Подготовка следовых собак по методу К.Кохера.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 дек 2014, 11:41

Rotsaler писал(а):
03 дек 2014, 10:48
Пиши адрес - платки носовые вышлю. Это обычное дело, нахватается человек и врывается в дрессировочный мир , искренне веря, что сейчас всем откроет глаза. Потом начинает понимать, что конца знаниям нет, а есть много таких, у кого стоит перенять опыт. Так, что года через три можно вернуться к разговору.
зы. Я думал, что в медицинских заведениях изучают химию...
зы.хы. Последний ролик пересмотрю и напишу, что видно.

Задела. Это хорошо.

Эм... Ещё раз, для тех, кто не хочет открыть глаза. Кохеру "100 лет в обед" - он практик, а не теоретик полей. Карацупа - тот уже и помер давно, т.к. что поздно ему мировозрение менять. Очень интересно, кстати, читать Карацупу. Вот, рассказывает он, как Индуса (первого) учил на след. Раздразнил его товарищ, убежал, Карацупа посылает - не понял. Он с ним поговорил, к себе прижал :) - собака сообразила, пошла. Тот ему - всласть накусаться, халат дал разорвать. В следующий раз собака уже рвалась на след...


В "заведениях" - не знаю - я ж не гомеопат :-D .

Что касается химии, для тех, кто в школе её прогуливал: диффузия в твёрдых телах о-о-о-о-очень медленна. Быстра - в газах. Клетки - твёрдые. Со следа "улетает "газ"".

Про ролик - пиши, кто ж запретить может. Мои ролики инстуктора смотрят, а что мне с Тебя? Слова доброго не напишешь - или зря я? Ты объективен?

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 03 дек 2014, 13:03

RK12 писал(а):
03 дек 2014, 11:41
Задела. Это хорошо.
Не обольщайся. :-/
Ок, последний ролик. Только то, что видно. Начинает низом, уходит в закуток, нюхает. 2.53 сек. наведение, проводник поворачивается, делает явное движение корпусом и рукой с поводком, собака смотрит на проводника. Это называется "действенная подсказка". Дальше идет низом. 4.14 сек. потеря следа, собака мотается по сторонам, ее держат поводком. 4.34, через 20 сек., встает, идет низом, находит. 5.21 сек. прокладчик убегает. 5.59 пуск, выдержка 28 сек., идет верхом - в воздухе шлейф запаха, нос опускать нет смысла. 6.28 сек. потеря следа, уход в сторону. Удержание 29 сек даже не горячего, а "кипящего" "следа". 6.36 возобновление поиска. 7.05 потеря следа, кружение. 7.10 возобновление. 7.36 сек. лес - собака пошла низом, 8.04 нашла. За 2.45 сек работы 4 потери следа с равными промежутками по 30 сек. 8.22 убегание прокладчика, перед этим собаке показывают миску с едой. 9.18 пуск, выдержка 56 секунд, начало работы нижним чутьем. 9.48 потеря следа (30 сек). 10.14 вроде встал, но большая амплитуда движения, темп снизился, не понятно нашел или пытается угадать. 11.30 нашел. За 2.18 сек. работы 30 секунд явного, видимого активного поиска. Никакого анализа, никаких комментариев, просто хронометраж.
:-/ Всё. :hi:
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 03 дек 2014, 13:25

RK12 Юля, про гниение - мне нужно уточнение. Кусок мяса действительно гниет. Но мясо в качестве следа никто ж не оставит, а будут частички обуви, иногда слюна, редкие молекулы кожи, волосы. А микрочастички - они ж моментально высыхают что на воздухе, что на поверхности почвы вместе с самой почвой. Не представляю след двухдневной давности, достаточный для распознания. Каким он должен быть, что из себя представлять? Скорее всего здесь как в жизни, от такого следа останется редкая цепочка явных мест, на которых что-то осталось, что пока ещё пахнет. И игра для собаки найти именно такие характерные места.. Вот если так, то для меня складывается картинка.
Дана, 9 апреля 2014 г.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 дек 2014, 14:21

