заИПОшенный кобель

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 06 фев 2012, 12:37

vvp писал(а):
06 фев 2012, 08:38
Что именно плохо в контакте между проводником и собакой?
Все плохо
но всё-таки...

vvp

Сообщение vvp » 06 фев 2012, 14:55

Gesund писал(а):
06 фев 2012, 10:03
Кобель не по ипошному зажат, чувствуется строгая рука проводника и процесса обучения.
Особо ярко это выглядит на обходе из ФП в ОП.
Учитывая как собака работает на последнем разделе, все это с легкостью прощается.
Gesund, как думаешь,что происходит с собакой и проводником(очень нервничает) в разделе B и почему?Ведь оба ролика взяты с одних и тех же соревнований в один и тот же день.
Ротти писал(а):
06 фев 2012, 12:37
Все плохо
Ну,думаю,проходной балл пара набрала.
Ротти писал(а):
06 фев 2012, 12:37
Все плохо
Озвучь предполагаемые причины. :)

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 06 фев 2012, 15:08

vvp писал(а):
06 фев 2012, 14:55
Ротти писал(а):
06 фев 2012, 12:37
Все плохо
Озвучь предполагаемые причины. :)
Видишь ли... поскольку у меня "на складе" не только запомнившиеся изречения от Маркса до Кинга, но и другие, то с легкостью :popcorn:

Вот, вешаю твой ролик (чтобы на другую страницу не бегать за ним), сама смотришь, примеряешь работу собаки с требованиями норматива в изложении Ротсалера (лет пять лежал текст, ждал своего часа) и, я думаю, сама же снимешь свой вопрос к Олдисте

https://www.youtube.com/embed/mjrTXw8Tb-s

Ротсалер на РК
Если в ОКД судейство, если можно так сказать, арифметическое, определенные ошибки выражены в штрафных баллах, то в ИПО оно еще и ... эмоциональное, что ли, есть качественная оценка. Там есть технические упражнения, а есть скоростные и скорость оценивается не в метрах в секунду, а в представлении судьи. Ну вот тебе пример: комментарий судьи мне по упражнению высыл: хорошая скорость для ротвейлера, быстрее, чем у тех двух, но НАДО быстрей, оценка "очень хорошо". Т.е. в понимании судьи моя собака может быстрей, она не показала максимальную скорость, на которую способна с точки зрения данного судьи. Надо, чтобы шкура еще осталась на месте, а собака уже улетела шагов на 50. В ИПО все судится с таких позиций. Не говоря о корректности выполнения, большое внимание уделяется состоянию собаки, если она скучная, не дай бог, несколько подавленная, хорошей оценки она не получит, как бы чисто не выполняла. Судья хочет видеть заинтересованность собаки в работе. Поэтому ИПОшники и извращаются со скоростью, радостью и т.д. Об это даже написано в нормативе: "собака непринужденно, радостно и корректно двигается рядом с дрессировщиком" и все это судится. В ОКД этого нет, тот же мой высыл, галопом собачка бежит? - галопом, не шагом и не рысью, получи полный балл. Корректно собака рядом идет, не ошибается, но несколько понурая , боится ошибиться, судья может и хочет чтобы темперамент был, "папа, зашибись мы тут с тобой чешем!!! ", а нету такого штрафа и чего морочиться в подготовке.
А чистота исполнения, в принципе , одинаковая.
но всё-таки...

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 06 фев 2012, 15:15

vvp писал(а):
06 фев 2012, 14:55
что происходит с собакой и проводником
Точно я затрудняюсь сказать, но то что собака находится под прессингом это видно не вооруженным взглядом. Видимо из-за боязни потерять контроль над собакой нервничает и проводник. Все эти похлопования после очередного упражнения, как слону дробина. Собака по всей видимости четко осознает, что находится в режиме послушания и так же боится совершить ошибку.
Я бы не брался утверждать, что всему вина отсутствие контакта, но то что его недостаточно это факт.

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 06 фев 2012, 15:36

Gesund писал(а):
06 фев 2012, 15:15
то что собака находится под прессингом это видно не вооруженным взглядом.
Это ж что собаку ждет, если она
Gesund писал(а):
06 фев 2012, 15:15
находится в режиме послушания и так же боится совершить ошибку.
:?: совершит эту саму ошибку?

Я конечно ни разу не дрессировщик, но мне кажется, что на ролике не совсем корректная посадка при выполнении команды "рядом" при обходе проводника.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 06 фев 2012, 15:45

Ольга Ш. писал(а):
06 фев 2012, 15:36
но мне кажется, что на ролике не совсем корректная посадка
Да там собака ни разу нормально не села, всегда напряжена и попу опускает словно на раскаленный гвоздь.
И, между прочим, за все выступление приподняла хвост всего три раза. Все три раза при подходе к апортировочному предмету, вот тут, за несколько шагов до добычи ее чуть-чуть попустило, взяла и тут же вспомнила что ошибаться нельзя, хвост снова вниз и понуро на каторгу (т.е. продолжать упражнения раздела)
но всё-таки...

