Послушание.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 18 дек 2014, 21:37

Rotsaler писал(а):
18 дек 2014, 18:39
Про барьер, вроде, было...
Ну дак и горку и барьер... он попрочнее оказался.
Трактаты, кому не интересно, не читайте. В них разумеется не будет техники и методики "разгонки" собаки- разве что теоретическое обоснование)))
Rotsaler писал(а):
18 дек 2014, 18:39
Ротвейлер как порода несколько изменился за последние лет 20
Я его следую, скажем так- 30 лет и скажу, что изменился заметно. Не только ротвейлер, тренд идет общий.
По поводу национальные нормативы контра ИПО. Я не скажу за Россию, я вижу, как это обстоит здесь. Местные ZVV не сильно отличаются от ИПО, тем не менее они лучше соответствуют реальным требованиям к служебной собаке. Меньше зрелищности, показушности, хореографии. Ключевой момент-меньшие требования к завязанности собаки на проводника. И бОльшая толерантность агрессии у собаки. Что в итоге позволяет достаточно зрелым, статусным, самостоятельным собакам успешно конкурировать на сдаче нормативов.
Но. Почему например Бела перешел на ИПО. Собаку по ZVV подготовить быстрее и проще. Но Бела выращивает, дрессирует и продает собак в зап.Европу и главное в США. Там не знают национальные нормативы. Там хотят собак с ИПО. Не потому, что это самые лучшие нормативы, а потому что МЕЖДУНАРОДНЫЕ.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 18 дек 2014, 22:09

BAD, у вас как всегда набор бессвязных (но обвинительных) выкриков. Причем тут старая школа?! Дело вовсе не в методиках. Я например, да, консерватор и "демократ". Я не признаю кликеры и парфорсы и всякие прочие заморочки. Я предпочитаю классику, по старинке-что не значит кирзовый сапог, а значит старые как мир принципы- индивидуальный подход и семь раз меряй и один раз режь.
Тут совершенно иная, принципиальная вещь, а именно- спорт перестает быть на пользу, когда он перерастает уровень физкультуры и становится профессиональным спортом. Это разговор на много страниц, скажу только, что экстремальные достижения ВСЕГДА требуют жертв. Суть спорта-стремление на самый верх... за счет чего-то.
Так вот, это "что-то" в данном случае потеря зрелости, самостоятельности, статусности, уравновешенности. Потому что в этом спорте больше шансов добиться суперуспеха у высокоскоростных, темпераментных (читай неуравновешенных) особей с сильной психической зависимостью от проводника.

И облайка для ротвейлера нетипична, да. Была нетипична раньше. Потому что раньше намного больше было зрелых собак. Частая и легкая отдача голоса-один из признаков инфантилизма. Зрелые породы не склонны по любому поводу орать. Такая собака, найдя в укрытии незнакомый объект, не будет орать как оглашенная. Она будет объект молча исследовать. Если собака сама, без обучения, орет- значит она не уверена в себе, не знает как быть и зовет на помощь. Собака, которая считает что ситуация под контролем, гавкать не будет. Она будет ее решать.
И если сегодняшние ротвейлеры, найдя незнакомый объект, первым делом орут- значит нервная система у них действительно претерпела изменения, причем не в лучшую сторону.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 18 дек 2014, 23:12

АСТИАНАКС писал(а):
18 дек 2014, 21:37
Там хотят собак с ИПО
канешна, в странах, где запрещены строгачи, ЭО, где не должно быть конфликта фигурант-собака, где запрещены сами слова "защита, хватка, агрессия", хотят словацкое ИПО. Может, не потому, что проще, а потому, что у вас пока не запрещено? ИМХО, конечно.
АСТИАНАКС писал(а):
18 дек 2014, 22:09
Зрелые породы не склонны по любому поводу орать.
Зрелые - это аборигены что ли? Так им в большинстве своем человек не особо и нужен. В Швейцарии и Корее есть специальные породы собак, выведенные на мясо. Что-то мне подсказывает, что они ни фига не суматошные, не зависят психически от человека и не склонны по любому поводу орать. Это показатель их зрелости? Внутри породы (например, того же ротвейлера, НО) можно найти собаку для спорта (темпераментных, даже инфантильных, очень пластичных), для охраны территории (чтоб бегала и гавкала) и сильных собак, способных идти на конфликт с человеком. И это будут 3 разных собаки.
АСТИАНАКС писал(а):
18 дек 2014, 22:09
Я не признаю кликеры и парфорсы и всякие прочие заморочки.
просто этими "заморочками" нужно уметь пользоваться. Это кто-то есть ложкой, кто-то палочками, а кто-то руками, считая свой способ лучшим, а кто-то может всеми тремя по обстоятельствам.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 19 дек 2014, 01:53

