Наши занятия

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 14 ноя 2021, 19:46

FishtHaus писал(а):
14 ноя 2021, 19:13
не в зале, конечно. Да у нас и нет таких залов.
Зал - это громко сказано, конечно. Там такое полуподвальное помещение в старинном доме на набережной. Сфоткаю при случае.
Эпичненько)

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 14 ноя 2021, 20:31

Скорее всего тренер из Обидиенс или была тренингах, например у Большаковой. У них это практикуется. Расслаблять собаку.
На самом деле полезная штука, если занимаетесь в зале, большой группой, если не куда убрать собаку пока ждёте свою очередь. И этому действительно нужно учить.
Где от у меня в теме, на соседнем форуме есть это.
С клеткой или когда собака в машине, тоже нужно учить. Допустим на защите. Собака все равно знает, где она, для чего она здесь, даже если не видит других собак во время защиты, соответственно морально устаёт. Поэтому учит нужно.

Аватара пользователя
FoxPro
Сообщения: 171
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Арбат из Бойкого дома (2015) Каста Хаус Баста (2018)

Сообщение FoxPro » 14 ноя 2021, 20:43

bubel7 писал(а):
14 ноя 2021, 18:36
новые веяния
думаю это )))
Не с каждой собакой это получится, но это мое личное мнение, моего старшего, к примеру, ни как не расслабишь, если в поле зрения сильный раздражитель - для него это другие собаки, хоть "зарасслабляй" его, будет как пружина - поэтому с ним только переключение.
Я бы с Хэвардом так же и делала - либо комплекс повторяли, либо какой-нибудь трюк изучали.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 14 ноя 2021, 20:45

Изображение

Аватара пользователя
FoxPro
Сообщения: 171
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Арбат из Бойкого дома (2015) Каста Хаус Баста (2018)

Сообщение FoxPro » 14 ноя 2021, 20:50

wolf писал(а):
14 ноя 2021, 20:31
Допустим на защите. Собака все равно знает, где она, для чего она здесь, даже если не видит других собак во время защиты, соответственно морально устаёт. Поэтому учит нужно.
я не смогла, на защите - если не видит собак и фигуранта, то даже можем лежать пузо чесать, но опять же - он не расслаблен до конца, если слышит знакомую команду "чужой, фас" взвивается молниеносно, поэтому на защите - уходим гулять до своей очереди

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 14 ноя 2021, 20:53

FoxPro писал(а):
14 ноя 2021, 20:43
ни как не расслабишь, если в поле зрения сильный раздражитель - для него это другие собаки, хоть "зарасслабляй" его,
этому можно научить, но конечно лучше это делать с щенка.
Как уж Тим любит кусаться и как он возбуждён перед выходом, но в машине, в багажнике, он просто лежит и смотрит как другие собаки занимаются, или спит. И все это без привязи и с открытым багажником, с которого он абсолютно спокойно может спрыгнуть.
И это научено.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 14 ноя 2021, 20:55

Про расслабление, думаю Наташа лучше напишет.

Аватара пользователя
FoxPro
Сообщения: 171
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Арбат из Бойкого дома (2015) Каста Хаус Баста (2018)

Сообщение FoxPro » 14 ноя 2021, 21:16

wolf писал(а):
14 ноя 2021, 20:53
этому можно научить, но конечно лучше это делать с щенка
да, согласна, но не всех и не все могут )))
Кобеля - не смогла, у нашего агрессия к кобелям прогрессирует с возрастом, до 2х лет бы был достаточно дружелюбен, сейчас :-k
Есть несколько особо "любимых" пород - шпицы, акиты - просто планка падает, даже разбираться не будет сука или кобель

Вот с сукой - без проблем, хотя и кусаться любит, и показать собакам, что она самая главная сука тоже не проч - где угодно можем лежать и пузо чесать, но с одним НО, кошки - это ее пунктик

То, что Наташа делает со своим Коржом - для меня это фантастика и титанический труд! я на такое не способна ))

