Обсудим ЭШО

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 26 авг 2013, 15:48

Livio писал(а):
24 авг 2013, 11:11
Я гуля с собаками в чистом поле и они всегд апод моим контролем, даже когда я их не вижу...
Леша. Все правильно (солидарен с этой цитатой) т.к. ты используешь ЭШО только для пресечения не желательного поведения. Ну примерно как если бы ты использовал компьютер только как пишущею машинку (может не удачное сравнение, не знаю). А ты попробуй использовать его для дрессировки. Уверен, совсем по другому запоешь. Мало научится вовремя сделать коррекцию при не правильном выполнение команды, нужно научить выходить из того состояния когда ударили током, если ты этого не умеешь на выходе получишь зашуганую собаку. А что бы собака от удара током "говорила" - Ах хорошо, у меня хвост пистолетом, давай хоз. начинаем работать. Это еще сложнее. И как выше писалось, без опытного инструктора практически не реально.
Попробуй, расскажешь.

Livio

Сообщение Livio » 26 авг 2013, 18:19

wolf писал(а):
26 авг 2013, 15:48
Ну примерно как если бы ты использовал компьютер только как пишущею машинку (может не удачное сравнение, не знаю).
да что неудачное то ...так и есть абсолютно....
wolf писал(а):
26 авг 2013, 15:48
нужно научить выходить из того состояния когда ударили током, если ты этого не умеешь на выходе получишь зашуганую собаку.
Ну у меня этот период прошел нормально, Жорик пару раз огребал, реабилитация прошла спокойно и быстро. Хотя связь ошейника и неприятного воздействия для него очевидна и при этом только я беру ошейник он летит и сует голову т.к. для него так же очевидно что пойдем далеко гулять...

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
wolf писал(а):
26 авг 2013, 15:48
Попробуй, расскажешь.
:-/ Да не цепляет меня дрессура, не знаю почему.... Да и времени у меня совсем нет, хотя наверное это больше оговорка...

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 27 авг 2013, 15:01

Покопался в своих фотках с семинаров, нашел вот.
Для тех кто против ЭШО.


Изображение

Изображение

По моему очень наглядно. Не нужно быть зоопсихологом, что бы увидеть, что собака зашугана. Идет на полусогнутых, морду облизывает, хвост поджат ... и т.д.
Поэтому ЭШО использовать нельзя, это очень плохо.

Добавлено спустя 26 минут 20 секунд:
А теперь для тех кто за использование ЭШО. (Хотел фотки, но решил, что видео лучше. Это Надежда и Ульяна со своими собаками).
https://www.youtube.com/embed/ATmk80BBErQ

По моему тоже наглядно. Желание работать, драйв...
Так что ЭШО это хорошо.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Ну и как резюме.
ЭШО не хорошо и не плохо. Главное в чьих руках и правильно ли используется.

Livio

Сообщение Livio » 27 авг 2013, 17:06

wolf, Не ну понятно, что в чьих руках - это основа .... Блин я вот только не пойму, как он довел ее до такого состояния, этоже как херачить надо :-k

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 27 авг 2013, 17:12

Не обязательно "херачить". Главное не знать как вывести ее из этого состояния. Ее долбают, а из стресса не выводят. И вот результат. Времени нет. Потом что нибудь попробую объяснить.

Livio

Сообщение Livio » 27 авг 2013, 17:17

wolf, Давай, у меня хоть нет такой проблемы, но се одно интересно, особенно после каких реакций нужно выводить и как. У меня все проще было, первый раз Жора жрал навоз в тихую, я крикнул, он не отреагировал, нажал вибро, тоже хоть бы хны и был он далеко от меня. Затем дал разовый разряд, тоже не фига, затем нажал и удерживал, он прочувствовал, даже дернулся и прекратил жрать. Я его подозвал, похвалил за подход и отправил гулять далее.... Ну вот так я первый раз его применил.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 27 авг 2013, 20:50

Ну в твоем случае все правильно
Livio писал(а):
27 авг 2013, 17:17
он прочувствовал, даже дернулся и прекратил жрать. Я его подозвал, похвалил за подход и отправил гулять далее.
Как с той собакой работали не знаю.
А Вяткинские как мне кажется родились в ЭШО :-D . Ну, а если серьезно. На ролике у Ульяны в руках жгутик, у Рэма от него башню сносит.
Собака забила на команду, не корректно выполнила, получила коррекцию... тут же принимает правильное положение, выполняет правильно команду (не важно), ибо она уже давным давно знает как правильно и проводник начинает передней танцевать джигорумбучачача и дает жгут. У собаки драйв выше крыши, про ток забыли, стресса нет. Ну это объяснение такое - простое, на самом деле все достаточно сложно и нужно долго собаку учить выходить из стресса.
Мне Вяткин показал как нужно у Монгола снимать стресс, но я все равно боюсь и не использую ЭШО.

Ответить