Послушание без поводка

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 25 мар 2011, 13:09

На мой взгляд – каким бы способом ты не отрабатывал команды…
Есть всего два пути добиться нормального послушания.
1. Задавить силой, заставить делать всё принуждением и собака будет слушаться из страха.
2. Стать для собаки Авторитетом. Тогда ротвейлер будет воспринимать общение с Вами как партнёрские отношения.
Зовут играть? – Ура, играть!!!
Зовут домой? Домой, так домой.

Если бы речь шла о собаках на службе – так расклад совсем другой.
Но в дом мы берём ротвейлера, как правило, партнёра для прогулок, игр, совместного досуга и время провождения. А относимся к нему, как к игрушке с дистанционным управлением.

Отношения партнёрства не возможны, если Вы не сумеете разглядеть в собаке личность. Вы будете уважать в ней личность – собака будет уважать вас.

Вот возьмём по форумчанам – кто давно в породе и породу хорошо понимает - не пишут, что кто-то к ним не подходит или убегает. Если такие факты и есть, то к молодой собаке просто нужно подобрать ключик, понять чем именно её можно мотивировать и поощрять.
Проблемы непонимания у тех, у кого первый ротвейлер.

В моего хоть закидайся ключами и банками с болтами – он решит, что у меня с крышей что-то не то. Т.е. не понимая - зачем я это сделал, он воспримет меня именно неадекватно. И скорее отойдёт в сторону, чем побежит после связки ключей ко мне.
Я сижу и чем-то занимаюсь. В меня прилетает связка ключей. Моя реакция?
Мне нужно бросить то, чем я занимаюсь?
Каков физический смысл прилетевшей в меня связки?

Ребята, собаки - не инопланетяне.
Мы в разговорной речи используем несколько сотен слов.
Мой кобель по контексту понимает очень многие из них.
Прекрасно ориентируется - если мы говорим какие-то слова – что будет происходить дальше? То есть он не понимает слова буквально. Он соотносит созвучие и события. Образ.
Поэтому установив нормальный контакт с личностью вы всегда сможете донести до неё свои требования, как два думающих индивида всегда найдёте общий язык)))

Есть у меня книга Марии Семёновой «Родная душа. Рассказы о собаках» Вот там есть примеры из жизни о том, как собаки понимают ситуацию по словам, произнесённым в каком-то контексте

Из рассказа Натальи Карасёвой «Мой азиат»
Мы растили Джоя с такой любовью, заботой и ответственностью, которая не всегда наблюдается у людей по отношению к собственным детям. Он знает большое количество названий продуктов, вещей, несколько пород собак и видов птиц. На каждое знакомое ему слово — своё выражение глаз, реакция, интонация. Хорошо знающему и понимающему собак человеку сразу становится ясно, что собака сказать хочет. Сидим с мужем дома, только деньги получили, думаем, что купить в первую очередь. Джой пришёл с улицы и рядом лежит, слушает… Уже не помню, о чём конкретно шла речь, но смысл рассуждений сводится к следующему: «С одной стороны — надо, с другой стороны — дорого». Как итог разговора звучит заключительная фраза мужа:
— Надо бы, да жаба душит.
Джой вскакивает, долю секунды внимательно смотрит на мужа… и выбегает на улицу, откуда сразу раздается его информирующий лай. Собака явно хочет показать нечто, имеющее прямое и непосредственное отношение к нашему разговору.
Ну и что бы вы думали? Правильно. Выйдя к нему, мы видим, что Джой показывает Жабу, которая забрела к нашему дому!!! При нашем появлении он ещё вопросительно подтявкнул, мол, «Эта жаба?»
— Эта, — говорю, — Джой, эта…
А сама от хохота разогнуться не могу.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 25 мар 2011, 13:12

Pikaska, Наташа ты работаешь на чистой механике - могу оттянуть, а он может натянуть. Кто кого перетянет.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 мар 2011, 13:22

Daos писал(а):Вот возьмём по форумчанам – кто давно в породе и породу хорошо понимает - не пишут, что кто-то к ним не подходит или убегает. Если такие факты и есть, то к молодой собаке просто нужно подобрать ключик, понять чем именно её можно мотивировать и поощрять.
Ротвейлер у меня не первый, и собака он у меня даже не третий :-D Отношения с собаками выстраиваю именно портнерские, но 1. он у меня не со щенка 2. у меня есть цель выдрессировать его на норматив.
Еще у меня с ним буквально с первого дня отличные отношения, я его сразу стала отпускать с поводка. Вижу его зависимость от меня, думала, что общий язык нашли...а тут вот такое 8-O

