Охрана квартиры, дома и т.п.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 03 июл 2011, 18:58

ustaff писал(а):
03 июл 2011, 16:35
Всё свелось к тому,что "а на фиг это нужно если всё равно сделать ничего нельзя?"
Наверное всё-таки это вопрос разного законодательства и менталитета.
Но не собачьих законов, а отношения к собственности. Которое у нас со времён СССР отсутствует напрочь - типа собственности по прежнему нет.

На пост советском пространстве собака не имеет права защищать и защищаться.
Применить собаку на поражение это, насколько мне известно, фактически с ней попрощаться.
Получается ты будешь готовить собаку на один раз, пока в зоне поражения не появится какой-то идиот (прораб) - не насильник, не агрессор, просто идиот. Он шел во двор, где живёт ротвейлер. Интересно о чем он думал? По телефону (который в машине) конечно Ирине позвонить было нельзя.
Почему-то мне кажется, что в Норвегии ни кто не додумается идти внутрь дома проверять есть ли там кто-то - без согласия хозяев.
Потому, что частная собственность не прикосновенна. Если ошибаюсь, Ustaff, поправь меня.

В России ни кто серьёзно не рассчитывает на помощь милиции и правовых структур (может только тот, кто с ними пока не сталкивался).
Если ты с кем-то воюешь, то воюешь один на один. По крайней мере у меня опыт именно такой.
Если твою собаку кто-то убьёт или отравит ни кто даже рассматривать такое дело не будет.
Если в западных странах есть понятие "презумпция невиновности", то на пост советском пространстве чтобы с тобой не случилось если ты оказался в зоне видимости правоохранительных структур на тебя попытаются закрыть всё и попробуй докажи, что ты не виновен.
То что тебе угрожали необходимо ещё доказать.
А порванный придурок - вот он. Отморозится что ошибся калиткой, а собака его стала убивать.
Превышение пределов допустимой обороны.

Поэтому опытные владельцы понимают, что применять собаку по назначению - фактически её потерять.
ExsSR писал(а):
03 июл 2011, 17:03
Для охраны себя любимой и имущества сейчас существует куча всяких-разных технических средств, которые гораздо проще заменить в случае поломки, и при этом их применение не вызовет проблем с законом.
В квартире Ирине с Яшей было в разы проще - там случайно двери врятли кто-то откроет, а во дворе... количество возможных коллизий вырастает в разы. И собаке принять правильное решение будет весьма не просто.
На мой взгляд (как пользователя собаки, но имеющего опыт реальных столкновений с людьми без собаки) - для того, чтобы собака защищала и не подставлять её необходимо
ustaff писал(а):
02 июл 2011, 16:46
полностью пересматривать свои взгляды на собаку и её отношение к окружаюшей действительности
Начать нужно с того, что в твое отсутствие на территорию охраняемую ротвейлером ни кто не может "случайно открыть калитку" (замок, открываемый ключом).
И через забор "случайно" тоже перелезть не может - забор должен быть высоким и трудно преодолимым.
Перед тем, как лезть через такой забор любой прораб подумает, а тут и Яша ненавязчиво обозначится на человека на заборе.
И тогда
ustaff писал(а):
02 июл 2011, 23:27
среднестатистический человек собак опасается(и правильно делает),а уж при виде побрасывающегося пса практически гарантированно растеряется.
Вот и будет Яша психологическим оружием за высоким забором.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 03 июл 2011, 18:59

ExsSR писал(а):
03 июл 2011, 17:03
Собака совершенно не соответствует этим требованиям.
ExsSR,
См. стандарт породы...
"Собаки вместе с римскими полками перешли через Альпы, защищая людей и перегоняя скот. "....
..."В 1910 году ротвейлер был официально признан в качестве полицейской собаки. Разведение ротвейлеров направлено на получение энергичной собаки, черной с красно-коричневым, с четко очерченными отметинами, которая несмотря на тяжеловесное общее впечатление, не теряет благородство и особо подходит в качестве компаньона, защитной и пользовательской собаки."....
Так может,всё таки,соответствует ? ;)

