След

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 13 окт 2020, 07:43

О коррекции на следу: мне еще с Шериданом Лисовец А.Н. говорил, что на предметах максимум, что можно делать - это слегка дернуть поводок, если собака тормозит с укладкой и на голосовую команду не реагирует сразу. Следствием любой более сильной коррекции будет потом пропуск предметов.
Собаки обычно не хотят на них ложиться, когда хотят идти вперед сильнее, а это стандартное видовое поведение. Ценность предмета ниже, чем желание идти по следу дальше.
Вот и у Mayke эта проблема вылезла во всей красе в сентябре. Сначала медленно ложилась, потом вообще перестала. Я начала кормить на предметах мясом, а потом делать отдельно след с углами и прямыми с одним предметом в конце раз в неделю и три - четыре раза просто прямые с 5-7 предметами через 20 шагов и все, на этих 20 шагах 1-3 корминки, на предметах - мясо. И укладка исправилась, надо бы еще более быструю, но сама ложится и это уже хорошо.
На самом деле за это след и люблю - все время надо оценивать погоду и продумывать, как лучше проложить. Хотя ветер может легко менять направление и силу :)
Плюс иногда ходим компанией, смотришь на работу других собак.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 13 окт 2020, 08:55

Basya писал(а):
12 окт 2020, 06:16
явный стресс
Проясню этот момент, как я его понимаю: стресс и сложные условия обязательны в обучении, но по необходимости, нечасто и начинать знакомить с проблемами, на мой взгляд, нужно более взрослых собак. Мы с коллегой по IGP, например, в начале сентября, после предупреждения МЧС о сильном ветре со скоростью 20 м/с, поехали на очень сухую и жёсткую пашню и проложили своим собакам след согласно возрасту и опыту. Причем все лето ходили по траве, а на пашне три раза до этого всего. У Mayke было много корма, особенно на прямой со встречным ветром, у Шеридана только на предметах и один из них сильный боковой ветер снес на метр в сторону от следа и размыл облако запаха за полтора часа выдержки. И это было действительно непросто пройти.
Если интересно, я могу показать видео этого следа.
А потом делали снова легкие и средние по сложности, но снова на пашне, пока не отработали все до хорошего качества прохождения.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 13 окт 2020, 09:27

Тим наоборот любит предметы. Чует их за несколько метров и начинает ускорятся. Поэтому сейчас на самом следу вообще не кормлю. Вообще. Ни одной корминки.
Последний предмет кладу, прохожу метров 20 и прячу там контейнер с мясом. Доходит и без каких либо команд, просто хвалю и скармливаю.
А про коррекцию на предмете. Помнишь я писал, что начал обозначать предмет и брать его в пасть.
Я и дергал и Неткал. Не помогало. Все равно так делал. А потом пошли с Русланом. Руслан прям в притык к Тиму, как только лёг и схватил предмет, Руслан - Нет и по башке ему флажком плашмя... и так два раза. И все как отшептали.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 13 окт 2020, 09:42

wolf писал(а):
13 окт 2020, 09:27
А про коррекцию на предмете. Помнишь я писал, что начал обозначать предмет и брать его в пасть.
Я и дергал и Неткал. Не помогало. Все равно так делал. А потом пошли с Русланом. Руслан прям в притык к Тиму, как только лёг и схватил предмет, Руслан - Нет и по башке ему флажком плашмя... и так два раза. И все как отшептали.
Это, скорее, просто предупреждение ;) Не рывки строгим со всей силы.
Шеридан иногда накрывает предмет лапой, может подгребать к себе. Кричу «плац!» как только вижу, что нашел предмет. Потому что пока подойду - уже накрыл или сгрёб. А по команде ровно ложится.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 14 окт 2020, 14:17

wolf писал(а):
14 окт 2020, 10:50
Наверно очень много зависит от собаки.
Мы с Тимом ходим всегда без корма на отпечатках и сейчас уже и без подкрепления за обозначение предмета.
Но Тим гораздо лучше ходит без корма, чем с кормом.
Руслан тоже всегда удивлялся, почему без корма? Но вот в последний раз когда занимались, пошли и след тоже ( я писал). Руслан сказал - да, ему очень нравится след.
Равкат, у тебя собака спортивного разведения, поэтому неудивительно, что любит след. Как ни крути, даже «низкий нос» передаётся по наследству.
Не зря для IGP берут собак именно с таким происхождением.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 14 окт 2020, 14:46

