Подготовка следовых собак по методу К.Кохера.

Жакин
Сообщения: 288

Сообщение Жакин » 03 дек 2014, 19:15

:-k привычка...зараза....

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 дек 2014, 19:15

Жакин писал(а):
03 дек 2014, 18:56
Инстинкты, на которых работают собаки, как ты писала в начале темы, они везде инстинкты, хоть в метод Кохера их запихай, хоть в ИПО. Прикладные дисциплины и спорт - две большие разницы, ибо диаметрально противоположные задачи. Сравнивать круглое с теплым...
Здесь используется нативное желание собаки следовать запаху (с выгодой для себя :) ), но блокируется (обучание) желание искать запах (уходить в обыск).
Этот момент достаточно сложен на практике - надо подкреплять показывание негатива собакой (отсечение направления). Происходит это так: собак показывает полумесяц, ты ловишь момент и закрываешь его в круг, попутно отступая спиной то количество шагов назад, которое нужно твоей собаке, чтобы разобраться, что концентрация запаха в этом направлении уменьшается. :-D

Мне это сложно даётся. Хотя, с опытом собаки становится всё лучше. Когда я заканчиваю круг - он меня обгоняет и сам встаёт на то место, где концентрация была сильнее :ps_ih: . А, так, двигаешь спиной (если всё Ок, то достаточно 2-3 шагов) - собака проскакивает мимо, вытягивает тебя дальше. Сложно объяснить.

Жакин
Сообщения: 288

Сообщение Жакин » 03 дек 2014, 19:16

ротосфинксы писал(а):
03 дек 2014, 19:12
Не обращай внимания , просто рассказывай !
Юль, да, пожалуйста, не уходи из темы!

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 дек 2014, 19:20

Жакин писал(а):
03 дек 2014, 19:12
В городе?
Всё равно. Т.е. нет - на техногене не выйдет (хендлер, поводок). В лесу - тоже.

Любины (Архангельск, Северодвинск) ищут во всяких глухих местах. Забирают самолётом, везут, выпускают - ищут. Скорость движения задаётся проводником.

На реке (болотистая местность) недавно искали. Там печально вышло: где собаки (2) по очереди указали на человека, а потом не находили выходящий след - там он и всплыл...

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 дек 2014, 19:28

Любин отряд называется "Надея".
ПСОкв «Надея» - общественная организация, поисково-спасательная группа кинологов, созданная в целях добровольного оказания помощи гражданам, потерявшимся в безлюдной местности или оказавшимся в зонах бедствия, с использованием поисково-спасательных собак.

Руководитель отряда: Кошевая Любовь


У них есть форум, но реально все общаются в группе по следу на ФБ.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 03 дек 2014, 20:11

RK12 писал(а):
03 дек 2014, 19:28
Да. Людей ищут не в виде бизнеса
Даже не сомневаюсь :->
Это не их бизнес, имелся ввиду основатель метода, не стоит упрощать :)
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 03 дек 2014, 20:37

... у нас мороз на пару дней :-D

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 03 дек 2014, 20:40

Zubatko писал(а):
03 дек 2014, 20:37
Нивапрос, у нас мороз на пару дней
Такая же фигня.

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 03 дек 2014, 20:42

wolf писал(а):
03 дек 2014, 20:40
Такая же фигня.
Коньяк еще не открыт :-D

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 03 дек 2014, 20:54

Zubatko писал(а):
03 дек 2014, 20:42
Коньяк еще не открыт
Открывай. И начнем помолясь :-D .

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 03 дек 2014, 20:58

След вообще не шарю. Но ведь интересно. У нас есть ПСС, тоже как то подумывал пойти к ним, для общего развития. Но мне сказали - Вы кусаетесь, у вас ЗКС. Досвидания. Думал здесь. Ага. Спросил называется.

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 03 дек 2014, 21:02

wolf писал(а):
03 дек 2014, 20:54
Открывай. И начнем помолясь :-D .
Не, виртуал не катит, а реал ты прогулял, в вск соревнования были :-D
А прочее лень чесслово :-/ Ты не все читал (не в этой теме), это видно по тому, что мне написал, так шта тут "сведение счетов по авроре" :-D

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 03 дек 2014, 21:07

Rotsaler писал(а):
02 дек 2014, 22:09
поначалу все думают, что знают лучше всех, лет через пять проходит. Я же не обсуждаю ролики... И вообще про ПСС спрашиваю у человека, сделавшего собаку и сдавшего аттестацию, это результат и его можно "пощупать". Мне не интересен Кохер, я лет 15 поля топчу и все вижу, ПСС интересно, чужой опыт всегда полезен, раз уж зашла речь. Могу тут и не спрашивать, но лажать настоящий труд людей не надо.
Аврора писал(а):
03 дек 2014, 14:51
Если хронометраж в посте достоверный, учитывая сколько вы занимаетесь уже только этим то, то же комментариев нет. А так да, про метод интересны и пишешь интересно, про давность следа читала открыв рот.
Юлия ни разу не высказалась пренебрежительно к собакам, работающим след по повреждённой поверхности (ИПО, ФХ и пр.) и рассказывала о новом для нас прочтении следовой работы с собакой. Как можно было комментировать-хронометрировать ролик работы по методу Кохера, не зная основ работы по нему и не вникнув в него?
Думаю, Юле было забавно читать этот хронометраж.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 03 дек 2014, 21:14

Zubatko писал(а):
03 дек 2014, 21:02
, в вск соревнования были
Нет, до весны к вам ни ногой. Да и после ЧР мы вообще ни чего не делали. До весны вообще ни чего делать не буду. Кто то из нас устал.
Не, ну хочется с кем то счеты сводить, заведите тему "К барьеру". " Я вызываю вас на дуэль", "ЭЭ убью да скАтина такой. " Ну и так далее.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 дек 2014, 23:49

Про ротвейлера и след (метод - не пишу, надеюсь, что хоть это все прочитали...).

