Послушание.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 21 дек 2014, 03:03

АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 02:25
Был громкий скандал, застрелили овчарку, работающую в программе возвращения рысей в природу. Застрелили, зная, что собака водит рысят, застрелили в присутствии научной сотрудницы, которая кричала "не стреляйте!".
О! Расскажи - интересно! Т.е. не о том, каким образом убили бедную собаку (... и ...!!!), а что за программа - ?

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 21 дек 2014, 03:50

Программа по возвращению рысей в природу. Здесь это очень редкий, почти изчезнувший зверь. Но есть несколько заводчиков, которые разводят их в неволе. И вот создали программу, когда эти рожденные в неволе котята выращивались в лесу, точнее на заимке, с минимальным контактом с людьми. Двое сотрудников их кормили, заботились, играли и водили по лесу, постепенно предоставляя больше и больше самостоятельности. Сперва под присмотром овчарки. Овчарка была их приемная мать, связующее звено между подросшими рысятами и людьми. Когда подросли и стали больше времени пропадать вне досягаемости, она их периодически находила, возвращала назад на свою территорию или приносила им еду (контакт с людьми свели к минимуму) .
Короче, двух рысей вернули в природу, а потом в связи с гибелью собаки проект пришлось закрыть. Честно-не знаю, возобновили ли его.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 21 дек 2014, 10:13

Я не знаю - куда. Вот, что нашла - чудные фото проекта (очень жалко собаку...):

http://goodnewsanimal.ru/news/neobychny ... 03-19-1036

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 21 дек 2014, 10:14

АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 01:14
И на прогулке мне бы хотелось эту природу наблюдать (Саша-Даос меня поймет), а не быть пугалом и одновременно массовиком-затейником для своей собаки.
Чудесное определение. Значит, человек, которому нравится активное общение с собакой - пугало. И кому вы тут тогда трактаты пишете: пугалам-хозяевам и гадским заводчикам, разводящим истеричную хрень? А смысл? Ну так если все так плохо, кругом если не косули с оленями, то терминаторы с ружьем, сидящие в засаде, болтайтесь на длинном поводке за своей собакой. И природу обозрите, и пса безопасно выгуляете.
АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 01:14
Обе прошли на отлично, сплошные пятерки в бонитировочном коде
это что за бонитировочный код? Если память не подводит, то по результатам бонитировки по комплексу признаков собаке присваивается класс: элита, первый, второй. В раздел оценки по рабочим качествам можно было глянуть? Если вы так хаете спортивных собак за их "характер", то зачем брать от спортивных? Или от осинки должны родиться апельсинки?
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 21 дек 2014, 14:36

Елена812 писал(а):
21 дек 2014, 10:14
Чудесное определение. Значит, человек, которому нравится активное общение с собакой - пугало.
Это ваш вывод и ваши слова. А вообще-то, разве человек, который в лесу постоянно выкрикивает команды, бросает мяч орущей собаке-не пугало для всей лесной фауны?
В том-то все и дело, что я не желаю всю жизнь болтаться на длинном поводке за своей собакой. Но психика многих современных собак такова, что у меня не остается другой возможности. Вот и возникает встречный вопрос-на какого хрена делать ротвейлера (в смысле породу) спортивной собакой и унифицировать его уникальный характер под общую гребенку? Неужели нельзя, если зуд в заднице и хочется спортом заняться, выбрать породу, которая этому спорту лучше соответствует? Ту же овчарку или малиняку. В результате такой унификации разница в характере между породами все больше стирается и идет псу под хвост вся предыдущая многолетняя работа по выведению разных пород. Смысл-то какой иметь разные породы, если у них разница в характере минимальна?
Елена812 писал(а):
21 дек 2014, 10:14
это что за бонитировочный код? Если память не подводит, то по результатам бонитировки по комплексу признаков собаке присваивается класс: элита, первый, второй. В раздел оценки по рабочим качествам можно было глянуть?
Здесь не присваивается класс первый-второй-элита. Здесь у овчарок по результатам бонитировки дается (или не дается) пробный племенной допуск на два года. Через два года собака должна его подтвердить, в результате получает пожизненный племенной класс. По результатам бонитировки дается бонитировочный код, закодированное цифрами и буквами краткое описание собаки, которое проставляется в родословной. То есть глянув в родословную собаки, вы можете по коду узнать, что на проверке психики она например показала чрезмерную возбудимость и тяжелую управляемость, что у ней светловатые глаза и высшая граница стандартной высоты.
Разумеется, оценку по рабочим качествам можно глянуть на сайте национального клуба НО, где имеется каталог всех племенных сук и кобелей клуба, с указанием оценок и рабочих дипломов, наличии и качестве потомков... и разумеется с указанием бонитировочного кода.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 21 дек 2014, 17:49

АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 14:36
То есть глянув в родословную собаки, вы можете по коду узнать, что на проверке психикnи она например показала чрезмерную возбудимость и тяжелую управляемость, что у ней светловатые глаза и высшая граница стандартной высоты.
тогда непонятны страдания по поводу "характера" своей собаки.
АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 14:36
вообще-то, разве человек, который в лесу постоянно выкрикивает команды, бросает мяч орущей собаке
мне сложно судить, т.к. у нас в "тусовке" с возбудимыми собаками так не работают. :)
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 21 дек 2014, 19:36

АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 14:36
А вообще-то, разве человек, который в лесу постоянно выкрикивает команды, бросает мяч орущей собаке-не пугало для всей лесной фауны?
Что-то вы не так делаете. Неправильно упокаиваете-объясняете, что ли... :?:
Елена812 писал(а):
21 дек 2014, 17:49
с возбудимыми собаками так не работают.
:-> Может, Френку, чисто генетически, нужен другой подход, нравится вам это или нет.
А как его однопомётники себя ведут? Такие же взрывные?

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 21 дек 2014, 19:58

Елена812 писал(а):
21 дек 2014, 17:49
у нас в "тусовке" с возбудимыми собаками так не работают
rottrzn писал(а):
21 дек 2014, 19:36
Что-то вы не так делаете. Неправильно упокаиваете-объясняете, что ли...
Может быть. И как, скажите, мудрые кинологи, мне его отучать? Вот что мне конкретно делать, чтоб он, увидев косуль (или найдя их горячий след) не срывался за ними с выпученными глазами и воплями, забыв про команды?
Разумеется, это поведение обусловлено генетически. Темперамент-это даже не главная проблема. Главная проблема-гиперразвитый "добычный инстинкт". И как "обуздать этот инстинкт? Есть идеи? Кроме длинного поводка на вечные времена?

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 21 дек 2014, 20:26

АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 19:58
И как "обуздать этот инстинкт? Есть идеи? Кроме длинного поводка на вечные времена?
идея одна ...ЭШО и умение им владеть .
Цените то что есть - оно подорожает.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 21 дек 2014, 20:36

ротосфинксы писал(а):
21 дек 2014, 20:26
идея одна ...ЭШО
К сожалению не поможет. Ибо ЭШО это стресс, а собака УЖЕ должна знать выход из стресса. Иначе она "зажмется" (это мягко говоря). А Ольга к сожалению (из ее постов) не знает или не хочет научить собаку тому как нужно выйти из стресса. А для того что бы использовать "волшебную палочку", нужно как минимум знать " заклинание". ;)

