Спорт губит породу

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 22 апр 2011, 19:43

FishtHaus писал(а):
22 апр 2011, 19:09
И Флегеля тоже видела. Но я не видела, чтобы Бена или Флегеля изо дня в день тренировали по ИПО, добиваясь еще лучших результатов.
FishtHaus писал(а):
22 апр 2011, 19:09
У них оно (ИПО) есть....и владельцам этого достаточно.
Предпологаю, что ты Ивеса ХН тоже видела... или экстерьерно он был "спортивный"?? :?:

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
FishtHaus писал(а):
22 апр 2011, 19:09
я не видела, чтобы Бена или Флегеля изо дня в день тренировали по ИПО, добиваясь еще лучших результатов
вопрос к владельцам, только и всего... понятие престижа в той же Германии и России несколько ну оочень разнятся.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 22 апр 2011, 20:33

FishtHaus писал(а):
22 апр 2011, 19:09
И позвольте задать вопрос: много ли "подавляющего большинства потребителей" присутствует на соревнованиях по IPO? Могу ответить сразу - ни одного.
- и на выставки не ходят подавляющее большинство потребителей.

Livio

Сообщение Livio » 22 апр 2011, 21:07

:?: Что то я не понял о чем сыр бор....Ну у BADа -пьяная пятница - это как всегда :-D А дальше то в чем смысл спора???

Ну понятно, что при стремлении занять лидирующие вершины в ИПО из ротвейлера надо делать гончую, но так слава богу этим не так много людей болеют.... А так ИПО - простая дрессура, не больше не меньше.... ну несколько своеобразная, до сих пор не понимаю зачем это взгляд на мячик, колбасу,...и т.д. и т.п. Чем плохо, когда собака все это выполняет спокойно без лишнего кипиша, я этот "дурковатый" взгляд больше всего не люблю в Жоре при отработке команды рядом....

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 22 апр 2011, 23:55

Gnome писал(а):
22 апр 2011, 19:43
Предпологаю, что ты Ивеса ХН тоже видела...
Только на фото.
iz-torra писал(а):
22 апр 2011, 20:33
и на выставки не ходят подавляющее большинство потребителей.
В провинции (нашей) еще и как ходят. И щенков на тех же выставках продают массово, пометами, за один день.
Алла, я отнюдь не против ИПО, это было бы глупо. Я уже писала об этом. Дело вкуса, денег и свободного времени владельца.
Мне не нравится лозунг ИПО, в применении к ротвейлерам - быстрее, выше, сильнее. И мое мнение - это лишь мое мнение, а не истина в последней инстанции.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
СветланаАС
Сообщения: 3911
Откуда: Курск
Собака(и): п-к АГЛИЦКИЙ САД
Контактная информация:

Сообщение СветланаАС » 23 апр 2011, 00:03

FishtHaus писал(а):
22 апр 2011, 19:09
чье направление в разведении только лишь спортивное.
Лена, так это они сами себя так называют. :-D Чаще всего это люди, которые наразводят непонятно чего, и кричат, что "у нас рабочая линия". Хорошо, если эти собаки действительно работают, а то только на словах.. Ведь и в нормальных питомниках рождаются, скажем, не совсем породные животные. Ну, и продаются они не для разведения, не для выставок, а для работы, для охраны. А ещё обиднее, когда вырастает - не то, что ожидаешь. И опять - работа, охрана, просто друг..
Питомник ротвейлеров "АГЛИЦКИЙ САД"

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 23 апр 2011, 00:20

Кстати, Бен Шерау, Бен Ланген Грунд и Флегель - яркие примеры того, что собаки шоу-разведения способны на высокие достижения в дрессировке. Я по своим щенкам с большой долей вероятности определяю, у кого из помета очень велико желание работать, и таких немало.....было бы желание владельцев. И мне совершенно непонятно стремление владельцев, так называемого, "рабочего разведения" выделить своих собак в отдельную касту.
Света права, зачастую, это попытка оправдать неудачное, в экстерьерном плане, разведение и более удачное применение этих собак в спорте, а не в шоу.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 23 апр 2011, 01:46

Ну что-то вас совсем занесло. Причем это какое-то всепородное свойство российских заводчиков, полагать, что без отбора по рабочим качествам будут из поколение в поколение рождаться рабочие особи. Причем всему миру кроме россии известно, что в таком случае вырождение неизбежно :-D Тут недавно, при обсуждение экзотов ИПО, Алла из Торра сказала очень правильную вещь, экзоты потому и экзоты, что не было отбора по раб.качествам и что там вылезет никому не известно. То что немцы заложили в породу ротвейлер путем грамотной селекции можно ж и потерять, так бездумное расходуя племенной материал 8:-)-8
Мимими

И. Шушарина

Сообщение И. Шушарина » 23 апр 2011, 05:20

Документальный фильм, о кот часто упоминается, называеся "псы особого назначения". Но наши собаки не особого назначения. И спортсменов среди форумчан практически нет. Спорт сейчас не массовое явление, вряд ли отразится на породе. А вот разведение, это больная тема. Но это уже к спорту, по моему, отношения не имеет.

