Послушание.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 21 дек 2014, 21:39

АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 20:48
по пунктам-1, 2, 3
Для начала безоговорочное Ко мне. Однажды Bad написал (сейчас уже не вспомню на каком из форумов) - Сказал Ко мне, собака подошла, дай кусок. Обязательно. Сказал Ко мне, но нет куска, отрежь от себя и дай собаке. Тогда она будет подходить к тебе всегда.
Если вы уже надели на нее ЭШО, то в начале оденьте еще длинный поводок. Заинтересовалась собака (с косуль не начинайте), Ко мне , разряд, подтянули поводком, кусок. Вот здесь тебе комфортно, здесь кусок, там электричество. Со временем убрали поводок. С временем дошли до косуль.
Ну, а так если что, я вам "лечу зубы по интернету", у вас есть тренер и она должна это знать.

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 21 дек 2014, 21:54

Почему все-таки нельзя гулять ВДОЛЬ заповедника, а природу наблюдать без собаки раз там у кого ствол, тот и прав. Дикий запад, кто раньше стреляет - тот дольше живет. Но верится, все ж, с трудом. Охотничьих собак тоже просто так стреляют, морда не понравилась?
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 21 дек 2014, 21:59

АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 14:36
В результате такой унификации разница в характере между породами все больше стирается и идет псу под хвост вся предыдущая многолетняя работа по выведению разных пород. Смысл-то какой иметь разные породы, если у них разница в характере минимальна?

Знаешь, читаю Тебя - начинаю раздражаться. У меня офигенно моментально возбудимая собака. Не орёт :). На следу "орёт", когда статист убегает с её едой: лает 1-2 раза :). Это - "настоящая рабочая собака" - вот, есть такая, понимаешь, призказка. Он взбегает по стене и по стволу дерева, он делает разворот в воздухе на высоте человеческого роста. Он легко, без чего-либо у меня в руках (:) пульт или поводок) переключается между фигурантами, хотя, наверное, это от того, что мы с ним не кусаемся - он сам такой: очень быстрый, очень контатный ко мне. В городе по улицам мы гуляем на поводке - это - норма. Вдоль озера, по лесу - так. Если я увижу, что он взял след зверюги какой - не буду ждать - дам команду держаться около меня. Когда нас :-D какая-то зверина напугала (мне потом рассказали сказку про полуночные посидели бобров :) ): он заинтересовался - стал разглядывать... Я ему:

- Дарюш, что там - покажи?

Он понюхал - и к воде, зашёл по локти.

- Дарюш, всё. Не плыви.

Развернулся и пошёл ко мне... Играть в пуллер (ах, да, цирк же это - фу-фу-фу...).

Абсолютно довольна животиной.

Тут у нас имитация кобелиной разборки получилась. Маламут хотел поиграть :) - Дарюша поиграл: показал, куда его кусать будет - всё весело, с бешенным рёвом... Увидела, что маламут перепугался:

- Аус! Лежать!

Вот так и лёг, как бежал...

Довольна. Просто счастлива. Обожаю.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 21 дек 2014, 22:00

АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 19:58
Вот что мне конкретно делать, чтоб он, увидев косуль (или найдя их горячий след) не срывался за ними с выпученными глазами и воплями, забыв про команды?
Кормить у клетки с косулей :) . На особую команду :).

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 21 дек 2014, 22:04

АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 21:01
И что, приду я к владельцу и попрошусь на ежедневные экскурсии, "чтоб собачку к оленям приучить"? Да меня и слушать не станут.
:)

Ну, не знаю - мы собакина (Сандала) привозили с пони знакомить, правда, нам такую скотину "выдали" для знакомства, что муж его кулаками потом отпинал, чттоб мы могли за электрозабор выйти - всё сзади подкрадывался... :-D

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 21 дек 2014, 22:07

rottrzn писал(а):
21 дек 2014, 21:18
Какая порода? Куда и за кем ломился?
Э-э-э... Дай угадаю? Бигль?! :-D B-)

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 21 дек 2014, 22:13

Елена812 писал(а):
21 дек 2014, 20:56
е Барт Беллон все правильно говорит, но он не подает ЭО как волшебное средство, он уделяет огромное внимание прежде всего состоянию собаки, закладыванию базы, там помимо ЭО очень много всего. ЭО - лишь дополнительный инструмент воздействия на собаку,
Ладно заливать то. Чего там думать. Нажал да посильнее и подольше.
Потом будут говорить да делали мы как Беллон , но что то не работает. Фигня какая то, муд..к он .
Что то с генами, скорее всего,... не заложено или переложено
Таким лучше не озвучивать имена того же Беллона или Вяткина к примеру. Те ж про какие то состояния говорят.Поэтапности. Пошли они.. "нас и тут хорошо кормят". Плавали знаем.Медалек вона целая куча.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 21 дек 2014, 22:38