АСТИАНАКС писал(а):
18 дек 2014, 22:09
Такая собака, найдя в укрытии незнакомый объект, не будет орать как оглашенная.
АСТИАНАКС писал(а):
18 дек 2014, 22:09
И если сегодняшние ротвейлеры, найдя незнакомый объект, первым делом орут- значит нервная система у них действительно претерпела изменения, причем не в лучшую сторону.
Все ж не вышел каменный цветок. Какой это незнакомый объект собака находит в укрытии? Там всегда только фигурант в штанах и с рукавом и его облаивают по научению. "Британские ученые" победили.
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 19 дек 2014, 03:10

Rotsaler писал(а):
19 дек 2014, 01:53
Какой это незнакомый объект собака находит в укрытии? Там всегда только фигурант в штанах и с рукавом и его облаивают по научению
Так по научению или в генах? На плаце, в стандартном укрытии в виде конуса разумеется всегда находится фигурант в штанах. Но и он каждой собакой когда-то там обнаруживается впервые.
Слышал звон, да не понял, где он. Речь шла о врожденном типе реакции на новый для собаки объект. Фигурант лишь частный случай.
Так вот, о лае при обнаружении незнакомого объекта. Любого. Но нового, незнакомого для собаки. Кстати, это очень показательно, определяет характер собаки. Увидев неожиданно для себя вблизи незнакомый объект (живой или неживой), собака показывает естественную реакцию-ориентировочную. Стремится проанализировать ситуацию и исследовать объект. Разумеется, реакция зависит от типа и силы нервной системы. Собака с крепкими нервами, уверенная в себе, не показывает страховой реакции. Идет вплотную к объекту и обследует-рассматривает, нюхает и т.д. Определяет степень опасности (безопасности) объекта. Молча. Потому что лай вообще-то является экстремальным голосовым проявлением у собак. Если собака начинает при обнаружении незнакомого объекта орать, это как правило потому, что-
1. Собака в состоянии неуверенности и тревоги, в состоянии более-менее сильного стресса. Лаем стремится отогнать "врага", надеясь что он испугается и свалит. Кроме того, лаем в той ситуации зовет на помощь стаю (хозячина). Повторю- собака, которая считает что ситуация под контролем, гавкать не будет. Она будет ее решать.
2. Собака неуравновешенная, с резким преобладанием возбуждения над торможением. Эмоции из нее так и прут.
3. Собака не может принять решение по поводу найденного объекта, не знает как с ним поступить и хочет показать более опытному члену стаи (хозяину), который находится вне ее поля зрения. То есть собака просто зовет. Если собака знает, что хозяин ее видит, она просто (опять же молча) укажет глазами найденный объект и останется при нем дожидаться подхода и указаний хозяина.