Livio

Сообщение Livio » 23 апр 2011, 08:42

Sveta писал(а):
23 апр 2011, 01:46
ричем это какое-то всепородное свойство российских заводчиков, полагать, что без отбора по рабочим качествам будут из поколение в поколение рождаться рабочие особи.
Ну я полагаю не совсем об этом речь..... А говорится о следующем:
1. Ротвейлер в том экстерьерном виде - активного молосса - НИКОГДА не будет лидером в ИПО....И хоть тресни...
2. Если ИПО возвести в статус фанатизма, то из породы можно сделать хороших породных "гончих", а это ничем не лучше - экстерьерных, но диванных экзотов....
3. ИПО - простая дрессура - НУ НЕТ ТУТ НИЧЕГО СЛОЖНОГО - АБСОЛЮТНО, говорю вам как человек, у которого канарец за пару недель всю послушку прочухал (не путать с идеальным исполнением), занимаясь я с ним ОКД было бы тоже самое.....
4. Вреда для породы, от фанатичного применения ротвейлера как инвентаря, для достижения лидирующего положения в ИПО ничуть не меньше, чем от исключения рабочего класса из породы вообще....И по мне так это очевидно....

ps занимаетесь с собачкой - и это главное....ИПО так ИПО ничего против не имеею, только не надо от молосса требовать результатов, при достижении которых, экстерьерно портится порода до неузнаваемости - купи малинуйку и будет тебе счатье....

morgan

Сообщение morgan » 23 апр 2011, 11:18

Sveta писал(а):
23 апр 2011, 01:46
Причем всему миру кроме россии известно, что в таком случае вырождение неизбежно
Света, я не знаю как сейчас, но два года назад наша порода в разведение без рабочих дипломов не допускалась, вернее допускалась, но выдавалась щенкам родословная, со штампом "выполнены минимальные условия для плем. разведения", для меня лично да и для многих здесь присутствующих это как регистровая родословная; и это при условии, что у одного родителя нет дипломов о дрессировке, а если оба без дрессировки, не знаю, но мне кажется не проведет РКФ такую вязку. Учитывая тенденции Российского ротвейлероводства при выборе партнеров для сук, как правило вяжут либо производителями АДРК либо их прямыми потомками, то там все дипломы присутствуют, т.к. вязки в Германии не оформляются без наличия рабочих дипломов, поэтому говорить о разделении шоу-рабочие именно в нашей породе, по крайней мере не этично по отношению к питомникам, которые производят качественные пометы, т.к. рабочая будет та или иная собака или нет - все зависит от желания будущего владельца приобретенного щенка. Обрати внимание у нас на форуме не много присутсвует спортсменов, но те кто присутствует их собаки имеют приставки именитых питомников шоу разведения, если так можно назвать, но тем не менее эти собаки занимаются со своими владельцами и достигают положительных результатов в дрессировке. Со Светой Аглицкой абсолютна согласна, "рабочее разведение" - это название для неудавшегося экстерьерно помета, а будут ли эти собаки в дальнейшем работать - неизвестно, т.к. если внешне неудачно, то почему по психике должно быть удачно, если это было обычное "трахание" собак, а не продуманная, просчитанная вязка?

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 23 апр 2011, 11:27

Livio писал(а):
23 апр 2011, 08:42
то из породы можно сделать хороших породных "гончих", а это ничем не лучше - экстерьерных, но диванных экзотов...
Изображение
ADRK Deutscher Meister VPG 2004, German National Schutzhund Champion 2004

Изображение
German National Schutzhund Champion 2008, ADRK Deutscher Meister VPG 2008, 08 Europaseiger Winner V-1, IFR World Champion Show -V-2

Таких примеров сотня... О каих гончих речь? О каком вреде для породы? Вы о чем, люди? Ротвейлер не мали, никто не спорит, но он не пудель все же... он должен и обязан работать, чтобы не превратиться в конце концов в кусок мяса покрытый шерстью.

Livio

Сообщение Livio » 23 апр 2011, 12:05

Gnome,
Андрей, можно конечно упрекнуть меня в пресловутых "устрицах", но у меня есть глаза и понимание каким должен быть молосс. Так вот на твоих фото - чемпионы в своей породе - ротвейлер - и слава богу....Но желание стать чемпионом по ИПО во всепородном маштабе - приводит к ротвейлерам - гончим. Более того внутри породный чемпионат по ИПО, должен (мое личное мнение, но очень уверенное) иметь допуск по экстерьеру. Т.к. ЧМ среди ротвейлеров по ИПО - рыжеподпалый лабрадор из США (как пару лет назад) - это из ряда вон выходящее явление..... И плевать я хотел на ту чушь, которую Ира мне говорила тогда - что мол экстерьер ему и не нужет, мол у него более высокие цели, так тогда и проводите Ч М среди двоняг похожих на ротвейлера и все встанет на свои мета..

