Подзыв

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 19 фев 2011, 15:53

Как известно, подзыв в IPO выполняется их двух положений - укладки и стойки. Не будем здесь углубляться в теорию, рассуждать о состояниях, мотивациях и т.д., мое глубокое убеждение, что если собака выполняет упражнение без ошибок и быстро, то состояние у нее нужное и мотивации в процессе обучения были подобраны правильные. Начнем с подзыва из укладки. ОП, развитие и укладку разбирать не будем, исходное положение - собака уже лежит. Проводник отходит от собаки,разворачивается и, по команде судьи, дает команду "ко мне" или "хир". Оценивается скорость движения собаки, занятие корректного ФП и такой важный в современном судействе момент, как внимательность к проводнику. При обучении упражнение разбивается на элементы, которые отрабатываются отдельно и потом собираются в единый навык. Скорость подзыва тренируется пробросом мяча, собака подзывается и, на достаточном расстоянии, чтобы успеть все сделать точно, проводник рассавляет ноги примерно на ширину плеч или шире (зависит от роста собаки и длины ног проводника) и, вывешивая сначала мяч на веревке, пробрасывает его между ног, куда и устремляется за ним собака, не теряя скорости, а наоборот постоянно ускоряясь, что очень приветствуется судьями. Можно, в принципе, сразу расставить ноги после остановки и разворота к собаке, но тут собака может привыкнуть к этому положению ног и возбуждаться на него, а не на команду. Впоследствии, когда будут подзывы в ФП, собака может не набирать максимальной скорости, т.к. сигнала на подзыв с мячом она не увидит. Думается, что не стоит загружать ей голову ненужной и даже вредной информацией. К пробеганию между ног проводника собаку надо учить отдельно. Если сразу сделать длинный подзыв с пробросом, то вероятнее всего она не пробежит за мячом, а обойдет проводника сбоку. Этому тоже не стоит учить, ведь, в итоге нужно движение по прямой. Вообще, в обучении для собаки все должно быть логично и понятно, тогда и само обучение будет простым и достаточно быстрым и поможет избежать ошибок на испытаниях и потере баллов. У собак есть такая неприятная черта - в самый ответственный момент вспоминать давно исправленные ошибки, так что лучше когда собака не знает как неправильно вообще. Чтобы собака научилась пробегать между ног, надо начинать с короткой дистанции, посадить ее в нескольких шагах и расставив ноги вывесить мяч за веревку, провоцируя ее схватить, дать команду на подзыв и при подходе завести мяч назад, увлекая за ним. При захвате отпустить веревку и дать собаке поиграть с добычей. Когда собака начнет пробегать не думая и не притормаживая, можно увеличивать расстояние вплоть до нормативного.

http://video.mail.ru/mail/rotsi.s/1/14.html






Отходить от лежащей собаки надо лицом к ней, держа мяч на виду перед собой, тем самым помогая ей "набрать" мотивацию. Но не махать мячом на отходе и в стойке, чтобы не провоцировать на срыв выдержки. Впоследствии, когда появится уверенность в том, что собака не сорвется с укладки и не будет необходимости ее контролировать, можно отходть спиной к собаке, но мяч положить в задний карман куртки или жилета, выпустив веревку наружу. При отсутствии дресс.одежды мяч можно держать руками за спиной. Это нужно, опять же, для усиления мотивации и внимательного слежения за проводником. Отвлечения на выдержке штрафуются.
Для отработки корректного ФП на подзыве собаку тоже сначала сажают перед собой, отходят на небольшое количество шагов и подзывают, держа лакомство перед собой в опущенных двух руках или мяч под подбородком. Многие собаки в первый раз "не видят" мяч под подбородком, в этом случае перед сидящей собакой его надо медленно поднять из привычного положения , опущенных рук, к горлу, чтобы собака смогла уследить за ним взглядом.
Когда оба элемента подзыва будут отработаны, можно начинать пробовать нормативный подзыв из укладки в ФП. Здесь важно соблюсти баланс между скоростью и корректностью, по ходу дела уделяя повышенное внимание более "слабому" элементу.
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 19 фев 2011, 17:52

Rotsaler писал(а): Отвлечения на выдержке штрафуются.
То есть - если я собаку уложил, отхожу от неё, а она в это время вертит головой в разные стороны, или просто посмотрела (смотрит) куда-то (но не на меня), - то это считается отвлечением на выдержке?