Daos писал(а):В моего хоть закидайся ключами и банками с болтами – он решит, что у меня с крышей что-то не то. Т.е. не понимая - зачем я это сделал, он воспримет меня именно неадекватно. И скорее отойдёт в сторону, чем побежит после связки ключей ко мне.
Я сижу и чем-то занимаюсь. В меня прилетает связка ключей. Моя реакция?
Мне нужно бросить то, чем я занимаюсь?
Каков физический смысл прилетевшей в меня связки?
Это, если можно так сказать, заменитель электроошейника, особенно если это щенок, он сразу бежит к хозяину за защитой. Конечно в старшую я и не кидаю, в нее хоть, как вы сказали, закидайся , кидала только в процессе обучения. В этого нужно кидать иногда :-D

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 25 мар 2011, 13:27

Pikaska писал(а): что вернее, подать команду "ко мне" или "рядом"?
По сути, если собака нормально не понимает о чем идёт речь - какая разница - какую команду ты скажешь?
При дрессировке увязывается - слово (команда) и действие которое необходимо выполнить.
Какое это будет слово? Если ты не собираешься сдавать нормативы, то значения не имеет.
Главное собака должна понимать то значение, которое ты в него вкладываешь.
Многие слова в команды превращаются просто по жизни, случайно.
К примеру мой кобель на
-Он долбанутый - понимает, что на эту собаку внимание не обращай.
-А по жопе? - означает - хватит баловаться, игры кончились.

Что ты скажешь - всё равно. Главное, чтобы его отвлечь нужно сказать то, что он выполнит.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 25 мар 2011, 13:31

Pikaska, я не знал, что собака не первая.
Если работать будешь на норматив - то используй только стандартные команды.
Но до этого выполнение команды необходимо довести до такого уровня, чтобы он шлёпался (садился, ложился) не раздумывая.
Тебе в этой ситуации главное оттянуть его внимание на себя и зафиксировать, чтобы не сорвался, правильно?
Значит твоя команда по силе воздействия на него должна быть более сильным раздражителем чем кошка или собака.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Erwin

Сообщение Erwin » 25 мар 2011, 13:34

Что у вас с движением на поводке. Ты рулишь процессом или тянет, дергает и т.д.?
Мы вчера шли по тропинке, весна - всё тает, море новых запахов, мусора, и Эрвин то отстанет, то вперед рванет, то в одну сторону, то к другому фантику - задергал! Сказала команду "рядом" - пошел спокойно, как будто весь мир вокруг нас исчез (Наверно так и должно всё быть, но пока для меня это такое чудо! и так приятно, что есть понимание и связь! :oops: ).
А, вообще, если видит собаку, конечно, немного может потянуть в ее сторону, но чаще останавливается, смотрит на нее - на меня, ждет развития "будем уже знакомиться или нет??!!", если говорю "пошли, с такими мы не играем", жалобно скулит, может пару раз оглянуться еще, но идёт за мной (а куда он денется?! B-) ). Далее вкусняшки, игры, как подтверждение того, что с мамой-то лучше! :dress:

morgan

Сообщение morgan » 25 мар 2011, 13:43

Pikaska писал(а):меня есть цель выдрессировать его на норматив.
Если у тебя эта цель на самом деле есть, тогда тебе в отдел дрессировки, там Дима выкладывал отличные обучающие видео игры со щенком и обучении команды "рядом", и стоит с ним списаться, что бы он с тобой поделился видеоматериалами, которые у него присутствуют. А еще у нас на форуме есть судья по спорту и дрессировщик Салтыков Сергей, Rostsaler, напиши ему в личку и он тебя проконсультирует, просто научись слушать, что тебе говорят, не спорь, не утверждай и не рассказывай, как ты делаешь, а слушай и делай точно так как тебе говорят. Ты сама видишь и понимаешь, что все что ты делаешь на твоего кобеля не действует, вывод - значит ты делаешь не правильно. Что бы было правильно, надо видеоматериалы, т.к. написать очень сложно, вон Костя, указал мне, что "собака больше не посмотрит в глаза никогда" я проанализировала, что написала и поняла, что он прав, т.к. я не дописала одно действие. Поэтому лучше всего обратиться за помощью к специалистам, которые дрессируют не только своих собак, но еще и чужих, как правило и собак и владельцев. У них лучше получается все объяснить правильно, язык у них на это поставлен. Спасибо.

