След

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 24 июл 2014, 18:56

АСТИАНАКС писал(а):У меня вообще было довольно регулярное "упражнение". По дороге незаметно "роняю" варежку, кошелек или ключи, проходим пару сотен метров и "Забыли, потеряли, ищи!" И назад по своему же следу.
Пару раз пригодилось.
любимая игра собаковладельцев . Только моих Тату и Дракона так было не развести , они поднимали сразу :-D .
Цените то что есть - оно подорожает.

Жакин
Сообщения: 288

Сообщение Жакин » 24 июл 2014, 19:27

Начиталась вас сегодня, пошла в поле, кинула предмет по дороге....

Прошел, хотя на следу не был давно, но считаю, что формально. Ибо прошел ливень и запаховый коридор огромный, шел не напрягаясь...


Планирую старшую дочь отправить в поле, посмотрю как поведет себя на поиске человека.

Sladkay
Сообщения: 335

Сообщение Sladkay » 24 июл 2014, 19:29

Пойду тоже предметы терять, главное не очень что-то ценное, а то придется самой нюх включать))))

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 24 июл 2014, 19:32

Оксан, след у нас прикладной - поэтому - да, проложили прямо по подъезду. Его вообще ходят в затоптаных местах.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 24 июл 2014, 19:37

Я и сюда поставлю. След. Метод Кохера. 4 часа. Старим и ходим от занюшки с пятницы. 30 минут, потом - 2 часа, на видео - 4.
Собака первые шаги сомневается - оборачивается с вопросом, но, поняв, что действительно предлагаю идти по несвежему следу - идёт.
Предзанюшка. Она даётся для того, чтобы уже одевая собаку увидеть, куда она повернула голову - туда уходит след (на видео видно).
Интенсив - перенос радости и скорости на старый след.
Конец - общая победа с собакой.

https://www.youtube.com/watch?v=h08Qdno ... e=youtu.be

Жакин
Сообщения: 288

Сообщение Жакин » 24 июл 2014, 20:51

Юль, для чего вообще ты готовишь собаку? :)

Как выглядит текущее поощрение, или оно только в конечной точке, у человека?


Взяла некоторые моменты для себя из видео! ;)

Жакин
Сообщения: 288

Сообщение Жакин » 24 июл 2014, 20:52

Юль, сам метод "потерялся" из-за переездов, может дашь сюда ссылку на основы, заинтересовала :)

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 25 июл 2014, 01:28

Я не умею собаку хвалить "в дороге". А, так - возват на след после негатива - "да" - и всё. Он просто хочет найти. Весело ему. Интересно. Он охотится вместе со мной.

Хорошо. Найду ссылки.

Искать человека учу. Может, поможем кому когда-нибудь.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 25 июл 2014, 06:09

RK12 писал(а):...Он просто хочет найти. Весело ему. Интересно. Он охотится вместе со мной..
может быть именно в этом главный смысл ипошного следа - собаке нравится :)

Я так понял, что от игрового и искусственного действия собака довольно легко переходит к реальному поиску, если на то возникает необходимость. А то, что у ротвейлеров есть нюх, как и у всех собственно собак, я знаю давно
и - да, сильно не хватает кнопок по типу спасибо (или прочитал) и солидарен (ну или поддерживаю). Ничего не отвечать написавшему сообщение, это невежливо, а плодить для этого сообщения тоже не комильфо..
Спасибо всем ответившим на мои глупые вопросы, мне стало многое понятным. Больше в профильной ветке мешать не буду :-b
Дана, 9 апреля 2014 г.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 25 июл 2014, 13:09

noexajiu писал(а):
RK12 писал(а):...Он просто хочет найти. Весело ему. Интересно. Он охотится вместе со мной..
может быть именно в этом главный смысл ипошного следа - собаке нравится :)

Я так понял, что от игрового и искусственного действия собака довольно легко переходит к реальному поиску, если на то возникает необходимость. А то, что у ротвейлеров есть нюх, как и у всех собственно собак, я знаю давно...
След, который ходим мы - естественный способ охоты собаки. Игра - само преследование. Собака движется по следу, естественно выбирая самый свежий - т.е. - правильное направление. Собака отсекает направления, куда "добыча" не уходила. Вообщем, инстинктивно делает всё, чтобы догнать. Потом, это желание переносится на старые следы - и собака учится верить, что добыча ждёт её в своём лёжбище, хотя инстинктивно она знает, что "это было давно". У собаки и у проводника появляется свой стиль работы.


