Послушание.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 24 дек 2014, 23:09

Астианакс, там сама же пишешь, что объяснила только правила поведения с людьми... А, про зверьё?
Т.е. он до года на детей с мячами не реагировал?

И всё-таки я всё ещё не поняла: Оля, Ты ведь просто купилась на обвёртку (-Хочу красивую собаку!) -? Тебе, как любителю этологии надо было и характеру вниманию уделить - ? Разве в этом заводчики виноваты?
И второе, если он такой неуравновешенный - т.е. до года Ты этого не замечала?! Как такое возможно - опять же, я не понимаю!

Малинизированные ротвейлеры... Скажешь тоже... Не нравятся... А, у Тебя он был?! Равновесный? Очень быстрый, но вот с такенным стержнем внутри и во всём весь такой ротвейлер-ротвейлер? Но, нет - не нравится! Так не ешь, если не нравится!

А, ещё... Ещё с детьми уроки не надо делать - они всё сами должны... Ага, а потом по соседям бегают - кто поможет...

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 25 дек 2014, 00:41

RK12 писал(а):
24 дек 2014, 23:09
И всё-таки я всё ещё не поняла: Оля, Ты ведь просто купилась на обвёртку (-Хочу красивую собаку!)
Нет, не просто. Да, я хотела красивую собаку, породную, которая выглядит как близкая к идеалу (стандарту), но притом мне хотелось, чтоб у собаки был и характер ротвейлера, а не малинуя и не гончака. И не унифицированный под общие требования общих спортивных нормативов. А покупая щенка, никакими тестами невозможно точно определить его будущий характер.

У меня были уравновешенные ротвейлеры. Быстрые и не очень. Но с вот такенным стержнем внутри- и это для меня главное. Без стержня это просто черно-подпалая собака, не ротвейлер. И спасибо за совет не есть. Знаю людей, которые отказались. Когда-то у нас в регионе ротвейлер по численности уступал только овчаркам. А сейчас остались еденицы. Был уникальной по характеру породой. А сейчас становится одним из ряда...
Не только мне это не нравится. И не в моем характере так просто отказаться от породы. Если не удастся ничего изменить, так хотя бы выразить свое отношение. Поспорить. Указать на проблему. Кстати, никто мне до сих пор не привел ни единого аргумента в пользу гиперактивных высоковозбудимых собак. Кроме "вот мне нравится!"

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 25 дек 2014, 01:12

АСТИАНАКС писал(а):
25 дек 2014, 00:41
Кстати, никто мне до сих пор не привел ни единого аргумента в пользу гиперактивных высоковозбудимых собак. Кроме "вот мне нравится!"
Читай "аффективных" и как там еще...эээ..."упоротых"? :-D А какие аргументы вам должны привести?
Юлька, тебе отдуваться. Расскажи еще раз, последний-препоследний-препрепоследний разок, за что ты Даркана любишь. :-D Хвалить его ты точно не устанешь. Если у тебя только "нравится" в аргументах, то это не прокатит, ты уж присочини что-нибудь о полезности "высоковозбудимости", типа мячик в колесо вешаешь, собака возбуждается, гипер-добычный инстинкт блокирует работу коры головного мозга, собака инстинктивно бежит за мячом, колесо вращается, попутно вырабатывается электричество/зерно перемалывается (для выпечки полезного домашнего хлеба). Объяснять разницу между эдаким невменяйко и хорошей драйвовой собакой не надо, ибо правильной и доходчивой терминологией, как показал опыт предыдущих 14 страниц, здесь не владеет никто. :-D
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 25 дек 2014, 01:26

Да, и по поводу уроков. Разумеется, детям надо помогать делать уроки. Но нельзя их делать за детей. Ничего хорошего им это не даст.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 25 дек 2014, 03:54

