Следовой семинар с Dusan Majtas (Словакия) Май 2017

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 16 май 2017, 17:03

Я очень рада, что это интересно :)

Аватара пользователя
Mercedes
Сообщения: 803

Сообщение Mercedes » 16 май 2017, 17:05

Лиза, ты так хорошо и подробно рассказываешь! Спасибище тебе!!! :ki_ss: очень интересно!

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 16 май 2017, 17:41

Сегодня успела снять, как Дюшан показывает прокладку угла и корма на траве. Шумит трактор на дороге, но понятно про корм и кучку корма))
Потом я спросила его про угол на пашне, Дюшан ответил, что там он делает только одно движение пятками, иначе слишком сильное разрушение поверхности получается. А когда я спросила, сколько они ходят по пашне, сказал, что 80-90% и только 10-20% - трава. Пашня сложнее для собаки, он считает. И если на пашне "добра работа", тогда идёт на траву на один-два следа, потом опять на пашню.
Это угол для молодых собак и тех, кому надо улучшить работу на нем.

https://youtu.be/Gi7QtNQ-rEk

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 16 май 2017, 19:22

Лиз, спасибо за рассказ! Очень интересно! И полезно.
Предполагаю, что на следу, наверное, все проводники и собаки были "заточены" под ИПО, и особых нареканий в работе именно самих собак быть не должно. Но может, попадались такие, которые не обладают достаточной пищевой мотивацией на следу, зато обладают склонностью формалить и не стараться. А след пройти нужно. Как таких "вытягивают"? За счет чего? И противоположный вариант, когда собака нормально заходит на след, а потом начинает греться, греться... Я понимаю, что первопричина чаще всего в рукожопости проводника, но все же...
Пы.Сы. у нас засада именно на траве. Пашню прекрасно идет, а вот траву... то "да ну вас, не хочу", то заводится и психует.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 16 май 2017, 20:20

Была пара собак, кому он рекомендует работать преимущественно на пашне, а на траву пока не выходить, им там некомфортно. Принцип, который постоянно подчеркивает Дюшан - обучать от простого к сложному, идти очень медленно и смотреть по собаке всегда, если устала, сегодня плохо себя чувствует - закончить раньше след (для этого и для дополнительного отдыха обязательно класть предмет на каждой прямой).
При этом надо делать сложные варианты следа, если собаке легко и она опытная уже, тогда он и коррекцию темпа строгачом не исключает. Только не там, где есть концентрация (угол, предмет)
Сегодня одна собака устала, грелась, он ей помогать сам начал, пару раз кусок показал (она их много пропустила), на предмете в конце сказал накормить много и сделал выговор хозяйке, что след слишком сложный, велел 3-5 простых с большим количеством еды проложить в ближайшие дни, по одному в день.
Фото про носок и предмет:
Щенок находит носок перчатку с едой:

Изображение
Сегодня утром:

Изображение

Днём:

Изображение

Название питомника НО Дюшана:

Изображение

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 16 май 2017, 20:50

Нашла кормление собаки, проводник над ней:

Изображение

Остальную теорию потом, уже не формулируется ничего))

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 17 май 2017, 09:50

Этап 4 - добавляем угол, это усиление концентрации, учим через более сильное разрушение почвы и также угол должен быть закрытый. Много кормим после угла, добавляем кучки корма. При начале обучения ветер должен быть в спину.

Ещё фотографии к 3 этапу:
Старт от предмета (мы так же делаем, кстати :) ) - корм кладём в ближайший отпечаток и запрещаем собаке его есть ("фу!, нет!") при необходимости собаке даём другой кусок прямо к носу подносим, опускаем руку, собака ест, видит следующий и потом "зух!"
Кстати, Дюшан рассказал, что Словакия - единственная страна, где есть следовой экзамен по индивидуальному запаху человека. Два прокладчика делают "запаховый крест" - одновременно подходят к будущему пересечению, ставят на мгновение подошвы рядом, поворачивают потом под прямым углом и расходятся. Повреждение почвы одномоментно, так что собака, прийдя на пересечение следов, может ориентироваться только на индивидуальный запах человека.
Все остальные экзамены основаны на давности и силе повреждения почвы.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 17 май 2017, 15:53

Дааа.... как для меня всё это сложно, и как далеко от меня :?:

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 19 май 2017, 09:57

Basya писал(а):
17 май 2017, 09:50
Все остальные экзамены основаны на давности и силе повреждения почвы.
По старым следам на пашне интересно было ходить с свое время, заходить и выходить с них ( на прямых), пересекать под любым углом и тп
Basya писал(а):
17 май 2017, 09:50
есть следовой экзамен по индивидуальному запаху человека. Два прокладчика делают "запаховый крест"
Можно потренироваться на пашне, с видимым отпечатком. Идут сразу два прокладчика. Один по прямой,второй змейкой пересекает его след. Потом тут же "второй" по прямой, а основной "первый" ( чей отпечаток собака занюхивает у флажка)пересекает по дуге .
Надо будет попробовать как -н.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 19 май 2017, 11:16

Лиза, наверное, активно применяет полученные знания на практике. |-D
Все-таки мне интересно, как работают с не пищевиками. Конечная мотивация понятна - игрушка. Собака стремится пройти след. А вот как без конфликта объяснить, что пройти его нужно качественно? Если собака слишком возбуждается, потому что ждет свой приз, или же просто возбудима, или боится совершить ошибку, это 3 разных случая, их не разбирали? Наверняка у малинойсов были схожие проблемы с возбуждением.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 19 май 2017, 12:09

Лена, тут я не могу ответить, потому что Дюшан смотрел на каждую собаку и давал конкретные рекомендации, и ещё все время говорил, что пищевой инстинкт есть у всех, надо просто его развивать. Он считает, что дробное микрокормление в дни без следа 20-30% от нормы, даже 2-3 дня подряд, потом на следу будет голод и мотивация выше. А через месяц- два такого режима точно есть эффект, вопрос последовательности проводника. Тормозить торопыг предлагал едой на прямых, концентрацией на предмете и выдержкой перед игрой. На мой взгляд, не пищевиков как таковых на семинаре не было. Ели все, пусть даже с пропусками.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 19 май 2017, 18:03

А по предметам вопросы были? Какие (размер) использует системно? И как часто их меняет, всегда новые или как?

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 19 май 2017, 18:07

При мне предметы не обсуждали. В основном говорили про конкретных собак и работу с ними. Но я периодически отбегала в сторону, чтобы снимать, может быть, и пропустила такой вопрос.

Ответить