Послушание без поводка

Гость

Сообщение Гость » 24 мар 2011, 16:36

команда "ко мне"(например).
лучше "рядом" , корректировка проще. И не подтягивай, а поддергивай :)

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 24 мар 2011, 16:41

Жакин писал(а):лучше "рядом" , корректировка проще
Почему? И как это будет выглядеть?

Гость

Сообщение Гость » 24 мар 2011, 16:54

Жакин писал(а):И не подтягивай, а поддергивай :)
Я так понимаю, Рывок?
А почему "ко мне" и корректировка рывком сложнее?
Pikaska писал(а):Я как в первом классе :-D "А что? А Как? А почему?"
Нормально все. Я тоже учусь. То, что получилось в одном случае, не значит, что обязательно получится в другом.
Мне везет, у меня ротвейлер повернут на игре, всяких мячиках, палочках, и прочих МО. Ну и полопать вкусняшку не дурак. Поэтому, его заставить делать то, что мне надо, проще.

Гость

Сообщение Гость » 24 мар 2011, 22:52

А если всё повториться, что делать , когда он возвращается?
Ничего не делать.
Ни в коем случае не ругать. Отругаете, когда подойдет - больше не подойдет.
Хвалить, пожалуй, тоже не надо. Стараясь не психовать, максимально спокойно возьмите на поводок (и ближайшие два месяца с поводка не спускайте :) )

Аватара пользователя
Arkada
Сообщения: 1057
Откуда: Томск
Собака(и): банда ротвейлеров и минитакс!
Контактная информация:

Сообщение Arkada » 24 мар 2011, 23:22

Corbie, спасибо за понятное изъяснение вопроса! а то порой занимаемся с группой и вроде идёт всё нормально с подростками, а потом смотрю какие то срывы попёрли, начинаю уточнять - а это хозяева поэкспериментировали, а вдруг сделает, а щен мало того не сделал, так ещё и чётко усвоил - бесконтрольность есть! можно "лететь"! и очень верно подмечено - отодвигаемся практически на нулик... вся работа на смарку...
А я ещё вспомнила как сама занималась с первой своей доберманкой Эрой... ох уж эти совдеповские методы...да и мне было 13-14 лет всего, ну и как исправный ученик всё делала как и объясняли, поймали - отдёргали! да и в общем то во всём так было команда-механика-кусок в зубы- команда-механика-кусок в зубы... ни о каких игровых и контактных дрессировках речи и не было... Результат. Часовые порой отловы этой крысы вокруг дома, когда собака вот она рядышком, а в руки ни ни... и опять же инструктор сказал - поймали и на поводке подёргали "ко мне!" к году я как то сама собой начала понимать, что куда то мы совсем не в ту сторону идём, товарищи... И хотя собака вроде бы ОКД сдала, и вроде бы слушалась, но желание на нуле и главное срывы... А вот уже ближе к трём годам до меня стало доходить и решила я собаку переучивать... Ох, какое это муторное занятие!(товарищи читайте темку и не делайте ошибок ;) ) Но! я за примерно полгода вернула и доверие собаки, и желание работать в паре появилось, и побеги срывы прекратились! Тут я и поняла, что система какая то не правильная, а ни моя собака "невростиничка", как мне сказали после занятий как то...
Стала изучать статьи, литературу, кстати, интернета то не было и практически до всего доходила сама, правда через ошибки конечно же! Была газета "КотиПёс", так там много статей по воспитанию и дрессировке было, до сих пор у меня лежат, многое из них брала.
Так что лучше не экспериментировать и учиться на чужих ошибках!
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может с вами тоже не сладко...

Gene

Сообщение Gene » 24 мар 2011, 23:50

morgan писал(а):добиваешься, что бы собака посмотрела тебе в глаза, после того как ваши глаза встретились, твердым голосом говоришь: нет, нельзя, айяй,
И больше собака никогда не посмотрит тебе в глаза. ;)

Gene

Сообщение Gene » 24 мар 2011, 23:57

Pikaska писал(а):Fagot писал(а):
МО
???
М - мотивационный О - объект. Мяч, жгут, подушка, палка и т.д..

