След

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 27 апр 2020, 08:57

Какая то беда прям. Ютуб пишет ошибка при загрузке видео.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 27 апр 2020, 09:12

Ну погоди, может спустя полчаса заработает

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 27 апр 2020, 09:13



Ещё раз пересмотрел. Тупил я знатно.
Топтать след подошёл не правильно. Тим в начале пошёл по этим следам, хорошо потом, неведомым мне методом понял, что это не те следы.
Дергал зачем то.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 27 апр 2020, 09:14

Gloriya писал(а):
27 апр 2020, 09:12
может спустя полчаса заработает
поудалял в телефоне видео, загрузилось.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 27 апр 2020, 09:54

Супер.
На второй прямой ты взял поводок в руки - и напрасно. Сразу поменялось состояние Собаки со спокойного на нервное. Ну про «дергать» ты сам все написал. Ты напрягаешься - Тим нервит и старается не потерять след и предугадать направление. Вторая половина следа тому пример.
Но у него все хорошо со следом, осталось научить проводника //_-)

И не напрягайся так на предметы. Пропустил - и фиг с ним, в следующий раз найдёт. Предмет - это отдых и позитив, а у вас вооруженный конфликт. Хочешь подсказать - положи корм за 2-3 шага ДО предмета - обозначил - похвали, успокой, покорми, дай отдохнуть подольше.

И я бы клал след проще. Настолько понятный для Тима, чтобы он его прошёл идеально. И он и ты почувствуете, что все супер, все получается! След - это здорово!

Усложнять можно потом и постепенно, не забывая про состояние.

Вы какой норматив уже сдали?

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 27 апр 2020, 10:13

Понятно. Ну этот след был экспериментальный. С водными какие тут дали. Я тоже думаю, что этот год ещё похожу по проще, к осени постараюсь довести до 900 шагов.
Gloriya писал(а):
27 апр 2020, 09:54
Вы какой норматив уже сдали?
только ОКД в прошлом году. Раз уж занимались, решил сдать. Это потом на IGP перешли.
Думаю в мае БХ сдать. Наши местные спортсмены уговорили, им для количества нужно.
Правда Руслан не в восторге от этого. Говорит рано, если дословно - Здравствуйте! Выбегает, но вроде не теснит. Но концентрация плохая. Но взяться ей хорошей не откуда, столько ходили и развитию совсем не уделяете внимания. А для хорошей концентрации нужен большой запас концентрации.
( могу видео выложить нашего хождения/ брожения).
Единичку думаю на следующий год или если сделаем защиту осенью. Но с нынешней ситуацией с февраля не занимались и когда начнём неизвестно.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 27 апр 2020, 11:31

Ну вот смотри.
При подготовке к моменту сдачи норматива мы ходим Норматив + 1 угол + 1 прямая + 1 предмет. Не более. Никаких "дуг", искривлений, разрывов - ничего, что "сломало бы собаке голову". Для уверенной, качественно сдачи - более чем достаточно.
Из раза в раз - научится и предметы все обозначать, и чувствовать себя уверенно, и удовольствие получать от следа.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 27 апр 2020, 11:56

Это я знаю.
Но ты же сам вчера писал, что может он просто по прямой идёт, а след как бы второстепенно. Вот что бы проверить я дугу и замутил :-D

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 27 апр 2020, 12:00

wolf писал(а):
27 апр 2020, 11:56
Вот что бы проверить я дугу и замути
а, тогда я спокоен :)

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 27 апр 2020, 12:59

Почему-то пес опять уходит влево на Начальной точке и гуляет... Там видны какие-то отпечатки. Чьи?
Дуга и брошенный поводок - без комментариев.
Первый угол хороший какой. Движение на прямой красивое. Рывки не понимаю.
За что ты хвалил на первом предмете? Он его прошел вообще, лег криво. И он его видел, прошел мимо к куску, вернулся, и получил похвалу. В чем обучение? Ты никак не объяснил Тиму, ни его ошибку, ни правильное обозначение.
Второй угол жесть. Тим срезал явно и намеренно(там был кусок?), ты видел и позволил. И он еще потом оглянулся на тебя, проверить - одобряешь ли ты или нет такую креативность. Ты одобрил. Значит, так ходить можно.
Собака на следу понравилась очень. Эксперимент - нет. :-D

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 27 апр 2020, 13:26

Вот такое оно интернет обучение. Я ж всего один раз у Жиркевича был. Остальное интернет в помощь.
Ладно хоть так научились. :-D
Бум дальше учится... тем более процесс мне нравится, Тиму вроде тоже.