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 03 июл 2011, 19:06

Собаку нельзя просто отремонтировать и заменить и она вызывает проблемы с законом.
Именно потому, что она без проблем разрушит человека применение её в нашем правовом поле весьма проблематично.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 03 июл 2011, 19:10

Daos писал(а):
03 июл 2011, 18:58
Почему-то мне кажется, что в Норвегии ни кто не додумается идти внутрь дома проверять есть ли там кто-то - без согласия хозяев.
Потому, что частная собственность не прикосновенна. Если ошибаюсь, Ustaff, поправь меня.
Daos,
Нормальные люди конечно же не заходят......но в последние лет 5 появилось такое количество гастарбайдеров и прочего мусора,что "мама не горюй"...и вот им то глубоко наплевать на частную собственность и неприкосновенность жилища....не так давно обокрали нашу приятельницу,у нас спёрли велосипед,буквально в этот четверг у сына нашей подруги украли скутер....
Так,что не всё спокойно в "королевстве норвежском"

Аватара пользователя
k-r-v
Сообщения: 1489

Сообщение k-r-v » 03 июл 2011, 19:11

китайцы наступают :-D

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 03 июл 2011, 19:16

k-r-v,
k-r-v писал(а):
03 июл 2011, 19:11
китайцы наступают

Неа)))) поляки,румыны и прибалты....
Прошу не обижаться людей проживающих в этих странах.....но в Норвегии реальность именно такая(поймите меня правильно...я не в коем случае не говорю обо всех приезжих из этих стран)

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 03 июл 2011, 19:21

а я подумал наверное русские идут)))))))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 03 июл 2011, 23:49

ustaff,
ustaff писал(а):
03 июл 2011, 16:35
Так,что думаю всё таки стоит затрачивать время и средства на дрессировку своих собак.
Очень с тобой согласен! Ну, если только не спрятать собаку перед уходом в "чулан", там закрыть на замок, любой ротвейлер, как и в случае с чего тема началась, будет предпринимать какие-то действия. Так не лучше если это будет для него не непонятная ситуация, а подготовленная, отрепетированная?
Заметьте! Не я первый это предложил!

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 03 июл 2011, 23:58

Меня грех упрекать в беспечности. Я предупредила всех работающих, что бы приходили после 9-00 (они раньше-то и не приходят, но мало ли). Прораба предупредила. Я же не могу нести ответственности за его склероз. Теперь-то буду перестраховываться.
Собака, как защита, должна быть. Разумеется, от профи она не спасет, а вот от всякого сброда отличная страховка. Кто не жил в частном доме, не поймет. Ночью лезут с тылов через огороды. Днем ходят по улицам и дергают калитки. Особенно активно днем орудуют цыганские банды. Они выносят ВСЁ что только найдут. Собака их вполне способна отпугнуть. Собственно, на это я и рассчитывала. Соседи уже знают меня и всех работников. Здесь все всё видят и всё слышат :-D
И вот представьте, собака жила в одних условиях и теперь её нужно переадаптировать к другим. Конечно, к осени у нас будут и ворота нормальные с замком и всё будет. Случайно уже ни кто не зайдет. Но всёравно собака должна службу нести. Мало ли какие ситуации бывают. Только как и в какой мере нужно его натаскать, я не знаю. Яша всю свою сознательную жизнь жил в многоэтажке. С одной стороны ж/д пути, с другой дорога. Места прогулки соседствовали с детскими площадками. Он у меня до такой степени замуштрован, что всё нельзя, что на слух понимает право-лево-прямо и на развилках ждет меня. Отрепетирована команда "ляли", когда рядом дети резвятся. Молчу уже про выставки. А теперь в его башёнку нужно вложить, что здесь "нельзя", а здесь "нужно" и нужно не всех подряд, а с разбором свой/чужой.
На счет законов не согласна. У нас они все есть и даже очень не плохие. Другое дело, как они работают. В любом случае, если менты начнут не законно напрягать, то можно поднять общественное мнение. (Вспомним про рынду на пожарах прошлым летом) Беспредел устраивать уж точно побоятся.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 04 июл 2011, 00:37

