Признаки рабочести собак

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 22 янв 2012, 15:43

troitskoe писал(а):
22 янв 2012, 14:52
Врожденное, не зря рабочее разведение.
Нина, и ты туда же? :-D
В первую очередь - это желание владельца.
Я пробовала заниматься с некоторыми своими щенками, в этом же возрасте, они все схватывают всё, на лету...и впитывают, как "промокашка". На это, просто, надо иметь желание и время.
Бренд "рабочее разведение" из области политики АДРК, скорее.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 22 янв 2012, 17:21

FishtHaus писал(а):
22 янв 2012, 15:43
Бренд "рабочее разведение" из области политики АДРК, скорее.
Лена, а что у вас входит в понятие рабочие качества? Наприемр, у нас совершенно точно резвость исключительно наследуемый признак, ее не разовьешь тренировками, у легавых чутье тоже наследуется. Ну в общем ты поняла о чем я :-D
Мимими

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 22 янв 2012, 17:29

Sveta писал(а):
22 янв 2012, 17:21
а что у вас входит в понятие рабочие качества?
Наверное, каждый оценивает, для себя, по-разному.
Для меня это - заинтересованность, "добычливость", темперамент (активность), хороший аппетит (люблю "пищевиков").
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 22 янв 2012, 17:32

Sveta писал(а):
22 янв 2012, 17:21
а что у вас входит в понятие рабочие качества?
FishtHaus писал(а):
22 янв 2012, 17:29
Наверное, каждый оценивает, для себя, по-разному.
Мне кажется это начало хорошей темы для разговора :beach:

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 22 янв 2012, 17:34

FishtHaus писал(а):
22 янв 2012, 17:29
Наверное, каждый оценивает, для себя, по-разному
Хм... даже не знаю, что сказать :-D Т.е. в служебном собаководстве нет четких признаков рабочести собак? Офигеть 8-O Тогда конечно о каком рабочем разведении может идти речь, если нет критериев отбора :-D
Мимими

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 22 янв 2012, 17:34

Gesund писал(а):
22 янв 2012, 17:32
Мне кажется это хорошая тема для разговора
Однозначно хорошая!!!
Последний пионер!

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 22 янв 2012, 17:36

Sveta писал(а):
22 янв 2012, 17:34
если нет критериев отбора
Есть: нормативы SH(VPG), у нас еще ОКД/ЗКС

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 22 янв 2012, 17:41

Gesund писал(а):
22 янв 2012, 17:36
Есть: нормативы SH(VPG), у нас еще ОКД/ЗКС
Привем тут нормативы? Имеется ввиду наследуемые признаки, я бы сказала химия собаки, определенный обмен веществ, который обуславливает скорость реакции, резвость, чутье, эмоциональность. Мне тоже надо подумать, чтобы доступно сформулировать :-D
Мимими

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 22 янв 2012, 18:05

Sveta писал(а):
22 янв 2012, 17:41
Имеется ввиду наследуемые признаки,
И это скорее всего так. Генетика прежде всего. Ведь при продаже ещё щенка подчёркивается, что с рабочими качествами. Можно сходить к немцам и поглядеть их критерии, но это уже после того как.. Так, что если мама, папа и т.д. пра-пра бабка и пра-пра дед, то уже ожидается, что рабочие качества у потомства имеются.
Кста, в АДРК рабочие качества впереди экстерьера. Т.е. так примерно обозначено: С высокими рабочими качествами и возможностью выставочной карьеры.
Заметьте! Не я первый это предложил!

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 22 янв 2012, 18:10

Свет, надо все же различать рабочую собаку и спортивную, мне кажется это несколько разные понятия. Уже где-то обсуждали кобеля овчарки, сорвавшегося на ЧМ на фигуранта в лицо и не снимавшегося с рукава. Как я понимаю - это рабочая собака, идущая на "нарушителя" не взирая ни на какие места, что подвернулось, то и кусаем. Другое дело, эти качества можно направить в определенное русло, в спортивную дрессировку, например, и отработать до автоматизма хватку жесткого рукава. Ну, а есть, к сожалению, и их не мало, я бы даже сказала очень много, собаки, которые не хотят кусаться, им этот процесс не интересен, у них слабо развит инстинкт добычи, и рукав им по барабану, в лучшем случае ухватят, но напора испугаются и бороться за него не станут. Так, из моего опыта, все же добычливость и интерес к дрессировке это врожденные, наследуемые качества, другое дело, что не у всех есть желание и возможности их развивать. У меня сейчас такой рабочий кобель, но с жестким характером, добытчик, с ним сложно.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 22 янв 2012, 18:15

Валентинович писал(а):
22 янв 2012, 18:05
С высокими рабочими качествами
Я и пытаюсь узнать, что под этими рк подразумевается. У нас я знаю есть 2 наследуемых признака: резвость и жадность к зверю, с этим рождаются, это не поддается тренировке. С чем рождается служебник?

