IPO. Послушание на защите.

Ответить
Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 20 фев 2011, 19:53

https://www.youtube.com/embed/7hkc7tHLaEI

Защитный раздел в IPO включает в себя как упражнения собственно защитные, так и упражнения на управляемость, объединенные под общим названием "послушание на защите". Их много и они достаточно сложны для собаки, т.к. раздражитель очень сильный, а мотивация укусить фигуранта высока. Собаке приходится много раз переключаться из добычи и агрессии в спокойное состояние и наоборот. Результатом недостаточной подготовки в психологическом и техническом плане может стать большое количество ошибок, потерянных баллов и даже срыв всего раздела в целом. У многих проводников этот момент становится камнем преткновения и они не знают как с этим бороться, как внушить собаке необходимость слушаться. Поставить собаку сразу рядом с фигурантом и пытаться заставить ее слушаться выглядит довольно бесперспективным, поэтому начинать обучение стоит с простых упражнений, постепенно усиливая раздражитель. Это будет намного проще и бесконфликтней и для собаки, и для проводника. Для начала возьмите мяч или жгутик и разыграйте собаку, когда возбуждение станет достаточно сильным, придержите собаку за поводок и бросьте предмет влево от собаки. Дайте команду "рядом" (фус) , заставьте принять корректное ОП и добейтесь концентрации. Можно дополнительными командами, можно подергиванием поводка, но собака должна вас услышать и выполнить команду, глядя вам в глаза. Подержав собаку в концентрации несколько секунд, желательно до ее отвлечения, отпустите собаку в свободное состояние, жестом показав на предмет и дав разрешающую команду. Собака бежит к предмету и получает желаемое. После нескольких повторов собака понимает, что достать МО можно только через послушание. Когда собака в состоянии сидеть сколько вам нужно, можно переходить к движению рядом. Из ОП даете команду "рядом" и начинаете движение. Сделав несколько шагов, также отпускаете собаку с командой и жестом в сторону МО, который всегда находится слева от собаки, т.е с противоположной стороны от проводника - объекта концентрации. Отпускать собаку можно только после правильного выполнения упражнения. Если собака пытается отвлекаться на предмет, дергается, не надо обращать внимания, а настойчиво добиваться своего. Тоесть, если было намечено пройти 5 шагов, а собака ошиблась на четвертом, надо снова и снова начинать сначала и отпустить ее только после того, как вам понравится выполнение упражнения. Не собака вынуждает вас отпустить ее своими настойчивыми попытками, а вы разрешаете ей побежать и схватить МО. Когда собака научится хорошо ходить по прямой, можно включать повороты, развороты, подводить к предмету и отводить от него в обратную сторону. Дальше можно переходить к более сильному раздражителю - рукаву, который даже без фигуранта является достаточным мотиватором для собак с развитым инстинктом добычи. Отработав с "пустым" рукавом, можно уже переходить к работе с фигурантом. Собака уже поняла, что от нее требуется и когда она получит хватку, и обучение при фигуранте будет проходить довольно легко. Фигурант спокойно стоит, проходите мимо него и пускаете собаку влево-назад жестом и командой "фас". Если при фигуранте движение рядом не получается, то придется вернуться в самое начало и начать с ОП. Здесь уместно использовать помошника, идущего сзади со вторым поводком.И только после того, как собака научится выполнять упражнения на послушание с фигурантом, стоит переходить на обучение нормативным навыкам, таким как отзыв из укрытия, вывод на укладку перед побегом, задний и боковой конвой и отвод на линию старта лобовой после отпуска рукава. Собака уже вполне управляема и готова к усложнениям.
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
Arkada
Сообщения: 1057
Откуда: Томск
Собака(и): банда ротвейлеров и минитакс!
Контактная информация:

Сообщение Arkada » 23 фев 2011, 08:20

Спасибо большое!!!
сегодня с малой дивчинкой (думаю чем раньше тем лучше, ведь нам ещё около пяти месяцев)попробовали такое вот упражнение с мячиком, поначалу не понимая чего я хочу, она упиралась как могла, а потом мы прошли "намеченные пять шагов" как говорится несколько раз, на моё удивление довольно быстро и просто получилось!!!
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может с вами тоже не сладко...

