Заводчик - это кто?

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 28 мар 2019, 18:40

Vera Kutscher писал(а):
28 мар 2019, 15:44
лежал на бугре и смотрел в бинокль за стадами коров.
Это вы про САО?

Аватара пользователя
Vera Kutscher
Сообщения: 3865
Откуда: г. Находка Приморского края
Собака(и): Любава (2009 г.)
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)
Контактная информация:

Сообщение Vera Kutscher » 29 мар 2019, 01:11

ЮЖАНКА писал(а):
28 мар 2019, 18:40
Vera Kutscher писал(а): Сегодня, 12:44
лежал на бугре и смотрел в бинокль за стадами коров.
Это вы про САО?
это о первом стандарте с НД флегматик. Как флегматик мог перегонять и охранять стада коров? Они же на ходу засыпают. :-D
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 29 мар 2019, 06:03

Ну не мной уж точно написаны были ранние стандарты :-D. "За что купила, за то и продаю".
И опять про САО. Вот где флегматики(!), однако спокойно следуют за отарами, стадами многие км.. И ни чего, не жалуются

Аватара пользователя
Era
Сообщения: 33
Собака(и): Николас (2006)
Шерон (2006)
Уника (2008)
Ункасом (2008)

Сообщение Era » 29 мар 2019, 09:10

ЮЖАНКА, я нигде не нашла ВНД в стандарте. Описывается характер, но где написано сангвиник...

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 29 мар 2019, 18:12

Era писал(а):
29 мар 2019, 09:10
я нигде не нашла ВНД в стандарте.
Скидывали, может года два назад, ссылку на какой то немецкий сайт. Углубляться в нем.язык разумеется не стала, но там чётко было напечатано : Sangviniker. Речь шла о ротвейлерах и их темпераменте, как мне потом устно перевели.
Сегодня много времени потратила на поиски того сайта, но даже примерно не помню его название.
Зато наткнулась на это :-D
Типы ВНД

Необходимо заметить, что в чистом виде типы ВНД встречаются очень редко, чаще всего собаки наделены свойствами нескольких типов. Ротвейлеры в идеале должны быть сангвиниками, с возрастом им становятся присущи черты флегматиков. Случается, что молодые ротвейлеры, особенно кобели, имеют некоторый «налет» холеричности. Чистые холерики или особи, в которых преобладает меланхолик, не являются типичными для породы, они непредсказуемы, опасны и подлежат выбраковке. Именно такого щеночка «без бумаг», но с симпатичной мордочкой легко купить на рынке, а потом из него вырастает собака с неустойчивой психикой. Помимо типов ВНД собак можно классифицировать по степени преобладания важнейших инстинктов: пищевого, оборонительного, ориентировочного, полового.
Это выдержка с какого то российского сайта.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 29 мар 2019, 18:30

ЮЖАНКА писал(а):
29 мар 2019, 18:12
с возрастом им становятся присущи черты флегматиков.
- собака может стать спокойнее, но перескочить от сангвиника к флегматику не думаю, если только больна. Мафия у меня была очень активная собака всю свою жизнь и сейчас она тоже очень хочет быть активной, но не может в силу здоровья и очень переживает по этому поводу.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 29 мар 2019, 18:39

iz-torra писал(а):
29 мар 2019, 18:30
но перескочить от сангвиника к флегматику не думаю,
почему не может? Это "соседние" типы, грань между ними может запросто быть стёртой. Мне кажется, что современные ротвейлеры имеют темперамент именно вот этих двух смешанных типов

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 29 мар 2019, 18:47

Разумеется, в чистом виде, четко разделенных типов нет. Всегда есть смещение в ту или иную сторону. Но возраст тут вообще не при чем.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 29 мар 2019, 18:47

ЮЖАНКА писал(а):
29 мар 2019, 18:39
вот этих двух смешанных типов
как же так, на всех породных Российских форумах только и слышишь стенания о том, что ротвейлер стал холеричным, а это не свойственно породе, добычность зашкаливает, он стал менее управляемым и обычному человеку с ним тяжело. :?:

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 29 мар 2019, 18:58

Правильно! К этому и идёт, сейчас почти сангвиники (флегматиков в чистом виде не осталось), но до холеричности осталось совсем чуть-чуть (холерики тоже "соседи" сангвиников, но с другой стороны). Всем хочется драйва, скорости, от туда и
iz-torra писал(а):
29 мар 2019, 18:47
ротвейлер стал холеричным, а это не свойственно породе, добычность зашкаливает, он стал менее управляемым и обычному человеку с ним тяжело.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 29 мар 2019, 19:08

