Защитный раздел

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 28 фев 2020, 18:15

Прекрасный фигурант, и тренер, и человек, и собаковод, и ротвейлеров любит, и ... не позовут его больше на прк :-D
Последний пионер!

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 28 фев 2020, 18:16

Бойкий Дом писал(а):
28 фев 2020, 17:21
Буду разбираться с функциями и тему свою создавать.
а вот это :-!
Последний пионер!

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 28 фев 2020, 19:43

GoGa писал(а):
28 фев 2020, 18:15
... не позовут его больше на прк
Ну и жаль! Я конечно понимаю как выгляжу, но напишу: я за честную проверку, а иначе все теряет смысл.

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 28 фев 2020, 20:22

Бойкий Дом писал(а):
28 фев 2020, 17:24
Ещё Магнуму сегодня исполнилось 7 лет!
Поздравляем!!!
А нам - 7 месяцев :-D

Бойкий Дом
Сообщения: 372
Откуда: Екатеринбург,Россия
Собака(и): Р П Барселона Испания(2009)

Сообщение Бойкий Дом » 28 фев 2020, 21:13

A_Tornero,, салаги)))

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 28 фев 2020, 22:21

Gloriya писал(а):
28 фев 2020, 15:53
"...да и в других отечествах - не много" (с) В.С.Высоцкий
Подзабыл ты, Слава, Высоцкого. :)
"...да и в других отечествах - не сыщешь!"
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 28 фев 2020, 22:43

FishtHaus писал(а):
28 фев 2020, 22:21
"...да и в других отечествах - не сыщешь!"
мы с тобой оба мимо :-D "не густо"



Даже в разных версиях - http://slushat-tekst-pesni.ru/vladimir- ... dela-ushel

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 28 фев 2020, 23:29

Gloriya писал(а):
28 фев 2020, 22:43
мы с тобой оба мимо "не густо"
XD Это пять!
На самом деле я всего Высоцкого знаю наизусть, - разбуди ночью, продолжу с любого места.
Ну....и на старуху бывает проруха! :-/
Он и сам иногда слова забывал...
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 28 фев 2020, 23:37

FishtHaus писал(а):
28 фев 2020, 23:29
На самом деле я всего Высоцкого знаю наизусть
такая же фигня. Но и на меня проруха :-D

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 04 мар 2020, 17:14

К вопросу о личных собаках - видео разминки Р.Кузютина с его овчаркой:

https://youtu.be/wPMzhwNaNjI

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 04 мар 2020, 17:39

Basya писал(а):
04 мар 2020, 17:14
овчаркой:
За мячик родину предаст 8-O

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 04 мар 2020, 17:45

Южанка писал(а):
04 мар 2020, 17:39
За мячик родину предаст
Возможно, это наученное поведение. Направили энергию собаки в нужное русло.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 05 мар 2020, 07:07

Поощрение в защитном тренинге.

На одном из самых красивых защитных тренингов, которые я когда-либо видел, собака получила рукав только в самом конце сеанса.Но не смотря на это, рукав был далеко не главным его поощрением. На самом деле, собака была вознаграждена все время, с каждой секундой борьбы на рукаве, с каждым лаем, в котором он бросал вызов помощнику

Помимо его неотразимой красоты и силы собаки, причина, по которой я сохранил эту тренировку в моей памяти, заключается в том, что я часто сталкиваюсь с ошибочными представлениями о вознаграждении собак в обучении защите . Бывает, что помощник на самом деле не вознаграждает собаку, хотя он и хотел. Бывает, что дрессировщик (надеюсь, не хелпер!) Не может сказать, что (и как) собака награждается в данный момент. Иногда помощник и проводник ограничивают себя только одним способом вознаграждения собаки, тем самым ограничивая свои тренировочные перспективы. Когда видимая награда на самом деле не является наградой? Какие, казалось бы, неважные детали создают действительно сильное подкрепление для собаки? В этой статье я попытаюсь ответить на эти вопросы, обсуждая 3 ситуации в обучении защите, в котором мы награждаем собаку: борьба на рукаве, удержание и лай и послушание в защите.

