Послушание без поводка

Гость

Сообщение Гость » 25 мар 2011, 16:38

Pikaska писал(а): Я- "нельзя" , ноль рекции, строже сказала. Потом команда "ко мне" , чуть погодя рывок поводком. Подбегает, садится,поощрение, но смотрит в сторону заинтересовавшего объекта. Отвлекла потом играми. Вот :?: правильно?
Вот в этой фразе содержится главная ошибка, которую делают многие. Поправьте, если не права.
Жакин писал(а):Команда запрета должна быть всегда одна, дальше коррекция.
Ты дала команду, а собака не выполнила.
Ты делаешь коррекцию - рывок. И собака принудительно выполняет команду.
За что в этом случае поощрение? :?:
Теперь собака закрепила урок: поощрение будет после коррекции.

Алгоритм мне видится такой:
- команда (если выполнил как тебе надо, поощрение)
- не выполнил коррекция. И никакого поощрения, просто нейтрально , гуляй.
- еще раз команда, выполнил, сразу бурное поощрение.
morgan писал(а): напиши ему в личку и он тебя проконсультирует,

Это почему в личку? :?:
А нам что не надо этого знать?
Нам тоже интересно.

Гость

Сообщение Гость » 25 мар 2011, 16:48

За что в этом случае поощрение?
Теперь собака закрепила урок: поощрение будет после коррекции.
Я про маркеры уже писала, как раз тут удобно использовать.
Когда собака заняла нужное положение можно словом показать, что она сделала правильно. У меня это "хорошо". Я показываю только, что все верно.
Поощрение отдельно, как ты и написала, за другую команду.

Гость

Сообщение Гость » 25 мар 2011, 17:02

Жакин писал(а):Я про маркеры уже писала, как раз тут удобно использовать.
Да, достаточно сказать "хорошо".
Но опять, же Сергей правильно заметил, собаки на раз считывают интонацию. В данном случае, слово должно звучать спокойно-нейтрально.
А когда выполнил, тогда так радостно, словно он вообще звезду с неба достал. Ну и поощрение.
:)

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 25 мар 2011, 17:48

Вот,чтобы посоветовал я ..... всё таки,попробуйте ввести в дрессировочный процесс кликкер .....тогда не нужно будет менять "интонации голоса"----клик...это отложенное пищевое поощрение.Кликом может поощряться не только выполненное действие,а даже намерение его сделать.
В повседневной,рабочей дрессировке(поводырей незрячих) клик не использую(по ряду объективных причин)...,а с Тохой пользуемся и оба рады результатам )))

morgan

Сообщение morgan » 25 мар 2011, 18:19

ustaff, кликер это прикольно, но им тоже надо уметь прользоваться. Я так поняла что грамотного дрессировщика где проживает автор темы нет, кто ее научит пользоваться этой штуковиной, и еще не забывай кобелю не 3 месяца, а 16 месяцев, а с теперешней хозяйкой он проживает всего 3 месяца, и по тем ситуациям и поведении собаки, как описывает хозяйка, контакта и понимания между ними маловато, собаку больше интересует то, что где-то, чем сама личность хозяйки, я именно так поняла эту проблему, ну и возраст собаки разумеется.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 25 мар 2011, 18:35

Жакин писал(а):Погоди, кара это как раз прилетевший предмет
Прилетевший предмет - нечто свалившееся с неба.
А вот хозяин пышет гневом... это кара. Или мы все в такой ситуации преисполнены радости?
Жакин писал(а): мне кажется, это важно, если была хоть одна команда на подзыв, то собака должна прийти к хозяину, а не наоборот.
Конечно команда получена, дается один раз, нужно выполнять... ан нет.
Использовалось именно в контексте - дана команда на подзыв - собак не идёт и не собирается.
Давать третью-пятую-седьмую команду бесмысленно. Бегать - не поймаешь.
Собака получила команду, не выполнила.
За это ни чего не было. Можно уже не выполнять.

В таком варианте - подойти-заставить ИМХО лучше, чем не поймать и спустить на тормозах.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 25 мар 2011, 19:03

Daos писал(а):Прилетевший предмет - нечто свалившееся с неба.
А вот хозяин пышет гневом... это кара. Или мы все в такой ситуации преисполнены радости?
:?: Дело в том, что ты немного не так представляешь, как мне кажется, ситуацию.
Смотри: при отработке команды, собака не знает, чего от нее хотят и у нее закрепляется то действие, за которое она получила поощрение (быстрее всего закрепляется).

