Подготовка следовых собак по методу К.Кохера.

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 02 дек 2014, 15:18

Жакин писал(а):
02 дек 2014, 09:25
ключи
Если только на самой траектории следа и раньше научили, что это тоже предмет. Металл запах не держит. Обозначение предметов это работа не выше среднего чутья и довольно точно следуя по траектории следа. Если верхом и "туда-сюда-обратно" - не найдут. :-/ Тоесть, можно сказать не очень заформаленный спортивный след как база. Менты примерно так же делают - относительная свобода в рамках разумного.
Жакин писал(а):
02 дек 2014, 09:25
Очень быстро на следу большинство собак, начинают пропускать лакомство, а потом совсем перестают собирать.
Это хорошие собаки, которым поиск интересней, чем пожрать на следе. :->
А выдержку сколько давали?
Обыск местности челноком или куда глаза глядят на авось?
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 02 дек 2014, 17:12

rottrzn писал(а):
02 дек 2014, 11:19
Когда будущий математик Джордж Данциг был еще студентом, с ним произошла следующая история. Однажды он немного проспал и пришел на лекцию профессора Неймана с 20-минутным опозданием.
Красивая история.
Жакин писал(а):
02 дек 2014, 13:00
Охотничьи выведены для охоты на зверя, НО -пастушьи, как и другие овчарки. То есть они специфичны изначально и направлены на поиск определенного зверя или на охрану стада от опасных животных.

А вот служебные породы-это комплекс требований и возможностей, раньше ведь как было, задача, найти по запаху преступника или нарушителя, задержать его, при этом отлично слушаться проводника.

Это не так.

У Кохера уделяется внимание наученному versus естественному и судебным делам.

Отрывки:

- Нет такой породы или отдельно взятой собаки, которая автоматически была бы лучшей следовой собакой.

- Преследование людей не является естественным инстинктом собак, и это может стать причиной того, что они интуитивно не последуют за человеком, которого не знают.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 02 дек 2014, 17:14

Жакин писал(а):
02 дек 2014, 09:25
Да, на следу всегда предметы, и именно специфические, перчатки, носки, ключи, телефоны, портмоне, и т.д., что может быть с собой у человека. В конце следа сумка с лакомством.
Очень быстро на следу большинство собак, начинают пропускать лакомство, а потом совсем перестают собирать.
Т.е. - трекинг. След для незагрязнённой поверхности.

У Кохера предметы собаку можно просить показать - если она обращает на что-то внимание, но эти собаки только для поиска человека, следуя за запахом.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 02 дек 2014, 17:17

Rotsaler писал(а):
02 дек 2014, 15:18
А выдержку сколько давали?
Выдержка тут при чём? Чтобы обозначить временные рамки, в которых может работать собака?

В этом методе не являются важными погодные условия и давность следа: хорошая собака берёт след, если он есть вообще.

Жакин
Сообщения: 288

Сообщение Жакин » 02 дек 2014, 17:43

Если только на самой траектории следа и раньше научили, что это тоже предмет.
Параллельно ж послушка идет, и там как раз апортировка всего, что можно теоретически взять в пасть.

Был забавный случай у Мальвы на площадке. Отмечали НГ. Ну, они как положено с показательной программой, а для гостей конкурсы. И был конкурс, по команде "апорт" нужно было из круга, где валялись всякие предметы, от игрушек, до еды, принести что-нибудь хозяину. Жак , "апорт!". Первой к собаке лежала бутылка шампанского.... Он зашел, уткнулся в нее и взял в пасть, сначала не получилось, потом нашел тонкое место и вытащил :-D
Обозначение предметов это работа не выше среднего чутья и довольно точно следуя по траектории следа. Если верхом и "туда-сюда-обратно" - не найдут.
Да, проскакивали на полевом часто, там же маскировали предметы. Если в лесу кто-то что-то потерял, то предмет часто видно глазами.
Это хорошие собаки, которым поиск интересней, чем пожрать на следе.
У меня пинчер, это шоу было на следу. Он так перевозбуждался от работы, что прямо по следу идти не мог, он след челночил, но куски старался не пропускать. Бежит такой "след, след, след...., аааа, там кусок!!!!"
Но пинчер для ПСС собака не годная, кстати, к разговору о породах. В лесу бесполезная, в завалах безбашенная, слишком большой риск травм и гибели.
А выдержку сколько давали?
Если утренний выезд то как правило час , полтора, два. Сначала все прокладывают для всех следы, потом работа.
Обыск местности челноком или куда глаза глядят на авось?
Обыска местности как такового нет. Если лес, то след, если завалы, то работа по участку, куда указал проводник. Похоже на обыск укрытий в ИПО. Техногенка, которую Жак завалил, выглядела как две полосы наваленных бетонных блоков. Вот и посылаешь собаку, то вправо , то влево. В основном тренировки в заброшенных домах. Там, если след есть ,хорошо, нет, и так можно все обойти.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 02 дек 2014, 17:45