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 06 фев 2012, 17:24

ustaff писал(а):
04 фев 2012, 00:41
Да ладно )))) Обычный заИПОшенный кобель.
В любой другой области применения? Можно бы было бы посмотреть.....только вот где?
Сереж, вот как раз "заипошечности" не увидела. То, что касается "кусачки" - отработал хорошо. Все, что касается контакта с проводником, чистоты и управляемости - под большим вопросом. ИМХО.

Аватара пользователя
marshik
Сообщения: 429
Откуда: г.Выборг
Собака(и): Гранд (1994-2008), Маршал (12.08.2009)

Сообщение marshik » 06 фев 2012, 21:12

Как раз сто раз солидарна с Cherniy Kumir,
. Собака при всей вымуштрованности в ИПО, для меня абсолютно явно говорит, что если надо..., она в "реале", который многие прославляют, сработает дай бог каждому. Это внутри, это есть и это никакой муштрой не забьешь, он может и сможет бороться с человеком на равных. Для меня он Личность!. Вот сжался, прижался, Вынужден подчиняться, но на враге (фигуранте) - оторвался, Может, Драйв, вот классный и ВСЕ, Ротвейлер :-!
Если проигравший улыбается, победитель теряет вкус победы.

vvp

Сообщение vvp » 06 фев 2012, 22:08

C удовольствием выслушала все мнения.Постфактум выскажу своё.Для меня то,что происходит с этой парой в разделе B-это метаморфоза,но вполне объяснимая.Просто этот раздел не интересен ни собаке,ни проводнику.Оба отдавали дань необходимости.Поэтому весь раздел сделан скучно,уныло и без драйва.Для проходного балла и не более.По поводу контакта я бы не высказывалась однозначно.Собака и проводник друг друга понимают, нельзя сказать,что собака не старается,что требуется по штатному расписанию,то и делает.Но с человеческой точки зрения-душу не вкладывает,т.к. не заинтересована.Поэтому соглашусь и с Аней,и с Антоном,и с Аллой.И с Давидом,который эту мысль высказал изначально.Кобель не ипошный.Никакими мячиками его заинтересовать не удалось.Не тот менталитет.Поэтому всю кусачку делает на "ура",а бОльшего от него проводник и не требует,судя по всему.Поэтому мы и лицезрели взаимную зажатость.Проводнику неохота была терять быллы,а собака старалась его не сильно разочаровать.Что касается силового давления,мне кажется,что его и не было изначально.ЭШО явно не пользовались.Жаль,след на ролики практически никто не снимает.Мне кажется,что А у обоих вызывало бОльший интерес,чем голая послушка.Всё ж не такая "мёртвая" дисциплина для ума и воображения.Надо будет поискать результаты этих соревнований. :)

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 06 фев 2012, 22:17

Мне тоже кажется, что особенность именно собаки, а не какое не давление.

vvp

Сообщение vvp » 06 фев 2012, 23:06

Ротти писал(а):
06 фев 2012, 12:37
Все плохо
V 3 01.10.2005 54. Deutsche Meisterschaft ВПГ Rottweil 98 94 97 289


V 6 23.10.2004 53. Deutsche Meisterschaft ВПГ Eschweiler-D?rwiss 98 92 96 286
;)

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 06 фев 2012, 23:26

Лера, вот при чем тут общая оценка за раздел?
Вопрос тобой был поставлен однозначно
Ротти писал(а):
06 фев 2012, 12:37
vvp писал(а):
06 фев 2012, 08:38
Что именно плохо в контакте между проводником и собакой?
Все плохо
Тебе на него и отвечали. Чистоты исполнения коснулась только Алла и с ней никто не спорил
iz-torra писал(а):
06 фев 2012, 10:53
Для меня у собаки не хватает настроения( в движеии рядом), он все время опережает и проводник пытается компенсировать это скоростью движения. Аппорт и высыл понравился.
Повторить еще раз мнение о контакте? Там все плохо!!!
Создается впечатление не послушания, а принуждения и подавления собаки. Причем, так подавить собаку надо еще суметь.
И все эти отговорки типа ей неинтересно, но собака понимает что надо и не хочет обидеть дрессировщика - все это от лукавого. Когда хороший контакт, ради тех похлопываний от проводника, что в избытке на ролике, собака наизнанку вывернется
но всё-таки...

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 06 фев 2012, 23:34

Ротти писал(а):
06 фев 2012, 23:26
Создается впечатление не послушания, а принуждения и подавления собаки.
Вот у меня кобель так же обходит, только я ему ничего плохого не сделала )) Просто сужу по своей собаке, даже инструктор сказал "...ну раз он так почти всегда, то пусть будет так.."

vvp

Сообщение vvp » 06 фев 2012, 23:48

Ротти писал(а):
06 фев 2012, 23:26
Создается впечатление не послушания, а принуждения и подавления собаки. Причем, так подавить собаку надо еще суметь.
Ну вот видишь,на сколько могут разниться впечатления!Когда в контакте всё плохо и собаку задавили,собака и фигуранта будет обрабатывать с опаской-вдруг чего не так сделает!Ты увидел униженную собаку,я увидела-недоработанную в послушке.