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 14 ноя 2021, 21:29

FoxPro писал(а):
14 ноя 2021, 21:16
агрессия к кобелям прогрессирует с возрастом
Копия Неро //_-)
Только у него хаски и амстафы в "любимчиках". С тех пор, как на занятиях по ОКД с ними цеплялся.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 14 ноя 2021, 23:03

wolf писал(а):
14 ноя 2021, 20:31
С клеткой или когда собака в машине, тоже нужно учить.
У меня все приучены к клетке, со щенка. И, таки, да, - в клетке они расслабляются. На занятиях, на выставках спят в ней, в основном. И главное, клетка для них не наказание. Они их любят. Это их территория. Можно сказать, дом, любимое место.
Но, к этому надо приучать. Кормить в клетке, давать лакомство в клетке.
К тому же, у моих собак клетка связана прочно с поездкой в машине, на выставку, на занятия, а это для них приятный момент.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 14 ноя 2021, 23:17

FishtHaus писал(а):
14 ноя 2021, 23:03
Но, к этому надо приучать. Кормить в клетке, давать лакомство в клетке.
Лен, а клетка в доме или где, когда собаку приучаешь? Просто у меня вот полное непонимание как к ней приучать, если собаки живут в вольерах? Да и клетки-то нет у меня...

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 15 ноя 2021, 06:11

FoxPro писал(а):
14 ноя 2021, 21:16
Есть несколько особо "любимых" пород - шпицы, акиты - просто планка падает, даже разбираться не будет сука или кобель
A_Tornero писал(а):
14 ноя 2021, 21:29
Только у него хаски и амстафы в "любимчиках".
вы немного путаете и смешиваете все в кучу. Ну как мне кажется конечно.
На прогулке, в быту…. Собака может любить или не любить кого угодно, но она должна четко знать - пришли на дрессировку - это работа. А на работе она должна думать о работе, делать работу, а не кидаться на кого попало.
В групповых занятиях практикуется - Отпустите собаку, пусть поиграют…
В спортивной дрессировке, я такого ни когда не видел. Не к чему это. Отработали, хоть в группе, хоть один - иди играй с собакой, или уводи.
Вот в этих - отпустите поиграть и может появится негативный опыт драк и собака не дифференцирует работа - быт.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 15 ноя 2021, 07:42

Светлана К писал(а):
13 ноя 2021, 21:53
Тренер сказала его "расслабить", уложи и гладь. Еду не давай.
Если у собаки не было опыта лежать и расслабляться, странно было предлагать это вам в таких сложных условиях. И "не давать еду" при этом - ошибка большая по отношению к ротвейлеру, не особо любящему играть.
Светлана К писал(а):
13 ноя 2021, 21:53
Купить клетку или на коврике, чтобы он знал, что это его место и расслаблялся. Ну, не знаю...
Учите на коврике. Вы же клетку на занятие с собой не принесёте.
Светлана К писал(а):
13 ноя 2021, 21:53
Это нормально? Ну, что я ему не даю там с собаками общаться? Когда с Аксиомой ходили на занятия, там перерыв был как раз игра с другими собаками.
Если собаки в перерыве "общаются" друг с другом, то они не отдыхают. И очень тяжело потом включаются в работу.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 ноя 2021, 12:54

Светлана К писал(а):
14 ноя 2021, 23:17
FishtHaus писал(а):
14 ноя 2021, 23:03
Но, к этому надо приучать. Кормить в клетке, давать лакомство в клетке.
Лен, а клетка в доме или где, когда собаку приучаешь? Просто у меня вот полное непонимание как к ней приучать, если собаки живут в вольерах? Да и клетки-то нет у меня...
Мои собаки тоже вольерные. Но, периодически, я забираю кого-то в дом. Клетка стоит в доме всегда. Открытая. Они с удовольствием в неё заходят, лежат там. Каждый "заход" поощряется. Сначала при открытой двери, потом дверь закрывается ненадолго. И так далее.
Клетки продаются в любом зоомагазине. Можно там же и под заказ. Главное, чтобы в машину входила.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 15 ноя 2021, 13:02

Да так то если собака не разносит машину, на занятиях можно и без клетки обойтись.
Если только летом, что бы в жару не сидела в машине.

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 15 ноя 2021, 14:24

FishtHaus писал(а):
15 ноя 2021, 12:54
Главное, чтобы в машину входила.
Блин, в мою вряд ли, конечно
wolf писал(а):
15 ноя 2021, 13:02
если собака не разносит машину, на занятиях можно и без клетки обойтись
Нет, не разносит. Будем пробовать с ковриком.

