Подготовка следовых собак по методу К.Кохера.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 04 дек 2014, 11:02

RK12 писал(а):
03 дек 2014, 18:14
И я ещё верю, что кто-то тихо читает из интереса к теме...
Не, ну тихо читать материал который заинтересовал не получиться. :?: Тем более метод вырисовался не совсем хозяйкой темы, а наводящими вопросами других. :hi: А не продвинутым пользователям дрессировки не очень понятно было. :search: А у меня практический интерес. Лорию к делу пристроить. Или с возрастной собакой уже не катит?
wolf писал(а):
03 дек 2014, 20:58
У нас есть ПСС, тоже как то подумывал пойти к ним, для общего развития. Но мне сказали - Вы кусаетесь, у вас ЗКС. Досвидания.
Эх, упустила момент. Еще до занятий ИПО нас с Лорой приглашали в московский клуб ПСС, даже после ЗКС. Сказали, собака очень добрая и позитивная, подойдет. Но что такое след вообще была не в курсе. Сейчас уже есть хоть какое то понятие (ну я надеюсь, что есть), поэтому расскажу что было на практике, а знающие товарищи пусть поправят, можно и привычными для некоторых ехидно-хамскими высказываниями, я не гордая отфильтрую нужное. :-!:
Аврора по команде «Ищи Веру» приводила меня туда, где моя дочь на данный момент тусила (мобильников не было). Причем могла сначала привести туда, где были вчера, потом вернуться на какую то точку и привести туда, где нас не ждут, причем и автомобильную дорогу проходить приходилось. След явно был не часовой давности и Аврору следовой работе не учили от слова совсем. Это трейлинг?
Вчера пришла из церкви, Андрей гуляет с Жени, позвонила выяснила где. Взяла Лору, команда «ищи папу с Женни» просто пошла за ней. Раз она свернула куда они обычно ходят, но быстро, пошла куда они пошли на этот раз. Шла как низом так и воздух нюхала, привела. След, как дисциплину, Лоринька любит. След конечно же был свежий, минут 20 как сказал Андрей они гуляли, но это было и не поле и даже не пашня, а город где шлындает куча народа, еще и с собаками. Комментариев хотелось бы. Хочу попробовать, (если сил хвати, потому как малая на ИПО остается) Лору на другую дисциплину перевести, что бы не скучала, выстрелов же там нет.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 04 дек 2014, 11:15

Что-то за двоилось, где кнопка отмены поста :?:

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 04 дек 2014, 11:15

rottrzn писал(а):
04 дек 2014, 10:21
Диффузия получается не клеточная, а молекулярная? Так всё глобально оказывается на самом деле. Собачий нос и чувствительность - .
Если честно, меня такие тонкости не интересуют. Для дрессировки, это достаточно просто знать что это имеет место быть, для общего развития.ИМХО. Да хочется еще уточнений по различиям по ПСС и методу Кохера. Работа в городе пока, как то больше греет, чем лес. Практика как то больше интересует, причем личная практика. Эх жаль что все хозяйки кобелей отписываются, а по работающими сукам... двух вспомнила и те не не в эту тему. :?: Даю Юльке честное пионерское, что в межличностные отношения лезть не буду только все по методу и без подъ....к :hi:

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 04 дек 2014, 12:17

rottrzn писал(а):
04 дек 2014, 10:21
Юля, расскажи (или тыкни, где почитать) о разнице между молекулами запаха и теми опознавательными запаховыми клетками, которые оставляет человек. Диффузия получается не клеточная, а молекулярная?
А после понимания, особенно по второму предложению, пожалуйста, по-русски для не био-зоо-прочих-логов :zvez_ochki: :rose:

в скрытку, что б было ;)

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 04 дек 2014, 12:25

Аврора писал(а):
04 дек 2014, 11:15
...достаточно просто знать что это имеет место быть, для общего развития.ИМХО. Да хочется еще уточнений по различиям по ПСС и методу Кохера. Работа в городе пока, как то больше греет, чем лес. Практика как то больше интересует, причем личная практика. Эх жаль что все хозяйки кобелей отписываются, а по работающими сукам... двух вспомнила и те не не в эту тему. :?: Даю Юльке честное пионерское, что в межличностные отношения лезть не буду только все по методу ... :hi:
Ир, меня вот эта тема тоже занимает
На прогулках обратил внимание, что собака может десятки метров идти с носом, воткнувшимся в поверхность, притормаживая, что-то пропуская, изредка возвращаясь.. То есть явно выделяет что-то конкретное. Чей-то запах её волнует, а природные данные видимо позволяют за этим "чем-то" следовать. И, кстати, мышек под снегом чует издалека, хотя распустеха.. Недавно вспугнул мышку на тропинке, та глупая нет бы свернуть, взялась бежать по натоптанному, а Данька мельком глянула и занялась палочкой. Хотя перед тем испахала носом полгектара.
Вот выберемся из болячек, будем дальше определяться куда рулить :) Учитывая гипер доброжелательность и доверчивость Даньки, никаких кусачек и прочих страстей не будет, это лишнее. И след, это похоже именно то, что нужно.