Ювентус писал(а):
03 июл 2011, 23:58
Меня грех упрекать в беспечности.
Так, не оправдывайся!Съел бы твой Ювэ прораба, кто ремонт заканчивал-бы? Шютка! А вообще будет время и желание, и возможность подзаймись с собачёнком на охрану дома, не помешает. Я бы начал с неподбирания вкусностей, что-бы банально не траванули, ну если с этим не справиться, то оставлять только в вольере, чтоб ничего не могли забросить.
И такой случай. Недавно за советом подходит на работе знакомый и такое рассказывает.
У него свой дом и во-дворе Алабай, такой нехилый себе мальчик. Голосища, на весь колхоз слышно!! Гавкает- колосья в поле ложаться, ну жуть грозный. И вот, однажды ночью просыпается мой знакомый от шума во-дворе, чего-то там звенит, чего-то гремит!
Выскакивает с лопатой из дома, а там наркоша, обдолбанный не может через забор, обратно на улицу перелезть, ну он ему помог той лопатой полежать под забором, пока милиция не приехала, а собака в будку забился, и его пришлось той лопатой выгонять. Вот и спрашивает, что делать?
Заметьте! Не я первый это предложил!

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 04 июл 2011, 00:40

ustaff писал(а):
03 июл 2011, 18:59
См. стандарт породы...
"Собаки вместе с римскими полками перешли через Альпы, защищая людей и перегоняя скот. "....
..."В 1910 году ротвейлер был официально признан в качестве полицейской собаки. Разведение ротвейлеров направлено на получение энергичной собаки, черной с красно-коричневым, с четко очерченными отметинами, которая несмотря на тяжеловесное общее впечатление, не теряет благородство и особо подходит в качестве компаньона, защитной и пользовательской собаки."....
Так может,всё таки,соответствует ?
ustaff, со времен римских легионеров (и даже 1910 года) ситуация и законы немножко изменились :)
Ювентус писал(а):
03 июл 2011, 23:58
В любом случае, если менты начнут не законно напрягать, то можно поднять общественное мнение.
Ювентус, похоже ты не понимаешь о чем речь.
Прораба ты предупреждала, ладно... Хотя, его "склероз" ничем бы тебе не помог, если бы Яша его порвал.
Но, в плохо закрытую калитку может зайти и совсем посторонний.
В этом случае менты не "напрягать" тебя будут, а просто пристрелят собаку. И общественное мнение будет полностью на их стороне.
Если уж так "страшно жить" поставь какую-нибудь автономную сигналку. Выбор огромен.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 04 июл 2011, 01:03

ExsSR, ну ты вообще уже из области фантастики доводы приводишь. Частный сектор представляешь себе? Если приедут менты, тут вся улица выстроится вокруг смотреть и задолбают их вопросами. Для начала, ментов кто-то должен вызвать. И кто их по твоему будет вызывать, воры? Если бы кого из работников, то суд бы был на моей стороне. Все знают, что в доме собака и просто так входить не разумно на частную территорию. Одно дело, когда собака сорвалась или выбежала и совсем другое, когда ты без хозяина проник на территорию. Сегодня вы у меня работаете, завтра нет. Это же не дает им права ко мне входить без приглашения.
Если уж так "страшно жить"
месяц я как-нибудь "перебоюсь" :)
Случай из семьи.
Мама купила квартиру в новом элитном доме. Понаворотили там всяких камер и прочей ерунды. Рядом с домом вневедомственная охрана базируется. И что вы думаете...правильно. В один прекрасный день, мама по приходу с работы, забыла снять сигнализацию с квартиры. Прошло почти час и вот они, доблестные охранники поспешили на сработанную сигнализацию из соседнего дома. Мало того, у них еще хватило наглости пытаться оформить протокол, что бы стряхнуть деньги за ложный вызов! На этом конечно же отношения с вохровцами закончились.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 04 июл 2011, 09:19