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 25 мар 2011, 08:25

Первый раз мы оказались без поводка в городе случайно.
Приехали из далека домой, выгрузили вещи в квартиру, поехали с ротвейлером в гараж, еле влезли туда из-за распутицы - завяз, буксовал в каше снежной, мужики вытолкнули...
Заехал, машину поставил, гараж замыкать... упс, а поводка нет. В квартиру в какой-то из сумок занесли.
Усталый. еле на ногах - больше тысячи за день отмахал туда-сюда, рано встали... выезжать назад из гаража - завязнем опять, такси вызывать - собаку грязную куда? в гараж запереть?
Блин... подумал, замкнул гараж и пошли домой, думаю если что буду за кольцо ошейника держать.
До этого по городу далеко без поводка не ходили.
В общем вышли из гаражей. сказал я ему рядом... он как приклеился, так и пошел)))
У Заводчиков видел что без поводков гуляют, а сам не решался до этого.
ИМХО лучший способ укрепления контакта в нестандартных ситуациях - провокация.
Мы с ним специально гуляли в местах, где можем теоретически встретить собак, в частный сектор рейды регулярные делали - там между заборов идёшь, а обормоты ярятся, нервы нужно железные иметь - человек готов сорваться за камнем, чтобы угомонить, а собака тем более)))

Когда у него опыт определённый разных неадекватных собакинов и личностей набрался (читай социализация нормальная, только уже не щенячья) - он на них до определенного расстояния внимания вообще не обращает.
К примеру неожиданно появившиеся собаки - как правило мелкие да и большие дворняги легче гораздо ротвейлера - он к ним - они уходят быстро, смысл к ним идти - всё равно смоются?
Люди из кустов? Как правило ни кого хорошего из кустов не вылазит (если это не лес)))) - пьянь всякая. Что там смотреть?)))

Pikaska, у тебя ключевой момент при всех стараниях - возраст кобеля - наглый самоуверенный оболтус.
Не нервничай, орать бессмысленно (звать) он и так отлично всё слышит - амплитуда твоего крика его не завернёт.
Послушание при раздражителях.
Обязательное (хоть принуждением) выполнение команды - если ты её уже отдала.
Видишь что не реагирует не кричи.
Работать нужно над тем, чтобы не срывался.
Сейчас ему это просто интересно - глянуть что там.
И вспомни себя - ты сильно маму слушалась подростком - когда провинишься - мели Емеля, твоя неделя - чтобы мама не говорила)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 мар 2011, 10:01

Daos писал(а): у тебя ключевой момент при всех стараниях - возраст кобеля - наглый самоуверенный оболтус.
Вот это точно !
Daos писал(а):И вспомни себя - ты сильно маму слушалась подростком - когда провинишься
Меня воспитывали C=:-) :-D
Arkada писал(а): Результат. Часовые порой отловы этой крысы вокруг дома, когда собака вот она рядышком, а в руки ни ни... и опять же инструктор сказал - поймали и на поводке подёргали "ко мне!"
Аналогичная ситуация была 8-O еще и бить рекомендовали!
Gene писал(а):И больше собака никогда не посмотрит тебе в глаза.
Значит не нужно этого добиваться?

Вчера: пятиметрового поводка не хватало конечно... Но старалась всегда быть рядом. Ждала, когда будет аналогичная ситуация, дождалась :) насторожился, весь выпрямился. Я- "нельзя" , ноль рекции, строже сказала. Потом команда "ко мне" , чуть погодя рывок поводком. Подбегает, садится,поощрение, но смотрит в сторону заинтересовавшего объекта. Отвлекла потом играми. Вот :?: правильно?