I.Борьба на рукаве.

Здесь наиболее распространенной формой вознаграждения является проскальзывание рукава. Идея кажется простой: помощник выбирает момент, когда собака демонстрирует желаемое поведение (полный, жесткий, устойчивый и спокойный захват в сочетании с боем) и снимает рукав с руки. Такая награда может быть как положительным, так и отрицательным подкреплением. Положительный, потому что собака получает то, что он хочет, и отрицательный, потому что больше нет давления от борьбы с помощником. Это идеальный сценарий, но в реальной жизни вещи не всегда черно-белые.

Во-первых, если собака держит рукав после того, как получает его, мы можем быть уверены, что он удовлетворен этим, и поэтому встречается положительный аспект подкрепления (собака получила то, что хотела, и теперь он обладает этим). Но что, если собака сразу теряет интерес к рукаву и перенаправляет его к помощнику или он убивает рукав? Обе эти формы поведения могут указывать на то, что получение добычи не удовлетворяет собаку, потому что на самом деле он все еще стремится к чему-то другому (в первом он переключается на защитный драйв, во втором он не достигает цели ощущения добычи). Если такая ситуация повторяется на протяжении всего обучения, мы должны спросить себя, получает ли собака вознаграждение вообще в смысле положительного подкрепления. Конечно, это может не повлиять на нашу тренировку, но если наша собака проявляет некоторые проблемы с хватом, имеет тенденцию слишком сильно переходить в зону реагирования или испытывает трудности с переключением на послушание, может быть целесообразно начать исправлять эти проблемы прямо здесь: нервный захват может возникнуть в результате ожидания убийства рукава, как только бой закончится; та же самая проблема может возникнуть из-за слишком большой или неправильно направленной реактивности; и переключиться на послушание действительно сложно, когда у собаки нет моментов расслабления на тренировке. Что может помочь, так это вознаграждение собаки за бой таким образом, что он не сможет убить или бросить рукав. Например, по знаку помощника дрессировщик может подвести собаку к ноге и держать ее под подбородком, чтобы успокоить и удержать добычу. Есть много возможностей, но идея заключается в том, что иногда стоит или даже необходимо научить собаку находить удовлетворение своей добычей. Конечно, многое зависит от генетики собаки, а также от правил игры.

Во-вторых, мы можем спросить, не является ли отдача рукава собаке наказанием. Я имею в виду негативное наказание, которое происходит, когда что-то приятное заканчивается. Думаю, мы все согласны с тем, что кусать рукав - это (или должно быть!) Одно из самых приятных занятий для рабочей собаки. Зачем тогда так быстро заканчивать? Конечно, находясь на рукаве, собака всегда может испытывать некоторое давление (это зависит от стиля и личности помощника, текущих целей обучения и самой собаки). Тем не менее, этот самодостаточный аспект борьбы я бы хотел особо подчеркнуть здесь по двум причинам. Во-первых, я нахожу это все более и более запущенным в последнее время, с ростом популярности тренировок, когда помощник не работает с собакой на укусе, а отдает рукав сразу после атаки ; и во-вторых, это на мой взгляд самое главное в защите. Только собака, которая может получить истинное удовольствие от укуса, сможет найти нужные эмоции там, особенно на испытаниях, где ситуационное давление чаще всего намного тяжелее. Вот почему помощник, который знает, как работать с собакой на рукаве, и любит это делать, является очень ценным в обучении. С технической точки зрения, это вопрос баланса между оказанием давления на собаку (жесткая рука, не сдаваться, движения палки, угроза для тела или прикосновения), чтобы заставить его бороться и подготовиться к испытаниям и уступками собаке, позволяющие ему чувствовать себя сильным и контролирующим (свободный рукав, сдача, отсутствие эмоционального давления и т. д.). Практически, такой бой на рукаве может никогда не закончиться, представляя одну большую, самодостаточную награду.