ExsSR,
ExsSR писал(а):
04 июл 2011, 00:40
Ювентус, похоже ты не понимаешь о чем речь.
Прораба ты предупреждала, ладно... Хотя, его "склероз" ничем бы тебе не помог, если бы Яша его порвал.
Но, в плохо закрытую калитку может зайти и совсем посторонний.
В этом случае менты не "напрягать" тебя будут, а просто пристрелят собаку. И общественное мнение будет полностью на их стороне.
Если уж так "страшно жить" поставь какую-нибудь автономную сигналку. Выбор огромен.
Не хотелось рассказывать,но в свете последней цитаты наверное придётся.
Году эдак в 94 -95 наш ротвейлер отправил человека на месяц в больницу пообщавшись с ним примерно минуту(список травм прилагать не буду скажу только,что это небыли банальные покусы ). Товарищ зашёл на наш дачный участок когда там бродил Муррэй хорошо,что я был на кухне и быстро выскочил---повезло дядьке. Я отвез его в больницу и уже там разговаривал с милицией и врачом. Милицию интересовали вопросы оповещения окружающих о наличии за забором собаки и наличие звонка на калитке,врача заботили прививки ....потом врач попросил показать фото собаки и удивился как дядька вообще жив остался.Претензий ко мне и собаке со стороны правоохранительных органов не было...,жене этого покусанного я по собственной инициативе заплатил денег. На этом все вопросы были решены.
Плюс от этого всего---все лица заинтересованные поживиться чем либо на дачных участках обходили наш дом десятой дорогой.
Может мне повезло с милиционерами,не знаю.....хотя у моего учителя(у которого я постигал науку дрессировки))))) тоже был случай когда пришлось иметь отношения с милицией после того как его собака сработала на улице....и тоже всё было нормально и без последствий для него и собаки.

Аватара пользователя
k-r-v
Сообщения: 1489

Сообщение k-r-v » 04 июл 2011, 09:50

В России народ запуган как милицейским беспределом, так и бандитской безнаказанностью. Законы работают только в одну сторону, хоть и говорят: "свободная, демократическая страна, все равны перед законом и судом". Уже никто не верит в эту чушь.

А вообще хорошим знаком будет предупреждение: вывеска "ЗЛАЯ СОБАКА" и фотки грабителя без уха или без носа :) тут же рядом.