Про ИПОшные нормативы я только сейчас подробно узнаю. И про подзыв тоже.

А вот у нас с собакой выработался такой момент на прогулках: Когда подразгуляемся, разыграемся и т.д., - я сажаю (или укладываю) Хильд командой, и иду себе дальше. Она сидит (или лежит). Я знаю, что она не сорвётся (отработано). Прохожу несколько десятков метров и кричу ей "Догоняй" ("Гуляй", "Пойдём", "Давай" - как варианты). Она срывается и бежит меня догонять, - бежит галопом, быстро.
Я могу дать команду на срыв ей просто при ходьбе, - не оборачиваясь к ней лицом и не демонстрируя ни мяча, ни лакомства, - несётся ко мне со всего маху и проносится вперёд меня (затем возвращается ко мне). Или я могу прежде чем сорвать собачку с места командой, - встать, обернуться и только тогда дать ей команду ("Догоняй", "Гуляй" и т.п.), - тоже очень резво бежит.
А ежели предварительно перед этими всеми манипуляциями немного позаниматься с ней, похвалить её (поощрить несколько раз поэмоциональней), поиграть немного, - то она всё просто очень энергично делает. Единственно что, я про меж ног её ни разу не пускал, - это обязательно?

И ещё она, довольно-таки частенько (но не всегда), пытается зацепить меня своим боком, когда с разгону бежит на меня, - это, я так понимаю, - нужно убирать?

И вот из этих наших догонялок и обгонялок как лучше сформировать подзыв?

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 19 фев 2011, 18:41

Дима_ruen писал(а):То есть - если я собаку уложил, отхожу от неё, а она в это время вертит головой в разные стороны, или просто посмотрела (смотрит) куда-то (но не на меня), - то это считается отвлечением на выдержке?
Да. Раньше не все судьи обращали на это пристальное внимание, но теперь будет по другому.
Дима_ruen писал(а):Единственно что, я про меж ног её ни разу не пускал, - это обязательно?
Для прогулок нет. Это же для IPO, там есть правила, система судейства, скоростные упражнения должны выполняться на максимальной скорости, из шкуры выпрыгивать, поэтому придумываются всякие технологии. А на прогулке если устраивает, то и ладно. У меня тоже работа и гульба - это разные собаки. :)
Дима_ruen писал(а):И ещё она, довольно-таки частенько (но не всегда), пытается зацепить меня своим боком, когда с разгону бежит на меня, - это, я так понимаю, - нужно убирать?
Ну такие они, любят потолкаться, а если палку несет - обязательно по ногам ударит. :-D И при всем этом любииит! :*) Мешает тебе это - убери, пару раз колено выставь.
Дима_ruen писал(а):И вот из этих наших догонялок и обгонялок как лучше сформировать подзыв?
Игрушку или кусок перед собой держи и будет садиться. Протянул руку, взял за ошейник и пристегнул карабин.
Примерно так:

Изображение
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 20 фев 2011, 01:09

"Ко мне" мы уже освоили, - на ОКД-шный манер, - подбегает ко мне, оббегает меня справа-сзади и садится у левой ноги.
И немецкие дубли русскоязычных команд мы тоже с ней учили, но вот только с командой "Хир" произошёл небольшой косячок. :?: А именно, - собака пару раз спутала свою кличку "Хильд", - с командой "Хир". То есть - вместо того, чтобы поглядеть на меня (когда я её по кличке называл, - дабы её внимание привлечь), - она подбегала ко мне и садилась. :?:

Поэтому "Хир" мы пока в работе не используем, - чтоб не путалась.

В принципе - "Ко мне" для неё не менее радостная команда, чем "Гуляй", к примеру, - бегает и на ту и на другую одинаково энергично.