RK12 писал(а):
02 дек 2014, 17:17
давность следа: хорошая собака берёт след, если он есть вообще.
8-O Не, ну может все таки временные рамки есть? А то если так, давно бы нашли новые египетские пирамиды. :-!:

Жакин
Сообщения: 288

Сообщение Жакин » 02 дек 2014, 17:46

Выдержка тут при чём? Чтобы обозначить временные рамки, в которых может работать собака?

В этом методе не являются важными погодные условия и давность следа: хорошая собака берёт след, если он есть вообще.
Есть же предел давности следа, не?

В ПСС, хорошо, если след суточный, более- обратный отсчет.



Юль, а какова область применения собак, обученных методом Кохера?

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 02 дек 2014, 18:00

Аврора писал(а):
02 дек 2014, 17:45
Не, ну может все таки временные рамки есть? А то если так, давно бы нашли новые египетские пирамиды.

Гниением ограничено. До недели. Может запах законсервироваться.

Кохер ожидает от любой собаки 2 дня - как 2 пальца...

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 02 дек 2014, 18:51

Жакин писал(а):
02 дек 2014, 17:46
Есть же предел давности следа, не?
Я несколько лет назад общался с ребятами из ведомственной охраны РЖД, самые реальные реальщики, даже защиту только в скрытку - не признают ни рукава, ни костюмы. Собаки работают от вскрытого вагона, так в сельской местности суточный след считался высшим пилотажем. Сам с Бакарой пробовал 12-ти часовой, прошла небольшой, шагов 200 с редкими кусками. А ходила уже 1600-1700, часа 2 выдержки, к ФХ готовилсь. Но такой же длины 12-ти часовой не прошла бы без длительной подготовки - запаха очень мало, напряжение большое, при такой концентрации (когда мало запаха) собаки даже физически истощаются. :-/
Известный факт, чемпион по следу - бладхаунд, некоторые особи способны идти по кровяному следу, давностью до 3-х суток. Простое слово - диффузия, итиеемать. :search: Наука - не попрёшь.. :-!:
ДИФФУЗИЯ, от лат. diflusio - распространение, растекание, рассеивание
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 02 дек 2014, 21:54

Rotsaler писал(а):
02 дек 2014, 18:51
запаха очень мало
Наоборот!!! Запаха - больше!!! Гниение же идёт! А, ограничавается всё принуждением и недостаточной мотивацией!!!

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 02 дек 2014, 22:09

Гниет-то что? Про принуждение и мотивацию опустим, поначалу все думают, что знают лучше всех, лет через пять проходит. Я же не обсуждаю ролики... И вообще про ПСС спрашиваю у человека, сделавшего собаку и сдавшего аттестацию, это результат и его можно "пощупать". Мне не интересен Кохер, я лет 15 поля топчу и все вижу, ПСС интересно, чужой опыт всегда полезен, раз уж зашла речь. Могу тут и не спрашивать, но лажать настоящий труд людей не надо.
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 дек 2014, 01:11

Rotsaler писал(а):
02 дек 2014, 22:09
Мне не интересен Кохер
Название темы читал - значит, интересен.
Rotsaler писал(а):
02 дек 2014, 22:09
но лажать настоящий труд людей не надо

