Признаки рабочести собак

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 22 янв 2012, 22:03

Sveta писал(а):
22 янв 2012, 21:49
КО, САО, канарские доги и прочие питбули не относятся к служебникам
агрессивность к человеку у питбуля - порок.
А вот все остальные очень даже служебники по своему предназначению и у себя на родине. Но для того, чтобы быть универсальным служебником - этого не достаточно.
Кому-то мешает слишком короткая шерсть. Кому-то размеры и медлительность. Кому-то излишняя территориальная агрессия или отсутствие определенных качеств.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 22 янв 2012, 22:04

Sveta писал(а):
22 янв 2012, 21:49
А кокретно служебника что выделяет?
Ну как же! Управляемость. Я же подчеркнул осознано. "Служебник" производит нападение будучи в твердой уверенности правильности своих действий и мотивов :-D
Если серьезно, то защитная собака должна уметь по команде атаковать человека, не взирая на всевозможные препятствия.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 22 янв 2012, 22:14

Gesund писал(а):
22 янв 2012, 22:04
Управляемость.
О! Путем долгих дебатов пришли к выводу, что Ирина была права :-D
Cherniy Kumir писал(а):
22 янв 2012, 22:03
А вот все остальные очень даже служебники
На РК помнится все дружно кидались в бой, если кто-то называл КО или САО служебной собакой :-D

На самом деле вырисовывается таки некое рабочее качество для служебника: баланс между агрессией к человеку и способностью бесприкословного послушания :?:
Мимими

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 22 янв 2012, 22:28

Sveta писал(а):
22 янв 2012, 22:14
агрессией к человеку
вот это как-то не корректно мне кажется, лучше будет сказано противостояние человеку в борьбе(как я уже писала :oops: ) и бесприкословное послушание.

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 22 янв 2012, 22:38

Темперамент. У Ротвейлера порог возбуждения и торможения ровно посередине. Не могу документально подтвердить, но лет 15-20 назад к служебным породам относили больше пород собак. На сегодня к служебным относят Ротвейлер, Доберман и Немецкая Овчарка, всё это точка. Всех остальных, в том числе и Немецких Догов из списка убрали. Используются-да и по поиску наркотиков, и по розыску людей, но их качества- пастушьи, охотничьи, декоративные. :tomato:
Заметьте! Не я первый это предложил!

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 22 янв 2012, 22:45

Pikaska писал(а):
22 янв 2012, 22:28
противостояние человеку в борьбе
Gesund писал(а):
22 янв 2012, 22:04
Если серьезно, то защитная собака должна уметь по команде атаковать человека, не взирая на всевозможные препятствия.
Pikaska, Gesund, если ты не против - ещё фото из той же поездки.

Задержание в укрытии, из которого ведётся обстрел + взрывы (дымовые шашки).
Короче, грохот ещё тот.
Выстрелы из пистолета на площадке не идут ни в какое сравнение.
Понятно, что работать в такой "обстановке" из учат с младых когтей.

Думаю, при своевременной подготовке и наши смогли бы.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 22 янв 2012, 23:01

Валентинович писал(а):
22 янв 2012, 22:38
На сегодня к служебным относят Ротвейлер, Доберман и Немецкая Овчарка, всё это точка.
Ой, ты куда мали дел? :-D Да и ВЕО еще остались :oops:
Мимими

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 22 янв 2012, 23:08

Sveta писал(а):
22 янв 2012, 23:01
мали
Я же сказал-п-а-с-т-ухх, А ВЕО, читай НО.
Заметьте! Не я первый это предложил!