Гость

Сообщение Гость » 25 мар 2011, 13:44

то к другому фантику - задергал!
а вот на свободной прогулке говорить "рядом" не стоит. Да, задергал, а что делать? Ему интересно все вокруг, а хозяин должен в некотором роде разделять интересы своего питомца.
Я принимаю меры, только если совсем сильно дергает, руки из плеча выворачивает - тогда я дергаю в обратную сторону.
А так, ходим от фантика к фантику (в пределах прогулочного маршрута).

Erwin

Сообщение Erwin » 25 мар 2011, 13:48

Corbie писал(а):А так, ходим от фантика к фантику.
На свободной прогулке мы так и ходим, но по тропинкам парка у всех людей движение целенаправленное и нам нужно было участок миновать как можно скорее.. Как только мы его прошли - похвала и свобода. К тому же нам пока рекомендовали в самых разных местах и ситуациях "рядом" отрабатывать, вот и получилось так.. :hi:
Corbie писал(а):на свободной прогулке говорить "рядом" не стоит
Может я не права, но свободная прогулка может ведь внезапно закончиться появлением человека или собаки, разве плохо отработать команду в процессе выгула, на короткое время, чтобы пройти место или объект? :?:

Гость

Сообщение Гость » 25 мар 2011, 13:48

И скорее отойдёт в сторону, чем побежит после связки ключей ко мне.
Я сижу и чем-то занимаюсь. В меня прилетает связка ключей. Моя реакция?
Мне нужно бросить то, чем я занимаюсь?
Каков физический смысл прилетевшей в меня связки?
Не, не так. Я чем-то занимаюсь. Хозяин зовет"ко мне".
Я продолжаю заниматься, чем занимался, типа не слышу. Прилетает НЛО. Включается слух.
Не поняла вот этого.
Команда "комне" как у тебя выглядет? У меня собака сбоку, взгляд в глаза. За это поощряю. Но если он корпусом прибежал и сел, а глаза оставил на раздражителе, то это не выполненная"комне".

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 мар 2011, 13:52

morgan писал(а): А еще у нас на форуме есть судья по спорту и дрессировщик Салтыков Сергей, Rostsaler, напиши ему в личку и он тебя проконсультирует
Как-то неудобно :oops:
morgan писал(а):просто научись слушать, что тебе говорят, не спорь, не утверждай и не рассказывай, как ты делаешь, а слушай и делай точно так как тебе говорят.
Не спорю :) я то и начала всё с распросов "как? и как правильно?"
morgan писал(а):Ты сама видишь и понимаешь, что все что ты делаешь на твоего кобеля не действует, вывод - значит ты делаешь не правильно.
Я еще ничего не сделала :?:
Извеняюсь :-D уже спорю.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 мар 2011, 14:03

Жакин писал(а):Команда "комне" как у тебя выглядет? У меня собака сбоку, взгляд в глаза. За это поощряю. Но если он корпусом прибежал и сел, а глаза оставил на раздражителе, то это не выполненная"комне".
Обычно выглядит так, зову только когда знаю, что точно прибежит, сначала кличка, обратил внимание, потом команда. Делаю несколько шагов спиной назад, чтоб прыть не поубавилась. Подбегает и садится напротив, смотрит в глаза, поощряю, потом говорю рядом, обходит, садится, смотрит на меня, поощряю.
Но тут ведь совсем другая ситуация, мне нужно, чтоб он не убегал, вчера не получилось(убежать) :-D но нужно знать же правильно как :)

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 25 мар 2011, 14:14

Corbie писал(а):а вот на свободной прогулке говорить "рядом" не стоит
Не говорю.
Но время от времени в прогулку делаю "серьезные вставки"
Вижу, что собака на меня смотрит (т.е. внутренне готова к контакту) - даю команду (любую), либо подхожу и угощаю, либо потом подзываю и угощаю, метров 100 идем "рядом", с остановками, поворотами, укладкой и т.д., все что придумаю, после каждого выполнения угощаю и хвалю и снова отправляю на свободу.
Потом буду приучать выполнять команды, когда не очень-то и смотрит в мою сторону. Потом когда вообще не смотрит.

PS. И последний кусочек колбаски - это как последний патрон. Его берегу до самого-самого конца. Либо после пристегивания поводка перед возвращением домой даю, либо после запрыгивания в машину
Но если вдруг собака что-то незапланированное, но нужное сама изобразит, додумается, то тогда, конечно, последний патрон идет в ход незамедлительно
но всё-таки...