Аватара пользователя
Anechka
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Anechka » 27 апр 2020, 19:58

wolf, у вас с Тимом есть главное на следу - желание работать. Несмотря на всякие "косяки" в обучении, Тим сохранил желание работать след. Это прекрасно. И это прям туз в рукаве.
Однажды один хороший человек и прекрасный учитель сказал нам про след: "мы обучаем собаку и мы должны ей помочь"
Я всегда держу это в голове. Есть разные подходы к дрессировке и обучению, но я придерживаюсь мнения, что спортивная любительская дрессировка - это прежде всего удовольствие и хобби.
Ошибки, неверные стратегии совершенно обычное дело в любой дрессировке. Нет никакого волшебного единственно правильного метода обучения.
На мой взгляд, много важнее:
1. Доверие между проводником и собакой
2. Цель обучения
3. Таки удовольствие от процесса

Про цель я бы хотела уточнить. Сложно учится чему-то вообще без цели. Научить ходить собаку по следу можно 1000 вариантов и для разных целей.
В вашем варианте цель научить следу в формате норматива IGP ( возможно FH, если хорошо пойдёт).
Хорошая и понятная цель. Долгосрочная.
Ее легко разбить на более ощутимые мелкие цели : IGP1, IGP2, IGP3
Ближайшая цель IGP1. След простой и понятный. Его и тренировать. Вполне обычный алгоритм как написал Слава ( + 1 прямая, + 1 угол, + 1 предмет). Это максимальный след на данном этапе. Если собака хорошо и уверено его ходит - на сдаче ( соревнованиях) она легко и спокойно пройдёт след норматива.
По видео у меня сложилось следующие впечатление ( хоть есть и несогласные)
1. Собака хорошо и уверено ходит след ( у него есть желание двигаться вперёд )
2. Если проводник не мешает ( это не критика проводника) собака идёт в хорошем и ровном темпе ( это офигенно)
3. Собака очень волнуется из-за предметов ( у меня прям впечатление, что он все время держит в голове "не пропустить! Где же он? Может уже пропустил?"). Ему это мешает сосредоточится. И тем более не даёт расслабится на предмете ( в видео видно как нос облизывает, волнуется). При хорошем варианте прохождения следа, предмет - это возможность отдохнуть, подышать ( работа нижним чутьём для собаки сложная, особенно если работа методичная из следа в след как в IGP), на покрытии типа сухая пашня, сухая трава возможность подышать особенно ценна.
4. Никакого ужаса с углами нет ( ну срезал - это 2(!) балла из 100 )

Советы, если позволите.
Долго думала, чтобы я делала в вашей ситуации.
Наверное так:
1. Походить след без предметов. Несколько раз. Небольшой. Прямая-угол-прямая. В конце предмет. Потоптать окончание посильнее прям площадкой.
(Точно знать где конец самому, чтобы иметь возможность закончить когда все.). Если не найдёт предмет в конце я бы даже не стала корректировать.
2. По обстоятельствам : поработать предметы вне следа. Если вы делали такое для разучивания обозначения предмета, то собаке это поможет "вспомнить" как обозначать предметы
3. Вводить предметы снова на следу постепенно. Не переживать, если пропустил. На мой взгляд, если пропустил то тащить обратно на предмет и показывать его и тем более устраивать на следу "разборки" дело неблагодарное...
4. Отпустить поводок. Может быть держать его чуть-чуть. Если брать во внимание 1. Пункт, то ничего страшного не наработаете
5. Четко и многократно ( прошёл, вернулся, прошел) прокладывать угол.
Проанализировать ситуацию с углом ( если чёткий хорошо идёт? Или спешит? Или волнуется? ). Исходя из этого делать выводы. Нет ничего плохого в более чётком протаптываним углов.

Безусловно, все IMHO. Но может быть позволит взглянуть на ситуацию в позитивном ключе.
Вы большие молодцы! Для
wolf писал(а):
27 апр 2020, 13:26
оно интернет обучение
Тим очень прилично ходит!

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 27 апр 2020, 20:40

Спасибо.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 27 апр 2020, 21:03

wolf, Равкат, а какие задачи стоят? Сдать, набрав необходимый минимум баллов или участвовать в соревнованиях? Если второе, то, по-хорошему, надо прорабатывать детали и идти от простого к сложному, не спеша усложнять. Если позволять собаке идти, как ей вздумается, результат будет соответствующий. И да, если с углами проблема, их поначалу можно усиливать при прокладке. Главное, чтобы собака поняла принцип.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 27 апр 2020, 21:56

Basya писал(а):
27 апр 2020, 21:03
какие задачи стоят?
соревнования конечно.
Basya писал(а):
27 апр 2020, 21:03
идти от простого к сложному,
ну я так и стараюсь. С теми углами. В начале, естественно незная всего, я делал угол ровно 90* , «запечатывая» прямую.
На семинаре Жиркевич спросил - кто топчет след на единичке? - Естественно сам проводник.
- Так какого делать сложный угол? Особенно в начале обучения.
Я прокладываю так



Поэтому я тоже так топчу. + следующие второй, третий отпечаток, больше разрушаю почву.