morgan

Сообщение morgan » 04 июл 2011, 12:42

Ювентус, Ира, ты не права!!! Суд бы не был на твоей стороне, т.к. в России нет закона о частной собственности. Тебе говорят реальные вещи из жизни. Саша Даос, все правильно расписал в своем посте №21, если твой Яша, кого пожрет, даже на своей собственной территории, ты будешь отвечать, как минимум за нанесение телесных повреждений средней тяжести, а максимум тяжкие и особо тяжкие тел. повреждения, с твоим настроем и не понимания и не знания законодательства РФ - тюрма близка, она уже маячит))) естественно шутка, но применить собаку ты имеешь право только при самообороне, что бы доказать свою оборону на тебе должны быть следы насилия покусанного, либо ножевые удары, либо его биологические следы(насиловать он тебя стал, хотел не считается - это домысел и догадка), либо повреждения на тебе самой разбитое лицо, выбитые зубы, сломанные руки и ноги и т.д., но есть одна очень важная деталь - повреждения нанесенные твоей собакой нарушителю, должны быть не сильнее и тяжелее тех увечий, которые нарушитель нанес тебе, иначе превышение необходимой самообороны, тебе срок(условный или реальный на усмотрение суда)+ иск в гражданский суд от потерпевшего на возмещение физического и морального вреда от покусов собаки, а если он только пригрозил тебе ножом, повреждений на тебе нет, а ты спустила собаку, ты сразу же становишься преступником, и ни один суд никогда тебя не оправдает, т.к. угрозу твоей жизни ножом с его стороны надо еще доказать. Ира, все что я пишу, это жизненный опыт...
История из жизни, которая произошла с моими друзьями, живущими в Мончегорске. Живут в 9ти этажке, тамбур на 2 квартиры от подъезда перекрыт общей дверью. Подруга ушла на работу, говорит что дверь в квартиру закрывала, но то ли замок сломался, то ли она все-таки дверь не закрыла, не суть... В квартире кобель ротвейлера, добряк и плюшка при владельцах но... соседа которого знает в тамбур не пустил. Дверь в квартиру открылась, он вышел в тамбур, сосед пришел с ночной смены, открывает тамбур, а там.... Позвонил жене, что бы она завела Рича в квартиру и впустила соседа домой, жена вхожа в квартиру дружат с моей подругой, Рич ее так же не выпустил из квартиры. Короче, она звонит в ветлечебницу, что бы узнать моб. тел. либо моей подруги, либо ее мужа. Ветлечебница вызывает наряд милиции и с эти нарядом мчится по адресу отстреливать "бешеного ротвейлера", пока врач из ветлечебницы и менты ехали, нашли тел. хозяйки кобеля, моей подруги, она работает в военной части, расположенной неподалеку от Мончегорска. С ее слов: "Приехала к подъезду на такси, там автобус "ОМОН" и дежурная машина ППС, поднимаюсь в лифте слышу как Рич лает, открывается дверь лифта, выхожу и слышу такие слова: - ну что хозяйки нет, ветеринары такую собаку здесь проживающую не знают, я открываю дверь, а ты в него стреляешь.
Я сразу вопрос: - на каком основании стрелять собрались, и как это так ветеринар нас не знает, если мы уже 7 лет состоим на учете и зарегистрированы в нашей ветлечебнице.
Ветеринар поворачивает голову,
-Ой, я не знала, что это Ваша собака, Вы же по другому адресу проживали...
- Мы уже почти год, как купили здесь квартиру и последнюю прививку и перерегистрацию проходили у Вас лично, и лично Вам сообщали о перемене места жительства.
Короче, хозяйка убрала свою собаку в квартиру, предоставила вет. паспорт где рукой этого ветеринара был исправлен адрес проживания, а в свою базу в компьютере она забыла занести новый адрес, вот и получилась неразбериха. Участковый попытался у соседей взять под протокол показания, но соседи отказались что либо говорить, заставили участкового написать в протоколе и сами расписались вдвоем"Претензий к таким то не имеем", но все равно был составлен протокол и была у ребят административная ответственность и штраф в размере 5000 руб., первый протокол оставление собаки в общественном месте без присмотра, второй - нахождение собаки в общественном месте без намордника и поводка.За каждый протокол по 2 тыс.500 руб.
Сергей, в Европе частная собственность охраняется законом, и ты как владелец этой собственности имеешь право на охрану и защиту ее неприкосновенности любым доступным тебе способом, и не один суд не будет рассматривать иски вора о его повреждениях и моральных потерях. В России все по-другому, мы не имеем права защищать свою собственность, доступными нами способами, мы можем только вызвать милицию(полицию) если успеем добежать до телефона, сами принимать какие-то ни было действия к обезвреживанию постороннего, проникшего на твою частную собственность самостоятельно - не имеем права Я бы последовала совету Валентиновича, и пригласила бы к себе домой грамотного дрессировщика и научила бы собаку работать, ну допустим, не на открытие входной калитки, а на заход постороннего на определенную территорию. Т.е. его сначала собака впускает во двор и до определенной зоны прохода собака за ним(нарушителем наблюдает, а еще лучше научить его облаивать, а при пересечнии нарушителем определенной "зоны контроля" задержание нарушителя. Но ты должна понимать, что при покусах людей, независимо от того с какими намерениями они проникли к тебе в дом, на участок - ты будешь нести и административную и уголовную(ттт) ответственность за деяния своей собаки.
Единственное, чем можно себя обезопасить и то, это так условно, надо повесить предупреждающие таблички о том что территория охраняется собакой и лучше всего с мордами именно ротвейлеров. В каждом регионе требования свои по табличкам, у нас - расстояние 2,5-3м от каждой таблички, но это видимо для домов, которые располагаются на углах перекрестков, т.е. со всех сторон твоего внешнего забора, должны висеть предупреждающие таблички о наличии собаки.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
ustaff писал(а):
04 июл 2011, 09:19
Может мне повезло с милиционерами,не знаю.....х
Сережа тебе повезло с потерпевшим. Сейчас таких нет. Сейчас специально под машины или под собак бросаются что бы денег заработать, менталитет в России поменялся, и каждый оборванец и бомж знает, что если тебя покусала собака или машина на тебя наехала, то должны заплатить, если не хотят непрятностей, а если отказываются платить и хотят законным методом решить данный конфликт, то прибегают к различным СМИ лжесвидетелям, лжезаключениям от купленных врачей, отказываются от независимых врачебных освидетельствований и многое еще что делают... Я же тебе написала, ты давно живешь в другой стране)))

