине августа 2009 я заметил,что Эрик в плохой кондиции. Его шерсть торчала,он все время линял,глаза были потухшими,и ко всему этому еще и защемился нерв на правой стороне морды.Эди лечил Эрика гомеопатией.После 3-4 Эрику стало лучше!Эди заботился о собаке все время от БСП до ВУСФ.Он внес большой вклад в то,что Эрик в короткое время пришел в норму и успешно выступил как на БСП,так и на ВУСФ!
Перевод Олега Рымарева
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

tata

Сообщение tata » 16 мар 2011, 18:08

Обычно на послушании и защите он обычно.Только на соревнованиях он спокоен,по крайней мере наполовину спокоен и таким образом со стороны его не слышно.Если ты на него посмотришь на обычном тренинге-то увидишь совсем другую картину. Вот так. Нужно это разрешать,чтобы нацелено работать на дни соревнований.
Можно уточнить, о чем здесь идет речь?

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 17 мар 2011, 00:07

tata писал(а):Можно уточнить, о чем здесь идет речь?
Овчарки рабочего разведения собаки весьма эмоциональные и голосистые, могут прыгать на проводника, даже прикусывать и громко проявлять эмоции. А к соревнованиям ему "сужают пирамиду". Наверное об этом. :?:
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 17 мар 2011, 02:50

Rotsaler писал(а):Овчарки рабочего разведения собаки весьма эмоциональные и голосистые, могут прыгать на проводника, даже прикусывать и громко проявлять эмоции. А к соревнованиям ему "сужают пирамиду". Наверное об этом. :?:
А каким образом собакам "сужают пирамиду"?
Я понимаю, что к каждой собаке свой подход нужен, но хотя бы в общих чертах.

Corbie
Сообщения: 48

Сообщение Corbie » 17 мар 2011, 10:02

Ну, я так понимаю, включают больший прессинг, чем обычно. Немного "запрессовывают" собаку ближе к соревнованиям, упор на послушку, более жесткие наказания за непослушание. Потом отпускают гайки, поскольку собака, находящаяся под "прессом" постоянно, может начать терять драйв и интерес.

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 17 мар 2011, 11:13

Corbie писал(а):Ну, я так понимаю, включают больший прессинг, чем обычно. Немного "запрессовывают" собаку ближе к соревнованиям, упор на послушку, более жесткие наказания за непослушание.
Мне тоже так кажется, Цанк же прямо пишет, что кобель хорошо знает: много народа на стадионе - контроль отсутствует. Таких собак очень много, они это быстро понимают.
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2011, 00:29

Rotsaler писал(а):Мы например во вторник поехали в Донауешинген,спали втроем в авто три дня
Меня вот это удивило. Там, что ни мотелей, ни кемпингов нет? 8-O

tata

Сообщение tata » 24 мар 2011, 01:41

Jurgen Zank & Eric vom Sportpark

WUSV 2009 (C-98)

https://www.youtube.com/embed/GFsAlO9eNuk


BSP 2007 (В-95)

https://www.youtube.com/embed/wdCFuU3PDEg

Ответить