Rotsaler писал(а):
03 дек 2014, 13:03
Не обольщайся.
Ок, последний ролик. Только то, что видно. Начинает низом, уходит в закуток, нюхает. 2.53 сек. наведение, проводник поворачивается, делает явное движение корпусом и рукой с поводком, собака смотрит на проводника. Это называется "действенная подсказка". Дальше идет низом. 4.14 сек. потеря следа, собака мотается по сторонам, ее держат поводком. 4.34, через 20 сек., встает, идет низом, находит. 5.21 сек. прокладчик убегает. 5.59 пуск, выдержка 28 сек., идет верхом - в воздухе шлейф запаха, нос опускать нет смысла. 6.28 сек. потеря следа, уход в сторону. Удержание 29 сек даже не горячего, а "кипящего" "следа". 6.36 возобновление поиска. 7.05 потеря следа, кружение. 7.10 возобновление. 7.36 сек. лес - собака пошла низом, 8.04 нашла. За 2.45 сек работы 4 потери следа с равными промежутками по 30 сек. 8.22 убегание прокладчика, перед этим собаке показывают миску с едой. 9.18 пуск, выдержка 56 секунд, начало работы нижним чутьем. 9.48 потеря следа (30 сек). 10.14 вроде встал, но большая амплитуда движения, темп снизился, не понятно нашел или пытается угадать. 11.30 нашел. За 2.18 сек. работы 30 секунд явного, видимого активного поиска. Никакого анализа, никаких комментариев, просто хронометраж.
Всё.
Сергей - ты - ... Я очень сильно тебя задела. Отлично!

Ладно. Я порезвилась. Ты же прекрасно знаешь, что с Еженой суточный след в городе не пройдёшь. Будешь дрюкать, наказывать, она не обозначит предметы B-) ...

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 дек 2014, 14:29

Так. По делу. Я ж дмаю, что сюда заходит не только Сергей с целью поиздеваться, но и те, кому интересно.

Собака ходит так, как ей удобно. Как хочет - держит запах и идёт.

Собака всегда определяет направление следа сама (и в точке старта тоже).

Выдержка в секундах - чистый смех. Время неважно. Это - интенсив - мотивационный бег за человеком.

На следу собака показывает индикации. Головой (быстрое движение), корпусом. делает негативы - это дуга, которую надо закруглить и пассивно дать закончить круг (это работа проводника по чтению собаки), следовые круги - это означает, что собака определяется с направлением. Естественно, что след собака нигде на видео не теряет - она лишь идёт туда, где слышен запах, проверяя направления.

Движение по следу трейлинговой собаки - это "нет-нет-нет". Т.е. она движется, отсекая ненужные направления, показывая направления, где человека нет.

Если из дневного что-то кинут - покажу. Человек зашёл в подъезд. Запах разнесло по парку - собака интуитивно закрывает 180 градусов вдоль дома, "рисует карту" - кидается к подъезду.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 дек 2014, 14:30

Жакин, Ты когда почитаешь ЛС - напиши, что думаешь - ?

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 дек 2014, 14:38

noexajiu писал(а):
03 дек 2014, 13:25
а будут частички обуви, иногда слюна, редкие молекулы кожи, волосы.
То, что насыпалось. Наверное, что именно и сколько мы узнаем нескоро...

noexajiu писал(а):
03 дек 2014, 13:25
Скорее всего здесь как в жизни, от такого следа останется редкая цепочка явных мест, на которых что-то осталось, что пока ещё пахнет. И игра для собаки найти именно такие характерные места.. Вот если так, то для меня складывается картинка.
Гениально!!! Мужской, крепкий ум.

Старый след - мозайка. Поэтому движение по типу отказа от ненужный направлений позволяет собаке сложить в голове картинку. Так и есть!