Алгоритм:
- команда - собака не выполнила, там впереди интереснее.
- бросок цепочки - неожиданно, то что неожиданно, напрягает. С хозяином негатив не связывается.
- команда - лучше бежать к хозяину (что маловероятно для взрослого) или выполнить запрет или команду сидеть, потому, что, команда - это хозяин, а значит знакомо и дает надежду на защиту от неизвестности.
- подходит хозяин, хвалит и поощряет за выполненную команду, данную издали.

Все логично и нет негатива от хозяина. Когда собака на расстоянии, а впереди кошка-собака и еще что-то интересное, ей мягко говоря, на гнев хозяина ... все равно. :)
Daos писал(а):Собака получила команду, не выполнила.
За это ни чего не было. Можно уже не выполнять.
Именно эту функцию выполняет кинутая цепочка, если хозяин не может быть рядом и нанести кару.

morgan

Сообщение morgan » 25 мар 2011, 19:10

Fagot писал(а):эту функцию выполняет кинутая цепочка,
Вот объясните мне, зачем такие сложности, цепочкой еще попасть надо :?: неужели так тяжело месяц погулять на длинном поводке метров 10 и собаке свободный выгул и у хозяина всегда под контролем, зачем усложнять все настолько? И кобель взрослый уже практически, можно и строгач применить, только опять же надо грамотно и правильно это делать, а кто ей там объяснит? А где она живет, кстати?

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 25 мар 2011, 19:18

Fagot, Лена, а тебе не кажется эта теория немного надуманной чтоли?
Моему кобелю по мере взросления моя встряска не казалась чем-то из ряда вон выходящим (он всеми четырьмя лапами в воздухе оказывался, когда хорошо просил), потому, что в этот период (как и у Наташи) в момент отвлечения на какой-то раздражитель он имел меня ввиду.
Я наказывал только за неподход.
Когда он решал не услышать меня после десятков встрясок разве он не понимал на что идёт, выключая слух?
В его глазах читалось - что ты мне сделаешь? Он знал, что я его не догоню.
Это был однозначный вызов растущего, набирающего силу кобеля.
Выволочка за загривок эффекта не давала, удавка не давала, а прилетевшая цепочка даст?
Может мы разделим 3-х месячных щенов и подростков?

В собаку с сильной нервной системой хоть закидайся.
Будет отходить на расстояние куда ты не докинешь. И всё решение вопроса.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 мар 2011, 19:18

morgan писал(а):, зачем усложнять все настолько?
Для меня на поводке месяц это усложнение.
morgan писал(а):А где она живет, кстати?
В глуши :-D

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 мар 2011, 19:21

Не знаю...сколько я уже с собаками, столько знаю про этот метод. Всегда действует, кто-то даже с рогатками ходит :)
Но в моем случае это не всегда подействует, где-то я могу его встряхнуть брошеной в него цепью. Так же нужно учитывать ситуацию.

morgan

Сообщение morgan » 25 мар 2011, 19:23

Pikaska, Да у тебя Белгород рядом, а там Нечаев Андрей съезди к нему на площадку, пообщайся, поговори, даже если ты раз в две недели будешь к нему приезжать, а остальное время отрабатывать дома будет результат и неплохой. Сколько км от твего дома до Белгорода?

Кнопочка

Сообщение Кнопочка » 25 мар 2011, 19:24

morgan писал(а):на длинном поводке метров 10
Сегодня специально поехала в магазин, чтобы прикупить такой поводок.Разговор с продавцом:
-- У вас есть поводки 10 метровые?
-- А что, такие бывают?( Делает вот такие глаза 8-O ) А вам зачем?
-- С собакой гулять....
--А порода?
--Ротвейлер...
--Кпите лучше" строгач" и намордник!
Хотела я ей сказать, чтобы она себе намордник одела, да связываться не стала...Завтра в другой магазин поеду.
У меня вот какой вопрос...
Fagot писал(а):Алгоритм мне видится такой:
- команда (если выполнил как тебе надо, поощрение)
- не выполнил коррекция. И никакого поощрения, просто нейтрально , гуляй.
Я пыталась это проделывать...в итоге, он вообще не подходит. "Не был вкусняшки, да и не надо,чего я буду к тебе бегать!"