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 19 дек 2014, 06:14

(можно я между делом спрошу про барьер, на фотографии?
там в качестве ступенек прикреплены невысокие планки из дерева.
вопрос - на низких планках собака не рвёт себе когти?
мне представляется, что высотка брусков не должна быть меньше высоты спичечного коробка.
спасибо)
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 19 дек 2014, 06:42

noexajiu писал(а):
19 дек 2014, 06:14
на низких планках собака не рвёт себе когти?
Нет, не рвёт. Эти планки в основном нужны для закрепления покрытия горки (коврик), чтобы лапы не соскальзывали. Скорость на этом снаряде такова, что собака не карабкается на него (как кажется по фото), а взлетает с ускорением, так что когтями ей цепляться практически не приходится.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 19 дек 2014, 09:27

АСТИАНАКС писал(а):
18 дек 2014, 22:09
. Собака, которая считает что ситуация под контролем, гавкать не будет. Она будет ее решать.
Вы настолько далеки что .... Давайте вы сдадите хоть что то, потом уже может будете в адеквате. А сейчас вы в состоянии ниочем. Какой спорт, какая физкультура? Занятие по несколько минут в день губительны для собаки,или это просто оправдание собственной лени?
Облайка в укрытии (гавканье по вашему) говорит о работе собаки и настоящей и будущей . Дольше по нормативу она может и "не гавкать". Никогда не задумывались почему?
Облайка в укрытии - есть часто показатель уверенной в себе собаки." Оживление фигуранта", не знакомо? Вы спросите у учителя. Какая неизвестность, какое исследование. Хотел бы я видеть полицейскую собаку, которая "проанализировав" слиняла бы от объекта на задержании. Здесь тоже самое. Рулит собака. Никак не объект.Рулит уверенная в себе, самостоятельная, обученная собака. Но да, с ней надо заниматься. Чудес не бывает.
Вы попробуйте. Если получится, должно понравиться.
А так ... где больше трех строчек из под вашей руки, то можно не читать. Или пересказ прочитанных "трудов", скорее всего не всегда удачный. Или оправдание собственного бездействия.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 19 дек 2014, 09:38

Елена812 писал(а):
18 дек 2014, 23:12
просто этими "заморочками" нужно уметь пользоваться.
Это надо хотеть учиться. А так проще всех и вся обвинить во всем и остаться неумехой,но быть типа" в стиле".
Как думаешь кликер( свисток) сильно попортил дельфинов ? Не те пошли уже носатые... да?

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 19 дек 2014, 10:43

rottrzn писал(а):
19 дек 2014, 06:42
Скорость на этом снаряде такова, что собака не карабкается на него (как кажется по фото), а взлетает с ускорением,
АСТИАНАКС писал(а):
18 дек 2014, 21:37
Ну дак и горку и барьер... он попрочнее оказался.
Кому верить?
Думается сейчас опять будет написано сказителем-пересказчиком о чем то незаложенном в ротвейлере.А так то они, если что, типа полноценные.
noexajiu писал(а):
19 дек 2014, 06:14
на низких планках собака не рвёт себе когти?
Низкая планка не низкие обороты. А почему на высокой не может, условно говоря, подтягиваясь "порвать"?
Если ломают когти, барьеры и горки это ошибки обучающего.
Когти должны быть подстрижены, техника преодоления должна грамотно ставиться и быть по ходу правильной .

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 19 дек 2014, 10:53

BAD, вы сначала все же прочитайте внимательно, подумайте и перечитайте еще раз, а потом бросайтесь по клавишам стучать. А то во-первых, не понимаете о чем я вообще пишу. Во-вторых, я потом из ваших отрывистых эмоциональных фраз не могу понять, что вы хотите выразить...прямо-таки кличко нашего форума.
Последний раз повторю, для апологетов спорта. В чем ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между физкультурой и спортом. Это не количество времени, им посвященное (хотя и то важно). А разница в том, для ЧЕГО делается. Физкультура делается ради здоровья и собственного удовольствия. Спорт делается для победы. Но каписто? Победа всегда чего-то стоит. Чем -то приходится жертвовать.
Все, о спорте ЗДЕСЬ продолжать не буду. Хотите бодаться о спорте-открывайте новую тему.