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 15 ноя 2021, 15:18

Если так клетка заходит в качестве успокоения, то есть ведь складывающиеся на молниях. Очень легкая, удобная, хотя и не очень дешевая вещь.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2823
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 15 ноя 2021, 16:26

Какие то нервенные собаки пошли, успокаивать их надо :-D
В 80-х годах ходила со своим немцем на площадку, тогда и не знали что такое переключить, успокоить, и словов то таких не знали |-D
И главное всё и у всех получалось.
Может это только у нас так было, в дали от цивилизации :search:

Аватара пользователя
FoxPro
Сообщения: 171
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Арбат из Бойкого дома (2015) Каста Хаус Баста (2018)

Сообщение FoxPro » 15 ноя 2021, 18:15

Южанка писал(а):
15 ноя 2021, 16:26
Какие то нервенные собаки пошли, успокаивать их надо
Дак не только собаки, люди тоже :-D

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 15 ноя 2021, 19:50

Да, для обидиенс обязательная штука. Умение быстро переключаться по состояниям. Потому что сами упр подразумевают и скорость и точность. Если собака перевозбуждается, она теряет в технике.
Потом это оценили и начали в быт внедрять прям со щенка. Но мы и взрослых успешно учим расслабляться. И это реально круто работает. Я не знаю, может это мне так везёт, но у меня подавляющее большинство ходят холерики. Видимо на мне стоит клеймо терьера))) и там не с кем работать если не научить их успокаиваться и держать себя в руках. Естественно массаж это одно из. Туда же работа с выдержкой и самоконтролем.

Могу сказать за себя. Даю массаж на индивидуальных занятиях. Объясняю что, зачем и как. Отрабатываем в связке игра-массаж. То есть планово собаку завели-успокоили-завели-успокоили. Собака учится быстро переходить из состояния возбуждения в покой тогда, когда мы ее об этом просим. Дальше добавляю на занятие свою собаку как раздражитель. И если и это хорошо, то после этого даю добро на группу.

Буквально в воскр первый раз пришёл на группу пёс с которым было невыносимо жить, его рвало на британский флаг только палец покажи, дома без клетки взрывал квартиру, на улице орал в голосину и вырывал руку из сустава. Очень возбудимая и нервная собака. И да, только благодаря тому, что мы его планово учили расслабляться и ничего не делать, он не орал и не бился в конвульсиях от того что в зале другие собаки. Для него прийти в группу было конечной целью в проработке возбуждения.

То есть все, кого группа заводит, мы их сразу укладываем с порога на массаж. Потому что иначе там забрало упало, еду не берут, в игрушки не играют и хоть запереключайся.
Так же массаж показан собачкам трусливым. Доверие рукам владельца и сама возможность быстро выдохнуть даже если вдруг что-то испугало и их телепает.

Играть на группе никому не даю. Большинство просто подерутся. Ну и игры с собаками это не передохнуть, а ещё больше отрубиться сознанием от владельца.

Может конечно раньше все было так хорошо. Но я говорю о том, с чем сталкиваюсь. Много возбудимых собак с падающим забралом в абсолютно разных породах.

Многие знают, что Корж у меня очень возбудимый и очень заводится от собак. Его первые групповые занятия были адом для меня. Он мог биться в конвульсиях все занятие. Сейчас он мой помощник и пока я веду занятие он лежит на диванчике и смотрит. И все это результат обучения расслаблению и умению ничего не делать. Для таких собак это навык, которому нужно прям учить.
Сказал бы мне это кто-то когда мы с Лизой были молоды и горячи😂 ее где положил, там и возьмёшь. Надо - вкл, не надо - вкл. Это были встроенные опции. И если вы не жили с холериком, которого все время несёт, то сложно понять нафига козе баян.

Если вы считаете, что вам это ни к чему, но при этом вы не мешаете нытьем и можете спокойно полежать пока другим в группе это делать важно и нужно, то стоит озвучить это инструктору. Хотя для собак работающих защиту, имхо, это тоже важно. Равкат привёл пример.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Ответить