Единственно, что когда кричу "Гуляй", - проносится мимо меня на полной скорости, а затем разворачивавется и возвращается.
А когда звучит команда "Ко мне" - то она притормаживет уже на подбеге ко мне (а то может и в мою правую ногу притормозить своим плечом Изображение), и тут же обходит и садится у ноги.

Гость

Сообщение Гость » 20 фев 2011, 14:55

Обход не сугубо ОКДшный прием, сейчас допускается и подход в ФП с последующим переводом в ОП.
Если собака путает кличку с командой, то команда не подходит. Будет ошибаться, ты будешь недоволен, даже без видимых признаков (как нам кажется) она это почувствует и может еще больше ошибаться. Сука - штука тонкая. Оно тебе надо?
Дима_ruen писал(а):Единственно, что когда кричу "Гуляй", - проносится мимо меня на полной скорости, а затем разворачивавется и возвращается
Правильно, "гуляй" это "перевод в свободное состояние", просто у тебя собака такая, что хочет общаться, а могла бы пойти по своим делам. Нормально у тебя все получается.

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 05 ноя 2014, 22:09

Пожалуй здесь задам вопрос, который назрел у нас с Варусом после длительного перерыва в занятиях из-за болезни. Тут я снова решила с ним немножко пройтись по азам, и выскочила неожиданно такая фигня. На подзыве, летит со всех ног, и в результате, влепляет мне со всего маха грудью в живот, при этом норовит еще и на радостях подпрыгнуть, и попу усаживает передо мной прыжком в полете. Удар, приличной силы выходит, не всегда и на ногах могу устоять. Что делать при таком раскладе? :?: Правда, надоедают ему быстро такие закидоны, и тогда совсем перестает слушаться, начинает просто носиться вокруг меня, по спирали, сначала отдаляясь, потом снова приближаясь. Беру на поводок, охлаждаю пыл, снова комплекс, и подзыв, и опять - таран... Фигня какая-то, одним словом.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 05 ноя 2014, 23:02

играет он с тобой и быкует...

из рецептов - по башке раз...

при приближении на подзыве если видишь что и не собирается тормозить команду "сидеть"... не поможет - выстави колено вперед... не поможет - по башке... :-D

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 05 ноя 2014, 23:06

Gnome писал(а):
05 ноя 2014, 23:02
при приближении на подзыве если видишь что и не собирается тормозить команду "сидеть"
У него выходит странно, летит быстро, но при приближении будто еще ускоряется и выпрыгивает, причем это все на последних метрах, не успеваю понять ударит или нет. Да я в принципе, не сильно заморачиваюсь, все равно сдавать не будем, а для себя и так сойдет, слышит меня и уже хорошо, но просто травмоопасно, я с Тимохой так руку сломала, больше не хочу... :oops:
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 06 ноя 2014, 01:09

Табуретку (колено) никто не отменял.
Он ещё дома с ним (с коленом) познакомился. :-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 02 фев 2015, 17:44

А у нас вот наоборот: ни в какаю не хочет вплотную ко мне садиться. Всегда сантиметров 20-30 оставляет между нами. Как я только не выгибаюсь с лакомство, один черт с первого раза подход не плотный. Только с повторного движения назад и манипуляции с лакомством удается плотное ФП.
Кто какие способы-хитрости знает для уплотнения ФП?

Аватара пользователя
ЛенаАС
Сообщения: 1168
Откуда: Курск
Собака(и): Ранет (2006)
Ромашка (2010)

Сообщение ЛенаАС » 02 фев 2015, 18:07

лакомство прижимаешь к той части своего туловища, где у него выше головы. Понятно куда? :oops:
Не сев впритык, лакомство выесть из руки не получается.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
ООО! Вон Сережа на фото, тоже вскуснях к живтотику прижал. Но у меня Ромаха голову запрокидывала и чуть далеко садилась (эт я ее по книжке учила, там было напсано, что при подзыве заводишь руку назд и собака садится перед тобой), поэтому мне сказали чуть выше уровня ее носа прижимать