Аватара пользователя
k-r-v
Сообщения: 1489

Сообщение k-r-v » 04 июл 2011, 13:24

ты давно живешь в другой стране
...а мы тут... :?:

если твой Яша, кого пожрет, даже на своей собственной территории, ты будешь отвечать, как минимум за нанесение телесных повреждений средней тяжести
Если пожрет вора, то ни чего не будет. Вор ведь не станет в милицию заяву катать. А вот пьяного хулигана если покусает и сильно, то на его лечение, как минимум, потратиться придется.

Очень жаль, что "наши" депутаты придумывают законы не "для" людей, а "против" нас. Вот и приходиться простым гражданам не жить по их законам, а выживать. ... и надежды на улучшение, то, нету :( : .....

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8762

Сообщение GoGa » 04 июл 2011, 13:56

k-r-v писал(а):
04 июл 2011, 13:24
Если пожрет вора, то ни чего не будет. Вор ведь не станет в милицию заяву катать.
Это если вор не сможет выбраться на улицу! А если ему это удастся, то ему ничего не мешает сказать, собака покусала его не на территории частного дома или квартиры, а на улице или подъезде! И ву а ля хозяин опять ответчик, а вор пострадавший :-k
Последний пионер!

Аватара пользователя
k-r-v
Сообщения: 1489

Сообщение k-r-v » 04 июл 2011, 14:02

собака покусала его не на территории частного дома или квартиры, а на улице или подъезде!
Как он докажет, что собака его покусала на улице? Да и не станет это делать. Убежит в ужасе, проклиная себя, что полез воровать. :)

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8762

Сообщение GoGa » 04 июл 2011, 15:01

Та хоспадя, скажет, что шел мимо, а тут выскочил/выпрыгнул из-за двери/забора....не важно... ротвейлер и на бросился и покалечил. Вот спавка из травмы и тд. А вот как хозяин собаки докажет, что собака была закрыта и что это не пострадавший , а вор проникший на частную территорию? Только свидетельские показания или видеосъемка помогут имхо. Ситуация абсурдная конечно, но вполне возможная. Если убежит в ужасе, то это лучший расклад.
Последний пионер!

Аватара пользователя
k-r-v
Сообщения: 1489

Сообщение k-r-v » 04 июл 2011, 15:32

скажет, что шел мимо, а тут выскочил/выпрыгнул из-за двери/забора
Я скажу это не моя собака покусала. Дело в другом. Просто преступник не пойдет в милицию писать заяву. А вдруг отпечатки пальцев проверят... приехал.

Ответить