Наши занятия

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 19 июл 2016, 02:18

Ротти писал(а):
18 июл 2016, 22:45
Ювентус писал(а):
18 июл 2016, 21:21
wolf, если ты его на пищу затачивал, то конечно надо замануху менять. Приелось. Натри предмет паштетом. От паштета у всех крышу рвет.
ты знаешь, если паштетом натереть, и я выборку сделаю :-D
А если мёдом - то и я тоже.) :-D

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 19 июл 2016, 04:34

У нас собак на выборку вообще без пищевой мотивации готовят. Предварительно собака должна уметь носить (подносить) предметы - а-ля апортировка.
Начинают всегда с родного (хозяйского) запаха. Собаку разыгрывают предметом, затем его бросают в кучку первым. Собаке закрывают глаза, помощник убирает выброшенный предмет. Второй предмет, с тем же запахом уже лежит в кучке. Пускают собаку. Если необходимо, голосом корректируют собаку: ищи, нет, молодец и т.п. Собака обнюхивает предметы и находит нужный, выносит его проводнику - поощрения, игра.
Далее переход на "чужой запах", затем "ищи" без игр и выбросов предмета в кучку.
Как правило предметы раскладывают в линейку, нужный в самом конце. Чтобы собака старалась пронюхать все предметы.

Проблемы с мотивацией встречаются у не апортировочников. У нас проблема в излишней перевозбудимости, собака должна быть спокойна на выборке, а не искать предмет как голодный кабан жёлуди.

В сосновом лесу очень удобно тренироваться на шишках, выбираешь свои шишки, натираешь, отмечаешь их как-то и кладешь в кучку к остальным. Вот собаке развлечение - найти свою среди такой кучи.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 19 июл 2016, 07:56

Gesund, Так учат практически все. Это самый простой, но самый не надежный способ. Для испытаний пойдет. Я тоже так учил, к сожалению (Знал бы прикуп жил бы в Сочи.). Тот метод о котором писала Oks52rus, он более надежный. Сначала собаку учат занюхивать. Именно занюхивать, а не дышать носом. Т.е. предмет натерли, между пальцев лакомство -Нюхай. Собака лакомство не видит, но она же его чует, а раз она его чует интерес повысится и она еще больше нюхать начинает. За это подкрепление. Кстати Юве не так уж и не права, после того как научили занюхивать предмет, палочку натирают руками и натирают мясом (паштетом), без фанатизма конечно. а дальше по аналогии со следом. Разложили предметы по кругу, шт. 10 расстояние между ними по метру и на каждом кусочек мяса , да, один натерли руками остальные беззапаховые. И все собака идет нюхает и ест, у искомого положили и дополнительно покормили. Почему по кругу? Собака съедает, помощник сзади подкладывает. Со временем так же как и на следу - лакомство через одну, через две.
Переучивать месяца два нужно, а у меня нет времени и то, старое "всплывать" будет.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 19 июл 2016, 08:29

wolf писал(а):
19 июл 2016, 07:56
Это самый простой, но самый не надежный способ. Для испытаний пойдет.
Вот наш инструктор, в самом начале выборка, видео с последних соревнований

https://www.youtube.com/embed/qXv4CdLGdXg

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 19 июл 2016, 09:25

Антон. Я же не отрицаю. Метод есть. Действенный. Но не надежный.
На ролике (смотрю на работе без звука, поэтому может что то не так напишу) достаточно большое поле, я не увидел статистов, нет зрителей и участников с собаками которые принеприменно хотят побросать мячик своей собаке, громко и весело поиграть с ней (не запрещено. За сигнальной лентой хоть что делай.) Основная масса "летит" из-за отвлечений. А метод ненадежный. И я не поверю, что розыскных собак учат по нему.

