Подготовка следовых собак по методу К.Кохера.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 13 дек 2014, 02:10

Елена812 писал(а):
12 дек 2014, 23:50
играет примерно как Нирвана. А мне, наоборот, такие нравятся, которые вылупят глаза, что аж белкИ светятся и дико-страшно рычат на игрушке, типа все взаправду.
У Тебя нервуха крепкая.

А, мы сегодня по подъезду... Всё бы хорошо, но София-зараза как начала тявкать :ts_ss: ... И это при том, что Дар тихонько поскуливал, я старалась не топать... Ай...
Зато отлично поработали: дико смешно на окна негатив показывает - Кохер говорил, что собаки не отличают окна от дверей. А, у нас окна такие - в пол. Наверху, на 5-м этаже, я его очень коротко держку, опасаюсь, что прыгнет на "зубцы" башни (да-да, такая фигня у нас наверху - башня и драконы :) ).
Потом - на улицу - вниз, в подвал, вернее - в подвальное окно, ещё точнее - яму :).

Очень коротко. Очень весело. Ярко для собаки.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 13 дек 2014, 16:38

Я в курсе, что преступниников, не только летом ловят, и с лесом все понятно. Вопрос был про город с асфальтом. Выделю основное что б понятно.
Аврора писал(а):
12 дек 2014, 11:47
по асфальту залитому реактивами, это ж собаку угробить? А интересно, служебных собак, когда соль, реактивы, пускают и что потом?
На лапы можно ботинки одеть, а нос собачий обожженный чем лечить, да и надышаться может. Неужели все таки пускают на след, в такие условия? 8-O

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 13 дек 2014, 17:04

Аврора писал(а):
13 дек 2014, 16:38
А интересно, служебных собак, когда соль, реактивы, пускают и что потом?
Могу сказать только про нас: У нас ни когда и ни где реактивами ни чего не поливают :-> Такой проблемы просто нет

Аватара пользователя
linych
Сообщения: 1393
Откуда: Москва
Собака(и): Линг 1995-2010
Рик 2010

Сообщение linych » 13 дек 2014, 17:07

ЮЖАНКА писал(а):
13 дек 2014, 17:04
У нас ни когда и ни где реактивами ни чего не поливают
счастливые
Бог не засчитывает время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

Жакин
Сообщения: 288

Сообщение Жакин » 13 дек 2014, 17:10

Аврора писал(а):
13 дек 2014, 16:38
На лапы можно ботинки одеть, а нос собачий обожженный чем лечить, да и надышаться может. Неужели все таки пускают на след, в такие условия?
На следу ни курить, ни пользоваться духами-дезодорантами не рекомендуется...., а уж химия....вряд ли кто будет так подставлять свою собаку.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 13 дек 2014, 17:39

Жакин писал(а):
13 дек 2014, 17:10
а уж химия....вряд ли кто будет так подставлять свою собаку.
Кстати да! Если через границу проходит какой либо транспорт с какой либо химией на борту, то собак пускать на досмотр категорически запрещено. Даже просто при обнюхивании можно запросто спалить слизистую носа. Да и собаки сами нюхать такое не смогут, запахи же ещё те. Частенько фуры с луком и чесноком то отказываются нюхать. При мне был случай, перед границей проводник в вагоне протёр пол водой с хлоркой, вонь стояла жуткая. Зашла собака с милицией кинологом, но вагон отработала, не отказалась. А служебной собакой оказался пит буль 8-O , были тогда российские кинологи, пограничники.

Аватара пользователя
linych
Сообщения: 1393
Откуда: Москва
Собака(и): Линг 1995-2010
Рик 2010

Сообщение linych » 13 дек 2014, 17:43

ЮЖАНКА писал(а):
13 дек 2014, 17:39
перед границей проводник в вагоне протёр пол водой с хлоркой,
нарочно? что то нашли?
Бог не засчитывает время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 13 дек 2014, 18:23