II. Удержание и облаивание.

Не так давно вознаграждение за этот элемент было довольно простым: собака давали укусить рукав, и на этом все. С течением времени обучение становилось все более изощренным, и мы увидели много альтернативных способов вознаграждения собаки: от бросания множества разных типов игрушек из разных мест (с другой стороны, из-за спины, из капюшона, от жилета, из-под подбородка, из-под ноги… - кто может назвать больше?), укусить подушку в другой руке, чтобы работать с двумя рукавами. Все эти типы вознаграждений предназначены для улучшения техники выполнения упражнения, облегчая помощнику обучение собаки центральной позиции, правильному расстоянию и взгляду на лицо. В этой статье, однако, мы имеем дело не с техническим, а с эмоциональным аспектом вознаграждений.

Вознаграждение с рукавом кажется беспроблемным (или не так ли? Мы обсудим это позже), поэтому давайте начнем с альтернативных наград. Я часто вижу тренировки, где их настойчиво используют, хотя они вряд ли - если вообще - представляют какую-либо ценность для собаки. Как мы можем сказать это? По моему мнению, использование альтернативных вознаграждений имеет смысл только тогда, когда они имеют ту же или почти ту же ценность для собаки, что и рукав, что подразумевает, что после того, как собака их получает, она ведет себя так же, как и после того, как она получает рукав. Основная подсказка заключается в том, что собака явно перестает выполнять упражнение, чтобы получить вознаграждение. Это может показаться очевидным, но я видел, как многие помощники преднамеренно бросали мяч собакам, хотя они совсем не интересовались им или сразу же выплевывали его и тянули своих проводников обратно к укрытию. Если мы увидим, что нашей собаке требуется несколько секунд, чтобы потерять интерес к игрушке, это ясно говорит нам о том, что он не считает эту «награду» ценной. Подобные проблемы могут возникнуть, когда собаке дают подушку или второй рукав для укуса, с той разницей, что здесь мы можем столкнуться с такими проблемами, как неполная хватка, рычание, жевание и так далее. Причиной обычно является слишком большая озабоченность «первичным» рукавом. Чаще всего это не означает, что собака не может быть вознаграждена альтернативно; Скорее, ему нужно научиться этому виду вознаграждения и строить драйв к игрушке / подушке, часто на отдельных тренировках.

Другая возможная причина заключается в том, что собака находится не в добыче, а в защитном порыве, в котором она еще не научилась строить уверенность в себе (или, другими словами, все еще реактивна и еще не активна).В этом случае ни один вид добычи не будет представлять для собаки никакой ценности-наградой тогда будет только удаляющаяся угроза, что означает увеличение расстояния помощником. Нет двух способов, умело развитый защитный драйв является отличной эмоциональной основой для собаки IPO, но это подразумевает построение его в реактивной области до такой степени, что он больше не хочет прогонять помощника, а наоборот – бросать ему вызов и вовлекать его. Только тогда он будет готов направить реактивность в инстинкт добычи. Когда это происходит, собака может наслаждаться как "первичным" рукавом, так и альтернативными наградами.

Если все еще реактивная собака получает рукав, чтобы укусить, она либо отказывается поймать его, либо показывает слабую, неглубокую и беспокойную хватку. Если ему бросают игрушку, есть, грубо говоря, два возможных сценария: либо он игнорирует ее полностью (если преобладает защитное побуждение), либо (если у собаки есть тонны добычи) он ловит ее, но с этого момента перестает реагировать на защитные стимулы, ожидая добычу в аналогичном контексте.

Излишне говорить, что и здесь, так же как и на хвате, в хорошо построенном «удержании и облаивании»сама деятельность и связанные с ней эмоции являются наградой. Парадоксально, но это относится в первую очередь к собакам, использующим защитный драйв, потому что этот драйв, в отличие от добычи, не исчерпаем, его нельзя насытить, и поэтому он доступен все время. Чувство власти и контроля является наградой само по себе и не нуждается в какой-либо цели, чтобы выполнить ее; с другой стороны, фрустрация добычи всегда направлена на дальнейшее, внешнее удовольствие. Этот аспект не может быть достаточно подчеркнут, потому что в настоящее время, в эпоху вышеупомянутого разнообразия вознаграждающих техник, мы склонны терять самый важный элемент «удержание и облаивание», а именно эмоции собаки.