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 22 янв 2012, 23:16

Валентинович писал(а):
22 янв 2012, 23:08
Я же сказал-п-а-с-т-ухх
Это шовинизм :-D Т.е. у них нет ни агрессии к человеку, ни послушания? :)

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Валентинович писал(а):
22 янв 2012, 23:08
А ВЕО, читай НО
Ну не знаю. Я вот не считаю, что РПБ и Афган одна порода :-D
Мимими

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 22 янв 2012, 23:40

Sveta писал(а):
22 янв 2012, 23:16
Т.е. у них нет ни агрессии к человеку, ни послушания?
Ну, не я же классифицировал :-D
Кстати тут упоминали, как покусал за первое место на чемпионате мира своего хозяина. Это и был Малинуй. :) И это при том, что эта собака с классным, с мировым именем хозяином уже занимала не первый раз призовое место, а кажется-второй или третий.
Эту породу надо видеть в живую. Пример, мой хороший товарищ-тренер, для пристижу и для занятий привёз из Москвы, за хорошие деньги Грюнендаля (это из той-же серии, что и Мали, есть ещё Тюрверен-всё пастухи) Так вот, энергии-на сто дурных. До начала занятий он тупо отпускает её и та пол-часа где-то в полях гоняет :-D И этого мало |-D .
Ещё на заре, когда мы не видели в живую этих Мали, но они уже звучали на чемпионатах, несколько очень хороших тренеров привозили в Украину и пытались, подчёркиваю-пытались с ними заниматься, но увы, собаки были проданы Новым Украинцам, как экзотика с большими амбициями. Да и мой товарищ оставил свою для домашних потребностей, да использует её в прикладных дрессировках, ну там Обидиенцах и пр.
А ты хочешь их в служебники записать. :-D Кстати, названия как защитная собака- увы тоже нет официально. Есть с-л-у-ж-е-б-н-а-я. Есть понятие как защитная служба, но тогда это К-9. И не оскорбляйте любимого Ротвейлера :-D
Заметьте! Не я первый это предложил!

vvp

Сообщение vvp » 22 янв 2012, 23:45

FishtHaus писал(а):
22 янв 2012, 15:43
Бренд "рабочее разведение" из области политики АДРК, скорее.
ну не скажи.Посмотрела родословную привезённого в Москву малыша вплоть до 66-ого года.Шоушников там раз-два и обчёлся.А собаки очень даже.Потому смешно иногда слушать заявления типа:на выставках не пригодился,потому утешился рабочими испытаниями.Кста!Общались тут с ризенистами на площадке.Говорят,у них дурной тон нынче посещение выставок.Все на площадках парятся. :) Так что всё течёт,всё меняется.Возможно, и у ротвейлеристов перестанут спрашивать,что в их понимании означает словосочетание:служебная порода. :-D
Статейки занимательные.Но пока что о том,кто виноват.А что делать,думаю,кое-кто из ротвейлеристов давно уже знает.
О ризенах тут,думаю,никому особо не интересно.Потому ссылка,откуда взято.
ссылкаМожет,кто и почитает. :?:

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 23 янв 2012, 00:07

Это к тому, что защита у Ротвейлера,это лишь один из подразделов его служебных качеств ]:->

Добавлено спустя 21 минуту 54 секунды:
vvp, Очень хорошие статьи, спасибо. Я не знаток многих из указанных пород. Могу говорить только по личному опыту, а он сильно ограничен общением и занятиями всего с такими породами, как Овчарка, Доберман ессно Ротвейлер, ну ещё с парой. Это обусловлено тем, что помогал своему товарищу в качестве фигуранта :oops:
Так могу сказать, что Овчарки о-очень давно перешли у нас в Украине в Шоу класс, и это опять таки не моё только личное мнение, слышал от довольно компетентных людей, а кроме того видел, чем они занимались на соседней площадке- исключительно ринговкой :oops: На испытаниях не показывали ожидаемых результатов. Кстати их по работе значительно обходили Бриары, но опять таки не все.
И только Ротвейлеры работали стабильно. Я уже писал о том, как мы "раскачали" несколько леноватого Ротвейлера, и чем это закончилось :-D . Это к тому, что писали о том, что не у каждой собаки есть данные.
Часто встречались случаи, когда собака ну супер, так проводник никакой, или наоборот. Классно работать когда и собака, и проводник, как одно целое с полуслова.. :)
Заметьте! Не я первый это предложил!