так это плохо что ли? Я хочу и скорости и драйва, эти качества были у нормальных ротвейлеров всегда.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 29 мар 2019, 19:13

iz-torra, подумайте о
iz-torra писал(а):
29 мар 2019, 18:47
обычному человеку с ним тяжело.
Если ротвейлер будет холеричного темперамента, то это уже не ротвейлер

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 29 мар 2019, 19:15

Почему холеричного то?
Ещё в старом стандарте было уточнение о способности ротвейлера к быстрому переходу от возбуждения - к спокойному состоянию и наоборот.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 29 мар 2019, 19:24

FishtHaus писал(а):
29 мар 2019, 19:15
Почему холеричного то?
Потому что пока в чистом виде его, слава Богу, у ротвейлеров нет. Но в дальнейшем, лет через 10-15 может запросто быть.
FishtHaus писал(а):
29 мар 2019, 19:15
к быстрому переходу от возбуждения - к спокойному состоянию
Это и есть сангвиник :-D

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 29 мар 2019, 19:27

Первое, что попалось

Собаки возбудимого типа (холерики) характеризуются сильным процессом возбуждения и ослабленным торможением. В результате отсутствия равновесия между этими двумя процессами преобладающим является процесс возбуждения. Собаки этого типа характеризуются большой двигательной активностью: за один и тот же промежуток времени они совершают значительно больше движений, чем собаки других типов.

Однако только по двигательной активности нельзя определять тип ВНД собак. Основное значение для его определения имеет условно-рефлекторная деятельность.

У собак возбудимого типа быстро образуются положительные условные рефлексы и очень медленно вырабатываются тормозные. Поэтому собаки возбудимого типа быстро усваивают все команды, связанные с выполнением каких-либо действий, требующих активного состояния нервной системы (состояния возбуждения), и слабо усваивают команды или действия, в основе которых лежит процесс торможения (например, хождение рядом с дрессировщиком, выдержка в различных положениях и т. д.).

Дифференцированное торможение у собак этого типа слабое и отрабатывается с трудом. Такие животные (особенно в начале дрессировки) часто «путают» значение различных команд. Особенно трудно у собак этого типа вырабатывается дифференцировка, требующая большого напряжения тормозного процесса (такие действия, как выборка вещи по запаху, человека по его вещи, выборка нужного следа).

Собаки возбудимого типа особенно трудно поддаются дрессировке в тех службах, которые требуют хорошей и четкой дифференцировки (розыскная, сторожевая, минорозыскная).

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 29 мар 2019, 19:27

ЮЖАНКА писал(а):
29 мар 2019, 19:24
Но в дальнейшем, лет через 10-15 может запросто быть.
надо что бы тип конституции соответствовал породе. А вот если кобели будут по 40 кг, вот вполне возможно и тип нервной деятельности будет ближе к холерикам.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 29 мар 2019, 21:12

ЮЖАНКА писал(а):
29 мар 2019, 19:24
Это и есть сангвиник
Спасибо. Я в курсе. И даже более того.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Vera Kutscher
Сообщения: 3865
Откуда: г. Находка Приморского края
Собака(и): Любава (2009 г.)
Румба ( 2010 г.)
Абсолют (2011 г)
Витар (2017 г.)
Виктория (2017 г.)
Контактная информация:

Сообщение Vera Kutscher » 30 мар 2019, 01:50

ЮЖАНКА писал(а):
29 мар 2019, 19:27
Собаки этого типа характеризуются большой двигательной активностью: за один и тот же промежуток времени они совершают значительно больше движений, чем собаки других типов.
тогда малинуа все холерики. Они же безудержны в скорости. :?:
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 04 апр 2019, 04:48

ЮЖАНКА писал(а):
28 мар 2019, 06:26
К чему я это спрашиваю.
В первом стандарте породы тип ВНД- флегматичный.
нет такого в первом стандарте. Написанно про спокойный, дружелюбный характер, при этом уточняется про большое количество энергии и желания. Это могли быть как сангвиники, так и флегматики.
ЮЖАНКА писал(а):
28 мар 2019, 06:26
В более современном стандарте тип ВНД уже - сангвиник.
Какой тип будет лет через ..надцать?
уравновешенный. Не написанно там про сангвиников/флегматиков. В принципе тоже самое, что и в первом стандарте, но другими словами...

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 27 апр 2019, 11:30

Ничего личного, это просто бизнес 🤦🏻‍♂️ ротвейлеры там тоже присутствуют Изображение кстати, прям с рождения очень перспективные во всем , интересен был бы разговор с этим заводчиком на горячие темы, которые постоянно у нас обсуждаются.

Ответить