Дрессировка ротвейлера (вопросы-ответы)

Гость

Сообщение Гость » 18 фев 2011, 01:10

vvp писал(а):Да-да...и собашка тебя сносит вместе с предметом.Представила в картинках...
Нормально пробегают, у меня на ролике с подзывом помнишь?

-- добавлено спустя 2 минуты 44 секунды --

Ротти, отработай поднос сначала с короткой дистанции. И, как Жанна говорит, не переводи в ОП каждый раз. Где-то недоделал, вот и разваливается.

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 18 фев 2011, 10:35

Rotsaler писал(а):Ротти, отработай поднос сначала с короткой дистанции. И, как Жанна говорит, не переводи в ОП каждый раз. Где-то недоделал, вот и разваливается.
Золотые слова.))))

vvp

Сообщение vvp » 18 фев 2011, 10:45

Rotsaler писал(а):Нормально пробегают, у меня на ролике с подзывом помнишь?
Помню,помню...только мне приходилось тормозить его и без второго предмета в руках.Чтобы не впечатался в колени.Нёсся,как умалишённый.Даже не представляю последствий с выброшенным за спину предметом. :-D Вполне вероятно,что на других собаках такая методика вполне эффективна.Я её не использовала,поэтому и обсуждать больше не буду.
Это скрытка:(На самом деле никаких проблем с апортировкой на данный момент у нас нет.Все сложности и косяки остались в прошлом. :dress: )

-- добавлено спустя 21 минуту 55 секунд --
Ротти писал(а): И это после того, как я неделю что-то безрезультатно изобретал
КолиКчество перешло в каКчество.С чем тебя и поздравляю. :rose:

-- добавлено спустя 4 часа 35 минут 4 секунды --
Ротти писал(а): Что характерно - только что четыре раза в гараже все исполнил без дуги, при нормальном броске на 15-20 метров... читал что ли?
Будешь смеяться,но...читают.Взяла сегодня на прогулку апортировочный предмет.
И получила ровно до наоборот от того,что сама сегодня утверждала.И дугу мне выдал,и косую посадку при подходе.И даже при рядовости закосил.Вид при этом делал несчастный.Идиотничал.Три раза я стерпела:ну читал и читал.Была снисходительна аж три раза.В конце концов пришлось напомнить детке о том,что он единица зависимая. +:-) Сразу дурака выключил и всё пошло,как по маслу. :read: Всё.Больше к форуму не допущу.И самонадеянных высказываний в его адрес тоже. :-D

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 19 фев 2011, 14:47

В общем, укоротил дистанцию, пока все нормально, там будем видеть.
Всегда переводил в ОП потому, что утром-вечером по четыре раза подряд апорт в гараже, с забиранием, переводом в ОП и выбросом, но пока без выдержки в ОП (то есть пока срывается с началом движения)
Но с выдержкой уже прогресс - вчера в первый раз высидел на месте пока я загнал машину и закрыл ворота (раньше, как я из поля зрения пропадал, чапал за машиной в гараж, приходилось выходить и возвращать на место)

Второй вопрос
Так как очень пищевик, то напирает на меня и левый поворот дается с трудом
Может лакомство в левой руке держать перед носом? Или как?
В остальных случаях правый карман устраивает обоих

PS. Может отдельную команду в отдельную тему выносить с информативным названием? :oops:
но всё-таки...

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 19 фев 2011, 14:55

Давид, я жрачку в обоих карманах носила, а еще лучше такую сумку напузную, кенгуру. Там кармашков много и можно еды наложить, целу кучу.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Arkada
Сообщения: 1057
Откуда: Томск
Собака(и): банда ротвейлеров и минитакс!
Контактная информация:

Сообщение Arkada » 19 фев 2011, 15:08

troitskoe, а сумка ещё удобна и тем, что её можно "пристроить" на нужном уровне, ну то есть перемещать по поясу и так определить удобное положение, при этом я со своим парнем стала замечать, что на разные команды можно немного местонаходждение сумки изменять, пристраиваться как удобнее и самой и пёсу в данном конкретном случае.
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может с вами тоже не сладко...