Гость

Сообщение Гость » 25 мар 2011, 11:16

почему "ко мне" и корректировка рывком сложнее?
потому, что
негативное воздействие на "ко мне " не есть хорошо, особенно для подростка, нужно думать как эту команду сказать, что сделать.
А при невыполнении "рядом" можно и дернуть, и ругнуться как положенно, что важно в критической ситуации.
Видишь что не реагирует не кричи.
Можно что-нибудь метнуть, например ключи, если связка увесистая, некоторые банку из-под колы с мелочью носят. Я один раз попала ключами, теперь если вдруг "бананы" в ушах, даже карабином потрясу, вспоминает :-D

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 25 мар 2011, 12:01

Много буков.

Вместо предисловия.
До 2,5 лет мой кобель хорошо выдрессирован на послушание, но не смотря на это периодически у него случались завихи с закладыванием ушей и не подходом. Ниже - как я это вылечил.

Типичной ошибкой большинства начинающих собаководов является то, что свою собаку, как члена семьи, они отождествляют с человеком. Отсюда «растут ноги» у большинства проблем.
Собаке приписывают человеческий образ мысли, додумывают за неё мотивацию и причины тех или иных поступков, рассуждая так, как рассуждают люди.
Из всех одомашненных животных собака наиболее близка к человеку по социальным связям с себе подобными и по структуре сообщества. Но это совершенно другой биологический вид.
Это в первую очередь собака.
В этом нет ничего обидного или унизительного для Вашего питомца.
Оставаясь собакой, она может быть и членом семьи, и любимцем, и балованным ребёнком. Только ребёнком Собачьим.
Этот собачий сын, как бы Вы ни старались, всё равно будет жить по правилам, привитым его виду многовековой природной селекцией. Природу не переделать.
Потрудитесь изучить и понять, как думает и чем руководствуется в своих поступках собака - и Вы избавитесь от большинства проблем, связанных с воспитанием Вашего питомца.
Как только я это понял – всё стало на свои места.
Почему, собственно, ротвейлер должен бежать ко мне, сломя голову, как только я захочу (а хочу я этого через каждые пять минут, всю прогулку, изо дня в день)?
Собака (вопреки официальному мнению, мол, они не умеют думать) – отойдя от человека на расстояние, когда Вы не можете её ни догнать ни поймать – отлично понимает, что есть вещи гораздо более интересные, чем через каждые пять минут бегать туда-сюда по требованию хозяина. Чем она успешно и пользуется.

Можно говорить о разных методах обучения и отработки, шлифовки подхода. Но в случае с Жарданом периодический неподход – это акт неповиновения, протест и попытка раздвинуть рамки дозволенного.

Хотя если говорить о людях – у нас у всех бывает разное настроение. Когда-то мы бодры, полны энергии и готовы свернуть горы… а иногда белый свет не мил – или хворь или какое-то недомогание.
У животных всё происходит точно так же.
Бывает, что собака не в духе по какой-то причине.
Если Вы знаете свою собаку, то обязательно увидите, что её состояние отличается от нормы. В этот день Вам самим не придёт в голову обострять с ней отношения. Периодические «завихи» моего ротвейлера в последние годы можно отнести к категории «он сегодня не в духе».
Если бы мы жили где-то в своем доме, то, возможно, таким мелочам я не придавал бы значения. Но мы живём среди людей. И послушание такой социально опасной собаки в городе, на мой взгляд, должно быть абсолютным.
Вне зависимости от её настроения.

Я решил, что если в течение 2,5 лет не могу силой заставить ротвейлера подходить ко мне без периодических, раз в несколько месяцев сбоев… то заставлю его это делать хитростью. Никаких криков. Никаких нервов.
Не хочешь идти???
Но я ведь умнее…
Собаки - большие бюрократы. Если они что-то привыкают делать, то делают это, не задумываясь, автоматически.
Многолетней муштрой мы выработали автоматическое выполнение таких команд, как «Стоять» и «Место».