А что касается патриотического бреда
BAD писал(а):
19 дек 2014, 09:27
Облайка в укрытии - есть часто показатель уверенной в себе собаки.
то я вам скажу- первая и основная аксиома- психика и характер оценивается по ВРОЖДЕННЫМ, а не наученным реакциям. Потому что первые естественные, вторые искуственно привитые.
А как "оживляется" фигурант я прекрасно знаю. И знаю, как вообще делается вся та хореограия около ИПОшной защиты. Кстати, слово "хореография" в том смысле не придумано мной... это грамотный дрессировщик Бела так говорит)))

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 19 дек 2014, 11:10

АСТИАНАКС писал(а):
19 дек 2014, 10:53
. В чем ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между физкультурой и спортом.
Вы сейчас кому это говорите? Просто пальцем в небо пытаетесь попасть? О каком спорте и о какой физкультуре, о каком вреде то вы все ? Я не буду заниматься с собакой потому что это спорт.Просто заниматься. Какая глупость.
АСТИАНАКС писал(а):
19 дек 2014, 10:53
. А раземца в том, для ЧЕГО делается. Физкультура делается ради здоровья и собственного удовольствия.
Занятия с собакой дают удовольствие и здоровье
АСТИАНАКС писал(а):
19 дек 2014, 10:53
Победа всегда чего-то стоит. Чем -то приходится жертвовать.
Чем жертвовать то? Удовольствие общения и здоровый образ жизни своей собаки опять на первом месте. Чем жертвовать то. Если я в городских условиях завожу собаку, то само собой чем то условно жертвую. Жертвую ради удовольствия, ради общения с собакой.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 19 дек 2014, 11:17

BAD писал(а):
19 дек 2014, 11:10
Вы сейчас кому это говорите? Просто пальцем в небо пытаетесь попасть? О каком спорте и о какой физкультуре, о каком вреде то вы все ?
А вы не стучите по клавишам вопросительные знаки, а сначала подумайте и постарайтесь понять. Ключевая фраза на подсказку -
Спорт (ИПО) не портит характер конкретного ротвейлера, спорт портит характер породы.
И, если хотите продолжать спорить на ту тему-откройте ее отдельно. Мы и так здесь нафлудили достаточно.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 19 дек 2014, 11:18

АСТИАНАКС писал(а):
19 дек 2014, 10:53
. И знаю, как вообще делается вся та хореограия около ИПОшной защиты. Кстати, слово "хореография" в том смысле не придумано мной... это грамотный дрессировщик Бела так говорит))
Вот думаю дожить, когда вы будете выдавать что то свое наработанное, хоть чуть -чуть.
А не пересказывать Бела и учеников исследователя венгерских волков.
В вашем пересказе всегда получается система ОБС. Это как минимум недостоверно.
Давайте сами хоть чуть - чуть что то делайте.Но так что б получалось. Тогда и поговорить можно будет.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 19 дек 2014, 11:26

АСТИАНАКС писал(а):
19 дек 2014, 11:17
Спорт (ИПО) не портит характер конкретного ротвейлера, спорт портит характер породы.
Самые неиспорченные места, по вашему ,тогда у нас.
Можно не волноваться.
АСТИАНАКС писал(а):
19 дек 2014, 11:17
сли хотите продолжать спорить на ту тему-откройте ее отдельно
Давайте мне модератор будет указывать на правильность действий.
Опять же не думаю что в новой теме у вас откроется третий глаз и вы прозреете.
Как были пересказчиком, так и будете.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 19 дек 2014, 11:56

