Страница 1 из 1

Сидеть-Стоять-Лежать из движения. Как правильно?

Добавлено: 17 фев 2011, 22:41
Елена812
Спрошу здесь, дабы не разбивать тему про вопросы-ответы в дрессировке. Если нужно, то можно эту тему потом в ту перекинуть. В общем, в названии темы уже и есть вопрос, как добиться немедленной усадки-укладки-остановки из движения. Грандос выполняет, но смазанно. Расскажу, как отрабатываем.
Сидеть. На механике и поощрении. Идет по команде Рядом, затем Сидеть и немедленный рывок поводком, сама дальше пошла. На поощрении точно так же идет Рядом, видит в руке кусок или ждет мячик, следя за рукой и нагрудным карманом куртки, где этот мяч лежит, на меня глаза таращит, далее Сидеть, не замедляя темпа рука с куском движется назад, собачья попа усаживается, кусок отдается. Ну или скидывается мяч прямо в пасть. С мячом чисто не выходит, так только для скорости.
Лежать. На механике у собаки на шее строгач, поводок сильно провисает. Идем Рядом, далее Лежать, поднимаю ногу, резко наступаю на поводок. Если регулярно долбать таким способом, то одного подъема ноги достаточно, чтобы собака легла (типа по жесту), но после подобных отработок пес начинает тупить, делая вид, что забыл Сидеть и Стоять из движения. На поощрении схема та же, что и с Сидеть: пес видит кусок. После Лежать я наклоняюсь и скидываю еду. Не привыкнет ли он выполнять эту команду без куска за мой поклон? Ну или с мячиком, когда он его ждет, говорю Лежать, отхожу и бросаю ему мяч под нос.
С командой Стоять тормозной путь самый длинный. Обычно пускаю пса вперед, поводок длинный, у меня в руках, пропущен у собаки под пузом. Стоять - рывок. Поводок ослабляю, при попытке сдвинуться снова короткий рывок. Подхожу, хвалю, взгляд на меня, отпускаю. Из положения Рядом иногда приходится применять правую ногу в качестве тормоза под грудь.

Сидеть-Стоять-Лежать из движения. Как правильно?

Добавлено: 17 фев 2011, 23:01
Гость
Елена812
не поняла, ты делаешь команду "сидеть" двумя разными способами?

почему бы выбран такой способ укладки?
Я обычно делаю по такому пути:
сначала отработка команды на мотивации, с лакомствами и т.д., укладываю, объясняю и т.д.
потом ввожу хлопок (или удар, смотря кому и когда) рукой по лбу,как ускоряющий фактор. Если собака в целом слушается, но просто забывает - тогда хлопок, если собака дурью мается - могу и припечатать.
На поводки никогда не наступала, на мой взгляд это долго и неудобно, а еще пойди попади на этот поводок...

Сидеть-Стоять-Лежать из движения. Как правильно?

Добавлено: 19 фев 2011, 12:27
Елена812
Жанн, я изначально делаю на мотивации (разучивание на еде, где надо слегка подправлю, т.к. так спокойнее, потом уже еду заменяю на мяч), когда собака уже усвоит, то ввожу коррекцию, если надо. Бывает, что у кобеля на уме одни суки или просто влом работать, тогда отрабатываю уже чисто на механике. Может быть немного, но откосить не даю. По лбу припечатать будет сложно из-за габаритов, обычно выставляю носок правой ноги. С поводком удобно опять же из-за размеров собаки. На мячике собака сильно заводится, поэтому при длительной отработке только на нем, пес пытается предугадать мою следующую команду, и четкость теряется.

Сидеть-Стоять-Лежать из движения. Как правильно?

Добавлено: 19 фев 2011, 13:50
Гость
Елена812 писал(а):тогда отрабатываю уже чисто на механике.
Лена, ты выбери какий-нибудь один метод и работай в нем. Конечно, он будет все делать на механике, а мотивационные приемы могут стать необязательны. Бульдог. Скорей тебе подойдет "смешанный" или "комплексный" метод - механика + мотивация. Строгий всегда на собаке для острастки, чтоб помнил, а начинать упражнение с мотивации. Но, может быть не на очень больших эмоциях, на средних, чтобы не было сильного контраста, в такой доброжелательно -требовательной манере. На это Миа мастерица, я для себя ее метод назвал "доброжелательное насилие", иезуитство такое :-D . И поводок всегда на собаке, пусть знает, что ты всегда можешь "подсказать".
Вот. Моя любимая фотография. В руке МО, а взгляд - не забалуешь. Но собачка-то улыбается и лапка поднята в готовности.

Изображение