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 19 фев 2011, 15:17

Arkada писал(а): сумка ещё удобна и тем, что её можно "пристроить" на нужном уровне, ну то есть перемещать по поясу и так определить удобное положение
Ну, так я это и имела в виду. Со всех сторон, как не смотри, удобная штука.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

morgan

Сообщение morgan » 19 фев 2011, 15:34

А как вы потом от этой сумки уходите? Не было такого, собака видит сумку работает с интересом и радостью, сумка исчезает с вашего живота и собака перестает работать, вернее работает как из-под палки?

Гость

Сообщение Гость » 19 фев 2011, 19:46

Так как очень пищевик, то напирает на меня и левый поворот дается с трудом
при очередном повороте дай ему коленом в голову. Силу удара регулируй сам, в зависимости от величины мотивации у твоей собаки.
При таком "упражнении" собака на левом повороте начинает терять концентрацию, но со временем это проходит. Естественно, подобную манипуляцию нельзя делать часто и много.
А как вы потом от этой сумки уходите?
очень просто. Начинаем работать без нее :) Используем карманы и другие индивидуальные особенности покроя одежды :)

Гость

Сообщение Гость » 21 фев 2011, 22:15

Руки опускаются.Скоро нервный тик будет.
Бьюсь с апортировкой.Не желает и фсе.
Игровая методика не для этой харАктерной пакостной девченки.
Метод принуждения освоили,но вагончик и по сей день там.
Видим строгачик,голову опускаем,отлавливаем,челюсть разжимаем,вкладываем,удерживаем(с помощью моих рук).Потом все так радостно кусочек и свободны.Повтор три раза.Потом деревянный враг кладется на край бокса,тырится,приносится мне,бросается к ногам-дайте что-нибудь за это.Соображает,но удерживать не желает.
Ненавидит этот Ямальский зверь сей предмет.
Буду терпеть конечно.Но как-то хотелось бы...
У кого есть какие соображения на этот счет.(Да простит меня Тренер,вроде ничего нового не изобрели).

Гость

Сообщение Гость » 21 фев 2011, 22:39

Ямали,
у меня с Дарингой и Геркой апорт построен так:
с собаками неплохой контакт, так что они ценят мою похвалу.
Начинала работать на положительном подкреплении. Какое-то время возилась, объясняла, уговаривала. Выполняли через пень-колоду.
Потом в определенный момент наступало время "х", когда собака капризничала и отказывалась. Роняет апорт, кривится, корчится.
Тогда я перехожу к принудительному удержанию апорта. Дня два или три длится этот этап. Собака смотрит как на фашиста, но апорт боится выплюнуть. Только здесь никаких полумер, либо до упора заставляешь, либо лучше не браться.
Потом я резко переключаюсь снова на "ай сю-сю молодец". Радуюсь так, как будто она мне брильянт принесла, а не апорт.
Это сработало в обеих случаях.
Да, на всех этих этапах от собаки не требуешь ничего сложного - на этапе принуждения только открыть рот и взять апорт из рук.
Потом на этапе "постпринудительного сю-сю" то же самое, взять апорт, только радуешься как ненормальная. Через несколько дней отводишь руку подальше и приказываешь взять апорт из рук. Потом допустим кладешь на стул и приказываешь взять. Потом кладешь на пол в полуметре от себя и приказываешь взять (каждый этап через пару дней). И только потом можно попробовать кинуть на метр от себя.
Быстрее делать нельзя.

с Вазаром было по-другому, но и он был другим. Девчонки мои хоть и любят играть в апортировку, но Вазар был по-настоящему чокнутым на этом.

