Наши занятия

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 25 окт 2015, 18:54

wolf писал(а):
25 окт 2015, 16:07
По моему на приколе
- да вообще не злится :-D

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 26 окт 2015, 04:23

wolf писал(а):
25 окт 2015, 18:13
Приходится самому.
А потом, на чужом как реакция, так же охраняет или ...?

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 26 окт 2015, 10:10

Gesund писал(а):
26 окт 2015, 04:23
А потом, на чужом как реакция, так же охраняет или ...?
"Или" у нас не было ни когда. Имеешь ввиду сделает ли хват?
Конечно сделает. На охране вещи есть подброс корма или проверка на хват. Фигурант сам решает (конечно если есть скрытка). Нас проверяли и так и так.
Я почему знаю, что он охраняет территорию, а не вещь. Он слишком далеко отходит от вещи. Если собака научена охранять вещь, далеко ее не сдвинешь. Она может даже сильно не кидаться и не лаять. Просто хват и все, утянули - отпуск и к вещи.
Есть скажем так безболезненный способ, где то видео выкладывали (может на местном форуме). А есть болезненный.
Первый я не допонимаю, а для второго нужен грамотный фигурант.
Ну это те, что я знаю. Ну еще на природном инстинкте. Назовем его инстинкт жадности (научных терминов не знаю). Кость, мяч, любимую игрушку ... кто нибудь пытается забрать, рычит хвалим. Кладем в сумку, но так что бы собаке ее (кость) было видно - рычит хвалим. Потом не видно. Ну и так далее.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 26 окт 2015, 12:09

У нас на тренировках хвата нет. Подброс корма и/или растяжка: один фигурант отвлекает, другой пытается забрать предмет. Ну и собственно выдержка. Для ротвейлера как правило это не проблема, а вот с импульсивными немцами приходиться помучиться.
Про реакции я спрашивал, что на чужом фигуранте охрана (поведение собаки) выглядит более серьезно (агрессивно) чем на твоем видео.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 26 окт 2015, 12:44

Хват делают когда Ф. считает, что собака работает формально. Она вроде кидается, но (на видео сколько раз видел) привязь оборвалась и собака "сдулась". ну и некоторые Ф. грешат этим, когда работают свои, некоторым собакам хват сделать легче, чем в спокойном состоянии не съесть подброшенный корм.
Gesund писал(а):
26 окт 2015, 12:09
Про реакции я спрашивал, что на чужом фигуранте охрана (поведение собаки) выглядит более серьезно (агрессивно) чем на твоем видео.
Нет. Так же. Единственное он меня не схватит.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 18 июл 2016, 08:58

Подскажите кто нибудь, чем замотивировать на выборке вещи? Скоро соревнования (думаю что последние с ним), пролетим как фанера. Вообще нет стабильности. Сегодня выбирает как по книжному - каждую пронюхает, вернется, возьмет нужную. Завтра даже в квадрат не идет , в метре от меня станет и как баран на меня смотрит - Чё тебе надо?, на поводке заведу, берет первую попавшую - Тебе надо? На., вообще не нюхая.

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 18 июл 2016, 10:37

wolf писал(а):
18 июл 2016, 08:58
Подскажите кто нибудь, чем замотивировать на выборке вещи? Скоро соревнования (думаю что последние с ним), пролетим как фанера. Вообще нет стабильности. Сегодня выбирает как по книжному - каждую пронюхает, вернется, возьмет нужную. Завтра даже в квадрат не идет , в метре от меня станет и как баран на меня смотрит - Чё тебе надо?, на поводке заведу, берет первую попавшую - Тебе надо? На., вообще не нюхая.
А как вы работаете? С чем?

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 18 июл 2016, 11:00

У нас у Патрика тоже это основная проблема во всех нормативах. Все современные методики упираются в игры, мне многие это тычут в глаза: вы не умеете играть с собакой, нужно ее разыгрывать, приучать... Вот не про Патрика это - точно!
На выборке - это вообще фигня была полная. Ну не интересны ему эти игры в эту палочку. Да и плохо это влияет на сам норматив: неуважительно будет относиться к палочкам, раскатывать их небрежно. Лучше всего, как не крути, он до сих пор мотивируется вкусняшками: вареной печенкой, желудками куриными, сыром, сосисками... Пожрать для него даже ближе замшевой гаппаевской тряпки. Она ему надоедает через некоторое время, а еда - никогда...
Никогда не говори "никогда"...

