Современная голова ротвейлера

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 26 апр 2019, 00:43

Cherniy Kumir писал(а):
26 апр 2019, 00:24
Какой отбор по анатомии, где?) В спортивных питомниках? Кто Вам такую чушь сказал?
а я пишу про отбор по анатомии? Есть служебник. Подразумевается, что он обладает набором каких-то качеств. Как их проверить, закрепить? Если не брать работу в реальных условиях, то это какая-то максимально всесторонняя проверка, например, норматив. Например, ИПО. Незачем циклиться на анатомии. Не анатомичная собака просто не потянет. Опять же, что считать гармоничным и анатомичным. Это как молочный и мясной скот. И там, и там коровы, м.б. даже одной породы, и идеал экстерьера есть у каждого типа, только идеалы-то не идентичны, ибо цели разные.
Cherniy Kumir писал(а):
26 апр 2019, 00:24
Потому что это цель разведения.
что есть цель разведения? Внешняя гармония? Когда надо накачивать группы мышц изнурительными тренировками? Чтобы полчаса пробегать в ринге и не задохнуться? И готовиться к керунгу, чтобы сдать и забыть? А, нет, еще повязать потом. И для чего это все? Ради какой-то придуманной внешней гармонии? Если собака не потянет рутинной работы? Для чего тогда сохранять породу и что сохраняется? Я искренне не понимаю.
И так же искренне считаю, что если человек занимается породой, то это его ответственность сохранять и, возможно, совершенствовать качества, присущие этой породе, в комплексе. Не прикрываться допусками, не говорить, что нам не интересно и обывателям тоже, значит, это не нужно. Или тогда заниматься тем, где груз ответственности меньше. Возможно, я сужу по себе. Очень уважаю лаек. У нас была. От рабочих родителей. Так случилось, что сосед принес щенка, вручил и сказал, что он теперь наш. У нас нет охотников в семье. Она же упорно настаивала, что мы должны охотиться, и она нам в этом поможет. И никто не мог дать этой собаке то, ради чего она по сути жила. Поэтому, как бы я ни любила лаек, больше у меня их не будет.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 26 апр 2019, 00:48

А и Б писал(а):
25 апр 2019, 23:19
А что,нельзя взять собаку в питомнике и "разогнать" до нужной тебе потребности?
По мне так можно, главное чтоб здоровая была,а остальное как я читаю-семечки просто,кто хочет-тот и занимается,кто хочет тот и звездит на выставках,кому надо-тот и занимается спортом.
И тут и там пишут-главное фигурант,опытный.
Так об чем спич?захудил собаку под свои требования-и хоть фризби занимайся,только вопрос:нафига?
Я не права?
нет, не права. С некоторыми собаками хоть до световой скорости разгоняйся, а ничего не сделаешь. Другое дело, что сделать имидж "рабочего питомника" не значит иметь рабочих, здоровых и безпроблемных собак.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 26 апр 2019, 00:57

Cherniy Kumir писал(а):
26 апр 2019, 00:28
и без мозгов выше крыши собак.
Ань, я говорю лишь о тех, что в моём поле зрения.
Это "поле" не так велико, как твоё.
Просто уже до абсурда разгоняется мысль, что породные животные, априори, тупые, больные и никчемные, в отличие от малопородных, но рабочих.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 26 апр 2019, 01:01

FishtHaus писал(а):
26 апр 2019, 00:57
до абсурда разгоняется мысль, что породные животные, априори, тупые, больные и никчемные, в отличие от малопородных, но рабочих.
ты меняешь местами причину со следствием. До абсурда разгоняется мысль, что "красивые" в ущерб здоровью и функционалу - породные.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 26 апр 2019, 01:14

