След

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 09 июл 2020, 14:01

wolf писал(а):
09 июл 2020, 13:52
Все ровненько и след видно
Поля компании "Русские газоны" - наше все :-D
wolf писал(а):
09 июл 2020, 13:52
Я иногда иду только доверяя собаке, не вижу след
да, тут хорошо видно отпечатки с высоты роста человека (да еще роса была), с высоты собаки - не видно. Для обучения очень удобно.
wolf писал(а):
09 июл 2020, 13:52
Углы только стараюсь запомнить
мой опыт показывает, что еще и прямые надо запоминать.. А то был у меня один :?: научился суперски работать - носом вправо-влево - в каждый отпечаток! Идеально! Хвалить-подкреплять! ...на 1.5 метра в сторону от следа :-D Хорошо, когда угол в эту же сторону :?: а на ЧР в какой-то раз стороны не совпали :-D

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 июл 2020, 14:10

Я тоже скошенные поля нашёл, но там стерни толстой много. Но на безрыбье и рак рыба. Чередую высокую траву с этой скошенной.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 09 июл 2020, 14:30

wolf писал(а):
09 июл 2020, 14:10
там стерни толстой много.
да, со стерней плохо - мгновенно отучает опускать нос. Пару раз показать, что "и такое бывает" - необходимо, но как регулярный тренинг - отвратительно, на мой взгляд..

Знаешь, у нас в окрестностях еще 10, даже 5, даже 4 года назад - было как-то плохо с земледелием (я безумно завидовал немцам и даже белорусам) А теперь с апреля по ноябрь - пашня, газон лысый, газон "не успели постричь", трава высокая, трава низкая, озимые-яровые - на выбор. Причем трава, которая "на силос" - со стерней, а которую растят и косят в конюшни на сено - та и покошенная весьма мягкая и "прело-сушеное" сено на земле не валяется. Это нам "подарок" за "15 лет героических мучений" :-D

Аватара пользователя
Nera17
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Собака(и): Нэсси
Торнеро от Фишт Хаус
Таити от Фишт Хаус

Сообщение Nera17 » 09 июл 2020, 14:55

До чего ж вы упертые люди, спортсмены :-!

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 09 июл 2020, 15:51

wolf писал(а):
09 июл 2020, 13:52
Какое у вас поле на зависть. Все ровненько и след видно.
Я иногда иду только доверяя собаке, не вижу след. Углы только стараюсь запомнить.
Если ходишь по траве и есть высокие одинокие растения типа иван-чая, валерианы, пастернака, можно на углу или около предмета, не останавливаясь! сломать верхушку.
Очень удобно, видно издалека, по выходу с поля я пишу себе в телефон где какой ориентир. А то за 2 часа можно перепутать).
Стерня очень коварная, если собаке неприятно, она сделает выводы совсем не полезные для обучения.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 июл 2020, 18:02

Basya писал(а):
09 июл 2020, 15:51
Если ходишь по траве и есть высокие одинокие растения типа иван-чая, валерианы, пастернака, можно на углу или около предмета, не останавливаясь! сломать верхушку.
Жиркевич говорит так не делать. Раз прокатит, два... потом собака просечет, что это угол.
Я либо записываю, либо фотографирую, что то явное.
Руслан на гвозди ( 150) ленточки привязал и кидает их по ветру. По ним ориентируется.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 09 июл 2020, 18:23

Basya писал(а):
09 июл 2020, 15:51
не останавливаясь! сломать верхушку.
а почему «не останавливаясь» ?

Думаешь, остановишься - подсказка?

«Я не пайму, Гиви, ты чэй друг? Мой или мэдвэдя?» (с) :-D

Ничего нет ужасного - и обозначить угол, и специально выделить его для Собаки. Смотреть только надо внимательно чему собака учится, и с чем работает на следу - с отпечатками или с подсказками проводника..

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 09 июл 2020, 18:51

wolf писал(а):
09 июл 2020, 18:02
Basya писал(а):
09 июл 2020, 15:51
Если ходишь по траве и есть высокие одинокие растения типа иван-чая, валерианы, пастернака, можно на углу или около предмета, не останавливаясь! сломать верхушку.
Жиркевич говорит так не делать. Раз прокатит, два... потом собака просечет, что это угол.
Я либо записываю, либо фотографирую, что то явное.
Руслан на гвозди ( 150) ленточки привязал и кидает их по ветру. По ним ориентируется.
Ленточки скорее собака выучит. Они же пахнут. Мне удобно ломать цветы, можно это сделать за 2-3-5 шагов до угла/предмета, можно наступать на крупные и видеть сломанные стебли. На лугу гораздо легче придумать ориентиры, чем в посевах. Причём обе мои собаки ходят носом, это четко видно и уж тем более не смотрят вверх на сломаные цветы.
Ещё хорошо запоминать группы растений на лугу как ориентир, но есть опасность перепутать их с похожими.
Поэтому люблю ходить по росе, когда след просто видно. Жаль, что при выдержке больше 30-40 минут она уже высыхает.
Я сейчас учу Шеридана переходам от низкой растительности к высокой, ему непривычно, он даже иногда проверяет, нет ли угла. Потому что при хорошей выдержке коридор минимальный и след труднее держать.
Не останавливаюсь, чтобы не усиливать запах для старшего. Младшей пока углы усиливаю однократным прокручиванием/поворотом, мы их только начали и они пустые по шагу-два до и после.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 29 июл 2020, 08:07