Позвольте мне отметить, что приведенное выше описание неизбежно упрощается: упражнения, включая лай, являются одними из самых сложных (как эмоциональных, так и поведенческих) в обучении IPO, поэтому здесь невозможно углубиться в детали.

III. Защита послушание.

Здесь, конечно, самая популярная награда - отправлять собаку кусать. Трудно что-либо сказать против такого рода вознаграждения. Если какая-либо собака отказывается от этого, то только в том случае, если послушание в защите было введено слишком рано, и собака слишком ориентирована на хендлера, но это другая история.

Награждение лаем гораздо реже. Есть много заблуждений об этом типе вознаграждения. Они могут возникнуть из-за того, что лай немного сложнее правильно использовать. Прежде всего, лай будет вознаграждать только такую собаку, которая научилась быть активной и уверенной в себе в этом упражнении (хорошая подсказка может заключаться в том, можно ли дать ему укус - см. Выше). Таким образом, лай не вознаградит собаку, которая только возбуждается, когда помощник качается над ним, машет руками или пытается прогнать его.

Те помощники и хендлеры, которые против лая, утверждают, что если собаке разрешают лаять на тренировке, он начнет лаять на себя в испытательный день. Этот аргумент имеет столько же смысла, сколько утверждение, что если мы вознаградим собаку укусом, он нарушит послушание, чтобы укусить рукав. Правда, собака, вознагражденная лаем, может стать немного шумной, например в движении рядом , но не из-за самого лая, а из-за более сильного желания, и увеличение драйва - это именно то, к чему мы стремимся с лаем. В этом заключается превосходство лая над укусом: оно позволяет развить тягу к послушанию через агрессию (с собаками, работающими в защите) или разочарование (с собаками, работающими в добыче), не нарушая последовательность послушания. Например, мы можем тренировать движение рядом до самого длинного пункта атаки и наращивать движение собаки, попеременно отправляя его на лай на поводке и подтягивая его снова к ноге, чтобы продолжить движение рядом .

Лай может также оказаться полезным для собак, которые, как правило, замирают в добыче. Переключение эмоций на агрессию или разочарование обычно снимает некоторое количество чрезмерного напряжения.

Наконец, позвольте мне добавить, что при правильном распределении движений, создаваемых лаем, проблемы с шумом обычно незначительны и никоим образом не могут перевесить выгоды от увеличения мощности собаки

Резюме.

Хотя в этой статье мне, вероятно, не удалось избежать некоторых последствий для моих личных симпатий и антипатий, я хотел бы подчеркнуть, что в основном я не нахожу какой-либо тип вознаграждения, явно превосходящий другие. Все виды вознаграждений хороши, если они ведут к нашей цели. Что мне не нравится, так это ограничивать себя - умышленно или невольно - одним-единственным типом вознаграждения: «Вы не можете наградить собаку лаем, потому что в итоге вы получите беспорядок в послушании»; «Вы не можете наградить собаку укусом, потому что он станет пассивным»; «Вы не можете бросить мяч в слепую, потому что не будете развивать агрессию в удержании». Каждая собака уникальна, и с каждой другой подход может работать лучше. Также с одной собакой ограничение одного типа вознаграждения может сделать вашу тренировку монотонной и, что самое главное, плоской: мелкие, одномерные и тусклые эмоции собаки. В конечном итоге больше всего важен не какой-то конкретный прием, а умение читать собаку и влиять на нее в соответствии с тем, что мы видим в данный момент.

Patryk Krajewski

перевод https://vk.com/igp_dog

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 05 мар 2020, 19:31

rottrzn писал(а):
05 мар 2020, 07:07
Правда, собака, вознагражденная лаем, может стать немного шумной, например в движении рядом , но не из-за самого лая, а из-за более сильного желания, и увеличение драйва
Это явно не про ротвейлера :)

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 06 мар 2020, 08:14

Южанка писал(а):
05 мар 2020, 19:31
Это явно не про ротвейлера
Есть такие экземпляры и среди вполне классических ротвейлеров. Если большое возбуждение у собаки, она в движении рядом может лаять или подвывать, так хочется к фигуранту.

Ответить