АСТИАНАКС писал(а):
25 дек 2014, 00:41
породную, которая выглядит как близкая к идеалу (стандарту)
Оль, тут уж точно надо было взрослого покупать, около 2-х лет, чтоб видно было, как сформировался, чтоб снимки были. По щенку тоже - только гадать...
АСТИАНАКС писал(а):
25 дек 2014, 00:41
Знаю людей, которые отказались.
Ага... И ... Из-за хвоста - ну, не очень и хотелось!
АСТИАНАКС писал(а):
25 дек 2014, 00:41
Когда-то у нас в регионе ротвейлер по численности уступал только овчаркам. А сейчас остались еденицы. Был уникальной по характеру породой.
Да, ладно. Всё дело - в моде. Сейчас модно (у нас): бигли-хаски-маламуты. И тоже будут те, кто накушается... Всё-таки этим собакам нужны спецнагрузки, чтоб не убегали - просто толпы в объявлениях (найдено-потеряно...)!

Так и с ротвейлером. Мне вон медсестра в Пашиной школе по ушам ездила, как они живут-живут, а потом как отожрут пол лица... Долго терпела. Не один месяц... А, потом мы сходили в школу, к детям - по новой понеслось, прям спасти жаждет... Ну, я и ответила:

- Да, не волнуйтесь, Сандал прекрасно обучен, он не станет кусать, просто отломает руку или ногу...

Икнула - и замяли тему...

В Литве на Дара смотрели та-а-акими глазами... А, потом я прослушала лекцию о беспечных молодых родителях и покалеченных ротвейлерами детях... Тяжело далось. И это - кинологи! Так что слава та ещё...
Елена812 писал(а):
25 дек 2014, 01:12
Объяснять разницу между эдаким невменяйко и хорошей драйвовой собакой не надо, ибо правильной и доходчивой терминологией, как показал опыт предыдущих 14 страниц, здесь не владеет никто.

Ну... Это... Я не очень довольна... Вот, он Тебя нашёл - первый раз в жизни увидел, Ты с его едой убежала - пожрал бы хоть Тебя, независимо и упорото... :-b Не фига - он мимо миски не ест - только еду... На защите на меня не переключается... Любой его погладить может... И ещё... Он боится моего нижнего белья...

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 25 дек 2014, 03:55

АСТИАНАКС писал(а):
25 дек 2014, 00:41
гиперактивных высоковозбудимых собак
Да, а у какой собаки есть такой диагноз? Как ставится?

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 25 дек 2014, 03:56

АСТИАНАКС писал(а):
25 дек 2014, 01:26
Но нельзя их делать за детей. Ничего хорошего им это не даст.
Это как? Писать за ребёнка? Или просто образное выражение?

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 25 дек 2014, 09:10

АСТИАНАКС писал(а):
25 дек 2014, 00:41
Кстати, никто мне до сих пор не привел ни единого аргумента в пользу гиперактивных высоковозбудимых собак. Кроме "вот мне нравится!"
ну Оль , ты тоже пока аргументов не привела кроме " мне не нравится" .
У активных и реакции активные , мозг у них быстрее работает .
Идёт тут моя Энигма носом землю нюхает , на шее болтается металлический намордник . Естественно палец попал в прутья намордника и застрял ... два раза дёрнула лапой , потом взяла намордник зубами и сдёрнула с пальца . Пишу намного дольше , чем это было в реале .
Так вот мне такая быстрая и прикладная работа мозга больше нравится , чем когда я могу оставить супер-пупер надёжную собаку у магазина без привязи . В нынешних реалиях не оставлю никого ( хотя Нирвану тут однократно испытала , правда магазин стеклянный . Ничего , не нервничала ...Нирвану имею ввиду) .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 25 дек 2014, 10:09

АСТИАНАКС писал(а):
24 дек 2014, 12:47
...представьте машину весом в полтонны, с хорошими тормозами. Тормозит как надо. А теперь давайте увеличим вес (прибавим возбудимости) до тонны, а тормоза оставим прежние. И когда наберем хорошую скорость-по этим тормозам! Успеем ли затормозить или в стену вмажемся?
на первый взгляд звучит убедительно (в том, что касается машины, про остальное судить не берусь, не мой профиль), но парадокс ситуации в том, что независимо от нагрузки на машину, тормозной путь будет одинаков. Вы просто упустили такой нюанс, что с возрастанием веса, пропорционально возрастает и величина силы трения колес о дорогу. Поищите в сети, есть много роликов на эту тему.