Гость

Сообщение Гость » 23 фев 2011, 12:24

Ну вот, а я уж думал зря писал. :)

Аватара пользователя
Arkada
Сообщения: 1057
Откуда: Томск
Собака(и): банда ротвейлеров и минитакс!
Контактная информация:

Сообщение Arkada » 25 фев 2011, 17:08

Rotsaler, нет, не зря! можно и продолжить ;)
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может с вами тоже не сладко...

Гость

Сообщение Гость » 25 фев 2011, 18:23

Arkada писал(а):можно и продолжить
О чем?

morgan

Сообщение morgan » 25 фев 2011, 18:32

Rotsaler писал(а):О чем?
Ну как о чем, послушание на защите, видео материалы и их разбор. Пока холодно и все площадки снегом завалило можно из интернета видеоролики показать и объяснить как тот или другой элемент отработывать :)

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 25 фев 2011, 18:36

Rotsaler, Очень нужная тема !

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 14:17

morgan писал(а):видеоролики показать и объяснить как тот или другой элемент отработывать
Вы тоже ищите ролики, давайте сюда и будем разбираться.Морозы закончились, работа началась, а тут еще вчера весь день на выставке. Я уже не могу целыми днями в тырнете сидеть, так, что помогайте. И вообще, на вопросы отвечать легче, чем писать о том, что уже знаешь.

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 14:54

Мы так отрабатываем, с собаками у которых хорошая мотивация на защите хорошо через голову работать. Правда с теми, у кого плохая и проблем особых с контролем нету. :-D
http://www.youtube.com/watch?v=ezgS2sSWXcM

morgan

Сообщение morgan » 27 фев 2011, 14:58

У меня не откралось, я не смогла посмотреть. Люда, что нужно сделать, что бы посмотреть?

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 15:01

morgan,
Даже не знаю, у меня все открывается. Была бы здесь кнопка, чтоб можно было с ютуба видео вставлять я бы вставила в сообщение.

morgan

Сообщение morgan » 27 фев 2011, 15:04

Ладно, я щас постараюсь сохранить страницу, затем открыть ее в отдельном окне и посмотреть.

morgan

Сообщение morgan » 27 фев 2011, 15:51

Люда, спасибо. Интересно у вас занатия построены, я правильно поняла, что ты отрабатывала с ним концентрацию при отвлечении? и поощрении шло только при четкой концентрации. Ты ему что-то говоришь, когда он отвлекается от твоих глаз, или только механикой работаешь?

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 16:14

morgan писал(а):и поощрении шло только при четкой концентрации
Да и корректно чтоб шел, я с ним и жесткую коррекцию пробовала, но ничто не дало таких результатов, если бы это делалось со щенка проблем с контролем и со взрослой собакой не было бы. Когда отвлекается говорю ему фус, нет, или в глаза, что нибудь, чтоб привлечь внимание. Дергаю если не реагирует на слова или одновременно с фусом.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 27 фев 2011, 17:07

Людмила, с какого возраста вы начали корректировать собаке концентрацию?

Гость

Сообщение Гость » 27 фев 2011, 17:15

Дима_ruen писал(а):корректировать собаке концентрацию?
В смысле добиваться концентрации на защите? Не помню, но взрослый он уже был. Пробовались различные методы, но этот оказался самым эффективным. Его активно использую недавно.

morgan

Сообщение morgan » 27 фев 2011, 18:05

Вопрос на засыпку... Скажите можно сделать собаку на ИПО на хороший уровень без применения строгача, т.е. только на мотивации, одобрении, подкреплении правильных действий и "маркерах". Я ничего не имею против строгого ошейника, но иногда мне становиться жалко песика, которого "дрючат" до "характерного звука" этим прикладом(строгачом), хотя сама на прошлой собаке это делала неоднократно. Все мнения интересны для меня.

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 27 фев 2011, 19:20

Людмила, конец ролика - супер! Полная концентрация!

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 27 фев 2011, 19:22

morgan, знаешь, 2 раза поимела экзему после строгача, причем, незаточенного.
Пофик он ему, в принципе...

Ответить