-- добавлено спустя 1 минуту 21 секунду --

Да, забыла добавить. Кроме ай сю-сю конечно же физическое поощрение - лакомство или игра.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 21 фев 2011, 23:03

Ямали писал(а):Потом все так радостно кусочек и свободны... Потом деревянный враг кладется на край бокса,тырится,приносится мне,бросается к ногам-дайте что-нибудь за это..
Я бы вообще убрал пока кусочек (или, ну худой конец, давал бы не каждый раз и уж точно не давал, если выплюнет)
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 21 фев 2011, 23:18

Corbie,Жанна,спасибо,со всеми рекомендациями согласна!
НО, для меня этот характер нонсенс.У старших апортировка была в радость и без проблем.Длится этот эксперимент достаточно долго.Хитрая и коварная собачка,буду убеждать.
Ротти, я сейчас ей (Ямали) процитирую :"Культуру приходится нести на кончиках плетей" o-S-Z -может поймет. :-D
Короче говоря,время и терпение.Как получится удерживать-скину ролик.
Спасибо!

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 21 фев 2011, 23:29

Давид, я тебе завидую! У тебя хоть криво приносит, а братец ваш ещё и не дошёл серьёзно к этому процессу. Скорее из-за моей лени. Очевидно затянулся процесс, как пишетCorbie, "ай сю-сю". Т.е. рукой вкладываю, и носит с командой рядом, а сам не берёт. Начнём принудиловку включать.
Заметьте! Не я первый это предложил!

Гость

Сообщение Гость » 22 фев 2011, 21:17

Ротти писал(а):иногда на посадке может чуть под углом сесть (ну, самую малость, меня не напрягает)
Давид, корректную посадку работай сразу, *Напрягать должно. Сначала он чуть не досядит, потом будет еще больше не досаживаться).
Ротти писал(а):А при апорте подбегает какой-то непонятной левой дугой
ищи причину, просто так собака не может так оббегать. Как ты поощряешь за это упражнение? Апортировочный предмет сразу забираешь?
Ротти писал(а):и садится намного кривее (задницу заносит тоже влево от меня)
Не дай собаки некорректно сесть. Сразу в движении ее исправляй. Используй маркеры, если ты их используешь в дрессировке.

Гость

Сообщение Гость » 22 фев 2011, 21:20

Ротти писал(а): полез рукой в карман,
карман с какой стороны? и какой рукой поощряешь?
Ротти писал(а):Что характерно - только что четыре раза в гараже все исполнил без дуги, при нормальном броске на 15-20 метров... читал что ли?
Про анализируй, найди причину...

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 22 фев 2011, 21:23

Валентинович писал(а):Т.е. рукой вкладываю, и носит с командой рядом, а сам не берёт. Начнём принудиловку включать.
Ну, у меня наоборот было
Принудиловкой поставил удержание, носил и все такое, с отведенной руки брал, предмет одним концом в землю, другой придерживаю - тоже брал... а выброс, даже на полшага и тупил как осел.
Тогда разыграл валиком, потягали немного и выбросил на далеко.
В азарте он побежал и взял, я его Ко мне, отбегая назад и видом, что счас снова играть будем приманил, Дай и кусочек под нос - ну, за это он родину продаст.
Так несколько дней, потом палочку, потом предмет
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 22 фев 2011, 21:28

Ротти писал(а):Так как очень пищевик, то напирает на меня и левый поворот дается с трудом
Напирает, потому что еда в правом кармане. А поворот не возможно сделать, наверное еще и забегает вперед?
Ямали,
Ямали писал(а):Игровая методика не для этой харАктерной пакостной девченки.
Почему не подходит игровой метод? какие причины? И как вы сначала изучали, игровой а потом механику, или наоборот?

Гость

Сообщение Гость » 22 фев 2011, 21:32

Валентинович писал(а):а сам не берёт.
Так научите поднимать предмет !!! Если он носит его, то никакой проблемы в поднятии быть не должно. (Если конечно уже механика не была применена)

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 22 фев 2011, 21:34

Юльчик писал(а): А поворот не возможно сделать, наверное еще и забегает вперед?
Нет, не забегает. Тут все нормально
но всё-таки...

Ответить