Я знаю, что для некоторых естественный след выглядит "легкотнёй" :) , но это не так - много, очень много нюансов работы проводника и правильной работы собаки. Чего стоит только использование собаки в максимальном желании искать, но сохранении следового, а не обыскового поведения! Я 2 недели просто отдыхала от следа - мозг взрывался: как спланировать занятие, как разобраться до конца "в жестах" своей собаки (все эти повороты головы, приподнимание, посматривание в сторону и ход "ногами") - сложно, глаз не сводишь, "танцуешь с собакой" (так Кевин Кохер называет: "танец с собакой")... Вот, прям действительно - танец: ноги, руки, длина поводка (подбор в опасных местах, быстрый и полный выпуск), движения корпуса (всегда в одной траектории с собакой). :)

Вообщем, след - это дико интересно, увлекательно :).

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 26 июл 2014, 00:00

В принципе, практика любых работ с запахом развивает способности собаки. То есть инстинкт есть у всех, но большинство собак в жизни свои способности используют в очень небольшой мере. И чем раньше у щенка пробудить спящий инстинкт, тем легче он обучается запаховым работам впоследствии. Причем неважно, чему его учили. Я обратила внимание, собаки, с которыми работали след, очень легко и быстро обучаются выборке и наоборот. Те собаки, которые учились следу или выборке, на тренеровке с трюфелистами начали практически сразу искать трюфели. Причем по собственной инициативе.
И просто есть разница, если собаку обучали следу, ее поведение отличается от тех, которых не учили. Она больше пользуется чутьем. Помню как-то пробирались тропинкой, точнее траншеей в глубоком снегу. Марк (он вообще был следовик от природы) приотстал и потом понесся нас догонять. И вдруг на полном скаку резко тормозит, слазит с тропинки, метра три карячится от тропинки в сторону в глубоком снегу, засовывает башку в снег по плечи...и вытаскивает оттуда печеньку. Пять собак до него прошли мимо не торопясь-и ни одна не учуяла.

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 08 июл 2015, 01:57

Ротсалер Женни, след по стерне с сухой скошенной травой местами. Небольшой кусок из 5-ти прямых. На первом углу ошибка проводника - сдернула поводком, думала еще прямая дальше идет. Все скошено, ориентиров нет, бывает :-/ . Но собачка молодец, настояла на своем, поборолась и нашла.

https://www.youtube.com/watch?v=VWU08kHnYRw&feature=youtu.be
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 09 июл 2015, 10:02

Rotsaler писал(а):
08 июл 2015, 01:57
Но собачка молодец, настояла на своем, поборолась
Умница.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 25 окт 2016, 12:12


Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 29 окт 2016, 16:39

- Она идет не собирает еду...
- Не клади, экономь, сам съешь

:-D

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 02 мар 2017, 16:58


Аватара пользователя
Mercedes
Сообщения: 803

Сообщение Mercedes » 04 мар 2017, 13:42

rottrzn Лена, а продолжения нет?

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 04 мар 2017, 15:34

Надо искать.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 06 апр 2017, 13:47

Ротвейлер - участник чемпионата мира по ИПО-ФХ, не знаю, правда, от какой страны))

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 06 май 2017, 14:25

Нашла, где темка была.
Каунас 2017.
Литва-Латвия-Эстония-Россия.
Инструктора: Любовь Кошевая и Андрей Мамаенко.
https://m.youtube.com/watch?v=vN-gxfuK06g

Ответить