Правильно. Не смей "лажать настоящий труд" (слова подобрал-то...)! Кохер - полицейский, он и подготовленные им люди в США самые эффективные. Реальный человек с реальными делами, раскрытыми преступлениями и найденными людьми - так что не стоит "лажать" (мне уже понравилось слово-то).
Rotsaler писал(а):
02 дек 2014, 22:09
Про принуждение и мотивацию опустим, поначалу все думают, что знают лучше всех, лет через пять проходит.
Тебе до Кохера ещё топать и топать (извини, если грубовато, но напрашиваешься).
Да... Слушай, в Карацупу хоть веришь? В то, чтобы собака работала, надо её беречь, через перевалы на руках носить, через брод - на руках - ?!

Про принуждение. Животное не следует запаху повреждённой почвы в смеси с запахом объекта - трекинг есть принуждение, не инстинктивный метод охоты. Станешь отрицать? Трекинговые собаке для поиска на природе - хорошо, где нет загрязнений, для поиска улик - они же. Трейлинговые - только для преследования человека, они работают в загрязнённых условиях. И - да. Здесь ты не сможешь надеть шлейку с шипами и "хрякнуть" - это не то принуждение, которое в данном случае я имела ввиду, но такого здесь тоже нет.

Про "знают лучше всех" - это тот же человек пишет, кто меня 2 мед. образованием попрекал? Или другой? А... Да... У нас же только над естествознанием поржать все мастера... Ну, это, если Ты меня имеешь ввиду, а не Кохера.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 дек 2014, 01:16

Rotsaler писал(а):
02 дек 2014, 22:09
Я же не обсуждаю ролики...
Какие? Мои? А, что ты можешь обсудить, кои познания твои в этом вопросе - 0 - ?

Попробуй. Подскажу. Научу.

Или не мои? А, какие тогда? Поставь - обсудим.


Жакин
Сообщения: 288

Сообщение Жакин » 03 дек 2014, 07:55

Наоборот!!! Запаха - больше!!! Гниение же идёт!
Гниение чего?

Юль, я так и не поняла, где используется метод.
Трекинговые собаке
Поясни, пожалуйста, значение выражения.

Про принуждение.
Существуют собаки и методы работы с ними, когда собака никогда не идет в отказ?
Трейлинговые - только для
преследования человека, они работают в загрязнённых условиях.
Чего-то я совсем запуталась... Как можно преследовать человека через двое суток, к тому же в условиях города.... :search:
недостаточной
мотивацией!!!
а достаточная мотивация это какая? В методе Кохера, к примеру, достаточная? Как она выглядит и чем значительно отличается от мотиваций других методов?

Жакин
Сообщения: 288

Сообщение Жакин » 03 дек 2014, 08:15

Еще вопрос, что делается, если собака не нашла человека в случае, когда собака работала? И как реагирует проводник, если собака не взяла след или отказалась работать?

Какое место в подготовке отведено послушанию и защите?

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 03 дек 2014, 10:48

RK12 писал(а):
03 дек 2014, 01:16
Подскажу. Научу.
Пиши адрес - платки носовые вышлю. Это обычное дело, нахватается человек и врывается в дрессировочный мир , искренне веря, что сейчас всем откроет глаза. Потом начинает понимать, что конца знаниям нет, а есть много таких, у кого стоит перенять опыт. Так, что года через три можно вернуться к разговору.
зы. Я думал, что в медицинских заведениях изучают химию...
зы.хы. Последний ролик пересмотрю и напишу, что видно.
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 дек 2014, 11:13

Жакин писал(а):
03 дек 2014, 07:55
Гниение чего?

Юль, я так и не поняла, где используется метод.
Для поиска людей. В том числе в условиях загрязнения. В том числе - старые следы.


