Послушание без поводка

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 мар 2011, 20:01

Жакин писал(а):Строгач да. Pikaska, у вас с ним как?
Ни на одну свою собаку строгач не одевала.
ustaff писал(а):Длинный поводок не пробовали ?
Pikaska писал(а):Вчера: пятиметрового поводка не хватало конечно... Но старалась всегда быть рядом. Ждала, когда будет аналогичная ситуация, дождалась насторожился, весь выпрямился. Я- "нельзя" , ноль рекции, строже сказала. Потом команда "ко мне" , чуть погодя рывок поводком. Подбегает, садится,поощрение, но смотрит в сторону заинтересовавшего объекта. Отвлекла потом играми. Вот правильно?

Гость

Сообщение Гость » 25 мар 2011, 20:04

Ни на одну свою собаку строгач не одевала.
Из каких соображений?

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 мар 2011, 20:06

Жакин писал(а):
Ни на одну свою собаку строгач не одевала.
Из каких соображений?
Почему-то считаю бесполезной вещью.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 25 мар 2011, 20:21

Жакин писал(а):Ни на одну свою собаку строгач не одевала.
Из каких соображений?
Скорее всего потому,что ни кто не показал других инструментов воздействия.
...Лично я парфос не применял (и не применяю) ни на одной из отдрессированных мною собаках....

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 мар 2011, 20:25

ustaff писал(а):Скорее всего потому,что ни кто не показал других инструментов воздействия.
Так я же говорю, что никогда не применяла и не буду :?: :)
У меня завтра день недели посвещенный собакам :) К вечеру расскажу, что делали. Постараюсь всё не перепутать, а последовать всем вашим советам!

morgan

Сообщение morgan » 25 мар 2011, 20:33

Я применяла, грамотно с тренером, результат был уже через две недели ежедневных зантий, но мое ИМХО можно и нужно обходится без парфоса, безконфликтная дрессировка намного комфортнее для собаки и отдача от собаки намного больше, не могу утверждать что проверено, но пока что сделано мною радует и впечатляет, когда до конца подготовимся и сдадим норматив, тогда с уверенностью скажу - проверено

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 мар 2011, 20:38

morgan писал(а):, безконфликтная дрессировка намного комфортнее для собаки и отдача от собаки намного больше
Учила его команде "лежать", кстати Фатина начиталась, так всякие нажимы и всё такое только отдалило его. Взяла жгут и практически сразу в игре всё понял.

morgan

Сообщение morgan » 25 мар 2011, 20:41

Pikaska писал(а):кстати Фатина
Не надо его читать 8:-)-8

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 мар 2011, 20:42

morgan писал(а):
Pikaska писал(а):кстати Фатина
Не надо его читать 8:-)-8
Я уже поняла! Особенно поразил "метод оголенного провода" 8-O

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 25 мар 2011, 20:47

Pikaska писал(а): так всякие нажимы и всё такое только отдалило его
Слушай, хочешь я тебе нормальные нажимы отсканирую? Ну, из старой ДОСААФовской книжки. Какую команду?
но всё-таки...

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 мар 2011, 20:50

Ротти, Допустим "лежать", раз пыталась этим методом :) Посмотрю применимо ли к моему коблику.

Гость

Сообщение Гость » 25 мар 2011, 20:50

morgan писал(а):Вот объясните мне, зачем такие сложности, цепочкой еще попасть надо
Не обязательно попасть. Цепочка упавшая рядом уже заставит собаку вздрогнуть и обратить внимание на хозяина.
Кстати, я один раз такое попробовала. Просто ситуация так сложилась. Оглох и без поводка. Сумка на ремне на поясе пустая, швырнула, по нему не попала |-D , он голову повернул, я - сидеть. Подошла, поводок пристегнула, увела. Комплекс упал-отжался.
В конце море позитива.
Daos писал(а):не кажется эта теория немного надуманной чтоли?
Я сама о таком приеме в книге прочла. Все планировала себе то банку сделать (железную с грохотом бросать :-D ), то еще чего-то, да все забываю. Нет острой необходимости.
Daos писал(а):Я наказывал только за неподход.
Вот тут поподробнее пожалуйста: как? Как ты можешь наказать за не подход, когда собака вдалеке. А когда она уже подошла, то за что тогда ты наказываешь? Ведь она уже подошла. И как наказываешь?
Daos писал(а):В его глазах читалось - что ты мне сделаешь? Он знал, что я его не догоню.
Твои действия?

Я все-таки, придерживаюсь мнения и, пока у меня не было повода увериться в обратном, что собака связывает только следом идущие действия.
Кнопочка писал(а):Я пыталась это проделывать...в итоге, он вообще не подходит.
Как он может не подходить, если ты за поводок дергаешь? :?:
Это просто чистая механика. Если много раз повторять выработается навык. Просто с МО-вкусняшкой быстрее получится. Или наоборот дольше. :?: Наш инструктор считал, что на механике быстрее и надежнее. Поэтому с ним работали на механике, а дз делали под мячики, вкусняшки
Мы тоже кстати, начали отрабатывать это послушание в 2 года.

ustaff писал(а):Длинный поводок не пробовали ?
Самое надежное. ИМХО. Если немного попрактиковаться, очень удобно и даже поводок не мешает.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 мар 2011, 20:55

Fagot, На счет гремящего предмета полностью солидарна. Это очень даже действует. У меня жила одно время ам.бульдожка, так этим способом выучили команду"фу", когда гадость всякую подбирала, а была уже не маленькая мес. 9.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 25 мар 2011, 21:41

Pikaska писал(а):Допустим "лежать", раз пыталась этим методом
Допустим держи

ссылка

ссылка
но всё-таки...