Выходим гулять. Кобель отбежал в сторону и…внезапно снова забыл о моем существовании. На команды «Ко мне», «Рядом» не откликается. Ну и славненько. Я не гордый, подойду и сам.

Говорю ему: «Место!» - и он останавливается там, где стоит.
- Молодец, Данка! (а на самом деле – ослик Иа - он уже подчиняется!!!).
Подхожу без нервов к нему. Беру на поводок. Никаких эмоций. Никаких унизительных команд (типа «Лежать» при незнакомых собаках).
- Рядом! – начинаем опять же автоматическое движение на поводке.
Всё безобидно. Немножко прошли. «Сидеть, место».
Можно уже и усложнить задачу.
- Лежать! Место!
И начинается полный курс дрессировки. Это не месть и не конфликт. Просто пришло время заниматься, и это время пришло из-за Жардана)))
Жардан - не дурак. Очень быстро он понимает, что если я говорю «Рядом!», то ему проще подойти, чем не подойти.
Он не совсем понимает, как это происходит??? (а ему это знать ни к чему)))). Но он со временем четко усваивает, что всё равно будет по-моему.

У него случается очередной приступ независимости.
Я командую: «Рядом!»
Кобель замирает на месте. Преувеличенно увлеченно рассматривает какую-нибудь соринку на земле, демонстративно не оборачиваясь на первый зов. Как же мне знакомо это состояние его набыченного затылка!!!
Он не хочет подходить, но и на открытое противостояние не решается. Потому что были и открытые конфликты, и многочасовые отжимания от пола, и стояния/лежания часами на выдержку…
Я не повторяю команду второй раз. Он и первый прекрасно слышал.
Если сейчас я проигнорирую его неповиновение – это будет его первая победа в очередной попытке выйти из-под контроля.
Следующий заход будет более существенным. Т.е. он предпримет какое-то более открытое действие.
Молча стою, выдерживая паузу, и неотрывно смотрю на него.

И вот тут он разыгрывает разные роли…
После паузы в несколько секунд, стоя спиной ко мне …
- Что, хозяин? Тебе что-то нужно??? Сейчас-сейчас, бегом бегу!!! Только пописаю…
Поднимает лапу и начинает демонстративно писать. Кобели могут метить всю прогулку, иногда создает впечатление, что у них мочевой пузырь безразмерный!!! Стоит писает. Или делает вид, что писает)))
Оглядывается, как бы оправдываясь:
- Сейчас, сейчас!!! Видишь, что-то не получается… но причина-то уважительная! Буду с минуты на минуту)))

Или, вроде, уже тронулся в мою сторону...
- Ну надо же, незадача-то какая!!! А я только решил покакать!!! - садится, дуется.
- Не идет что-то, но скоро обязательно появится!!! И тогда я мухой метнусь!

Или несколько секунд раздумий - интуиция подсказывает, что лучше идти, чем стоять и тогда… он идёт.
Но медленнее выйдет только стоять на месте.
Это поход приговорённого к смерти к месту казни.
Идёт, вздыхает, тянет лапы.

Сейчас моему 9-й год. Но до сих пор, при том что в норме он всегда слушается хорошо - периодически пытается пропустить что-то мимо ушей - а вдруг я проигнорирую?
В общем, послушание собаки - это как игра "царь горы" - кто кого сбросит с вершины.