Елена812 писал(а):
26 апр 2019, 00:43
Не анатомичная собака просто не потянет.
потянет. Силой характера потянет. Но анатомичной от этого не станет. Загнется раньше, чем анатомичная, но об этом никому не сообщат. Хватает травм, особенно в современном спорте, особенно если собака азартная, острая и быстрая.
Елена812 писал(а):
26 апр 2019, 00:43
что есть цель разведения? Внешняя гармония?
Вы читайте пожалуйста посты, которые Вы цитируете и дисскусию целиком. Тогда абсолютно понятно, что гармонична та собака, которая красива, умна и обладает рабочими качествами, типичными для породы.
Елена812 писал(а):
26 апр 2019, 00:43
Когда надо накачивать группы мышц изнурительными тренировками?
ха ха ха. Еще скажите, что спортсменам и рабочим собакам ничего не качают... У Мали клуба Германии, для всех чемпионатах присутствует известный физиоерапевт. Она же ездит по полицейским питомникам... И разрабатывает фитнесс программы, и делает массажи перед или после стартов...
Елена812 писал(а):
26 апр 2019, 00:43
Чтобы полчаса пробегать в ринге и не задохнуться?
Вы знаете, некоторые бегают по три часа, при 35градусной жаре. Ко всякой нагрузке собаку надо готовить.
Елена812 писал(а):
26 апр 2019, 00:43
И готовиться к керунгу, чтобы сдать и забыть? А, нет, еще повязать потом. И для чего это все?
Вы говорите с таким апломбом обо всем на основе каких-то частных случаев. Позапрошлогодний чемпион Германии по ИПО умер после тренировки на жаре. Еще один имел рваные обе связки коленных суставов. И так далее и тому подобное. Что никак не отменяет их результатов и труда их хозяев.
И да, я считаю, что сданный керунг - это уже достижение для России, когда все остальные сидят на диванах. И я очень рада, что все больше людей занимается со своими собаками. Итак похерили замечательную систему керунгов и монок старого НКП, но слава всем богам, потихоньку все восстанавливается... А прежде чем с таким презрением писать о керунге - вырастите свою собаку, сдайте с ним керунг, а потом распинайтесь о том, что это "ни о чем".

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 26 апр 2019, 01:25

Gloriya писал(а):
25 апр 2019, 21:12
все заводчики "ненавидят" спортсменов, за то, что те "морят голодом собак" и плевать хотели на красоту (ну жирненькие красивше смотрятся, да). А красота - это же главное достижение заводчика, его мечты, да и спортсменов мало, а обычный потребитель выбирает красоту и бытовое удобство.
знаешь, зачатую спортсмены имеют недостаточно опыта чтобы понять, что спортивная собака - это очень хорошо омускуленная собака прежде всего. А хорошо омускуленная собака не может быть очень худой. У меня кобель живет у спортсменки, у которой мали... и я считаю, что он в постоянном состоянии "теловычитания". Мне просто жалко собаку. А она этого не видит, потому как у мали мускульная масса намного меньше - у них нет такого роста и костяка...

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 26 апр 2019, 01:36

Cherniy Kumir писал(а):
26 апр 2019, 01:14
Вы говорите с таким апломбом обо всем на основе каких-то частных случаев.
я говорю о том, что пишут здесь заводчики, не более того, и далеко листать не надо. И пытаюсь понять, потому как, например, в нашем городе есть ротвейлеры, и на выставках их не по 5 штук местных, но вот на площадке их не вижу. Откуда же тогда рабочие качества берутся, вот это для меня пока загадкой так и остается. Почему те же рысаки должны бегать? Даже у нас в России, где не заработаешь на легальном тотализаторе? Чистокровки скакать? И подтверждать тем самым свою рабочесть. Иначе они не востребованы как производители даже при всей чудесной анатомии.
Cherniy Kumir писал(а):
26 апр 2019, 01:14
И разрабатывает фитнесс программы, и делает массажи перед или после стартов...
а есть еще всякие БАДы, которые усиленно рекламируют, и некоторые спортсмены свято уверены, что в случае плохого результата это не их вина как проводников, а просто БАДами недокормили и недомассировали. Хотя, конечно, готовить к любой нагрузке нужно. И спорт - это травматичное занятие, особенно для собаки, которая себя не бережет. Просто покоробило выражение "накачать группы мышц", и что для этого чуть ли не бассейн на дому. А если их не качать, то будут не анатомичные? Я не говорю, что керунг ни о чем. Это уж точно лучше, чем диван и вязка "для здоровья". Но достаточно ли этого, чтобы всесторонне оценить потенциал собаки?
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 26 апр 2019, 01:48

Елена812 писал(а):
26 апр 2019, 01:36
и что для этого чуть ли не бассейн на дому.
Почему "чуть ли не...."? :-D
Вадик в Унзербунде реально построил бассейн исключительно для тренировок собак.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 26 апр 2019, 06:36

Для лошадей вот тоже бассейны делают :-D https://youtu.be/HbGJHnXw1iQ

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2837
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 26 апр 2019, 06:51

Cherniy Kumir, да хоть зажалуйся на форумах, как вы тут пишите. Пока существуют вязки с минимальными требованиями, хоть кол на голове теши. Хоть заорганизовывайся, не хотят люди у нас с собачками по площадкам бегать. Вот на выставках дааа, престижно выйти в бест.
Гайки завинчивать надо сверху, всякими указами-приказами и прочими положениями. Хочешь вязать своих красивых собак, будь добр, дай им ещё и ума.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 26 апр 2019, 08:26