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 23 янв 2012, 00:12

vvp писал(а):
22 янв 2012, 23:45
Потому смешно иногда слушать заявления типа:на выставках не пригодился,потому утешился рабочими испытаниями.
Я совсем не это хотела сказать. :-D
Моя мысль была в том, что и от шоу-собак вполне можно вырастить супер-рабочую. Было бы желание. :3-<
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 23 янв 2012, 00:19

FishtHaus писал(а):
23 янв 2012, 00:12
что и от шоу-собак вполне можно вырастить супер-рабочую. Было бы желание
Без отбора по рабочим качествам никакое желание не поможет. Приличную можно, супер нет :)
Мимими

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 23 янв 2012, 00:27

Sveta писал(а):
23 янв 2012, 00:19
Без отбора по рабочим качествам
Может, у РПБ это так. Может и у ротвейлеров, так называемого, отечественного разведения, тоже есть проблемы.
Я имела в виду собак с немецким происхождением, пусть даже, рожденных уже в другой стране.
Кто-нибудь сомневается в том, что собаки Нойбрандов, это прежде всего - шоу? :-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

vvp

Сообщение vvp » 23 янв 2012, 00:34

FishtHaus писал(а):
23 янв 2012, 00:27
Кто-нибудь сомневается в том, что собаки Нойбрандов, это прежде всего - шоу? :-D
Как ты думаешь,почему этот щенок куплен не у Нойбрандтов?И Бадовский тоже?

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 23 янв 2012, 00:34

FishtHaus писал(а):
23 янв 2012, 00:27
Я имела в виду собак с немецким происхождением, пусть даже, рожденных уже в другой стране.
И сколько поколений ты считаешь отбора по красоте должно пройти, чтобы р\к потерять? Конечно продержитесь, если будете постоянно крови из Германии привозить, но только это не ваша заслуга. :) Немцы стараются, а вы пользователи :-D
Мимими

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 23 янв 2012, 00:41

Sveta писал(а):
23 янв 2012, 00:34
Немцы стараются, а вы пользователи
А это уже второй вопрос! :-D

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
vvp писал(а):
23 янв 2012, 00:34
Как ты думаешь,почему этот щенок куплен не у Нойбрандтов?И Бадовский тоже?
Бад целенаправленно искал потомка Макса....не знаю, может, прислушался к чьим-то советам.
А почему не у Нойбрандов......ты в курсе, какая у Нойбрандов цена на щенков? :)
Кроме того, рабочесть и спорт - это разные вещи. Мы же не говорим здесь о высшем спорте. Говорим о рабочести.
Бен Лангенгрунд, Бен Шерау, Флегель.....список можно продолжать. Это высшие шоу-собаки, имеющие высшие степени дрессировки.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

vvp

Сообщение vvp » 23 янв 2012, 00:44

FishtHaus писал(а):
23 янв 2012, 00:41
ты в курсе, какая у Нойбрандов цена на щенков?
Думаю,дело совсем не в цене.Разница между рабочими и шоу очевидна.Шоу парятся на площадках,чтобы получить заветный допуск в разведение.Рабочие-искусства ради.Ну,ради самой работы.Чтобы дух захватывало. ;) :clap:И сданные нормативы совсем не самоцель.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 23 янв 2012, 00:49

FishtHaus писал(а):
23 янв 2012, 00:41
Бен Лангенгрунд, Бен Шерау, Флегель.....список можно продолжать. Это высшие шоу-собаки, имеющие высшие степени дрессировки.
vvp писал(а):
23 янв 2012, 00:44
Думаю,дело совсем не в цене.
Думаю, что и в этом тоже. Я, при всем желании, не готова заплатить за щенка больше ста тысяч рублей.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
vvp писал(а):
23 янв 2012, 00:44
Шоу парятся на площадках,чтобы получить заветный допуск в разведение.
Лера, о чем ты????? Тэсси и Ривьера парятся? Дольче Вита? Просто, у их владельцев есть время, желание и средства.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Ответить