Кур кормить надоело - корм не на пользу. Яйца так и не стали нести - бесполезно.

В Австралии были следовые собаки, среди них "лучшим бладхаундом" был ротвейлер. А, наш с Даром ролик воодушевил женщину-спасателя (она не кинолог - просто начала воспитывать собаку), по её словам, на дальнейшие занятия, потому что она знает, что это (ротвейлер-ищейка) возможно.

Про породы я уже писала выше - мнение таково, что надо смотреть на конкретную собаку. Отбраковываются сразу пассивно-агрессивные. Агрессия к собакам - не проблема.

Про Даркана. Кохер смотрел упражнение на идентификацию двери (он с полицейскими больше - пракимческих навыков у него, специальных - ух!) - замечаний нам не сделал. Сказал, что работа хорошая и достоверная. Собака явно и уверенно даёт индикации.

Люба считает, что нам пора ходить слепые следы, т.к. Дар уже очень чётко работает. Как начать - не знаю. Дмаю, меня просто заставит Вова :).

Я думаю, что мне надо в каждую тренировку делать короткий кусочек слепого следа - так я перестану стрематься. Стрём в чём? В том, что я не знаю, куда идти - страшно отправить собаку в обыск, а ведь это - работа, силы, затраченные на то, чтобы научить не уходить в обыск...

Что касается рабочих качеств ротвейлера Даркан глянулся. Крепко. И весёлый нрав, компанейское отношение к людям - это сразу настроило к нему доброжелательно. Ну... Там ещё криминала по мелочи - перчатки-варежки он тырит... :-D Но я всех предупредила!

Как же здорово и удобно работать в команде!!! А, как классно, когда есть инструктор, который видит всё в комплексе! И оценка... Когда знаешь, сколько и чего исправлено в том же хендлинге, пройти след с одним только:
- Плавнее поводок выпускай. Ты иногда дёргаёшь на выпуске.

Как музыка... Ты планируешь, делаешь, занимаешь, темпа тренировок не выдерживают самые близкие друзья... Только муж, ненаглядный, единственный, с которым ты рискуешь развестись после каждой тренировке - он с тобой... И... Есть результат!!!

:)

Я хочу поделиться методом, который является чисто практическим. Своими тренировками: падениями и достижениями...

Я рассуждала, что я читаю темы, в которых есть сама жизнь, почему бы не писать о том, что есть целый микромир? Назовём его Мир Следа - ?

Аватара пользователя
Альфа -Профи
Сообщения: 13
Откуда: Столица

Сообщение Альфа -Профи » 04 дек 2014, 04:41

Юлька,пиши пожалуйста.
В выходные забирали Малишкиного щенка ребята из ТУ Молдовы (там несет службу старшая дочка Ямали и Перри-Гвардия )
Оказывается,что на сегодняшний день,ребята слушают лекции,касающейся методики Кохера.
Да,и еще маленький совет-не отвлекайся,просто рассказывай. :rose:

Немного попачкаю тему (простите)
Тут домысловая фразка промелькнула.
Даже не буду цитировать,лень искать.
Скажу лишь одно: каждый выбирает для своей собаки лучшее: место занятий,профессионального тренера-одного из лучших в любой дисциплине,индивидульный подход.
Трудолюбия нам не занимать,цели и приоритеты расставлены.

Жакин
Сообщения: 288

Сообщение Жакин » 04 дек 2014, 09:38

RK12 писал(а):
03 дек 2014, 19:20
Жакин писал(а):
03 дек 2014, 19:12
В городе?
Всё равно. Т.е. нет - на техногене не выйдет (хендлер, поводок). В лесу - тоже.

Любины (Архангельск, Северодвинск) ищут во всяких глухих местах. Забирают самолётом, везут, выпускают - ищут. Скорость движения задаётся проводником.

На реке (болотистая местность) недавно искали. Там печально вышло: где собаки (2) по очереди указали на человека, а потом не находили выходящий след - там он и всплыл...
Я посмотрела, они все аттестованы, а как же техногенку и лес работают по Кохеру?

Жакин
Сообщения: 288

Сообщение Жакин » 04 дек 2014, 09:47


Я думаю, что мне надо в каждую тренировку делать короткий кусочек слепого следа - так я перестану стрематься. Стрём в чём? В том, что я не знаю, куда идти - страшно отправить собаку в обыск, а ведь это - работа, силы, затраченные на то, чтобы научить не уходить в обыск...
Юль, а маркировка следа вообще никакая не используется? Ну, чтобы через какие-то отрезки пути было понятно, что двигаешься правильно.

Жакин
Сообщения: 288

Сообщение Жакин » 04 дек 2014, 09:53

wolf писал(а):
03 дек 2014, 20:58
След вообще не шарю. Но ведь интересно. У нас есть ПСС, тоже как то подумывал пойти к ним, для общего развития. Но мне сказали - Вы кусаетесь, у вас ЗКС. Досвидания. Думал здесь. Ага. Спросил называется.
Глупость тебе сказали. У нас все служебники были обучены защите, причем ставились на агрессии. Одни собаки могут хорошо дифференцировать ситуации, другие нет. Первый мой ротвейлер справлялся, Баск не потянул бы, агрессивен и НС не годная для работы.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 04 дек 2014, 10:21

Юля, расскажи (или тыкни, где почитать) о разнице между молекулами запаха и теми опознавательными запаховыми клетками, которые оставляет человек. Диффузия получается не клеточная, а молекулярная? :?: Так всё глобально оказывается на самом деле. Собачий нос и чувствительность - :-! .

Ответить