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 18 июл 2016, 12:37

Oks52rus писал(а):
18 июл 2016, 10:37
А как вы работаете?
Стандартно, с палочками и за куриные желудки. После правильного подноса и скакал перед ним как идиот, И горстями скармливал эти желудки. и больше двух подходов не делал. Пытался разыгрывать палочкой после подноса. Да играет, принесет поперетягиваем. Хлыстом разгонял, ухваткой подкреплял... А на следующий день пуск и он не идет. :-k Не интересно. Делал и перерывы (день -два).

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 18 июл 2016, 13:10

wolf, мне интересно сама процедура обучения, научили занюхивать палочку и т.д...
Пс: просто интересно в чем "косяк", почему вдруг страдает склерозом...

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 18 июл 2016, 13:23

Oks52rus писал(а):
18 июл 2016, 13:10
мне интересно сама процедура обучения
Сначала занюхивание. Палочку натер, между пальцев корм, подношу палочку - Нюхай. И так несколько раз. Потом когда команду Нюхай уже знает, зажимаю пасть Нюхай. Палочку в кучу других палочек без запаха - Ищи. Потом уже палочки раскладывал. Потом свою среди других с запахом, потом чужую среди беззапаховых, ну и чужую среди чужих. Ну вроде как все стандартно.
Он все знает. Но либо не хватает мотивации, либо нет обязательности исполнения (хочу сделаю, не хочу не буду). У меня так с аппортом было. После изрядной коррекции понял, что это обязательно к исполнению. А здесь я даже не знаю как дать коррекцию. Или как усилить мотивацию.

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 18 июл 2016, 16:40

wolf, когда палочки в ряд укладывали за палочками лакомство было?

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 18 июл 2016, 16:59

Нет ни когда не было.

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 18 июл 2016, 17:38

У меня конечно никогда не было что собака не хотела работать... Тем более что касается апортировки.
Видела как в вневедомственной охране готовили добера к выборке, не знаю какая была тому причина, точнее поднимали они мотивацию или нет, но, после того когда собаку научили занюхивать предмет, её учили пронюхивать весь ряд, ( палочки выкладывались в ровный ряд, за каждой палочкой клали кусочки с левой и правой стороны) и я тогда поинтересовалась, что это они делают? Кинолог с кем я тогда работала прокомментировал это так- в идеале, собака должна пройти весь ряд, пронюхать все палочки и уже на обратном пути, взять ту которую нужно, для того что бы собака точно пронюхала весь ряд, и кладут лакомство.
Пс: не знаю конечно, но может стоит попробовать? Хотя моей собаке лакомство не так интересно как мяч...

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 18 июл 2016, 19:08

Читал я про эту методику. Только там пишут что вещи раскладывают по кругукругу и на каждой лакомство. Но это начальный этап. Мне уже позно все ломать. Плпробую не кормить и поменять желудки на курицу. + для эксперимента сделаю после жёсткой послушки. Давая понять обязательность выполнения.

Добавлено спустя 1 час 19 минут 48 секунд:
Сейчас во дворе три подхода, все нормально. Без послушки. Завтра попробую куда нибудь с отвлечениями пойти.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 18 июл 2016, 20:13

Может быть, кому-то пригодится :->

На сайте РКФ есть правила испытаний и соревнований по ИПО:

http://rkf.org.ru/upload/documents/rule ... 12_doc.doc

Схема послушания:

Изображение

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 18 июл 2016, 20:27

wolf писал(а):
18 июл 2016, 19:08
Сейчас во дворе три подхода, все нормально. Без послушки. Завтра попробую куда нибудь с отвлечениями пойти.
Агааа! Понял таки как папазол :-D :-D :-D

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 18 июл 2016, 21:21

wolf, если ты его на пищу затачивал, то конечно надо замануху менять. Приелось. Натри предмет паштетом. От паштета у всех крышу рвет.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 18 июл 2016, 21:40

Боюсь что статисты на соревнования придут без паштета. Хотя мысль интересная использовать паштет для подкрепления.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 18 июл 2016, 22:45

Ювентус писал(а):
18 июл 2016, 21:21
wolf, если ты его на пищу затачивал, то конечно надо замануху менять. Приелось. Натри предмет паштетом. От паштета у всех крышу рвет.
ты знаешь, если паштетом натереть, и я выборку сделаю :-D
но всё-таки...

Ответить