Человек теряет частицы - часть - с воздухом (лёгкая, газообразная часть - так её "обзывают"), часть - тяжёлая (с кожи сыпятся клетки (Гы-ы-ы... ЗомбЫ!) ). Белок клеток гниёт и воняет. Для сравнения - кусок мяса. Лежит в комнате, сперва - ничего так, потом - жутче и жутчее (Sic!). Гниение может остановить сильный мороз или на Солнце может подвялиться "корочка", но, позже, когда условия станут мягче - всё продолжится, можно будет запустить собаку.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 дек 2014, 11:22

Жакин писал(а):
03 дек 2014, 07:55
Поясни, пожалуйста, значение выражения.
Используют для собак "путь указующих" - след-в-след. Трейлеры - не держатся к месту, где наступили, т.к. не следуют повреждениям почвы.

Соответсвенно, с трейлер-К9 можно пройти след по подъезду, смены поверхностей для них нет (т.к. не ориентира на поверхность). Но и предметы они не ищут.
Жакин писал(а):
03 дек 2014, 07:55
Существуют собаки и методы работы с ними, когда собака никогда не идет в отказ?
Я не поняла, что Ты спрашивешь. Поясни.
Жакин писал(а):
03 дек 2014, 07:55
а достаточная мотивация это какая? В методе Кохера, к примеру, достаточная? Как она выглядит и чем значительно отличается от мотиваций других методов?
В методе самом мотивации, конечно же нет :). Есть в... работе-отношениях проводника и собаки. Понятно, что зависит от конкретной собаки. Кого- то можно "разогреть", кто-то - глубокий флегматик. Мотивация - как везде. Делают всё, что заставить собаку полюбить самую лучшую в мире игру. Собаки физически вырываются и орут :) на интенсивах, а так - конечно, постепенно обучают "держать в лапах" - след начинать только, когда нюхаешь.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 дек 2014, 11:23

Жакин писал(а):
03 дек 2014, 07:55
Поясни, пожалуйста, значение выражения.
Используют для собак "путь указующих" - след-в-след. Трейлеры - не держатся к месту, где наступили, т.к. не следуют повреждениям почвы.

Соответсвенно, с трейлер-К9 можно пройти след по подъезду, смены поверхностей для них нет (т.к. не ориентира на поверхность). Но и предметы они не ищут.
Жакин писал(а):
03 дек 2014, 07:55
Существуют собаки и методы работы с ними, когда собака никогда не идет в отказ?
Я не поняла, что Ты спрашивешь. Поясни.
Жакин писал(а):
03 дек 2014, 07:55
а достаточная мотивация это какая? В методе Кохера, к примеру, достаточная? Как она выглядит и чем значительно отличается от мотиваций других методов?
В методе самом мотивации, конечно же нет :). Есть в... работе-отношениях проводника и собаки. Понятно, что зависит от конкретной собаки. Кого- то можно "разогреть", кто-то - глубокий флегматик. Мотивация - как везде. Делают всё, что заставить собаку полюбить самую лучшую в мире игру. Собаки физически вырываются и орут :) на интенсивах, а так - конечно, постепенно обучают "держать в лапах" - след начинать только, когда нюхаешь.


Давний след собака не идт, потому что нет мотивации - если заложить - пойдёт ("поверит").

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 дек 2014, 11:31

Жакин писал(а):
03 дек 2014, 08:15
Еще вопрос, что делается, если собака не нашла человека в случае, когда собака работала? И как реагирует проводник, если собака не взяла след или отказалась работать?

Какое место в подготовке отведено послушанию и защите?

Послушанию как упражнению - никакого.

Защите - тоже. Хотя, нет. Для собак атаки каждый 10-й след - с атакой, но не чаще.

Отказаться работать собака не может, т.к. она ждёт этой работы.

Не взяла? Можно вернуться попозже. Собак обучают показывать, когда в области следа нет.

Ты имеешь ввиду - типа, ПСС прятание своего статиста, что собака повеселела? Или что-то другое?

На реальном следу собаку не хвалят и "не ругают". Все эмоции на тренировках.

На тренировках не может быть неудачи. Если что-то пошло не так, можно вернуть статиста и пробежать интенсив по тому же маршруту.

Кохер против снятия собаки, т.к. она расстроится, а это нечестно - она же работала.

Ответить