RK12 писал(а):
12 дек 2014, 22:14
Расскажи, пожалуйста - интересно
Могу вкратце рассказать про отбор собак на поиск НС (наркотики) и ВВ (взрывчатка). В основном сейчас малинуа используют, хотя нет ни чего лучшего, чем русский спаниель. Конечно нужна крепкая психика, на трусливых даже внимание обращать не станут. Но и что бы ни малейшей агрессии, недоверия не проявляли (собаки от 6 до 9 мес.). Хотя были у нас очень злобные псины, проблем было валом, не одного узбека покусали (Узбекско-Казахстанская граница), в конечном итоге приходилось их списывать.
Самое главное в отборе, это наличие интереса к апортировочным предметам. Всё тестируется по одной собаке, не в куче. Если с интересом бежит за мячиком, хватает и бегает с ним в пасти, то это и есть самое то. Если возьмёт и тут же бросит, то сразу до свидание. Если возьмёт и через короткое время плюнет, то ещё 1000 раз подумают, стоит ли такую собаку обучать дальше. Ну а если хоть как разыгрывай, а собаке по фик до мяча, то тут и так всё понятно. И так не один раз и не один день, что бы не ошибиться с выбором.
Потом из лучших выбирают дальше. Обязательно бросают мяч в помещении, тоже смотрят на поведение. Некоторые жутко боятся закрытых помещений. Обязательное условие пробовать в помещении с кафельным полом, то есть скользкая поверхность, могут туда ещё и вёдра пустые поставить. Если собака не проявила во всём этом робости и с удовольствием бежит и хватает мяч, то у неё хорошее служебное будущее. Как говорят наши "собака должна умирать за игрушку".
Ну а потом долгих 3 месяца спец. дрессировка. Всё на игре. Учат любить мяч, как мать родную. Бегать, приносить, искать в траве и т.д. Главное условие, не забирать у собаки мяч руками, учат отдавать правильно. Потом уже игры с предметами с имитатором запаха наркотиков. Всё конечно рассказывать не буду, там очень много нюансов. Но всегда положительный результат подкрепляется любимым мячиком. Поэтому собака и ищет с рвением уже знакомые запахи (уже на запах поставленные в процессе дрессировки), что бы дали потом поиграть с мячом. К стати запрещается собакам брать в пасть закладки с любыми имитаторами. А в друг в реале она найдёт наркотик и схватит его , нельзя :-!: Учат в процессе обозначать место закладки, что бы кинолог сразу сориентировался.
В общем муторный и сложный процесс, ну для меня лично. Хотя ещё в далёких 90-х г. я научила свою личную доберманшу на поиск марихуаны (настоящей). Больше я такой подвиг не повторяла |-D

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 13 дек 2014, 18:25

linych писал(а):
13 дек 2014, 17:43
нарочно? что то нашли?
Конечно это не спроста. Но собака при поиске ни чего не показала. Может всё таки запах хлорки и перебил чего. Я была тогда просто пассажиром, не вникала

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 13 дек 2014, 21:02

Аврора писал(а):
13 дек 2014, 16:38
На лапы можно ботинки одеть, а нос собачий обожженный чем лечить, да и надышаться может. Неужели все таки пускают на след, в такие условия?
Ира, я не понимаю: как вы зимой гуляете? Вы же городские?

И чем "поливают"? Хлоридом калия?

По-моему более стоит побеспокоиться о выхлопных газах.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 13 дек 2014, 21:04

ЮЖАНКА писал(а):
13 дек 2014, 18:23
я научила свою личную доберманшу на поиск марихуаны (настоящей). Больше я такой подвиг не повторяла
:) По соседским огородам стала таскать? :)

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 13 дек 2014, 21:24

RK12 писал(а):
13 дек 2014, 21:04
По соседским огородам стала таскать?
не, другой вариант был B-)

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 13 дек 2014, 21:35

ЮЖАНКА писал(а):
13 дек 2014, 21:24
RK12 писал(а):
13 дек 2014, 21:04
По соседским огородам стала таскать?
не, другой вариант был B-)

А какой? :)

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 13 дек 2014, 21:47

Явки, пароли не выдам. Секрет :-D

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 13 дек 2014, 21:52

ЮЖАНКА писал(а):
13 дек 2014, 21:24
не, другой вариант был
Запалила кого не надо? |-D
Шутка. :ts_ss:
Наверное, привлекали часто во внерабочее время поработать носом?

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 13 дек 2014, 21:59

Жакин писал(а):
13 дек 2014, 17:10
ни пользоваться духами-дезодорантами не рекомендуется...
Это не запрещается. Люба сказала, что каждый делает, как хочет. Этот фактор неважен.