Кстати Руслан тоже говорит, что сейчас начали судить состояние собаки. У собаки должно быть состояние как на послушании.
Он кстати у Эффекта всегда пытается вытащить это.
Но проблемы с хвостом. Возбуждается и прижимает его. Хотя по мне Эф ходит идеально.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 16 окт 2020, 21:47

Gloriya писал(а):
16 окт 2020, 19:16
не призывай путать "Божий Дар и яичницу"
да я не путаю и не призываю. Пост мой все таки был больше про состояние. У Тима конечно состояние в разы отличается.
Когда мы начинали, он к флажку как жеребец летел, на дыбы вставал. И корм практически не ел.
К Вяткину когда ездил, Алекс говорил, что он не ест корм с земли потому что либо брезгует, либо ты ему запрещал.
Поэтому два дня мы его тупо учили жрать корм с земли. А ему корм даром не нужен. Нет. Если это мясо, то конечно нужен, но он тогда ищет только мясо. Что тоже не айс. Поэтому без корма стало нормально. И предмет без корма тоже лучше.
Кстати писал, что после первого угла, пройдя пару метров, разворачивался и бежал ко мне. Зухнешь дальше пойдёт и остальные нормально.
Стал после угла через 3-4 метра класть предмет. Он его сразу после поворота чует и ускоряется к нему. Возвраты прекратились. Теперь и предмет так близко не кладу.

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 18 окт 2020, 10:03

Можно глупый вопрос? Почему по снегу след не ходят(как я поняла)?
Сегодня у нас выпал снежок. Я погуляла сначала с Хэвардом в поле, потом мы все вместе(Аксиома и Хэвард) погуляли у дома, потом я пошла в поле с Аксиомой. Так как еще никто не ходил, были только наши следы. Акси как воткнулась носом в следы, так и пошла по дорожке, пронюхивая каждый след...

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 18 окт 2020, 10:47

Светлана К писал(а):
18 окт 2020, 10:03
Почему по снегу след не ходят(как я поняла)?
я конечно точно не знаю. Понятное дело, что собака может и зимой нюхать. Но спортивный след предполагает интенсивное пронюхивание и очень низкое. Все время учишь собаку не поднимать голову, а тут хочешь не хочешь нос будет мерзнуть и собака будет поднимать его. Зачем лишний геморрой себе и собаке устраивать?
Если так уж неймется, можно в помещении предметы обозначать.
Да и зима время интенсивного занятия послушанием и защитой.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 18 окт 2020, 12:53

Светлана К писал(а):
18 окт 2020, 10:03
Почему по снегу след не ходят(как я поняла)?
Насколько я помню, собака, когда идёт по следу (ИПОшному) ориентируется на запах, который образуется в результате воздействия ноги на почву. То есть на запах "поврежденной" при ходьбе почвы. Зимой, в снегу "повреждения" не происходит, снег пахнет (или не пахнет) одинаково :-D

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 18 окт 2020, 12:55

Gesund писал(а):
18 окт 2020, 12:53
Зимой, в снегу "повреждения" не происходит, снег пахнет (или не пахнет) одинаково
повреждения происходят. И так же все пахнет. Иначе все хищники в спячку впадали бы.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 18 окт 2020, 12:56

Светлана К писал(а):
18 окт 2020, 10:03
Почему по снегу след не ходят(как я поняла)?
Я слышала 2 причины:
- собаке холодно/некомфортно долго нюхать
- часть собак может научиться ходить «глазами», а не носом.
Но по тонкому тающему снегу, когда видно траву, тренируются, если сильно хочется)
К тому же трейлинговые (полицейские, к примеру) собаки ходят зимой след. Они не так низко нюхают.
wolf писал(а):
18 окт 2020, 10:47
Да и зима время интенсивного занятия послушанием и защитой
Вчера выпал снег и за ночь растаял, а мы утром сдавали IFH-V. Если бы слой был толстый и он не растаял, сдачу бы отменили.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 18 окт 2020, 15:38

wolf писал(а):
18 окт 2020, 12:55
Иначе все хищники в спячку впадали бы.
Животные так след как в ИПО не ходят. Они идут по запаху добычи. И им в большой степени по фиг на покрытие. Как и поисковые собаки. Вроде как с ИПО следом ничего общего нет.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 18 окт 2020, 16:12

А в ипо не по запаху? По разрушению только? А снег не разрушается? А предмет собака находит по чему?
Да может она ходить по снегу. Только зачем? Морозить нос? Учить поднимать голову, что бы погреть его? Учить ходить по видимым отпечаткам?