Обозначение предмета отдельно от следа: учимся не оглядываться на проводника и ждать команду отмены. Но начинать смотреть на предмет самостоятельно.

https://youtu.be/lOiMgkGG5bA

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 29 июл 2020, 08:46

Basya писал(а):
09 июл 2020, 18:51
Ленточки скорее собака выучит. Они же пахнут.
Очень быстро выучивают. Лучше и не начинать. Куда не бросай (близко-далеко-по ветру).

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 10 авг 2020, 19:32

Эх. Как говорится не дня без песни.
Прошли сегодня след. Дождь идёт второй день. Все нормально. Но...
Обозначает предмет. Ложится. Берет его в пасть поворачивается ко мне и типа На тебе надо, я нашёл и бросает. От куда взял? Кто показал? :?: Четыре предмета, все так сделал. Не даёт расслабится.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 10 авг 2020, 19:57

wolf, это они любят) Шеридан периодически предлагает ткнуться носом, накрывает лапой или подвигает ей предмет к себе. Или вообще кладёт на него морду. Корректировать на предметах нельзя, ругаться тоже. Пришлось добавить слово «смотри» и отдельно дома правильный взгляд на предмет разучивать. Стало меньше импровизаций.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 10 авг 2020, 20:01

wolf писал(а):
10 авг 2020, 19:32
Берет его в пасть поворачивается ко мне и типа На тебе надо, я нашёл и бросает
:-D у меня тоже так было. Когда объяснял, что не просто так тут ходим и ложимся, а ищем о обозначаем предметы. Ну и он мне «ну на тебе твой предмет» и выплевывает его в мою сторону :-D

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 08 сен 2020, 10:17

Опять нарисовал проблему.
Только вроде отучил брать в пасть предмет, теперь другая напасть.
После обозначения предмета стартует как ужаленный. Все нормально, по команде, но аж прыжком вскакивает.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 08 сен 2020, 17:55

wolf, а куски в ближайшие к предмету отпечатки бросаешь перед стартом с него?
Собакам иногда гораздо интереснее идти вперёд, они даже могут предметы из-за этого пропускать. А стартовать резко тем более.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 08 сен 2020, 18:24

Basya писал(а):
08 сен 2020, 17:55
куски в ближайшие к предмету отпечатки бросаешь перед стартом
на предмете пока ест, одной рукой гладил закрывая ему глаза, другой рукой подбрасывал корм в первый отпечаток. Так пару раз сделал, лучше стал пронюхивать первые отпечатки, но резкое вскакивание не убралось. Даже наверно резче стало.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 08 сен 2020, 18:30

Если Тим умеет смотреть на кусок и есть по команде, можно попробовать на его глазах класть корм в отпечаток и пусть концентрируется. Это должно замедлить старт с предмета.
Я своим так делаю, а младшей от резкого старта и от нежелательного ускорения после предмета (было такое) ещё и корм даю после того, как предмет убрала. Причём даю с десяток кусков и только потом кладу в отпечаток и смотрит на него, потом «зух!» Либо между лап кидаю.
У нас другая проблема - при переходе с травы на пашню скорость возрастает. Мы решили по пашне походить пока и увеличить количество корма. Посмотрим на скорость.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 08 сен 2020, 18:52

Смотреть умеет, но думаю резкое вставание этим не исправить. Попробую менее вкусный кусок класть.
И ведь было более менее нормально.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 08 сен 2020, 19:27

Можно как минимум проверить) и покормить на предмете подольше мелкими кусочками, и посмотреть на кусок. Моей младшей помогло.
По поведению собаки и по хвосту обычно видно состояние, на предметах Тим как лежит?

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 08 сен 2020, 19:55

Я не на каждом предмете кормлю, если быть точнее, то примерно на одном из трёх. А то и вообще не даю. Бывает 5 предметов и ни кусочка. Да и след у меня всегда пустой.
Укладываю на бок и расслабляю. Минуты 2-3. Если кормлю, горсть насыпаю и подкладываю.
Нормально лежит. На хвост что то не обращал внимания.

Ответить