Подготовка следовых собак по методу К.Кохера.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 05 дек 2014, 20:22

Баюша2000 писал(а):
05 дек 2014, 13:22
есть левополушарные и правополушарные. У одних хорошо развито левое полушарие — логическое мышление, а других – правое полушарие, которое отвечает за образное мышление.
Есть исследования по собакам?

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 05 дек 2014, 21:23

Жакин писал(а):
05 дек 2014, 19:05
мой был с очень жестким послушанием, работе на следу ни коим образом не мешало, скорее наоборот.
И след был без того, что хозяина надо "волочь" за собой.

Знаешь, наши спортсмены-обд все ПСС-собаки, так вот, я не понимала, что там с этим послушанием и ПСС. Сейчас поняла. Они даже перед атестацией не работают обд. А, перед ЧМ - собаку снимают с ПСС и занятия с детьми (т.к. там ещё и канис-терапевты есть, а они должны слушаться каждого, а обд собака - выполнить команду только от проводника).

Я уже писала, что мне сейчас мешает след послушанию. Даркан в толпе людей думает сразу о следе - надо ждать, пока он разделит для себя ситуации.

Хотя, в один момент, когда я на выпуске дёргнула поводок (он должен выскальзывать плавно сквозь пальцы :)), Даркан на меня повернулся - это было явно видно. В такие моменты надо "извиниться" перед собакой и поддержать её. Да, интересно, что рядом мы разучиваем без поводка, т.е. я никогда не держу его на поводке - т.к. поправляю его указанием места, где он должен быть (рукой или едой), т.е. такой связи рывок - "вертай взад!" :-D у него нет, но есть уважение ко мне, нежелание уронить - а, это из-за послушания. Мы эту тему как-раз обсуждали на семинаре, как-раз про меня.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 07 дек 2014, 00:08

Про вариативность.

След состоит из отдельных "кусочков". И длина должна быть разной, иначе собака, например, через 50 метров начинает шариться по "нычкам", т.к. опыт её говорит, что всё - статист где-то здесь.

Длина "кусочка" должна быть сильно различной, например: 30 м - 200 м, стобы у собаки не образовывался стереотип.

Про длину следа - длинный след составляют из более коротких "кусочков", Кохер пишет, что верит, что в голове у собаки остаётся "сумма" следа, т.к. собака всё время в динамике (даже, когда удерживается между интенсивами - "рвётся из рук"), так и получается, что и на длинном реальном следу собака останется сфокусированной и мотивированной.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 11 дек 2014, 16:27

В группе на ФБ читала сегодн репортажи одного центра АйДи запахов. Обалденно! Я даже не задумывалась о том, что собаку можно научить всё что угодно указывать. Например, на топливо. Т.е. - на вещи, человека и т.п. с этим запахом.

Когда-то читала про газовых собак: поиски месторождений нефти или утечк из газопровода.

Взрывчатые вещества. Наркотики.

Кто встречался с чем-то ещё? Кто-то видел работу газовой собаки?

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 11 дек 2014, 16:34

RK12 писал(а):
11 дек 2014, 16:27
Кто встречался с чем-то ещё? Кто-то видел работу газовой собаки?
да все они , в своём роде газовые . Например мячик найти , утопленный в воде на глубине .
Цените то что есть - оно подорожает.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 11 дек 2014, 16:37

ротосфинксы писал(а):
11 дек 2014, 16:34
Например мячик найти , утопленный в воде на глубине .
Упс... Про фото вспомнила - Дари листики в воде чуял-искал. Витаминов не хватало :), видать.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2823
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 11 дек 2014, 16:47

RK12 писал(а):
11 дек 2014, 16:27
Кто встречался с чем-то ещё?
Наш начальник в этом году ездил в командировку в Чехию, там обучали, как ставить собак на запах рогов сайги. У них там успешно собаки ищут контрабанду живых животных (черепахи, ящерицы и пр.), шкур, рогов и всё что запрещено перевозить связанное с животными. Хотели потом учить собак у нас, актуальна контрабанда рогов через границу, но что то всё заглохло. Теперь наши хотят обучать собак на поиск валюты.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 11 дек 2014, 16:53

ЮЖАНКА писал(а):
11 дек 2014, 16:47
Теперь наши хотят обучать собак на поиск валюты.
Каждый вид отдельно - краска разная?

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2823
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 11 дек 2014, 16:55

RK12 писал(а):
11 дек 2014, 16:53
Каждый вид отдельно - краска разная?
Вот как то не вдавалась в подробности. Завтра поинтересуюсь

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 11 дек 2014, 17:15

RK12 писал(а):
11 дек 2014, 16:27
Когда-то читала про газовых собак: поиски месторождений нефти или утечк из газопровода.
Есть также рудоразыскные собаки. Утечка газа, да. Запрещенные к ввозу фрукты (апельсины, и пр.) Узкоспециализированные собаки.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2823
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 11 дек 2014, 17:50

Ещё вспомнила. Приходилось видеть самой, как французские полицейские собаки работают на запах трупов людей, под землёй закопанных

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 12 дек 2014, 11:47

Тут вчера после прогулки озадачилась. Кто бы что ни говорил про след зимой, да еще в городе, но как то стремно и не понятно. След по снегу, а смысл :search: , такой я и сама пройду, его ж видно, а по асфальту залитому реактивами, это ж собаку угробить? А интересно, служебных собак, когда соль, реактивы, пускают и что потом? :?:

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 12 дек 2014, 18:13

ЮЖАНКА писал(а):
11 дек 2014, 17:50
как французские полицейские собаки работают на запах трупов людей, под землёй закопанных
Тренировки на видео видела. И ещё - под водой (утопление) слышат запах.