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 25 мар 2011, 15:07

Жакин писал(а):Не, не так. Я чем-то занимаюсь. Хозяин зовет"ко мне".
Я продолжаю заниматься, чем занимался, типа не слышу. Прилетает НЛО. Включается слух.
Включаю слух и... если навык нормально не наработан благополучно его выключаю.
Почему прилетевшая неопознанная банка должна вызвать реакцию именно такую которую задумал хозяин - услышать и бежать выполнять команду?
Связи не вижу.
Прилетела банка? Может испугается, перестанет жрать что-то, или наоборот начнёт в два рта запихаться, чтобы не забрали?
При таком подходе и отсутствии реакций на первую команду, банка становится обязательным атрибутом, после которого нужно включать слух?
Команду ведь не слышит не от того, что не слышно, а потому, что не хочет слышать.В частности у Pikaska кобелю полтора года. Это не трёх месячный щенок, которого прилетевшая банка повергнет в ужас и заставит жаться к хозяину?
Искренне пытаюсь понять.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 25 мар 2011, 15:31

Искренне пытаюсь понять.
Это как пытаться объяснить как водишь машину, когда уже все действия отработаны до автоматизма :search: . Постараюсь таки объяснить :?:
Включаю слух и... если навык нормально не наработан благополучно его выключаю.
Почему прилетевшая неопознанная банка должна вызвать реакцию именно такую которую задумал хозяин - услышать и бежать выполнять команду?
Связи не вижу.
Собака как минимум отвлечется от действа, когда прилетело с шумом и брякнулось рядом, а лучше по тельцу. В этот момент даем радостно нужную нам команду повторно. Само собой, что собака уже команду знает и выполняет.
К щенкам понятное дело не применяем.
Метание это просто одна из хитростей, не нужно думать, что только этим можно научить собаку подходить. Просто собака будет знать, что "кара" неминуема, на каком бы расстоянии не находился хозяин.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 25 мар 2011, 15:40

Только в данном случае кара должна быть принята ею. Осознанно.
В предложенном выше мною варианте - фиксировать на месте командой, подходить и брать на поводок - таже кара, только убирается барьер - через который собака должна переступить и вернутся, чтобы принять кару.
На мой взгляд - причина не подхода именно в том, что если собака уже ослушалась, то она прекрасно понимает что ей за это будет. Она не дается в руки не от какой-то необузданной бесшабашности, а именно от того, что зная хозяина...легко предугадать его гнев и другие реакции на неподход.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 25 мар 2011, 15:44

Это не празные разговоры.
У меня проблемы были с кобелём - поедание дерьма, где-то до 2-х лет.
Уж что я только в него не кидал... а Данка слушает, да ест :-D
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 25 мар 2011, 15:52

Моей басенжди тоже пофиг, хоть обкидайся. Первый раз может сработает с какой собакой, потому что эффект неожиданности. А потом они так уворачиваться учатся. :-D

Гость

Сообщение Гость » 25 мар 2011, 16:21

В предложенном выше мною варианте - фиксировать на месте командой, подходить и брать на поводок - таже кара, только убирается барьер - через который собака должна переступить и вернутся, чтобы принять кару.

Погоди, кара это как раз прилетевший предмет.
Про фиксацию согласна. Если не пришел по первой команде, "наказать" командой "лежать". Почему "лежать", я думаю понятно. Лежит, пока не начнет глазами сверлить, "ну отпустии" :’-( Тогда подзыв, очень эффектный как правило :-D
Но в случае, когда идет фиксация статической командой, эта команда должна отработана до безусловного выполнения.
Уточню, мне кажется, это важно, если была хоть одна команда на подзыв, то собака должна прийти к хозяину, а не наоборот.

Gene

Сообщение Gene » 25 мар 2011, 16:26

Pikaska писал(а):Значит не нужно этого добиваться?
Нужно, только и слова заменить на : хорошо, молодец, браво! Собаке нужно объяснить - рядом ходить хорошо и комфортно. Если проделать всё выше описанное, и за взгляд начать высказывать, собака решит её и наказывают за посмотреть. Она просто не привяжет давно (для собаки) минувшие события не послушания к фразам возмущения. Маркер: "Нет", нужно давать после не выполнения команды "ко мне". А за правильную работу, нужно хвалить.

Ответить