Послушание без поводка

Corbie
Сообщения: 48

Сообщение Corbie » 24 мар 2011, 13:49

Другое дело, что ты должна убедить собаку, что без поводка тебя тоже надо слушаться.
по заявкам слушателей :-D

Безусловно, послушание без поводка идет корнями в общий контроль над собакой. Собака, в целом подчиненная хозяину, обычно приемлемо слушается и без поводка. Собака, неподконтрольная, будет слушаться только если ее регулярно бить шокером.
Поэтому нужно проанализировать общие взаимоотношения с собакой, и подумать - может, собака просто разбалована?
Теперь идем гулять на улицу.
Необходимо построить прогулку с собакой таким образом, чтобы у нее сложилось устойчивое понимание того, что хозяина нужно слушать всегда. Тут целый комплекс мер и средств.
Проще всего, конечно, когда вы занимаетесь этим со щенка. У меня обучение происходит так:
собака почти всегда на поводке.
отпускается она с поводка там и тогда, когда у нее не возникнет желания меня ослушаться, или же у меня есть средства воздействовать на собаку.
Давайте команды только тогда, когда уверены в их выполнении, если знаете, что собака не выполнит - лучше молчите. Одна команда, которую собака ослушалась, перечеркивает несколько недель занятий.
Когда щенок совсем маленький, у него есть инстинкт следования за старшими членами стаи. Поэтому тут можно иногда отпускать щенка, но не давая ему отбегать дальше, чем на три-пять метров. Если он отойдет дальше, можно сказать, ваша невидимая "веревочка" лопнет, и контроль над щенком может быть утерян. Почему: щенок может плохо вас слышать, щенок может вас потерять из виду, да и опасность может настигнуть его раньше, чем вы добежите до щенка.
Где-то в возрасте 3-х месяцев щенки начинают проявлять самостоятельность.
С этого момента щенок в городе выгуливается только на поводке. Отпускается только там и тогда, когда вокруг никого нет - ни собак, ни людей, ни мусорок - ничего, что могло бы его спровоцировать. При этом, когда отпускаете щенка, это значит, вы отпустили его для какой-то конкретной цели - игра или дрессировка. Пока вы играете, собака сконцентрирована на вас. Когда вы закончили играть - пристегиваете собаку на поводок. Только за городом я отхожу от этого правила - но там у собак почти не возникает мыслей о непослушании.
Так продолжается по мере роста собаки - собака на поводке, отпускается только для конкретной деятельности.
Потом вы осваиваете курс послушания, с длинным поводком, с коротким поводком. И к полутора годам можно считать, обучение собаки завершено.
Теперь, если вы все это время гуляли с собакой по описанной схеме, у собаки просто не возникает мыслей о том, что хозяина можно не послушать. Она не знает, что бывает по-другому, она слушалась всегда, у нее нет "негативного опыта". Теперь она вряд ли ослушается, что с поводком, что без поводка.... а поскольку без поводка в городе находиться все же не стоит, то шансов для получения "негативного опыта" у собаки будет немного.
С взрослой собакой почти то же самое. Нужно время, чтобы у собаки забылись старые привычки и сформировались новые. Но через месяц-два, при условии, что не было ошибок, когда хозяин отпустил собаку там, где не смог ее контролировать, и спровоцировал неподчинение - через пару месяцев собака начнет забывать, что можно не выполнить команду. Но учтите, что каждый раз, где хозяин сделал такую ошибку - будет возвращать вас в самое начало, практически к нулю.
На прогулках будьте интересны для своей собаки ! - занимайтесь с ней, играйте с ней, она должна знать, что вы - источник положительных эмоций и интересных игр. Собаке должно быть с вами интересно - тогда она сама будет искать с вами общения, и бежать к вам с радостью, зная, что сейчас будет что-то "классное".
У меня с собаками бывает так, когда я гуляю с кем-нибудь из них, и к нам подходят поиграть другие люди с питомцами, моя собака уделит им пару минут, обнюхает все, что положено, совершит необходимые ритуалы... а потом хватает палочку и начинает совать мне ее в руки - давай, мол играть, мне скучно!

Собственно, все обучение основано на двух золотых правилах дрессировки
- не давай команду, если не сможешь проконтролировать выполнение
- строй обучение так, чтобы избегать негативного опыта у собаки

morgan

Сообщение morgan » 24 мар 2011, 13:52

Жанна, спасибо, отличная статья, написано доходчивым языком, понятна всем как новичкам, так и опытным людям, инфоормативна и интересна!!! :rose:

Кнопочка

Сообщение Кнопочка » 24 мар 2011, 14:01

Жанна, вот Гренка вроде всегда слушался...а несколько дней назад услышал вдалеке лай собак...и полетел! Ни какие окрики не помогли, вернулся через секунд 10...и ведь стервец, понял, что накосячил! Сел в 5 метрах от меня, уши поджал и не подходит. Я растерялась, даже не знала, как отреагировать... 8-O Сегодня утром тоже самое...но метров через 10 остановился, вернулся. Но ведь побежал!