Rockyfriend
Сообщения: 85

Сообщение Rockyfriend » 23 апр 2011, 12:16

За малинуа уже давно не успевает НО, а НО ранее была полностью доминантна в дрессировке. И не нужно менять экстерьер, лично я люблю ротвейлера каким он есть и хочу что бы он таким оставался.
Но разводить без проверки рабочих качеств-это путь в никуда, даже если заводчик видит что щенки родились с рабочим потенциалом.
Вот на родине породы наверное не понимают и продолжают дрессировать и тесты всякие проводить с каждым разом все сложнее, а нашим заводчикам достаточно повязать собак с наличием диплома(НЕ ПУТАТЬ НАЛИЧИЕ ДИПЛОМА С НАСТОЯЩЕЙ ДРЕССИРОВКОЙ) и опытным взглядом определить щенков с потенциалом.
Livio писал(а):
23 апр 2011, 08:42
ИПО - простая дрессура - НУ НЕТ ТУТ НИЧЕГО СЛОЖНОГО - АБСОЛЮТНО, говорю вам как человек, у которого канарец за пару недель всю послушку прочухал
Первых три года все так думают.

morgan

Сообщение morgan » 23 апр 2011, 12:21

Rockyfriend писал(а):
23 апр 2011, 12:16
Но разводить без проверки рабочих качеств-
А кто так делает, если не секрет? И с чего Вы взяли, что такую вязку РКФ пропустит? Мы говорим о заводчиках или размноженцах?

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 23 апр 2011, 12:29

Gnome, Андрей, на твоем фото Ивес выглядит откормленным :-D
На самом же деле, чаще он выглядел так.

Изображение

И он здесь не щенок и не подросток, а половозрелый, достаточно активно вяжущийся кобель.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 23 апр 2011, 12:35

Кошмар! Откуда у него еще силы на вязки берутся? :?: :-D
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 23 апр 2011, 12:36

Rockyfriend писал(а):
23 апр 2011, 12:16
Но разводить без проверки рабочих качеств-это путь в никуда,
Опять за рыбу деньги. Речь-то не об этом. Это - прописная истина. Речь о спорте.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Rockyfriend
Сообщения: 85

Сообщение Rockyfriend » 23 апр 2011, 12:41

morgan писал(а):
23 апр 2011, 12:21
А кто так делает, если не секрет?
Зачем задавать провокационные вопросы?
FishtHaus писал(а):
23 апр 2011, 12:29
И он здесь не щенок и не подросток, а половозрелый, достаточно активно вяжущийся кобель.
Кондиция в тренинге или перед соревнованиями и в экстерьерном ринге, Вам то этого не знать.

morgan

Сообщение morgan » 23 апр 2011, 12:54

Rockyfriend, Я не задаю провокационные вопросы, просто давайте отделим "мух от котлет". Есть прописные допуски к разведению, где написано, что породы, имющие рабочий класс, кроме охотничьих, для допуска в разведение должны иметь рабочие дипломы по признаннм РКФ нормативам и идет перечисление нормативов. Не предоставление таких дипломов при оформлении помета в РКФ, в этой организации не оформят вязку, т.е. щенки останутся без родословной, а стоимость таких щенков в разы ниже, чем стоимость щенков с родословной. Я понимаю, что наличие диплома не говорит о работоспособности собаки, но если собака(кобель) жрет суку, которую ему привезли на вязку, ни один вменяемый владелец суки не станет вязать с таким кобелем, и пусть у него там иконостас из рабочих дипломов будет. А вот объясните почему и для чего заводчики должны переориентироваться под спортсменов и начать разводить облегченных ротвейлеров? Что у нас собаки с отличным рабочим потенциалом востребованы, за ними в очередь стоят? И еще повторюсь - облегчение костяка ведет к изменению ВНД - это прописная истина.

Rockyfriend
Сообщения: 85

Сообщение Rockyfriend » 23 апр 2011, 13:08

FishtHaus писал(а):
23 апр 2011, 12:36
Опять за рыбу деньги. Речь-то не об этом. Это - прописная истина. Речь о спорте.
Я Вам привел пример собаку нашего разведения Кен, Gnome, собаку немецкого происхождения, и еще можно массу, сука из Белорусии, для меня эталон в СНГ движения рядом, они в спорте и это им не мешает сохранять тип.
Для меня другое не понятно как можно именовать себя питомником не дрессируя и не сдавая публичных тестов со своими собаками. Есть питомники носящие громкие приставки, а их владельцы не знают по памяти норматив БХ.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
morgan писал(а):
23 апр 2011, 12:54
А вот объясните почему и для чего заводчики должны переориентироваться под спортсменов и начать разводить облегченных ротвейлеров? Что у нас собаки с отличным рабочим потенциалом востребованы, за ними в очередь стоят? И еще повторюсь - облегчение костяка ведет к изменению ВНД - это прописная истина.
Приведите мне цитату где я написал про облегченнй костяк и тогда я буду отвечать на все ваши вопросы.
Rockyfriend писал(а):
23 апр 2011, 12:16
И не нужно менять экстерьер, лично я люблю ротвейлера каким он есть и хочу что бы он таким оставался.

Ответить