Читать твою тему очень интересно. Честно.
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 04 дек 2014, 12:32

noexajiu писал(а):
04 дек 2014, 12:25
На прогулках обратил внимание, что собака может десятки метров идти с носом, воткнувшимся в поверхность, притормаживая, что-то пропуская, изредка возвращаясь.. То есть явно выделяет что-то конкретное. Чей-то запах её волнует, а природные данные видимо позволяют за этим "чем-то" следовать.
Неее, это мы проходили, особенно когда только следом заниматься начали. О, собачка след взяла. :-D Найдет каку, какую-нибудь или метку, вот и весь интерес, собака жеж. Я с Лорой разлекалась перчатку брошу, пусть потом ищет на обратной дороге, но это то же из другой оперы. :?:

Аватара пользователя
Mercedes
Сообщения: 803

Сообщение Mercedes » 04 дек 2014, 14:14

Аврора Ирина, про ПСС очень интересно, отдельную бы тему, кто-нибудь занимается из форумчан?

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 04 дек 2014, 15:07

Mercedes писал(а):
04 дек 2014, 14:14
Аврора Ирина, про ПСС очень интересно, отдельную бы тему, кто-нибудь занимается из форумчан?
Это к Ирине Жакин скорее, я ничем таким не занималась.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 05 дек 2014, 00:54

Жакин писал(а):
04 дек 2014, 09:47
Юль, а маркировка следа вообще никакая не используется? Ну, чтобы через какие-то отрезки пути было понятно, что двигаешься правильно.
Нет. Можно мерять кварталами, можно указать ориентиры (движение на что-то), но никаие маркеры не ставятся.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 05 дек 2014, 01:08

rottrzn писал(а):
04 дек 2014, 10:21
Юля, расскажи (или тыкни, где почитать) о разнице между молекулами запаха и теми опознавательными запаховыми клетками, которые оставляет человек. Диффузия получается не клеточная, а молекулярная? Так всё глобально оказывается на самом деле. Собачий нос и чувствительность - .
Я спрошу у Любы.

Некоторые вопросы, как скажем про то, как собаки различают нюанся слоев запаха - они не обсуждаются в книге, как глубоко теоретические и ненужные для практики.

Я могу только про рецепторы млекопит. написать, но это только из того, что учила раньше.

Слово "диффузия" вообще не употребляется в методике.

Смотри, что помню, что при гниении производные индола образуются, например, скатол - запах д... (гы-ы-ы, а, если развести - то в составе цветочных ароматов найдём - т.е. в меньшей концентрации). Там ещё много, кадаверин, например, трупный яд. Это молекулы крупные, они в водной среде (70 % в живом организме), т.е. кусочек ткани - клетка для молекул? Как-то слишком образно, литературно.

Диффузия - в газах - быстра, в жидкости - медленна, в твёрдых телах - очень медленна. Соответсвенно, то, что мы выдохнули - лёгкое, разлетается, то, что "насыпалось" - падает относительно близко к треку (пути?), оно гниёт - газы улетучиваются, тяжёлое, нелетучее и хорошо растворимое (газы - тоже) - растворяется в воде, удерживается на месте.

Это всё мои фантазии на тему органики :).

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 05 дек 2014, 12:24

Аврора писал(а):
04 дек 2014, 11:02
Хочу попробовать, (если сил хвати, потому как малая на ИПО остается) Лору на другую дисциплину перевести, что бы не скучала
Аврора, а как ты себе это представляешь?
Ты инструкторов по Москве много знаешь по этому методу, вот семинар был в ноябре в Подмосковье ... а дальше как? :search:
Самообразованием?
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 05 дек 2014, 13:22

Аврора писал(а):
04 дек 2014, 11:15
Да хочется еще уточнений по различиям по ПСС и методу Кохера
Аврора насколько я вижу, основное отличие в том, что выборка обучающихся собак совершенно разная должна быть.
Это как у людей, есть левополушарные и правополушарные. У одних хорошо развито левое полушарие — логическое мышление, а других – правое полушарие, которое отвечает за образное мышление.
Какие методы применяются, это уже вторично, если есть задатки, то их можно развить и успешность более вероятна (она и есть основная, наиболее сильная мотивация), если нет, ну, занятия для души :search:

Это к тому что, чтобы добиться успехов (реально работать и давать результат), если же просто, заниматься, досуг на радость хозяину и тренеру, то без разницы, заниматься можно чем угодно :-> тут важнее замотивировать хозяина
В данном случае предпочтительнее правополушарные. Потому и требуют, послушанием собаку не грузить, дабы не портить материал, свободу творческой личности :->

Что касаемо эксклюзивно длительной диффузии, думаю, отчасти, пиар-ход, а сам Кохер предпочитает бладхаундов :3-<
«от Вашингтона до Нью-Йорка тоже можно дойти пешком, но быстрее, все-таки, доехать и лучше всего — на одной из спортивных моделей Феррари»
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 05 дек 2014, 14:05