Добавлено спустя 19 минут 25 секунд:
В Перми видел ведомственных розыскных собак (да у них свои заморочки на защите - летели только так). Но выборка - космос, в сравнении с методом натертой шишки.
Сегодня пойду к брату выборку делать. У него кобель на цепи... орать будет... повеселимся.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 05 май 2017, 20:29

Альфа Профи Один на тренировке, владелец Нина Фомичева, Екатеринбург

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 06 май 2017, 13:53

Альфа Профи Один - защита:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 06 май 2017, 15:46

Basya писал(а):
06 май 2017, 13:53
Альфа Профи Один
Похож на Оберлауф Дарри Бьерк
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 06 май 2017, 16:07

Они оба - сыновья Пэрри :)

Аватара пользователя
Kacy
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Собака(и): Kacy v.Oberhausener Norden (2004-2016), Pia v.Rangau и Рус Шварцмейстер Мия (18 месяцев)

Сообщение Kacy » 06 май 2017, 20:22

Ovasan писал(а):
06 май 2017, 15:46
Похож на Оберлауф Дарри Бьерк
На мой взгляд совсем не похож, Я вижу в нем много общих черт с мамой. Посмотрим на кого будет похож, когда полностью оформиться. Ему сейчас всего полтора года.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 23 июн 2017, 15:51

Альфа Профи Дель Ункас Даркан, владелец Юлия Бак. След по методу Кохера (трейлинг), интесив.

Изображение

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 23 июн 2017, 16:00

Лиза, а что это у вас Альфа Профи так собаки популярны?

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 23 июн 2017, 16:24

Даркан в Латвии живет, мы на несколько дней туда ездили и я встретилась с его хозяйкой, до этого лет пять мы дружили он-лайн (кажется, это называется networking?), а теперь и лично, ещё и след в первый день проложила, не удержалась :)

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 02 ноя 2017, 11:04

Включу и сюда описание как мы треним апорт с Поладом, в порядке усложнения :oops: :

1.Стою перед собакой, собака сидит. Подаю снаряд чуть сверху собаке, не вкладываю в пасть, а вынуждаю собаку дотянуться и потянуть апорт на себя, плавно отдаю , плавно отпускаю руку. По команде Держи, подношу руку берусь за апорт - и только потом Дай и лакомство собаке даю.

2. Стою перед собакой, собака сидит. Держу лакомство в левой руке на расстоянии сантиметров 30 от пасти собаки, правой рукой, также как и в п. 1 подаю апорт, собака тянет на себя . Плавно отпуская руку с апорта по команде Держи, потом подношу руку, берусь за апорт - и только потом Дай и лакомство собаке.

3. Стою перед собакой, кладу апорт на пол между мной и собакой, даю команду Держи, собака должна взять апорт, я кладу руку на апорт и потом Дай и лакомство собаке. Полад хватал быстро апорт , я не успевала сказать держи, поэтому я откидывала кусок еды в сторону, пока он бегал жрал, я клала апорт на пол, командовала Держи, Полад весело подбегал , хватал снаряд с пола, потом рука на апорт, Дай и лакомство.

4. Зажимаю апорт между колен, Команда Держи, собака легко берет снаряд, потом рука на апорт, Дай и лакомство.
Второй раз всё тоже, но собака должна чувствовать сопротивление апорта, крепче сжимать колени на снаряде, чтобы собака с силой вытягивала апорт, и так несколько раз повторить, чтобы сопротивление апорта перед собакой нарастало с каждым разом. Надеюсь понятно?

5. Тоже что и в п.4, только апорт зажать между ступней, Команда Держи, вытянул апорт, Дай, лакомство. Первый раз не сжимать апорт, последующие разы сжимать ступнями посильнее, чем в предыдущий раз.

6. Стою перед собакой, в левой руке лакомство, Команда Держи, собака берет апорт, а я начинаю двигаться спиной и зову собаку за собой , пошли можно кажется просто сказать, пошли-пошли-пошли и иду задом несколько шагов, расстояние постепенно увеличивать с каждым разом, и собака двигается за мной с апортом в зубах. В левой руке можно маячить перед собакой лакомством. Потом рука на апорт, Дай и лакомство.

7. Также как и в п 6 только через несколько шагов, двигаясь спиной, даю команду Рядом, разворачиваюсь по часовой стрелке на 180 градусов и собака со мной поворачивает и еще несколько шагов и тогда рука на апорт Дай и лакомство, тут при повороте начал поджовывать, и мне порекомендовали после команды рядом руку не вытягивать над собакой налево, а подобрать к себе, чтобы не смущать его болтающейся рукой сверху, стал лучше держать апорт при повороте и дальнейшем движении, почти не поджевал.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 02 ноя 2017, 13:15

ЛенаТ писал(а):
02 ноя 2017, 11:04
Надеюсь понятно?
Понятно :-D
Ждем что получится :) Апорт вы же вроде снимали какой он был? Хорошо и интересно наблюдать прогресс.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 02 ноя 2017, 13:41