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 мар 2011, 19:26

morgan, Ну не очень рядом, 180км, 2,5 часа на автобусе, но я конечно собиралась. Сейчас вот погода наладится и смогу раз в неделю ездить.
morgan писал(а):Нечаев Андрей
??? Расскажите подробней. :)

morgan

Сообщение morgan » 25 мар 2011, 19:33

Кнопочка, После коррекции обязательная похвала, поощрение, негатив от рывка, сглаживаем позитивом от похвалы. Собака запоминает самое последнее действие. Игнор, сухость, недовольство можно демонстрировать только взрослым сформировавшимся и отдресированным собакам, малышам так демонстрировать свое недовольство не стоит. Детям - только положительное, только похвала и только позитив и радость общения. ИМХО. Можно запретить жестко и непрекословно, но как правило реакция подростка, выращенного на позитиве, на жесткость в голосе хозяина, моментальная, тут же похвала бодро весело и игра с собакой. Опять же это сугобо мое общение с моим малышом.
Я 10м поводок делала сама, парашютная стропа, хороший карабин, отдаешь в обувную мастерскую, они тебе пришивают карабин, а петлю лучше не делать, на конце завязываешь обычный узел, поводок готов...

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 25 мар 2011, 19:38

Наташ, а ты пишешь хороший контакт с кобелём сразу установился. В чем это выражается, опиши, пожалуйста
Не зная характера собаки, его темперамента сложно судить как тебе себя с ним вести)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 25 мар 2011, 19:42

Вот объясните мне, зачем такие сложности, цепочкой еще попасть надо неужели так тяжело месяц погулять на длинном поводке метров 10 и собаке свободный выгул и у хозяина всегда под контролем, зачем усложнять все настолько? И кобель взрослый уже практически, можно и строгач применить, только опять же надо грамотно и правильно это делать, а кто ей там объяснит?
Я не умею вообще выгуливать собак на поводке больше,чем 2 метра, путаюсь. Бестолково получается. :?:
А метать мне на оборот не проблема и попадать ,наоборот училась чтобы в зад прилетало, а не по голове :-D
Строгач да. Pikaska, у вас с ним как?

У вас есть поводки 10 метровые?
у тех,кто следом занимается,нужно интересоваться
Выволочка за загривок эффекта не давала, удавка не давала, а прилетевшая цепочка даст?
Саш, тут наверное нужно все таки из собаки исходить и из проводника.
Мой, если его в 1,5 года пытаться ловить было, дохлый номер. И выволочка не вариант.

morgan

Сообщение morgan » 25 мар 2011, 19:43

Pikaska писал(а):? Расскажите подробней.
Рассказывать нечего, т.к. в Курской обл. живу недавно, искала специалиста, которому можно отдать собаку для подготовке к испытаниям, т.к. знакомых много среди тренеров по месту моего проживания посоветовали обратиться к нему, сказали, что он этим занимается, т.е. берет собак с передержкой на подготовку. Кстати он судья по спорту ОКД, ЗКС, а вот ИПО он не подтверждал, но раньше был и по ИПО. Характеризовали, как грамотного и хорошего специалиста, но впервые я о нем услышала от Светы АС она дала мне его телефон, затем еще с несколькими людьми поговорила. Лично его не знаю, по телефону общались, очень приятный мужчина, вежливый, только не любит когда много говорят.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 25 мар 2011, 19:56

Pikaska,
Pikaska писал(а): кто-то даже с рогатками ходит :)
Но в моем случае это не всегда подействует, где-то я могу его встряхнуть брошеной в него цепью. Так же нужно учитывать ситуацию.
Длинный поводок не пробовали ? Не отпускать ,изначально,собаку в свободный полёт и ждать"реакции" на команду(кидаясь в неё(собаку)всякой ерундой)...,а просто контролировать действия животного длинным шнуром....По всей видимости этот вариант Вами не рассматривался....
...Блин,так сложно объяснять прописные истины....... Дрессировка---это от простого к сложному....,от поводка к свободному выгулу...и так далее и в том же ключе.....
Принципы дрессировки животных выработанны очень и очень давно....и все современные методики,всё равно,базируются на "собаке академика Павлова.....и методе "дедушки Дурова".....

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 мар 2011, 19:56

Daos писал(а):Наташ, а ты пишешь хороший контакт с кобелём сразу установился. В чем это выражается, опиши, пожалуйстаНе зная характера собаки, его темперамента сложно судить как тебе себя с ним вести)))
Он уже в поезде волновался и поскуливал, когда я выходила из купе, хотя оставался с мужем, на него такой реакции нет. и всегда, когда ухожу волнуется. Когда идет на поводке, часто оборачивается посматривает на меня. Сидит возле кровати, пока не засну, просыпаюсь от "целований" в лицо. Берет мои вещи к себе на место, когда меня долго нет. Бывает сам завлекает в игру. Вот до этих побегов, вообще от меня не отходил, подбегал по первому зову.
А темперамент...очень он темпераментный!

Ответить