Баюша2000 писал(а):
05 дек 2014, 12:24
а как ты себе это представляешь?
Ты инструкторов по Москве много знаешь по этому методу,
Пока этот вопрос по Москве не мониторила. :?: А представляю так же как и другие занятия, раз в неделю приходишь, что объясняют и потом дома(в городе) отрабатываешь до следующего раза.
Баюша2000 писал(а):
05 дек 2014, 13:22
В данном случае предпочтительнее правополушарные.
А как выясняется с каким доминирующим полушарием собака. 8-O
Баюша2000 писал(а):
05 дек 2014, 13:22
если же просто, заниматься, досуг на радость хозяину и тренеру, то без разницы, заниматься можно чем угодно тут важнее замотивировать хозяина
Чем угодно хозяина не замотивирушь, он еще и представлять должен, чем заниматься будет.ИМХО. Да и результат то же не последнее дело. Не важен, можно и деньги на тренеров не тратить, для души книжек почитал и занимайся следом, послушкой.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 05 дек 2014, 14:22

Аврора писал(а):
05 дек 2014, 14:05
А как выясняется с каким доминирующим полушарием собака
Думаю, токмо наблюдением выясняется :)
Аврора писал(а):
05 дек 2014, 14:05
А представляю так же как и другие занятия, раз в неделю приходишь
Это понятно, потому и спросила, скольких инструкторов знаешь ;)
Аврора писал(а):
05 дек 2014, 14:05
для души книжек почитал
Не, а как же потусоваться пообщаться с народом :)
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 05 дек 2014, 17:02

Жакин писал(а):
04 дек 2014, 09:38
Я посмотрела, они все аттестованы, а как же техногенку и лес работают по Кохеру?
Вот, из первых рук ответ (от Любы):

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 05 дек 2014, 17:07

Баюша2000 писал(а):
05 дек 2014, 13:22
В данном случае предпочтительнее правополушарные. Потому и требуют, послушанием собаку не грузить, дабы не портить материал, свободу творческой личности
Э-м-м...
Чистый бред.

Жёсткое послушание заставляет собаку постоянно оглядываться на хозяина, так же рывок поводка может восприниматься не так, как надо, а надо - никак.

Жакин
Сообщения: 288

Сообщение Жакин » 05 дек 2014, 19:05

Аврора, а как ты себе это представляешь?
Ты инструкторов по Москве много знаешь по этому методу, вот семинар был в ноябре в Подмосковье ... а дальше как? :search:
Самообразованием?
Ну, Ирина догадается у меня спросить, я промониторю к кому из команд можно(стоит!) присоединиться. Команды ж тоже разные, кто-то нацелен на лесной поиск, кто-то на техногенку(но она как правило вся под МЧС), а кто-то на высокие показатели в нормативе.
А представляю так же как и другие занятия, раз в неделю приходишь, что объясняют и потом дома(в городе) отрабатываешь до следующего раза.
Само собой, работы дома минимум, ибо нужны помощники, если на облайку, а след с помощниками в городе, да и без, невозможен.
Да и результат то же не последнее дело. Не важен, можно и деньги на тренеров не тратить, для души книжек почитал и занимайся следом, послушкой.
:search: на сколько я знаю, волонтерские занятия бесплатные.
Вот, из первых рук ответ (от Любы)
Спасибо поняла.

Жёсткое послушание заставляет собаку постоянно оглядываться на хозяина
:?: мой был с очень жестким послушанием, работе на следу ни коим образом не мешало, скорее наоборот.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 05 дек 2014, 19:46

RK12 писал(а):
05 дек 2014, 17:07
Э-м-м... Чистый бред
Самый чистый бред :-D и то, что мозг состоит из двух полушарий, тоже бред, и то, что существуют задатки и способности, которые предопределяют развитие, это тоже бред :-D
Есть кнопка :ts_ss: , волшебная кнопка B-) объятия и поцелуи :ps_ih: , ну, на крайний случай, можно и наорать ... а всё остальное бред :-/
Жакин писал(а):
05 дек 2014, 19:05
работе на следу ни коим образом не мешало
След был классический, потому что :)
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 05 дек 2014, 20:14

Аврора писал(а):
05 дек 2014, 14:05
А как выясняется с каким доминирующим полушарием собака.
Баюша2000 писал(а):
05 дек 2014, 14:22
Думаю, токмо наблюдением выясняется
Баюша2000 писал(а):
05 дек 2014, 13:22
В данном случае предпочтительнее правополушарные. Потому и требуют, послушанием собаку не грузить, дабы не портить материал, свободу творческой личности
Люди, ну, вы даёте. :ps_ih: Впереди планеты всей. :-D

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 05 дек 2014, 20:16

rottrzn писал(а):
05 дек 2014, 20:14
Впереди планеты всей.
Нет, старо, как мир :-/
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Ответить