Аватара пользователя
Anechka
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Anechka » 27 апр 2020, 23:22

Углы..они такие. Все на них нервничают, а напрасно ;)
Условно про углы можно обучение разделить на два этапа:
1. Научить, что они в принципе бывают. То есть след может поменять направление. Резко.
Обычно на этом этапе усиливают запах следа ( сильнее вытаптывают) и/или кладут больше подкрепления.
2. Когда собака знает что такое углы, проявляют большую внимательность на их прохождении: скорость, тщательность, отсутсвие "рыскания" и кружения
В принципе, если первый этап пройден удачно, на втором несложно.

Вообще считаю, что начальная работа с более простыми следами когда собака учится, должна быть обстоятельная и позитивная. Тогда дальнейшая работа будет проще и стабильнее. Важно научить собаку правильно : с опущенной головой, не кружась, только вперёд, с ровной скоростью
и уверено двигаться по следу ( это много раз несложных следов), при любой погоде ( ветер, дождь и т.д.) и желательно на разных покрытиях ( но не меняя их часто..), проявляя терпение, понимание и чуткость к состоянию собаки ( ведь способность к обучению тоже разная день от дня).
Есть, конечно, методики обучения основанные на принуждении.. но мне они не симпатичны.
Вводить требование на следу можно после хорошего начального обучения.
При всем уважении к Сергею, как именно в углу там поставили ноги, дело не самое важное. Ходите как привыкли. Пусть будет одинаково всегда.
Вон Иван Балабанов вообще круги кладёт..

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 28 апр 2020, 08:58

Есть еще вариант прокладки угла для начинающих. Я сняла это видео на семинаре с Дюшаном Майтасом. Слышно, как он говорит чередовать в отпечатках после угла корм одиночный с кучками корма.
Потом, когда собака уверенно ходит углы, прокручивание пятками убирается.
В целом Дюшан уделяет много внимания выработке УР и переходит к следующему уровню сложности отнюдь не быстро.

https://youtu.be/Gi7QtNQ-rEk

Я создавала тему здесь на форуме по его семинарам с подробным рассказом и фотографиями, в разделе "мероприятия/дрессировка и спорт".

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 28 апр 2020, 09:49

Нужно попробовать. Вариантов много.
Руслан угол делает как начальное пятно. Штырем делает по углам ямки и кладёт туда корм.
Я так делал, но Тим потом начинает рядом искать. Поэтому не пошло.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 22 июн 2020, 14:51

Были же мы ещё раз на семинаре. Забыл написать.
Жиркевич скорее всего нас и не вспомнил.
Проложил я след - через несколько отпечатков лакомство, опять 10-12 отпечатков - лакомство... По науке короче.
Жиркевич опять разорался - Этой собаке корм только мешает... ему процесс нравится, а корм отвлекает...
Тут же сам проложил два следа, без ни чего и Тим реально прошёл их гораздо лучше.
Сергей говорит - во первых лакомство он чует за 5-7 шагов и начинает ускорятся. Во- вторых найдя корм считает упражнение закончено. Можно посмотреть по сторонам. То есть как в послушании - делал упражнение, маркер и подкрепление - можно расслабится.
Были собаки с ФХ, с ИПО 3 - они клали корм, а мы ходили за идею - Нам хлеба не надо, работу давай.
След топтали как на двойке. Углы проходил идеально, ни одного предмета за все время не пропустил. Справедливости ради нужно сказать покрытие было хорошее, высокая трава. Но правда всяких пересечений тоже было много. Жиркевич сказал единичку можно сдавать.
Дома сказал на пашне не ходить, постараться найти луг с короткой травой. 5-6 следов без корма, 1 с кормом так что бы через каждые 20 шагов что то было - 20 шагов - корм , 20 шагов - предмет, 20 шагов - угол...
Делать длинные шаги. Выдержку 1,5 -2,5 часа.
Пока самая длинная выдержка 1,5 часа.
Да, ещё БХ на пришлой неделе сдали в Казани. В сентябре думаем единичку сдать. Ну это как масть ляжет.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 22 июн 2020, 17:02

wolf писал(а):
22 июн 2020, 14:51
опять 10-12 отпечатков - лакомство... По науке короче.
Жиркевич опять разорался - Этой собаке корм только мешает..
vs
wolf писал(а):
22 июн 2020, 14:51
Дома сказал ... . 5-6 следов без корма, 1 с кормом так что бы через каждые 20 шагов что то было - 20 шагов - корм , 20 шагов - предмет, 20 шагов - угол...
:?:
чет я "не втыкаю" :?: таки да или таки нет ? :oops: или 5-6 и корм, или 20 "чтоб что-то было", или "корм мешает"?
Кто-то тут "дурак":
- Я, ибо ничего не понял (высоковероятно)
- Сергей, ибо все напутал (на такая уж и непогрешимая фигура, если что)
- wolf, ибо запутал всех ? :?: :-D

Ответить