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 02 фев 2015, 18:10

ЛенаАС писал(а):
02 фев 2015, 18:07
лакомство прижимаешь к той части своего туловища, где у него выше головы. Понятно куда? :oops:
Не сев впритык, лакомство выесть из руки не получается.
Ну, район удерживания вкусняшки варьируется, в зависимости от роста проводника и собаки... Для Тимофея руку приходилось на талии фиксировать, а с Варюхой на животе. Причем очень быстро соображается собаченциями, чем ближе сядешь, тем быстрее награду сожрешь. При этом роже задирается и на живот укладывается. :-D
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 02 фев 2015, 18:12

ЛенаАС писал(а):
02 фев 2015, 18:07
лакомство прижимаешь к той части своего туловища, где у него выше головы. Понятно куда?
Да это все понято :-D Так и делаю. Не первая собака. Проблем с этим никогда не было. А тут лакомство там, где ты говоришь, а он останавливается и шею тянет, а грудь ко мне прижимать не хочет. Если выше поднимать он просто подпрыгнет и назад.

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 02 фев 2015, 18:16

Антоша, попробуй, не стоять на месте, а отбегать от него задом, пока до тебя не добежит, как только уперся грудью, останавливайся, садится правильно - поощряешь. Только осторожно, я именно так руку сломала с Тимохой (он мне при том, что я задом отбегала, на штанину наступил, я крыльями и замахала...), зато правильное ФП освоили очень быстро
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 02 фев 2015, 20:48

Gesund, а помочь ему? шаг назад, он шаг к тебе, сел, а ты уже коленышки присогнул и как бы невзначай организовал потягухи шеи вверх и касание грудью ног.. нащелкать на кликер дело 5-10 мин, ну или маркерами за дакать или за йескать.. поработать сколько-нить подходов понедолгу..потом дать ему подумать за что жрет и предложить проявить инициативу и подтвердить маркером/кликером.. через раз помощь прижиманием ног.. потом совсем уберешь когда думалку включит..
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 03 фев 2015, 04:24

tiShkA писал(а):
02 фев 2015, 20:48
а ты уже коленышки присогнул и как бы невзначай организовал потягухи шеи вверх
Надо конечно попробовать :) Я думаю если я так сделаю он меня просто снесет и уронит.

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 03 фев 2015, 10:30

Gesund, Антон, а скорость на подзыве есть? Обычно когда скорости (мотивации) не хватает такое происходит, и на последних метрах она совсем падает... попробуй мячем с пробросом между ног поднять скорость, а потом тот же мяч зажмешь под подбородком, так чтобы он его видел и при правильной усадке просто скидываешь ему мячик... если конечно он шизеет от мяча...

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 03 фев 2015, 12:41

Попробуй поставить попом к стене, что бы пятиться не куда было и обозначь, что кусок (мячик) будет только тогда, когда морда "вертикально вверх", ну и соответственно положение рук. Потом уже на подзыве, когда притормаживать начинает, ручки в отработанное со стеной положение.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 03 фев 2015, 14:49

Аврора писал(а):
03 фев 2015, 12:41
опробуй поставить попом к стене
Пробовал. Тогда получаем кривую усадку, он разворачивается, если упирается в стену.
Gnome писал(а):
03 фев 2015, 10:30
Обычно когда скорости (мотивации) не хватает такое происходит,
Вот-вот скорости и нет. Я тоже с этим увязываю. Я его не разгонял на подзыве. Меня больше само положение ФП интересовало.
Надо попробовать с мячом, интересно посмотреть что будет.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 03 фев 2015, 15:16

Gesund писал(а):
03 фев 2015, 14:49
Я его не разгонял на подзыве.
Я конечно не спец, но я бы сначала скорости добилась, а потом бы уже корректировку делала. У меня Мафия например. на такой скорости делала подзыв. что я несколько раз падала, как она в меня врезалась и когда обход делала, так спешила, что вперед меня выталкивала, но подкорректировать потом было просто.( но она безумная пищевичка)

Ответить