BAD писал(а):
19 дек 2014, 11:10
Вы сейчас кому это говорите? Просто пальцем в небо пытаетесь попасть? О каком спорте и о какой физкультуре, о каком вреде то вы все ? Я не буду заниматься с собакой потому что это спорт.Просто заниматься. Какая глупость.
Вы никак успокоиться не можете. Вместо того, чтоб подумать. Последняя попытка объяснить на пальцах.
1.Я занимаюсь с собакой.
2. Я занимаюсь с собакой на уровне физкультуры. Для собственного и главное-ее удовольствия.
3. Поскольку я не собираюсь заниматься спортом, я не пытаюсь выжать из собаки то, что у ней от природы нет. Как работает-так и ладно. Не "разгоняю" ее искуственно. Не применяю искуственные девайсы типа кликера или ЭШО, что "поднять драйв". Моему это, с счастью, и не нужно, он и так естественно и легко выполняет на том уровне, чтоб можно было сдать испытания. Но если бы у него ОТ ПРИРОДЫ данных на не было, я бы все равно их не применяла. Просто выбрала бы иной вид дрессировки.
4. То, что у моего характер подходит для ИПО, меня вовсе не радует. Потому что его характер уже больше не молосса напоминает, а немецкую овчарку. Не современную вопилку, а рабочих ГДРовских овчарок 80-90х годов.
BAD писал(а):
19 дек 2014, 11:18
Вот думаю дожить, когда вы будете выдавать что то свое наработанное, хоть чуть -чуть.
Если вы имеете в виду наработанное по методике и технике дрессировки-то не дождетесь. Мне это неинтересно и проще продуманно пользоваться опытом практиков, чем изобретать велосипед. Хотя, впрочем, на охране вещи у меня была своя штучка и я о ней даже писала.
А вы, кстати, можете похвалиться чем-то СВОИМ наработанным, таким, чтоб не лежало на фундаменте чужого опыта и чужих знаний?

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 19 дек 2014, 12:23

АСТИАНАКС писал(а):
19 дек 2014, 11:56
Последняя попытка объяснить на пальцах.
Не надо.
Занятие с собакой удовольствие. Если это пахота, вытягивание жил , работа с собакой которой просто не дано, то что то здесь не так. В работе ли, в разведении ли или просто в общении.
Так не понятно ? Это даже проще чем на пальцах. Ну и ладно.
АСТИАНАКС писал(а):
19 дек 2014, 11:56
Мне это неинтересно и проще продуманно пользоваться опытом практиков
Практиков много. И знаете ,не все болванчики, т е похожи друг на друга как близнецы.
Если вы будете пользоваться неосознанно" опытом практиков", то можно нарваться ...и получится "как всегда".
Думайте укладывается ли их работа в вашу мозаику. Если она есть конечно.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 19 дек 2014, 12:45

АСТИАНАКС писал(а):
19 дек 2014, 11:56
можете похвалиться чем-то СВОИМ наработанным, таким, чтоб не лежало на фундаменте чужого опыта и чужих знаний?
Иногда таблетки глотал, чтоб узнать как они действуют. Кену приходилось давать в свое время.
И не буду советовать или работать с собакой , если это не "пропущено" через меня , расходится с убеждениями и пониманием.
Есть отличие от вашего подхода?

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 19 дек 2014, 12:53

BAD писал(а):
19 дек 2014, 12:45
Иногда таблетки пью, чтоб узнать как они действуют.
Это типа,что- ваша наработка? :?:

Я тоже не буду советовать или работать с собакой, если это не пропущено через меня, расходится с убеждениями и пониманием. Так что разницы в подходе как бы и нет. Проблема в том, что у вас почему-то никак не сходится теория и практика. Все какие то антагонизмы ищете, с Ротсалером вместе. У меня вот все сходится, противоречий нет. Наверное это потому, что у меня теория правильная. :)

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 19 дек 2014, 13:00

АСТИАНАКС писал(а):
19 дек 2014, 11:17
Спорт (ИПО) не портит характер конкретного ротвейлера, спорт портит характер породы.
характер или тип ВНД? Или это одно и то же? Вам уже написАли, что собака для спорта - это одно, а для других целей - другое. В одной породе можно найти и то, и то. Куда она уклонится, зависит от спроса, который рождает предложение, ИМХО. Если мы знаем, что в спорте выигрывают более пластичные, инфантильные и не "острые" собаки, и, позарившись на титулы, тем не менее вяжем чемпионов с чемпионами, то нужно ли ожидать получить что-то иное по своему складу? Не зря же среди собачников есть пословица "Хороший тренер - враг заводчика".
И да, в той же "хореографии" ИПО, до того как собака получит желаемое, то бишь хватку, она должна совершить еще уйму действий, сопряженных с переходом из одного состояния в другое, вкл. и выкл. И это непросто.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Ответить