Cherniy Kumir писал(а):
26 апр 2019, 01:25
знаешь, зачатую спортсмены имеют недостаточно опыта чтобы понять, что спортивная собака - это очень хорошо омускуленная собака прежде всего. А хорошо омускуленная собака не может быть очень худой. У меня кобель живет у спортсменки, у которой мали... и я считаю, что он в постоянном состоянии "теловычитания". Мне просто жалко собаку. А она этого не видит, потому как у мали мускульная масса намного меньше - у них нет такого роста и костяка...
Печаль, но бывает. Так же как и в обратную сторону.К нам много приезжает «в выставочной кондиции» на тренировки. Я их на ощупь каждого знаю, и как каждый работает. Увы, кроме мышц у в всех избыток веса. А им с ним жить всю жизнь.
Мои никогда не были худы и никого не облегчали «для скорости». Как и у моих друзей - спортсменов. Форму держали - да, без «выставочного жира» - да. Ты и сама их всех знаешь, не дашь соврать :-)

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 26 апр 2019, 10:06

А и Б писал(а):
25 апр 2019, 23:19
главное чтоб здоровая была,а остальное как я читаю-семечки просто,кто хочет-тот и занимается,кто хочет тот и звездит на выставках,кому надо-тот и занимается спортом.
И тут и там пишут-главное фигурант,опытный.
Так об чем спич?захудил собаку под свои требования-и хоть фризби занимайся,только вопрос:нафига?
Я не права?
Блин... оказывается так все просто. Народ что то выбирает, тренирует, пыжится, бассейны строит... "захудил" и все.
Ну где же вы раньше то были А и Б и 5 солидарных.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 26 апр 2019, 14:52

wolf писал(а):
26 апр 2019, 10:06
Народ что то выбирает, тренирует, пыжится, бассейны строит... "захудил" и все.
ну чего уж так буквально). А что никто не худит под спорт?

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 26 апр 2019, 15:20

Не не. Там буквально написано - похудил, опытного фигуранта и хоть на выставку звездить, хоть в спорт.
Под спорт не худят, спорт худит ))) калорий много уходит.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 26 апр 2019, 16:12

wolf писал(а):
26 апр 2019, 15:20
Под спорт не худят, спорт худит )))
т.е. в питании не ограничивают? У меня пример перед глазами Ольга и Ваган, сколько раз ругалась :-D
wolf писал(а):
26 апр 2019, 15:20
калорий много уходит.
- на что? Вот мои собаки в период подготовки к выставкам бегают много и за велосипедом и просто, у них калории не уходят? Почему мои собаки объемные, а многие спортсмены совершенно плоские?

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 26 апр 2019, 16:28

Объем и "худая" - это разные вещи.
Какая бы ни была худая собака, - объемное ребро не спрячешь и не засушишь.
iz-torra писал(а):
26 апр 2019, 16:12
Почему мои собаки объемные, а многие спортсмены совершенно плоские?
У плоских сопротивление воздуха, на скорости, меньше. :-D
Шутка.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 26 апр 2019, 16:29

Я кормлю Монгола и Тима одинаково. Монгола чуть меньше, но не критично. С прогулки, каждый день, утром и вечером, оба приходят свесив язык. Монгол, потому что ему тяжело ходить, Тим потому что носится, гоняю я его.
Тим как велосипед.
Тут многие пишут про своих собак - в хорошей кондиции, ребра прощупываются...
Боюсь представить кондицию, когда ребра нельзя будет прощупать ( у меня друг килограмм 150 весит, думаю ребра смогу найти :-D )
Вернёмся к Тиму. Он как велосипед, ребра все видны, все, но у него мышцы каменные.
Монгол толстый. Наверно можно назвать объемным, если убрать живот. Ребра прощупываются...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 26 апр 2019, 16:42

wolf писал(а):
26 апр 2019, 16:29
Ребра прощупываются..
У собаки в нормальной кондиции два последних ребра без прощупывания, на глаз видны.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 26 апр 2019, 16:47

Я тоже всегда так думал, но почему то пишут - прощупываются.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 26 апр 2019, 16:50

iz-torra писал(а):
26 апр 2019, 16:12
в питании не ограничивают? У меня пример перед глазами Ольга и Ваган,
так они еще и ограничивают в питании?
Наоборот, когда добавляется нагрузка, норму увеличивают. :->
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Ответить