Снимать то я снимала, для себя)), жевал он его, а тут на занятиях не жевал вообще, вот тут я прогресс воочию увидела, Полад, офигел , наверно, че это мать удерживает гантель, не порядок, А ну ка быстро отдала! А жевать не стал, потому что подумал, щас пасть приоткрою, для жевка, а она не дай бог да и заберет в этом момент, поскольку отдавала то с трудом XD .
Знаю я его) точно так и думает
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 13 ноя 2021, 21:53

У нас затык в занятиях(( Нужен совет.
Пишу не в своей теме в надежде, что здесь больше вероятность увидеть.
Сегодня занимались послушанием в новом месте - в помещении, в котором никогда не были. Когда пришли, там уже была кроме тренера девушка с собакой. Мы сначала "включались" и ходили рядом. Раз на 4 в принципе уже почти не отвлекался. В общем, вроде не плохо...
А потом начался какой-то треш. Тренер сказала: отдыхайте, поиграй с ним. Играть Хэвард не очень любит, любит есть. Тем более место новое, хочется все понюхать и проверить. Игра не пошла. Тренер сказала его "расслабить", уложи и гладь. Еду не давай. Ну, лег, но не расслабляется, тем более девушка с собакой в поле видимости. Тут еще какая-то женщина вошла, стала с тренером разговаривать. Хэвард вскочил и залаял. Думаю, так как пауза с послушанием затянулась, решил предложить защиту.
Тренер говорит, что нужно собаку учить расслабляться. Купить клетку или на коврике, чтобы он знал, что это его место и расслаблялся. Ну, не знаю...
Вот тут хочу послушать: вы расслабляете своих собак при занятиях? Как?
Клетка нам вообще не подходит, не могу же я его закрывать на улице в клетке. Да и с ковриком представляю сейчас с трудом. Погода-то не располагает.
И еще вопрос, так как нас все боятся, то с собаками на занятиях он не общается. Хотя и не агрессивен, но затоптать может, конечно. Это нормально? Ну, что я ему не даю там с собаками общаться? Когда с Аксиомой ходили на занятия, там перерыв был как раз игра с другими собаками. Но там все овчарки были, а тут мелочь.
Вообще, что-то расстроена очень, не знаю как себя собрать, чтобы дальше заниматься...

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 14 ноя 2021, 18:36

Светлана К писал(а):
13 ноя 2021, 21:53
Вот тут хочу послушать: вы расслабляете своих собак при занятиях? Как?
Сколько ни занималась со своими, ни разу не слышала слова "расслаблять собаку". Не расслаблялись, йогой не занимались, на коврике и в клетке не лежали. Переключали собак, просто отходили в сторону, давали возможность походить, понюхать что-то, просто психологически снять напряжение.
Может тренер неопытный или это какие-то новые веяния? Я столько инструкторов перевидала за все время, пока не нашла трех приличных: двое из них отлично вели защиту, а с послушкой не очень дружили, а женщина-инструктор шикарно обучала послушанию, для защиты у нее на взрослых ротвейлеров просто не хватало сил, но подростков она прекрасно подготавливала.

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 14 ноя 2021, 19:05

У нас
bubel7 писал(а):
14 ноя 2021, 18:36
Может тренер неопытный или это какие-то новые веяния?
Тренер - молодая девушка, думаю, только закончила обучение на кинолога. Может, опыта и маловато, но у нас тут ни с чем(кем) не густо, к сожалению :->
В принципе, мне она нравится, хоть и боится Хэварда :)
Ладно, попробую с расслаблением пойти путем переключения. Поговорю с ней.
У нас еще апортировка периодически отваливалась, я пишу на этом форуме и еще на Ротвейлер-клуб. Там про апорт писала, мне как раз Сергей(Ротсалер, думаю вы его знаете) подсказал как можно поработать. Мы сегодня попробовали, вроде, ттт, пошло! Сразу опять интузиазм проснулся! :-D

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 14 ноя 2021, 19:13

Светлана К писал(а):
14 ноя 2021, 19:05
интузиазм
Тогда, уж, - интузазизм! :-D :rose:
Светлана К писал(а):
13 ноя 2021, 21:53
Вот тут хочу послушать: вы расслабляете своих собак при занятиях? Как?
Я переключаю на игру или на свободное состояние...не в зале, конечно. Да у нас и нет таких залов. :-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Ответить