Nina_
Сообщения: 1
Собака(и): Хоннда (2011)
Альфа Профи Один (2015)

Сообщение Nina_ » 16 ноя 2020, 15:40

Добрый день. Темой интересуюсь и поэтому добавлю: в Положении РКФ о проведении испытаний и состязаний есть пункт 5.6: сезон проведения испытаний/состязаний зависит от правил по конкретным дисциплинам и от принятых РКФ ограничений. В любом случае испытания/состязания могут проводиться в течение календарного года, если это позволяют погодные условия и не наносится вред безопасности и здоровью человека и животного, иначе от проведения мероприятия необходимо воздержаться. Такое решения принимает главный судья мероприятия.
В новых правилах IGP указано: Мероприятия могут проводиться в течение всего календарного года, если это позволяют погодные условия и отсутствует риск нанести вред безопасности и здоровью человека и животного. Подобное решение принимает судья мероприятия. Каждая НКО на своей территории может вводить ограничения по сезону проведения мероприятий.
В правилах раздела А (IGP) есть пункт: судья должен производить оценку с учетом всех критериев, которые влияют на работу собаки.
В критериях есть пункт: погодные условия (жара, холод, дождь, снег);
Так что теоретически IGP не запрещает работу собаки по следу зимой, если это не наносит вреда здоровью. Ну и это было бы странно. Так как собака, которая ходит спортивный след на высоком уровне (например, IGP FH), сможет пройти любой след при необходимости (при незначительной переподготовке, а точнее при правильном объяснении поставленной задачи и корректном знакомстве с новыми условиями работы).
Я работаю со своей собакой по первому снегу. Все проходит без проблем. Разницы в работе собаки я не вижу. При понижении температур (от -10) не работаю, так как собаку свою жалею, себя жалею и не вижу в этом особенной необходимости. Еще хочу отметить, что при работе по снегу даю собаке больше времени на адаптацию к погодным условиям (не иду на след сразу из теплой машины). Даю возможность обонятельным анализаторам адаптироваться к температуре. Но это по аналогии с кондиционером в жару. Когда еду на след с кондеем, то перед выходом на след всегда его выключаю (за минут 30) (даю собаке приспособиться к температуре, в которой будет проходить работа)

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 11 апр 2021, 17:01

А мы сезон открыли. Как будь то и не было зимы. Все помнит. Даже косяки... :-D

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 21 окт 2023, 09:45

Сдали IFH-2 в Челябинске. 88 баллов. Не обозначил первый предмет. Ну и некоторая нервозность после обозначения и начале старта с предмета присутствует.
Судья отметила очень хороший нос который мешает ему работать интенсивно. Позволяет себе расслабляться.
В общем не плохая работа.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 21 окт 2023, 10:48

Равкат, поздравляю! Видео нет?
Собак много было?
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 21 окт 2023, 11:15

Спасибо.
Видео нет. Да и не снимает ни кто след, что там интересного.
Собак много, но они сдают IGP.
На FH-1 одна собака и на 2 мы.
Татьяна Мацкив умеет поле подобрать. В прошлом году сдавали, поле все свежим навозом удобрено было. В этом году валуны с меня, ноги ломать.
Ну и мне « повезло», была смена покрытия. Шли по пашне, вышли на луг, угол, прямая по лугу и снова в пашню. Но проблем не возникло.
Сколько человек сдали не знаю.
Хотел на ЧР по следовой выступить, но наверно не судьба. Слишком много желающих. Раньше допуск был с БХ, в этом году на кубок сделали допуск в первую очередь с IGP-IFH и если останутся места с IFH-2. А IGP-IFH негде сдать. Там след два дня, ни кто не хочет заморачиваться. Если только где нибудь в Москве.
Ладно, поживем увидим. Все равно к ЧР вряд ли успеем подготовится. Он в начале мая, а у нас снег только в конце апреля сойдет.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 21 окт 2023, 22:23

wolf писал(а):
21 окт 2023, 11:15
Он в начале мая, а у нас снег только в конце апреля
Приезжайте к нам на "след". :-D
Москвичи в наши поля ездят ранней весной.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Ответить