wolf писал(а):
21 дек 2014, 21:39
Тогда она будет подходить к тебе всегда.
Если б так все просто. :) У меня не получается.
Разделил бы бытовой и спортивный подзыв. Но на каком то этапе (продвинутом. в дальнейшем) возможно и объединение.
Для бытового нужен поводок, широкий кожаный ошейник, потом строгач, потом опять кожаный ошейник.
На прогулках несколько раз подзывал бы, через команду и рывок.
Опять же по этапам по разному, с кормом , без корма,с мячиком, с эмоциями, без них.
Думается даже с неоконченным ОкДшным можно будет при желании разобраться, когда что и как и когда работать.
На все обучение нужно время, не враз и за день.
В конце обучения возможен драйв при возвращении.
После этого можно подключить и шокер. Начинать надо с очень малых оборотов( уровней) и как бы с нуля.

Но это вовсе не руководство к действию. У меня , как и у Лены вторая собака.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 21 дек 2014, 22:39

wolf писал(а):
21 дек 2014, 21:39
Для начала безоговорочное Ко мне. Однажды Bad написал (сейчас уже не вспомню на каком из форумов) - Сказал Ко мне, собака подошла, дай кусок.
Если нет экстремальных раздражителей типа косуль, то у него подход безупречный. Быстрый, охотный, с торможением об мои коленки. Я кстати без куска в кармане из дома не выхожу.
Rotsaler писал(а):
21 дек 2014, 21:54
Почему все-таки нельзя гулять ВДОЛЬ заповедника, а природу наблюдать без собаки раз там у кого ствол, тот и прав. Дикий запад, кто раньше стреляет - тот дольше живет. Но верится, все ж, с трудом. Охотничьих собак тоже просто так стреляют, морда не понравилась
Нет тут заповедника как такового. Здесь так тесно, что природа и люди живут вперемешку. Косули через дыру в заборе ходят соседям обжирать кукурузу, а зайца вы можете увидеть рано утром на улице вместо кошки. Да я косуленка в прошлом году нашла в 50 метрах от дома.
И по поводу охотников вообще без шуток.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 21 дек 2014, 22:54

АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 22:39
Собак стреляют, причем меня поражает, что могут застрелить и охотничью собаку, прекрасно зная, что она из соседней деревни.
Вот так и происходил отбор пользовательских собак в разведение в не столь отдалённые времена. :?: Ушёл далеко от дома, погнался за косулей, напугал соседей - всё, тебе капец не идёшь в разведение.

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 21 дек 2014, 22:58

АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 22:39
Нет тут заповедника как такового. Здесь так тесно, что природа и люди живут вперемешку. Косули через дыру в заборе ходят соседям обжирать кукурузу, а зайца вы можете увидеть рано утром на улице вместо кошки.
АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 22:39
Собак стреляют, причем меня поражает, что могут застрелить и охотничью собаку, прекрасно зная, что она из соседней деревни.
А человека случайно застрелить не получалось? При такой-то скученности. ИМХО, Европа окончательно теряет разум по всем направлениям. Получается, не стоит собаку заводить в сельской местности - абсурд.
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 21 дек 2014, 23:00

Елена812 писал(а):
21 дек 2014, 21:08
вот ты и расскажи, попробуй
" По состояниям...",
:) Если помню , то это удавка. Собака на грани жизни и смерти( так она думает). Потом после отпуска никаких( наводящих) команд.
Еще советуют работу на опережение. Те до к-л нежелательных действий увод собаки в послушку.
Еще-из милицейского опыта, чтоб научить даже "врагов" ездить в одной машине на задание Заводят в машину привязывают на короткие поводки, чтоб не могли достать друг -друга и оставляют. Пыл со временем уходит до нуля.
Что то наподобие можно использовать и на выставке оставить собаку на день на привязи где нибудь в зале , походить с ней и тп но весь день. Собака должна как бы устать. Привыкнуть к обстановке и состоянию "что и так может быть"

Думается везде не должно быть случайного разового подкрепления.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 21 дек 2014, 23:12

Rotsaler писал(а):
21 дек 2014, 22:58
А человека случайно застрелить не получалось? При такой-то скученности. ИМХО, Европа окончательно теряет разум по всем направлениям. Получается, не стоит собаку заводить в сельской местности - абсурд.
Случалось. Кстати, иногда совсем абсурдные вещи случаются. Недели три назад какого-то мужика в звернице (охотхозяйство) забодал насмерть самец лани европейской...какой бес в него вселился?
По поводу сходящей с ума Европы-да... подтверждаю. Например запрещено грибы, ягоды собирать и даже шишки. С одной стороны понимаю, при таком количестве народу сдевастуют природу очень быстро. Но с другой стороны, неуютно при таких законах-с тропы не сойди, малину не бери, и вообще, чьи в лесу шишки?
С собакой здесь в деревне действительно проблема. Смотришь на деревни -ухожено, красиво, интиллигентно выглядит все, на уровне. Ожидаешь от людей определенного уровня культуры, а в массе это селюки как репа... солома из ботинок торчит. И отношение (в массе) к собакам соответствующее. В городе гораздо лучше относятся. Осенью была В Новых Замках, присела с Фрэнком на уличную терассу кафе- не только никто не ругался, из кафе ему воду в миске принесли.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 21 дек 2014, 23:22

rottrzn писал(а):
21 дек 2014, 21:18
ротосфинксы писал(а):
21 дек 2014, 21:14
кобель в связи с охотничьим инстинктом ходил в ЭШО
Какая порода? Куда и за кем ломился?
Идолом кличут , ротвейлер егойная фамилия :-> :->
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 21 дек 2014, 23:34

АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 23:12
Случалось.
Вот почему-то не жалко, хоть это и не правильно. :search: По Сеньке и шапка.
АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 23:12
По поводу сходящей с ума Европы-да... подтверждаю.
Тогда... и нафига?
АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 23:12
Недели три назад какого-то мужика в звернице (охотхозяйство) забодал насмерть самец лани европейской...какой бес в него вселился?
Природа бунтует. А почему иногда птицы стаями накидываются на людей?
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 22 дек 2014, 13:22

Слушай, шишки - меня добили, Оль-Астианакс...

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 23 дек 2014, 01:10

RK12 писал(а):
22 дек 2014, 13:22
шишки - меня добили
Да нас тоже. Все опупели, когда этот закон приняли... конечно за три шишки в карманах вам ничего не будет, а вот за мешок шишек могут и штрафануть не хило. Спрашивается-зачем мне мешок шишек? А ими удобно камин растапливать. И вообще, корзина шишек возле камина классно смотрится. А грибы и ягоды я все равно собираю...помаленьку.

Короче, подвожу итоги. Имеется проблема, в общем и целом адекватной собаке сносит крышу при виде зверья. Из всех предложенных решений мне не нравится ни одно.
Елена812 писал(а):
21 дек 2014, 10:14
болтайтесь на длинном поводке за своей собакой.
Rotsaler писал(а):
21 дек 2014, 21:54
природу наблюдать без собаки
ротосфинксы писал(а):
21 дек 2014, 20:26
идея одна ...ЭШО и умение им владеть
Потому что болтание на поводке-ни для меня радости, ни для собаки. Как и прогулки без собаки (собака воет дурным голосом в вольере, когда уходят без ней) А ЭШО так же не 100процентная гарантия успеха и носить его, похоже, придется пожизненно.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 23 дек 2014, 01:46

RK12 писал(а):
21 дек 2014, 22:00
Кормить у клетки с косулей :) . На особую команду :).
А, как же это?!

Тем более, что знаешь, где можно косулячье стойбище :ps_ih: найти.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 23 дек 2014, 01:52

АСТИАНАКС писал(а):
23 дек 2014, 01:10
Потому что болтание на поводке-ни для меня радости, ни для собаки. Как и прогулки без собаки (собака воет дурным голосом в вольере, когда уходят без ней) А ЭШО так же не 100процентная гарантия успеха и носить его, похоже, придется пожизненно.
по моему опыту , применяется крайне редко (применялся точнее) . Но да , не сто процентов , но только от собственной невнимательности . По своей невнимательности , батарею вовремя не сменила ( ЭШО был не на аккумуляторе ) , вовремя не просекла лёжки кабанов . Идол рванул на охоту и ЭШО потерял :-D .
Но ... без ЭШО у меня была бы не жизнь , а мУка с охотничьим инстинктом .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 23 дек 2014, 02:30

Кормить у клетки с косулей нереально и тоже по большому счету бесполезно. Пара людей в деревне имеет ланей, но никто не разрешит мне с собакой ездить кормиться (регулярно к тому же) у себя во дворе, а знакомые свою лань со двора убрали как раз к этим людям. Да и толку... одно дело вести себя спокойно у клетки со знакомым зверем, другое-в лесу встретить ломанувшееся от нас стадо. Сколько собак например дома свою кошку не трогает, а чужих на улице давит. А зайцы, а фазаны? Пара фазанов уже лишилась хвоста, а один и жизни. Подловил в кустах и задавил.
ротосфинксы писал(а):
23 дек 2014, 01:52
Но ... без ЭШО у меня была бы не жизнь , а мУка с охотничьим инстинктом .
Вот и я мучаюсь, и спрашиваю-нахрена выводить собак с настолько гипертрофированным охотничьим инстинктом? Который еще усугубляется темпераментом!
Блин, я понимаю, что кому-то нравятся гиперактивные собаки, это их право, но почему надо было ротвейлеров делать такими?! Брали бы доберманов и флаг им в руки с барабаном на шею. Ротвейлер БЫЛ именно уравновешенным и стабильным, НАДЕЖНЫМ. А сейчас на собаку положиться нельзя, на прогулке вместо того чтоб расслабиться и отдохнуть душой, ходишь как сжатая пружина. Пожизненно.

Ответить