На ПСС один пёс искал закладки в зданиях (эм-м-м... закладку... в Эстонии подарили). Сандал приучен не был, а врождённого интереса у него к этому не было.
Даркана - не пробовала и не хочу - уж больно задачи специфические.
Аврора писал(а):
12 дек 2014, 11:47
Тут вчера после прогулки озадачилась. Кто бы что ни говорил про след зимой, да еще в городе, но как то стремно и не понятно. След по снегу, а смысл , такой я и сама пройду, его ж видно, а по асфальту залитому реактивами, это ж собаку угробить? А интересно, служебных собак, когда соль, реактивы, пускают и что потом?
Ира!!! Нет, преступников только летом ловят!!! :-D

А, кто и что про след зимой в городе говорит?

И как ты пройдёшь след по асфальту?! Прям есть необходимость видео увидать - с чудом таким!

Хотя... Карацупа ж ходил сам следы - без собаки, но за городом... Но - сам!!!

Жакин
Сообщения: 288

Сообщение Жакин » 12 дек 2014, 18:26

Аврора писал(а):
12 дек 2014, 11:47
Кто бы что ни говорил про след зимой
В ПСС вполне себе работа. Умников уйти зимой в лес хватает.... И две большие разницы , идти по следам человеку, или человеку с собакой.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 12 дек 2014, 19:26

Жакин писал(а):
12 дек 2014, 18:26
В ПСС вполне себе работа. Умников уйти зимой в лес хватает.... И две большие разницы , идти по следам человеку, или человеку с собакой.
опять же , тем же снежком и сверху припорошить может , пойди глазом увидь :-> .
RK12 писал(а):
12 дек 2014, 18:13
Тренировки на видео видела. И ещё - под водой (утопление) слышат запах.
кстати , запах мама не горюй . Можно провести практическое занятие на себе , чтоб проверить как собачка чувствует запах над водой ...ого-го :-D .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2823
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 12 дек 2014, 21:20

RK12 писал(а):
12 дек 2014, 18:13
На ПСС один пёс искал закладки в зданиях
Закладки чего?
RK12 писал(а):
12 дек 2014, 18:13
Сандал приучен не был, а врождённого интереса у него к этому не было.
Вся спец. дрессировка на специализированный поиск проводится на игровом методе. Нет игры, тогда до свидания. Не знаю как у вас, у нас так. Тестирование собаки проходят от 6 мес. и выше, жёсткий отбор. Любой постав на запах через игру, на наркотические средства или на взрывчатые вещества и т.д. Разница только в обозначении, или "актив", или "пассив". В процессе игры используют имитаторы запаха, "живого" запаха нет, как наркотиков, так и всего прочего. Не каждая собака подойдёт для спец. дрессировки.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 12 дек 2014, 22:14

ротосфинксы писал(а):
12 дек 2014, 19:26
кстати , запах мама не горюй . Можно провести практическое занятие на себе , чтоб проверить как собачка чувствует запах над водой ...ого-го .
Я на слово поверю.
ЮЖАНКА писал(а):
12 дек 2014, 21:20
Закладки чего?
Имитаторы, имитаторы - буржуи!!!
А, говорят... Говорят есть собаки, которые проявляют интерес к мертвечине.
ЮЖАНКА писал(а):
12 дек 2014, 21:20
Тестирование собаки проходят от 6 мес. и выше, жёсткий отбор.
Расскажи, пожалуйста - интересно
!

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 12 дек 2014, 22:17

Кстати, крёстная Олька :), Ты ж представляешь крёстничка-помесь Эн на Э - ? Мы с Вовкой стремаемся с ним давать статисту играть - мы и еду только показываем собачке, спокойно, чтобы несильно охранять стала - еда - святое... А, играть? Я думаю и выдержит не каждый: его прёт же, рычит, напрыгивает...

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 12 дек 2014, 23:50

RK12 писал(а):
12 дек 2014, 22:14
лекцию по ВВ имитаторам прогуляли
года полтора назад разговаривала на семинаре с девчатами-таможней, которые НВ ищут, учат на имитаторах. Плевались. Говорят, не то совсем. Ошибку собаки выдают нередко.
RK12 писал(а):
12 дек 2014, 22:17
выдержит не каждый: его прёт же, рычит, напрыгивает...
играет примерно как Нирвана. А мне, наоборот, такие нравятся, которые вылупят глаза, что аж белкИ светятся и дико-страшно рычат на игрушке, типа все взаправду. :-D
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 13 дек 2014, 00:13

У нас на службе была собака наркоман в смысле наркотики искала. Честно, не знаю как учили, но тряпочку с наркотой, на тренировках, когда находила готова была сожрать тут же. Инструктор ее хватал на лету. Говорили они подсажены, может врали.
А еще была собака которая отличала офицера от солдат. Ночью. Как? А бог ее знает. Я не понимал как ее научили. Все в одной форме, все одним гуталином сапоги мажут. Но начальник заставы когда на проверку наряда шел, кричал - Дьяконов, держи свою собаку...Я не боюсь показать ей свою кровь. Но...держи собаку. :-D
Кстати Карацупу не корректно ставить в пример. Да, легендарный пограничник. Да, свободный охотник. Но ... на Дальнем Востоке. 30 тые годы. Китайцев как зайцев.

Ответить