Не важно каким именно способом ты будешь доводить до собаки свою правоту.
Главное - он должен не сомневаться, что твоё слово - закон.
Если ты так сказала, то он должен быть уверен, что сделать и сделать быстро гораздо проще, чем не сделать.
Для этого ты должна серьёзно работать в первую очередь над собой.
Жанна писала - если дала команду то она должна быть выполнена любой ценой. Или не давай.
А так... ты говоришь - ветер относит.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Кнопочка

Сообщение Кнопочка » 25 мар 2011, 12:02

Жакин писал(а):Можно что-нибудь метнуть, например ключи
В собаку? 8-O

Erwin

Сообщение Erwin » 25 мар 2011, 12:04

"Рядом" без поводка мы еще не пробуем, конечно же, но на поводке мимо раздражителей - активно бегающих вокруг собак - вчера прошел на УРА! А мимо шумных дорог, людей в парке - ходим регулярно, и теперь даже принюхивается далеко не ко всем, и головой вертит меньше. Однажды даже на кошку не посмотрел, не заметил.
Даже в свободном полете, на площадке - ничего моему щенку кроме меня и не надо! На 5 метров отбежит, 5 минут с собачками поиграет и ко мне - сядет и в глаза заглядывает! Вкусняшек-игр ждет! (Соответственно их и получает) :)

Erwin

Сообщение Erwin » 25 мар 2011, 12:24

если дала команду, то она должна быть выполнена любой ценой. Или не давай
Замечаю практически за всеми местными собаководами - орут очень много и в пустую! Иногда после прогулки долго в ушах звенит чей-нибудь мерзкий голос на грани истерики: "Джина! Джина! Дура! Дура! Фуу! Фууу!", или "Ко мне! Ко мне!Ко мне! Ко мне!Ко мне! Ко мне!Ко мне! Ко мне! Убьютебяскотинувоттолькопоймаю!!" :-k Не удивительно, что собаки со всех ног убегают от этих бесконечных пронзительных криков!
Нам инструктор сразу сказала, что привлекать внимание собаки нужно кличкой, странным звуком, движением в другую сторону, игрушками - как угодно, и, только когда есть контакт!, давать команду.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 мар 2011, 12:25

Кнопочка писал(а):В собаку?
Я очень часто это практикую, главное незаметно и прямо в цель попадпть :)
Daos писал(а):они отождествляют с человеком. Отсюда «растут ноги» у большинства проблем.
Да-да :) Если я со своей сукой прекрасно так общаемся, то с кобелём это не пройдет!

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 мар 2011, 12:27

Erwin писал(а):что привлекать внимание собаки нужно кличкой
Всегда сначала называю по кличке, как только обратит внимание на меня, тогда только команда.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 25 мар 2011, 12:31

Erwin писал(а):Убьютебяскотинувоттолькопоймаю!!"
Ага, любимая фраза, только ее в мыслях всегда прокручиваю, а когда подойдет "Ай молодец, хорошо." :-D

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 мар 2011, 12:39

Так кто-нибудь скажет :oops:
Pikaska писал(а):правильно?
я вела себя на прогулке.
И что вернее, подать команду "ко мне" или "рядом"? ("сидеть""лежать" и т.д.)

Гость

Сообщение Гость » 25 мар 2011, 12:54

Я- "нельзя" , ноль рекции, строже сказала. Потом команда "ко мне" , чуть погодя рывок поводком. Подбегает, садится,поощрение, но смотрит в сторону заинтересовавшего объекта. Отвлекла потом играми. Вот правильно?
Команда запрета должна быть всегда одна, дальше коррекция.
Если в твоей команде "комне" собака может смотреть куда угодно, тогда поощрила нормально. Если в идеале должна смотреть на тебя, то не поощряй, когда не сконцентрирован.
Что у вас с движением на поводке. Ты рулишь процессом или тянет, дергает и т.д.?

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 мар 2011, 13:01

Жакин писал(а):Если в твоей команде "комне" собака может смотреть куда угодно, тогда поощрила нормально.
Не поняла вот этого.
Жакин писал(а):Что у вас с движением на поводке. Ты рулишь процессом или тянет, дергает и т.д.?
В осном нормально, даже не натягивал поводок, если корректирую поводком всегда смотрит в лицо. Опять же все началось совсем недавно, если увидит собаку(не всегда, бывает просто идет и с интересом смотрит), а особенно кошку, могу только оттянуть.

Ответить