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 07 фев 2012, 00:10

Pikaska писал(а):
06 фев 2012, 23:34
у меня кобель так же обходит, только я ему ничего плохого не сделала ))
у меня сука и ходит и обходит радостно, как у Ротсалера написано, хотя я ей столько уже "плохо" сделал... может у кобеля просто нерва слабовата была (и на видео и у твоего), что его потзатыльником так "под кровать" загнало...

vvp

Сообщение vvp » 07 фев 2012, 00:20

Gnome писал(а):
07 фев 2012, 00:10
у меня сука и ходит и обходит радостно, как у Ротсалера написано, хотя я ей столько уже "плохо" сделал
ну и каким образом это состыкуется с понятием "собаку задавили"?Задавили авторитетом?Так что в этом плохого?
Gnome писал(а):
07 фев 2012, 00:10
может у кобеля просто нерва слабовата была (и на видео и у твоего), что его потзатыльником так "под кровать" загнало...
Ты про Дока?М-да...неисповедимы дела твои...задавленная собака прицельно бъёт фигуранта и пасует от чрезмерного давления при хождении рядом с проводником.Парадоксальное мышление. :-D
А,может,всё проще пареной репки? :-/ Интересно,в каком ключе развивалось бы обсуждение,если бы данное видео для обсуждения выложил другой фигурант? |-D

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 07 фев 2012, 00:40

vvp писал(а):
07 фев 2012, 00:20
ну и каким образом это состыкуется с понятием "собаку задавили"?Задавили авторитетом?Так что в этом плохого?
давай это все разделим на сопоставимые со смыслом части: 1. на мой обывательский взгляд собака задавлена, может даже по неопытности проводника, палка перегнута именно на "внушении" при непонимании обьясняемого материала... это и номер 2 сразу - дело не в авторитете, авторитетом там и не пахнет, нет работы на социальном инстинкте вообще! а без него никуда. Плохого в этом довольно много - собака относится к проводнику с недоверием и опаской за собственные действия, что несет за собой закрытость, скованность и т.д.
vvp писал(а):
07 фев 2012, 00:20
Ты про Дока?М-да...неисповедимы дела твои...задавленная собака прицельно бъёт фигуранта и пасует от чрезмерного давления при хождении рядом с проводником.Парадоксальное мышление.
про него конечно... где он кого бьет?? фигурант лоханул по полной... или просто задумался в тот момент... элементарная биомеханика плюс законы физики - кинетическое ускорение при изменении точки механического равновесия...

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
vvp писал(а):
07 фев 2012, 00:20
в каком ключе развивалось бы обсуждение,если бы данное видео для обсуждения выложил другой фигурант?
ты о себе чтоли? да не бери так близко...

vvp

Сообщение vvp » 07 фев 2012, 00:50

Gnome писал(а):
07 фев 2012, 00:40
про него конечно... где он кого бьет?? фигурант лоханул по полной... или просто задумался в тот момент... элементарная биомеханика плюс законы физики - кинетическое ускорение при изменении точки механического равновесия...
да понятно :-/ фигурант-лох,у Дока пассивно-оборонительная реакция на проводника,поэтому и бегает быстро,проводник-полный профан,не отыскал нужного ключа к собаке...знакомо всё до боли и даже не удивляет. :-/
Gnome писал(а):
07 фев 2012, 00:40
ты о себе чтоли? да не бери так близко...
Смешной!Мне бы ваши комплексы. ;) :-D :rose:

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 07 фев 2012, 00:51

vvp писал(а):
06 фев 2012, 23:48
Ну вот видишь,на сколько могут разниться впечатления!
Не могут :)
Слушай, никто ведь не сказал, что плохая собака. И никто не сказал, что супер контакт. В чем впечатления разнятся?

Вот наугад в ютьюб ткнул и первые два ролика даю
Незабвенная Нора, радости, удовольствия от работы у собаки полные штаны. Ну согласись, контакт с проводником не сравнить с тем кобелем
И второй ролик, товарищ Homer, не сказать, что с каким-то офигенским удовольствием работает, нет. С достоинством, внимательно, в глаза проводнику не заглядывает, но контакт ( о нем же говорим) присутствует в полной мере. Собака не зажата, ошибиться не боится, что делает знает

https://www.youtube.com/embed/b1Eq-2rrlHI https://www.youtube.com/embed/UfVFM5rCTxg
но всё-таки...

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 07 фев 2012, 01:07

Давид, не поверишЬ... искал Нору, но не то что ты поставил, а чемпионат мира 2007 го, 100 след - 94 послушка и 99 защита! вот это было выступление!
vvp писал(а):
07 фев 2012, 00:50
фигурант-лох,у Дока пассивно-оборонительная реакция на проводника,поэтому и бегает быстро,проводник-полный профан,не отыскал нужного ключа к собаке...знакомо всё до боли и даже не удивляет.
ну зачем? :?:

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
а чтобы понять - надо Масату Норис с ЧМ 2007 найти защиту, нигде доступно не лежит кроме Воркинг Дог или Hoss vom hause Neubrand (это не реклама, это эталон защиты) ЧМ 2010 год - вот где собаки на драйве и на социальном - все для проводника!

Ответить