Спрошу про город.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 14 дек 2014, 20:00

А, мы сегодня с Дарюхой ошиблись, но сами исправились :). Даркан занюхал бомжа по дороге, чем-то так впечатлился, что пошёл по его следу, ещё и обратному... Это домыслы, конечно, но, когда мы пошли проверять мусорники - всё как-то сложилось...
Начали след снова, с точки старта.

Жакин
Сообщения: 288

Сообщение Жакин » 17 дек 2014, 17:50

Давно обещанное :oops:

Аттестация Жака по ПСС в РОССПАСкв (кв- кинологов- волонтеров).

Приехали в лес, работа с колес. Штаб, указания, рации, все очень быстро. Показали примерное место , откуда ушел "потерпевший". Примерное очень. Грубо : от этого дерева и метров еще 30, полоса -пролесок шириной метров 10.
Инструктор: "Ира, работайте"
Ира: " Жак, работаем." :-D

Подошла к месту. "Жак, нюхай, след".

Встал , встал уверенно. Идем по лесу, лес нормальный, пробираться не надо. Собака в метрах 5-7 впереди идет. Вижу, работает, подбадриваю.
И вдруг замешкался. А там же на время поиск. "Жак, след" , настаиваю. Встал, идет и тут мы выходим к месту, с которого начали. Ну все, думаю.... ,приплыли. Жак походил в точке отправления и обратно в лес. Я уже поникла, думаю, все, теперь уже мы натоптали, собака сама себе натоптала, но иду , чего делать, не снимать же, время еще есть. Иду , болтаюсь сзади. И тут Жак залаял :ya_hoo_oo: В кустах сидит, заваленный каким-то буреломом, молодой парень , лет 18 -ти. И еле дыша просит , девушка, вы не могли бы забрать ротвейлера, у нас тут работа по поиску людей, а вы с этой образиной тут шастаете, а он еще и гавкает на меня 8-O XD
Говорю, вообще-то мы, это они и есть, ну те, которых ты ждешь :-D
Почесал даже Жака, лакомство дал, но так и не перестал дергаться в присутствии ротвейлера :ps_ih:

Как потом выяснилось, мы из впервые проходящих аттестацию, прошли ее с лучшим временем.
На поиск было отведено 20 минут( если не изменяет память), давность 2 часа.
Октябрь месяц, погода для работы отличная , примерно +8 градусов, влажно, туман.

Я выше спрашивала Юлю, про место, отводимое послушанию. Дело в том, что Жак, тут же после удачного поиска, "забыл" все команды. У него на морде было написано, мать, я нашел человека, я крутой, я главный :ku_bok:
И как с таким умником в городе гулять? На следующий день на площадку, и вообще после любого поиска всегда на площадку. Если нашла собака, то выстраивать баланс, если не нашла, поднимать мотивацию.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 17 дек 2014, 19:57

Жакин писал(а):
17 дек 2014, 17:50
Я выше спрашивала Юлю, про место, отводимое послушанию. Дело в том, что Жак, тут же после удачного поиска, "забыл" все команды. У него на морде было написано, мать, я нашел человека, я крутой, я главный
И как с таким умником в городе гулять?
Ах, какой славный мужчина!!!

Знаешь, я уже писала, что после поиска пытаюсь донести до Даркана, что я тоже очень-очень рада, то мы так вместе поработали.

А, вообще, сама лично в таком контексте, как Ты рассказываешь - не видела. Как-бы разные ситуации. После поиска собаку прёт, по земле готова валятся, к людям приставать. А, на следующий день - что там включает "самостоятельность"?

А, про послушание - уже писала, что это - чистый след. И мне послушание мешает в другом контексте - собау могу нечаянно со следа на себя перелючить, а наоборот, тоже уже писала, при виде людей и собака псинище жаждет поиска - нет стереотипа на послушательную работу, му не можем технически чисто отработать обд, но Даркан остаётся собакой под моим руководством. Я, когда расшиблась на поле о кротовину, поводок выпустила - Даркан дальше дунул, там метров 100 было до дороги, когда он к ней приблизился - Вовка позвал. Даркан к нему вернулся с первой команды. Бегом.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 26 янв 2015, 15:27

Видео реального следа. 2-е суток. Собака указала место, где на следующий день нашли тело.

Люба и Вея.

https://www.youtube.com/watch?v=SrD0i09BaL4

Ответить