а по сравнению собак.. Да, я не помню, чтобы 10 лет назад моя та собака была такой активной, подвижной и энергичной. Не помню. Скорее всего она была традиционным ротвейлером тех времен. Сказать, что мне такая тогда не нравилась - не могу. Сказать, что мне нынешняя не нравится - тоже не могу. Привыкаю, да и уже привык, в процессе роста. Тем более, подрастёт, немного успокоится и остепенится. На сегодня я вынужден заранее всё видеть вокруг, и стараться предугадать события и успевать на них реагировать. С теми же самыми школьниками, которых мы любим облизывать, с теми же самыми взрослыми, к которым любим ласкаться, заранее сую отвлекалку в нос (спасибо Ольге :) ), на свободе постоянно комнекаю подзываю, даю вкусняшку, пробиваюсь через запахи, травинки, шум леса и прочее окружающее безобразие. Рассчитываю, что реакция на меня и на мой голос, войдет в привычку. Очень рассчитываю.
Дана, 9 апреля 2014 г.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 25 дек 2014, 14:51

noexajiu писал(а):
25 дек 2014, 10:09
Рассчитываю, что реакция на меня и на мой голос, войдет в привычку. Очень рассчитываю.
Юр, это же с опытом (по мере взросления) происходит.

Как с ребёнком - только руку не выпускай :) . Так вот, Даркан в этом смысле уже более "доверительный", чем Егор у меня :) .

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 25 дек 2014, 14:54

Ещё плюс: собака всё и сразу вокруг замечает. Я где-то (точно не у себя) писала про зеркальные потолки и то, как Даркан сперва обалдел (предупредил, что убьёт, а потом гулял на задних лапах, во весь рост - рассматривал), а потом, вечером, мы сидели и собаК наблюдал за людьми и делал выводы о совпадениях в холле и на потолке :). Кстати, молча - просто сидел на попе и смотрел.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 25 дек 2014, 19:20

RK12 писал(а):
25 дек 2014, 14:54
наблюдал за людьми и делал выводы о совпадениях в холле и на потолке :). Кстати, молча - просто сидел на попе и смотрел.
да , да , да !
У меня маленькая Нирвана с намордником в зубах увидела себя в зеркало . Села , смотрит ...медленно опустила намордник на пол смотря на себя в зеркало , потом подняла . В общем она наверное знает , что это она :-/ . Совпадения увидела .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 25 дек 2014, 19:47

ротосфинксы писал(а):
25 дек 2014, 19:20
маленькая Нирвана с намордником в зубах увидела себя в зеркало .
Герка тоже себя в зеркале знает. И вот почему я в этом уверена. Обычно не обращает внимания на своё отражение. Но в случае, если сидит у меня за спиной на стуле (у компьютера, вы видели в моей теме), то как раз оказывается напротив зеркала лицом и видит там одну двигающуюся штучку. |-D Хвост. Задумчиво рассматривает и рычит. :-D Хвост замирает - молчит. Через зеркало смотрит мне в глаза.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 25 дек 2014, 20:05

rottrzn у меня Нирваха смотрит в зеркало назад . В смысле она понимает , что это за спиной .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 25 дек 2014, 20:19