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 03 дек 2014, 14:45

Я конечно очень мало про след знаю, но вот это
RK12 писал(а):
03 дек 2014, 11:41
Тот ему - всласть накусаться, халат дал разорвать. В следующий раз собака уже рвалась на след...
Это стандартная вещь, бог знает с каких времен придуманная, т.к. желание "кусаться/охоты" у собаки в крови. Это используется во всех силовых структурах, в т.ч. пограничных войках (Карацупа), как мотивация. Но... тогда я не пойму почему
RK12 писал(а):
03 дек 2014, 11:31
Для собак атаки каждый 10-й след - с атакой, но не чаще.
Простоя помню, на заставе, инструктора (уже с обученной собакой) на следовую отправляли редко, ну может раз в месяц, но всегда с атакой.
Собака должна получить поощрение.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 03 дек 2014, 14:51

RK12 писал(а):
03 дек 2014, 14:21
Ты же прекрасно знаешь, что с Еженой суточный след в городе не пройдёшь
На сколько помню, с Еженой другим занимались. Посмотрим, что будет через некоторое время, пройдет не пройдет. :-!: Как она в полях след ходит я видела. Мы тут про след по методу Кохера читаем. Если хронометраж в посте достоверный, учитывая сколько вы занимаетесь уже только этим то, то же комментариев нет. А так да, про метод интересны и пишешь интересно, про давность следа читала открыв рот. :hi:

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 03 дек 2014, 14:52

RK12 писал(а):
03 дек 2014, 14:21
Ты же прекрасно знаешь, что с Еженой суточный след в городе не пройдёшь. Будешь дрюкать, наказывать, она не обозначит предметы
Отвечу за него, хотя он и сам конечно может.
Зато ни одна собака о которых говоришь ты, не пройдет академический след. Который ходит Ежена.
Это не корректные сравнения.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 дек 2014, 15:53

wolf писал(а):
03 дек 2014, 14:45
Простоя помню, на заставе, инструктора (уже с обученной собакой) на следовую отправляли редко, ну может раз в месяц, но всегда с атакой.
Просто вознаграждают чем-то другим. Не хотят создавать стереотип: нашёл-укусил.

Мой муж играл с собакой, когда был статистом (н.о.). Удачно поставил ей мышку - поборолись, отдал. А, на последнем этапе открыл консервы - покормил. Проводник выбирает для своей собаки нужное ей поощерение.

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 03 дек 2014, 15:53

wolf писал(а):
03 дек 2014, 14:45
Простоя помню, на заставе,
Я вот тоже помню на заставе..... :oops: ой ну ладно, просто знаю - на заставе на одну следовую десяток кусачих, следовую берегут :->


Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 03 дек 2014, 15:56

Zubatko писал(а):
03 дек 2014, 15:53
А вот это нечестно. В ЛС, так в ЛС, зачем тогда такая неЛСная фразца?
Тань, спасибо, :rose: тож написать об этом хотела, не стала, что бы не подумали, что счеты свожу. :ps_ih:

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 03 дек 2014, 15:57

Аврора писал(а):
03 дек 2014, 15:56
Тань, спасибо, :rose: тож написать об этом хотела, не стала, что бы не подумали, что счеты свожу. :ps_ih:
А вот этим постом сводишь! ]:->
RK12 писал(а):
03 дек 2014, 11:41
Ты объективен?
Неа :-/ Все необъективны. Все человеки. Но и ротвейлеристы. Так что обидеться не вздумай :rose:

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 дек 2014, 16:00

wolf писал(а):
03 дек 2014, 14:52
Зато ни одна собака о которых говоришь ты, не пройдет академический след. Который ходит Ежена.
Пройдёт. Любая из обученных. Только - не академически. :) Загрязнений нет, мордой по направлению поставили... Т.е. разница в том, что одна собака не может взять след и пройти его, а другая - может, но стилем, который не соответсвует стилю работы проводника другой собаки. :-k

Почему же все разговоры заканчиваются: а, вот вы - ... , а мы - ... - ? И... Ещё не встречала на просторах форумов споров, где не спорсмены выступали облищающей стороной и не тыркали во всез перстом, указающим... Видимо, настоящие реализуются в спорте, а остальные - кто - где...