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 21 дек 2014, 20:44

АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 19:58
И как "обуздать этот инстинкт? Есть идеи?
Я не "мудрый кинолог", так :beach: , выдвигаю версии...Не знаю, как вы воспитывали его в младенчестве, возможно, нужно было больше уделить ему внимания, не рассчитывая на воспитание "колективом" остальных собак. Вы же к тому времени уже знали, какие "тех." характеристики ожидаются у щенка.
Ходите специально мимо косуль, заводится - действуйте по методу А.Вяткина (возможно, Елена 812 вам в личке расскажет, как правильно это делать). Да, и про шокер послушайте-посмотрите таки видео с семинара Б.Беллона, он утверждает, что его действие в правильном режиме вполне сопоставимо с эффектом кликера.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 21 дек 2014, 20:48

wolf, так за чем же дело стало?! Расскажите, как нужно выводить собаку из стресса.
Вот идет собака на прогулке, вполне себе довольная жизнью, вполне себе вменяемая, охотно подбегает на подзыв, на расстоянии "лежать", "к ноге" и "гуляй"- пожалуйста! И вдруг слышит хруст веток, видит ломанувшихся косуль -и все, понеслась ... по кочкам!
В какой Ж... здесь стресс и как из него выходить? Можете написать конкретно, по пунктам-1, 2, 3?

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 21 дек 2014, 20:56

rottrzn писал(а):
21 дек 2014, 20:44
возможно, Елена 812 вам в личке расскажет, как правильно это делать
не расскажет, т.к. не занимается инструктированием по интернету. К тому же хозяйка сама все знает, а у Елены812 всего лишь 2-я собака и нет горы дипломов и медалей. Лен, тот же Барт Беллон все правильно говорит, но он не подает ЭО как волшебное средство, он уделяет огромное внимание прежде всего состоянию собаки, закладыванию базы, там помимо ЭО очень много всего. ЭО - лишь дополнительный инструмент воздействия на собаку, работу хозяйского мозга никто не отменял. :)
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 21 дек 2014, 21:01

По поводу внимания. Уделялось ему внимания больше, чем всем остальным вместе взятым. Типичный мамсик, который все время нуждается в том, чтоб его гладили, угощали, играли...
Специально ходить около косуль...это безусловно хорошая идея, но КАК? Они же не ждут всегда в определенном месте и в определенное время. Допустим, есть недалеко зверница, где разводят оленей. И что, приду я к владельцу и попрошусь на ежедневные экскурсии, "чтоб собачку к оленям приучить"? Да меня и слушать не станут.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 21 дек 2014, 21:05

Елена812 писал(а):
21 дек 2014, 20:56
не расскажет
Обломала по полной. :ved_ma: "...,просто память у меня хорошая" :*)

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 21 дек 2014, 21:08

rottrzn писал(а):
21 дек 2014, 21:05
просто память у меня хорошая
вот ты и расскажи, попробуй. :)
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 21 дек 2014, 21:09

АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 21:01
Да меня и слушать не станут.
Я бы попробовала. Всё равно, других вариантов (кроме ЭШО :ts_ss: ) уже, наверное, нет. Собачка-то выросла.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 21 дек 2014, 21:11

Елена812 писал(а):
21 дек 2014, 21:08
вот ты и расскажи, попробуй.
Йа? 8-O
Лен, я в другом смысле про память. :-b Поговорка такая есть, про хорошую память. :pisa_tel:

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 21 дек 2014, 21:14

wolf писал(а):
21 дек 2014, 20:36
ротосфинксы писал(а):
21 дек 2014, 20:26
идея одна ...ЭШО
К сожалению не поможет. Ибо ЭШО это стресс, а собака УЖЕ должна знать выход из стресса. Иначе она "зажмется" (это мягко говоря). А Ольга к сожалению (из ее постов) не знает или не хочет научить собаку тому как нужно выйти из стресса. А для того что бы использовать "волшебную палочку", нужно как минимум знать " заклинание". ;)
у меня кобель в связи с охотничьим инстинктом ходил в ЭШО , никуда он не зажимался и стресса не было .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 21 дек 2014, 21:18

ротосфинксы писал(а):
21 дек 2014, 21:14
кобель в связи с охотничьим инстинктом ходил в ЭШО
Какая порода? Куда и за кем ломился?

Ответить