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 24 мар 2011, 14:06

Corbie, Если рассмотреть именно мою ситуацию:
Собака не дрессировалась до 1,1г., на прогулках присутствует вторая собака, гуляю в безлюдных местах. За прогулку играют между собой, просто шагом прогуливаемся, играем с мячами и палками, отрабатываем команды, если вместе собаки, то в игре. Была спокойна полностью в таком месте, где никакого подвоха и не ожидала, но появились бродячие собаки!(никогда там их не видела!) Кобель за ними побежал. Орала, как потерпевшая! Уже убежал из поля зрения, но вернулся так же быстро, как и убежал. Может заинтересовать любой звук.
Началось это недели две назад.
Как поступать? Как правильно построить прогулки?

Кнопочка

Сообщение Кнопочка » 24 мар 2011, 14:10

Pikaska писал(а):Началось это недели две назад.
Вот-вот... :?: :-D Такая же история...

Гость

Сообщение Гость » 24 мар 2011, 14:11

вот Гренка вроде всегда слушался
Твоей собаке только недавно стукнул год. Это период, когда кобели взрослеют.
Я недаром написала - заканчивается обучение к полутора годам. Когда гормоны отыграли, когда иерархия расставлена, все успокоились. Сейчас такой возраст, который сам по себе является провокацией, и мусорок и других собак не надо.
Так что вам единственное лекарство - поводок.

morgan

Сообщение morgan » 24 мар 2011, 14:15

Возраст непослушания у него сейчас начинается, вот он тебя и пробует на прочность :-D Можно взять поводок метров 10 и при попытке к бегству дернуть как следует, что бы головенка в другую сторону отлетела, но это если собака привычна к жесткому прессингу. Другой вариант: на прогулку ходишь с вкусняшкой в кармане, когда слышишь лай собак, собака соотвественно напрягается, вкусняшку ему под нос и ведешь ею на себя, добиваешься, что бы собака посмотрела тебе в глаза, после того как ваши глаза встретились, твердым голосом говоришь: нет, нельзя, айяй, любое слово-маркер, котрое ты будешь использовать для пресечения нежелательных для тебя действий собаки, дожидаешься его полного успокоения и даешь вкусняшку хваля его бодрым веселым голосом. И естественно пока погуляй с ним на длинном поводке.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 24 мар 2011, 14:26

Sladkay писал(а):Может, нужно тебе вперед собаки увидеть, то что может являться для нее привлекательным и отвлечь на себя: заигрывать и играть.
Не-а, он реагирует быстрей! Я и опомниться не успеваю, всегда в напряжении. Если, что заинтересовало ни какие игры не помогут. Впервые с таким сталкнулась. Первый ротвейлер кобель держал дистанцию, но иногда выходил по моему недосмотру, тогда что-нибудь случалось. Этот летит во весь опор, он не ротвейлер, а доберман :-D как говорят, темпераментный!
morgan писал(а):Другой вариант: на прогулку ходишь с вкусняшкой в кармане, когда слышишь лай собак, собака соотвественно напрягается, вкусняшку ему под нос и ведешь ею на себя
Всегда с вкусняшкой, при подходе всегда поощряю. Если в частном секторе гуляем, а это чаще всего, там лай постоянно, но он не на весь реагирует.
morgan писал(а):добиваешься, что бы собака посмотрела тебе в глаза, после того как ваши глаза встретились, твердым голосом говоришь: нет, нельзя, айяй, любое слово-маркер
В глаза, конечно , не добиваюсь чтоб посмотрел, но чтоб подуспокоился.
И еще кошки! Не могу на прогулке успокоить, если увидит, только оттаскивать подальше получается, тогда остывает. Две недели назад такого тоже не было :?:

Кнопочка

Сообщение Кнопочка » 24 мар 2011, 14:35

А если всё повториться, что делать , когда он возвращается? :?:

morgan

Сообщение morgan » 24 мар 2011, 14:38

Pikaska писал(а):, но он не на весь реагирует.
morgan писал(а): собака соотвественно напрягается,
Pikaska писал(а):В глаза, конечно , не добиваюсь чтоб посмотрел,
Как ты думаешь почему в ИПО, ВН, ВПГ так ценится и высоко оценивается концентрация собаки на проводнике? Да потому что это есть показатель контакта собаки с владельцем, а с него самого все и начинается, тебе надо сделать так, что бы твоей собаке рядом с тобой было намного интересней и комфортней, чем где-то там. Начинай с приближающих игр, да 16 месячным это физически намного сложнее, чем с 2-3 месячным, но как только ты его заинтересуешь у него полностью изменится отношение к тебе и к вашим совместным прогулкам. Очень удобно пользоваться словами-маркерами, собаки их очень хорошо воспринимают и усваивают.