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
troitskoe писал(а):
22 янв 2012, 18:10
Уже где-то обсуждали кобеля овчарки, сорвавшегося на ЧМ на фигуранта в лицо и не снимавшегося с рукава.
Ну вот Нина, я помню, что на РК Ирина говорила, что главное р\к служебника послушание, управляемость :-D Т.е. все-таки получается, опять кому что нравится, тот то и ставит во главу угла под названием р\к. По моим понятиям так быть не должно :-D
Мимими

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 22 янв 2012, 18:18

Sveta писал(а):
22 янв 2012, 18:15
С чем рождается служебник?
Я так понимаю, с инстинктом добычи, как и все собаки, любой породы, акромя декорашек. Опять же есть супер следовики, у них врожденное чутье, естественно оно есть у всех, но кто-то обладает выдающимся нюхом, и это передается по наследству, так же как и жесткость в работе, т.е. инстинкт удержания добычи. Ну, где-то так.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Sveta писал(а):
22 янв 2012, 18:15
кому что нравится, тот то и ставит во главу угла под названием р\к.
Ну, я бы так не сказала, все же добыча это не только рукав, но и вкусный кусочек, за выполнение команды или любимый мячик (МО) на поощрение.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 22 янв 2012, 18:20

troitskoe, Полностью готов подписаться. :-!
Заметьте! Не я первый это предложил!

morgan

Сообщение morgan » 22 янв 2012, 18:27

Добычливость, нюх, умение держать напор, т.е внутренний дух и желание работать, а так же темперамент - это все врожденные качества передающиеся от предков.

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 22 янв 2012, 18:27

Просто, я держу в своей жизни 5-ю собаку, из них 4 суки (из них 3 ротвейлера) и сейчас кобель, так только он по настоящему рабочий, ему нравится сам процесс, хотя я до сей поры не могу понять, как научить его меняться, но у него дикий интерес ко всему, что движется, и это врожденный инстинкт добычи. Суки были разного темперамента, была и трусливая, но рабочестью не обладала не одна из них (сравнивая сейчас их с кобелем), хотя и на рукав ходили, и дрессировки сдавали, но напора не держали, хотя Дея имела всю жизнь желание побеждать, но именно, как шоу собака, при всех ее анатомических недостатках, в рингах преображалась, исчезала переслежина, появлялись углы, а бежать внатяг могла часами, это тоже рабочесть, но другого плана.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 22 янв 2012, 18:31

troitskoe писал(а):
22 янв 2012, 18:18
Ну, я бы так не сказала, все же добыча это не только рукав, но и вкусный кусочек, за выполнение команды или любимый мячик (МО) на поощрение.
И че до конца жизни пообщряете? Я к тому, что для нашего рабочего разведения - убитый зверь уже сам по себе награда, это внутренняя сущность собаки :-D
troitskoe писал(а):
22 янв 2012, 18:18
Я так понимаю, с инстинктом добычи, как и все собаки, любой породы, акромя декорашек. Опять же есть супер следовики, у них врожденное чутье, естественно оно есть у всех, но кто-то обладает выдающимся нюхом, и это передается по наследству, так же как и жесткость в работе, т.е. инстинкт удержания добычи. Ну, где-то так.
Ну значит мы все-таки говорим не о политике какого-то клуба, а о реально существующих наследственных признаках :-D Но только они при этом должны иметь четкое название. Добычливы инстикт - это размытый термин
Мимими

Аватара пользователя
Валентинович
Сообщения: 638
Откуда: г. Одесса
Собака(и): DINA 26.03.08
DENI 26.12.09

Сообщение Валентинович » 22 янв 2012, 18:33

troitskoe писал(а):
22 янв 2012, 18:10
У меня сейчас такой рабочий кобель, но с жестким характером, добытчик, с ним сложно.
Очень знакомо. Как ни странно и упрямый, и жёсткий, и резкий, и при всём том именно рабочий до безобразия.
Не под силу любому тренеру довести такую собаку до ума. :-C
Заметьте! Не я первый это предложил!

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 22 янв 2012, 18:35

Sveta писал(а):
22 янв 2012, 18:31
о реально существующих наследственных признаках
Ну, конечно, это по-моему, естественно, у кого-то более, у кого-то менее развиты основные инстинкты, для собак - это добыча (все равно какая: дичь, рукав или злой дядька), что бы пожрать, ну и половой, что бы род продолжить.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 22 янв 2012, 18:37

morgan писал(а):
22 янв 2012, 18:27
Добычливость, нюх, умение держать напор, т.е внутренний дух и желание работать, а так же темперамент - это все врожденные качества передающиеся от предков.
Гуля, кроме чутья все это не термины, это расшифровка терминов :-D

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
troitskoe писал(а):
22 янв 2012, 18:35
Ну, конечно, это по-моему, естественно,
Ну вот разговор-то и начался с того, что не для всех естественно, как оказалось :-D
Мимими

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 22 янв 2012, 18:43

Sveta писал(а):
22 янв 2012, 18:15
С чем рождается служебник?
Например для меня служебник - это определенный процент агрессивности, не доверия к человеку, желание борьбы. Это должно быть. След/послушку отработать могут и представители других направлений собаководства. А вот то что касается защиты...

Ответить