Удивительно. Сколько сочувствующих Сергею. А, мне?

Где: отстань от девушки и не хай - ? :oops:

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 дек 2014, 16:10

Аврора писал(а):
03 дек 2014, 14:51
На сколько помню, с Еженой другим занимались.
Т.е. Ротсалер комментирует видео Дара, который занимается другим - это Тебя не тронуло? Давайте, справедливо - либо все живём разумом, либо все - языком.
Zubatko писал(а):
03 дек 2014, 15:53
Я вот тоже помню на заставе..... ой ну ладно, просто знаю - на заставе на одну следовую десяток кусачих, следовую берегут
Кохер тоже бережёт. Они следуют тандемом. Собака указывает, что некто близко, осторожничают, определяются - выпускают патрульную собаку (... которую тоже жалко, но она менее ценна...). Но некоторые проводники тренируют силовых собак на след.


Таня... А, Ты что служила?! Хотя, на границе вон - очень много девушек работает И, как муж сказал:
- Смотри, все на лицо милые - видимо, спец. отбор проходят :).

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 03 дек 2014, 16:14

Я не могу поставить сам пост - неудобно. Смысл: мужчина, СПб, недавно взял в городе суточный след, собака указала подъезд. Задержали убийцу. Собака - н.о.

Т.е. - просто фраза. Доказать не могу :).

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 03 дек 2014, 16:18

RK12 писал(а):
03 дек 2014, 16:00
Где: отстань от девушки и не хай - ? :oops:
Если я напишу - сведение счетов по Авроре будет :-D Мы с Сергеем старые закадычные друзья :ya_hoo_oo:
RK12 писал(а):
03 дек 2014, 16:10
Таня... А, Ты что служила?!
Связи, Юля, связи B-)
RK12 писал(а):
03 дек 2014, 16:00
Пройдёт. Любая из обученных. Только - не академически.
Тут такой момент, в академическом-то. Там помимо следа, еще два раздела есть ;) Нельзя это по отдельности рассматривать. У тебя след - это другой след. Он мне интересен, но со стороны. "Братишка"-полицейский когда чего рассказывает, тоже слушаю, интересно. И моя собака ваш след тоже не пройдет, кстати. Только меня это не задевает - мы другим занимаемся, мы и ОКД без подготовки дополнительной не сдадим :-/

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 03 дек 2014, 16:42

Zubatko писал(а):
03 дек 2014, 15:53
просто знаю - на заставе на одну следовую десяток кусачих, следовую берегут
Отвлеченно. Сразу сорри за флуд.
На заставе, штатно, четыре, ну пять собак. Из них в лучшем случае одна работает по следу. И она же всегда в тревожке. Да бог с ним все (ни когда не видел, но это же не значит что этого не может быть).
Зона опережения, ну максимум 2 км. Нормально бегущий человек пробежит за 20-25 минут (кусты, овраги ...). Фланги от 5 до 15 км. Тревожка поднимается за 5 мин. пусть сработка произошла за 10км., доедут еще за 7мин. выйдут из машины до участка сработки, обнаружат след. Вопрос? В какое время будут менять седовую собаку, на кусачую, если нарушитель уже как минимум 15 минут бежит?
И еще вопрос. Чаще всего, а именно 99,9 % (да нет, больше)сработок из-за зверя. Всегда будут возить две собаки?
И еще, это только в кино пограничники за нарушителем до "Москвы" бегают. Нет. В тылу за ним милиция бегает.
Видимо мы на разных заставах служили :-D
RK12 писал(а):
03 дек 2014, 16:00
Пройдёт. Любая из обученных. Только - не академически.
Т.е. она будет пронюхивать каждый отпечаток? Вот как в ИПО? По моему она наплюет и пойдет верховым чутьем. Так проще.

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 03 дек 2014, 16:44

wolf писал(а):
03 дек 2014, 16:42
Видимо мы на разных заставах служили :-D
Видимо. Или прав только ты единственный. Мне не жалко, считай так :-/

Ответить