morgan

Сообщение morgan » 24 мар 2011, 14:41

Кнопочка писал(а):А если всё повториться, что делать , когда он возвращается?
Не допускать, что бы повторилось, т.е. гулять на поводке, пока не отработаешь устойчивый навык - оставаться рядом с тобой при любых раздражителях. Поверь это не долго, при твоем упорстве и грамотном исполнении. Попробуй с маркерами, очень удобно.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 24 мар 2011, 14:50

morgan писал(а):Да потому что это есть показатель контакта собаки с владельцем, а с него самого все и начинается, тебе надо сделать так, что бы твоей собаке рядом с тобой было намного интересней и комфортней, чем где-то там.
Так он сразу же и возвращается, только боюсь ведь, что это хорошим не закончится...Так еще и гуляю с двумя собаками.
Например, был еще случай на днях, опять же гуляю на пустыре, уже смеркается. Вижу из кустов выходит мужик! Я его взяла за ошейник, вторую собаку не беру, в ней уверена. Она зарычала, я её окрикнула. Мужик уже отошел давольно далеко, я Харлея отпускаю, тут же в прискок отхожу в противоположную сторону от направления человека, говорю бодренько так "пошли, пошли". Он следует за мной, но потом резко разворачивается и убегает! Опять же сам возвращается.
Наверное, все же поводок :’-(

Гость

Сообщение Гость » 24 мар 2011, 15:13

Проверяет рамки дозволенного, возраст такой.
Прежде, чем отпускать, всегда прогоняй пару команд, пока не сконцентрируется.
"Рядом" - пошагала, покрутилась. Щелкнула карабин, типа отстегнула, и тоже самое прошагала. Если и это прошло как тебе нужно, отстегнула, пошагала без поводка и "гуляй".

morgan

Сообщение morgan » 24 мар 2011, 15:15

Pikaska писал(а):Так он сразу же и возвращается, только боюсь ведь, что это хорошим не закончится.
morgan писал(а):т.е. гулять на поводке, пока не отработаешь устойчивый навык - оставаться рядом с тобой при любых раздражителях.

Гость

Сообщение Гость » 24 мар 2011, 15:20

Кнопочка писал(а):Ни какие окрики не помогли, вернулся через секунд 10...и ведь стервец, понял, что накосячил!
Ничего он не понял. Надо было ни в коем случае не кричать.
Вопеть команды в отчаянии - это самая главная ошибка любого обучения и вообще общения с собаками.
Corbie писал(а):Давайте команды только тогда, когда уверены в их выполнении, если знаете, что собака не выполнит - лучше молчите.

Pikaska писал(а):Наверное, все же поводок :’-(
Да.
:) Лучше не горевать, а посмотреть на поводок, как средство защиты собаки. Машины, плохие люди, другая, опасная собака, да мало ли какая опасность подстерегает собаку без хозяина.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 24 мар 2011, 15:29

Fagot писал(а):Лучше не горевать, а посмотреть на поводок, как средство защиты собаки.
Сегодня попробую :) правда дома только пятиметровый поводок есть.
Я так понимаю, что поводок может волочиться по земле (грязно однако сейчас 8-O ), но конец его всегда должен быть рядом со мной, чтоб при необходимости можно было им откорректировать поведение? Если возникнет подобная ситуация, мои действия?

Гость

Сообщение Гость » 24 мар 2011, 16:01

Pikaska писал(а):Я так понимаю, что поводок может волочиться по земле (грязно однако сейчас 8-O ),

Ну а что делать, что грязный. Разве травку искать. :?:
Pikaska писал(а):но конец его всегда должен быть рядом со мной, чтоб при необходимости можно было им откорректировать поведение? Если возникнет подобная ситуация, мои действия?
Успеть схватить поводок, дать команду и откорректировать.
Я бы при такой ситуации не очень бросала поводок волочиться. И 10-метровый мне кажется лучше(для собаки). Хотя можно не справиться с рывком. Надо еще свои силы знать. :?:

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 24 мар 2011, 16:06

Fagot писал(а):Успеть схватить поводок, дать команду и откорректировать.
Какую команду? Можно здесь поподробнее :)
Fagot писал(а): Надо еще свои силы знать.
Силы есть :-D

Гость

Сообщение Гость » 24 мар 2011, 16:20

Pikaska писал(а):Какую команду? Можно здесь поподробнее :)
Смотря что тебе надо? Ты же хочешь вернуть собаку назад. Вот и дай команду ко мне. Я еще делала "нельзя", или "сидеть". Однако честно скажу, когда поводок болтается как-то ни разу не возникла ситуация, что приходилось его тянуть. Разве только в начале обучения, когда мы агрессию к собакам убирали.
Я еще делала такую фишку в безлюдных местах. Предлагаю палочку или мячик, и прицепляю болтающийся поводок. С этим волочащимся поводком мы бурно играем, а потом отпускаю погулять на пике интересности игры, отстегнув поводок. Потом снова зову на МО, пристегиваю поводок и опять игра. Так на каждой прогулке, закрепилось, что поводок и ко мне, это обязательно игра или вкусняшка.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 24 мар 2011, 16:31

Fagot писал(а):МО
???
Fagot писал(а):резко развернулась и стала убегать.
Это точно не сработает, неоднократно испытывала. Делаю так, когда хочу чтоб он подошел, причем в быстром темпе подошел, если отвлечен то бесполезно.
Fagot, Значит если он насторожился, ловлю момент, хватаю поводок, команда "ко мне"(например). Он ,естественно, в этой ситуации меня не послушает, я его силой подтягиваю?

Ответить