ротосфинксы писал(а):
25 дек 2014, 09:10
ну Оль , ты тоже пока аргументов не привела кроме " мне не нравится" .
Так вот, возвращаясь к популярности ротвейлера в 80х-90х. Мода, она приходит и уходит. Но с собаками немного по-другому. Спрос был на ротвейлера долгий и устойчивый. И какой! В другой город щенка не продавали-выменивали. Мы вам суку продаем, вы нам за это двух кобелей. Я тогда была руководителем секции "ротвейлер". Причем были среди членов "перебежчики"- жертвы моды, которые сначала например модного афгана взяли, колли или кэрри блю... а потом пришли к ротвейлеру и от нас перебежчиков не было. У нас самая дружная породная секция была. Мода-модой, но причина устойчивого интереса к породе была та, что ротвейлер был пожалуй самый оптимальный вариант для городской защитной собаки. Для квартиры, и для семьи-и для охраны и защиты. Оптимальное сочетание темперамента, двигательной активности, управляемости, защитных качеств.
Когда я уехала, еще какое-то время поддерживали связь. Что строилось лет 15, развалили менее чем за 5. И люди жаловались, что когда поумирали те старые собаки, была проблема найти им замену. И по экстерьеру, и по характеру. Многие так и не взяли, просто отошли от собаководства...
Напомню, собаки тогда в основном сангвиники были. Причем не только ротвейлеры, но и многие НО. Уравновешенные. Потому что тогда разводилось в системе ДОСААФ на концепции целесообразности, а не моды. Не случайно ведь в учебниках тип темперамента в вариациях от уравновешенный-спокойный до уравновешенный-подвижный считался наиболее желательным. Главной целью отбора было получение собак с такой психикой, которая позволила бы в максимально короткие сроки подготовить собаку к несению службы с минимальной затратой средств. То есть дрессировщик-непрофессионал (например призывник) должен был справиться с дрессировкой (подготовкой к службе) собаки в короткое время, без применения сложных методик, сложных и дорогих девайсов. То есть, максимально использовать имеющиеся природные задатки и никаких ЭШО в помощь.
Вот взяла я свою первую суку, опыта дрессировки у меня никакого, вторая собака (первая была сука боксера, найденная взрослой). Самоучкой, по книжкам, подготовила ее на сдачу ОКД и сдала-собаке не было 11 месяцев. Легко шло, собака с отличным характером-еще краснозвездного происхождения. Не только на площадке работала, но и (главное!) в городе была абсолютно управляемая. Была первым ротвейлером у нас в городе, поэтому сразу после сдачи нас пригласили в агитбригаду-ездить показывать работу собак по школам. Подслушала разговор однажды... одна баба, с которой мы вместе на ЗКС ходили, услышав что я с Бианкой в школы-садики хожу, в ужасе
-С этой в школы?! Она же такая злобная!
А наша руководитель на то
-А мне нравится. Такая спокойная. Куда воткнули-там и сидит.
Причем не надо было специально выдержке обучать. У нее от природы было равновесие. Все время сравнивала с овчаркой подруги. Как раз начали первые чистокровные "немцы" появляться. Мы с молодыми собаками на практике в зоологической станции. Нельку с собакой вскоре выперли. Потому что ...идем по лесу тихонько, останавливаемся, препод слушает птиц, которые постепенно успокаиваются от нашего присутствия, начинают попискивать и показываться на глаза. То есть показываются, если мы стоим тихо. Но Нелькина овчарка через минуту начинает зевать, ныть, переминаться с ноги на ногу, скулить- типа, чего стоим?! Пошлите скорей дальше! И птички в ж...
А моя в лесу тихо, мы пошли-она пошла. Мы застыли-и она тоже. И минуту, и 10 минут. Причем НЕ НАДО БЫЛО УЧИТЬ.
В чем невыгода темпераментных возбудимых собак? Они с бОльшим трудом сдерживают эмоции. Понятно, что холерик гораздо легче перевозбудится, чем флегматик. Чем быстрее процессы, тем труднее удержать их под контролем. Особенно если нет равновесия и возбуждение преобладает над торможением. Вот и приходится значительную часть времени и средств тратить на то, что природа недодала-учить собаку держать равновесие искуственно. Все эти методики, йога на плаце, обучение собаки держать концентрацию, обучение держать под контролем сознание-это все не требовало бы столько времени(недели и даже месяцы), если бы собака это была уравновешена от природы. И даже сделанное искуственно, это равновесие не очень надежно, приходится все время над ним работать-и все равно высока вероятность сбоя.
И какие выгоды высокоскоростных собак? Допустим, по команде место собака не потрусила рысцой, а рванула галопом. И что?
Опять напрашивается метафора. Прекрасно, у вас, Ольга, собака при высокой скорости реакций обладает отличной выдержкой, баланс возбуждения-торможения есть, но... сами признаете, что с ней трудно, приходится себя все время контролировать. Вы справляетесь, вы профессионал. Так вот, мне хочется сравнить вашу собаку с самолетом. Чем выше скорость, тем меньше устойчивость на низких скоростях, тем чувствительнее к ошибкам управления, тем сложнее подготовка и пилота, и машины.
И спрашивается, зачем массово создавать самолеты, если в жизни подавляющему большинству с самолетом не справиться, да и не нужны они, а гораздо нужнее обычная легковушка.