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 25 мар 2011, 22:28

Fagot писал(а):Вот тут поподробнее пожалуйста: как? Как ты можешь наказать за не подход, когда собака вдалеке. А когда она уже подошла, то за что тогда ты наказываешь? Ведь она уже подошла. И как наказываешь?
Читаешь не внимательно
Daos писал(а):Я решил, что если в течение 2,5 лет не могу силой заставить ротвейлера подходить ко мне без периодических, раз в несколько месяцев сбоев… то заставлю его это делать хитростью. Никаких криков. Никаких нервов.
Не хочешь идти???
Но я ведь умнее…
Собаки - большие бюрократы. Если они что-то привыкают делать, то делают это, не задумываясь, автоматически.
Многолетней муштрой мы выработали автоматическое выполнение таких команд, как «Стоять» и «Место».

Выходим гулять. Кобель отбежал в сторону и…внезапно снова забыл о моем существовании. На команды «Ко мне», «Рядом» не откликается. Ну и славненько. Я не гордый, подойду и сам.

Говорю ему: «Место!» - и он останавливается там, где стоит.
- Молодец, Данка! (а на самом деле – ослик Иа - он уже подчиняется!!!).
Подхожу без нервов к нему. Беру на поводок. Никаких эмоций. Никаких унизительных команд (типа «Лежать» при незнакомых собаках).
- Рядом! – начинаем опять же автоматическое движение на поводке.
Всё безобидно. Немножко прошли. «Сидеть, место».
Можно уже и усложнить задачу.
- Лежать! Место!
И начинается полный курс дрессировки. Это не месть и не конфликт. Просто пришло время заниматься, и это время пришло из-за Жардана)))
Жардан - не дурак. Очень быстро он понимает, что если я говорю «Рядом!», то ему проще подойти, чем не подойти.
Он не совсем понимает, как это происходит??? (а ему это знать ни к чему)))). Но он со временем четко усваивает, что всё равно будет по-моему.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 25 мар 2011, 22:39

Ротти писал(а):Допустим держи
Не открылось. :?:

Гость

Сообщение Гость » 25 мар 2011, 22:44

Daos писал(а):Читаешь не внимательно
:oops: Ай эм сорри.
Однако же, ты все "по науке делал".
Но ведь сначала надо эти команды сделать.
Кстати, я о том же писала. Когда бросаешь цепочку, не "ко мне", а "сидеть".
Ну в общем мы об одном и том же. Просто ты не пробовал бросать цепочку, потому что не было необходимости.

А Pikaskе в ее ситуации можно и поводок, и цепочку попробовать. Она сама увидит что лучше сработает.

Аватара пользователя
Arkada
Сообщения: 1057
Откуда: Томск
Собака(и): банда ротвейлеров и минитакс!
Контактная информация:

Сообщение Arkada » 25 мар 2011, 22:49

Daos писал(а):В предложенном выше мною варианте - фиксировать на месте командой, подходить и брать на поводок
Я бы тут не совсем согласилась, потому как собака привыкает тогда к "подходу" хозяина, а проблема с скоростным "Ко мне" остаётся, такое проходили, хотя на меньшинстве и срабатывало, но часть либо "улетает"(тут ведь надо учесть что команда допустим "Лежать" отработана), либо потом на команду"Ко мне"(ведь все сразу отметили, что собака слышит, только глохнет специально) останавливается и ждёт последующую фиксацию.
С цепочкой тоже злоупотреблять нельзя, хотя это и в самом деле действует отменно на большинстве, ну как "предупредительный выстрел", чисто для слуха.
Но в любом случае всё же зависит от ситуации, отношений между владельцем и собакой, насколько какие команды действительно отработаны.
Кнопочка писал(а):Сегодня специально поехала в магазин, чтобы прикупить такой поводок.
Могу научить. Есть магазины "Ткани", как оказывается(!) там есть такая замечательная лента, по моему правильно для ремней, разной ширины и даже цветов. Метр такой ленты у нас, например, стоит от 10 до 20 рублей, а если зайти в хозяйственный или строительный магазин, то можно найти кучу разных карабинов. Элементарно делаем красивый узел или заходим в любой сапожный и просим прошить. Вот и готовый поводок! При этом нынешние "брезентухи" рвутся на раз-два, особенно в местах клёпок. Сама в зоомагазине работала, знаю.
Ну вот я тоже с длинными поводками не дружу...
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может с вами тоже не сладко...

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 25 мар 2011, 22:49

Pikaska писал(а): Особенно поразил "метод оголенного провода"
У Фатина несколько другие цели, поэтому другие методы и средства - ты же не в спецназ своего ротвейлера готовишь))).
Посмотри в сети Воспитание и дрессировка собаки, В. Гриценко
По указанной ссылке скачаешь электронный вариант бесплатно.
Книжка написана очень доступно и толково.
Если бы при появлении у меня ротвейлера были под рукой такие книги - удалось бы избежать многих проблем.
Pikaska, я живу в ещё большей глуши чем ты)))
Учились всему на своих шишках, поэтому как это когда не кому показать знаю не по наслышке)))
«В ваших руках сформировать из семьи порядочную стаю. Не откладывайте это дело «на потом» и помните: что посеешь, то и будет потом огрызаться!» (Гриценко В.В. Воспитание и дрессировка собаки. – М.: «Аквариум-принт», 2008.-352 с.: ил.)
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 25 мар 2011, 22:55

Fagot писал(а):Не открылось
Ждать)))
Могу в распознавание запустить, но тогда будет обычный текст, что-то неуловимое потеряется
но всё-таки...

Ответить