Я слышала еще мнение, что скорость у ротвейлера повышают, чтоб мог успешно конкурировать с НО и мали. А в чем? Если в спорте, то там действительно единицы с ротвейлерами идут в спорт. В полиции и армии? Там ротвейлер никогда не будет серьезно (массово) конкурировать, будь хоть трижды скоростной и такой же инфантильный (подчиняемый). По сугубо экономической причине-кормление и содержание собаки в 50 кг будет намного дороже расходов на 30-киловую собаку.
А кому нужна собака главным образом как компаньон, гораздо удобнее жить с собакой уравновешенной-спокойной. Со средней двигательной активностью.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 25 дек 2014, 20:38

АСТИАНАКС писал(а):
25 дек 2014, 20:19
сами признаете, что с ней трудно, приходится себя все время контролировать.
Трудно не поэтому. Я видела Нирвану, и не один раз. Все у нее с головой в порядке, вкл-выкл работает нормально. Просто она очень быстро соображает, и у нее есть стержень. С такой только думать, и думать много. Сапогами запинать не получится и в тамагочи превратить - тоже. Поэтому она не для каждого, ИМХО.
АСТИАНАКС писал(а):
25 дек 2014, 20:19
гораздо удобнее жить с собакой уравновешенной-спокойной. Со средней двигательной активностью.
например, чау-чау. Спокойная, уравновешенная, а главное, зрелая. И окрас уже, вроде, черно-подпалый есть.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 25 дек 2014, 20:45

Елена812 писал(а):
25 дек 2014, 20:38
Сапогами запинать не получится
Чтож вы так сапоги-то любите вспоминать? Что, богатый опыт применения имеется? И про тамагочи с дистанционным управлением кто бы тут говорил...

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 25 дек 2014, 20:53

АСТИАНАКС писал(а):
25 дек 2014, 20:45
И про тамагочи с дистанционным управлением кто бы тут говорил...
понятно, сказать нечего, пошла в ход тяжелая артиллерия, типа "сама дура". А после нее будет рассказ на пол-страницы, какие раньше были большие деревья... :-D
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 25 дек 2014, 21:54

АСТИАНАКС писал(а):
25 дек 2014, 20:19
Так вот, возвращаясь к
Вам поговорить или проблему порешать?
Если поговорить, то с ротвейлерами прошлого всё понятно. :beach:
Какие ротвейлеры размножаются-покупаются? Красиво выставляющиеся, имеющие титулы. Их хотят покупать. Хотят красивую, престижную собаку. Это основная масса владельцев. Они просто любят свою собаку. Те, кто хочет чего-то большего, кто уже дошел до стадии хотения чего-то большего, чем просто красивая собака, знает, где эту собаку можно попытаться получить. Вот и всё.
Почему вам так не "повезло", я не знаю. Возможно, вместо социализации, Френку нужна была концентрация на владельце. Вы, как опытный зоопсихолог, должны были это предвидеть. Никто специально, без покупательского спроса, не будет загоняться "созданием" сангвиника. Живите сегодняшним днём.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 26 дек 2014, 23:19

rottrzn писал(а):
25 дек 2014, 21:54
Никто специально, без покупательского спроса, не будет загоняться "созданием" сангвиника. Живите сегодняшним днём.
что-то в сравнении с моими ...остальные ну очень даже сангвиники :-D , таких дураков как у меня не сильно много . То есть есть где выбрать , просто лучше видеть впереди цель потенциальному хозяину , а не покупать что под руку подвернулось . Моей знакомой нужен ротвейлер для канистерапии , я думаю запросто найдёт .
Цените то что есть - оно подорожает.

Ответить