Заводчик - это кто?

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 26 фев 2011, 11:44

Ямали писал(а):Лично у меня нет никаких нареканий по потомкам Мачо в работе,да и не только у меня. o-S-Z
Потомки Нориса так же хороши.
Так, мы-то претензий и не предъявляем, Норисовичи, вообще, всегда считались рабочей линией. Ну, может спортсмены по другому подходят к рабочим качествам? Для спорта ведь не каждая собака подойдет, тут особый талант нужен, так же как и у людей, не прости тренировки до потери сознания, а и мотивация должна быть.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 26 фев 2011, 11:49

morgan писал(а):Давид очень хорошо все написал, в плане того, что при грамотном подборе дети работают лучше, чем родители
Дико извиняюсь, но я не буквально это имел в виду
Вообще, почему-то заводчикам свойственно выводить на первое место подбор пар и оставлять где-то в тени вопросы дрессировки
А какие-то пробелы то ли в генетике, то ли в научении полюбившейся собаки объяснять количеством пометов (ничего не имею против той очень достойной суки, но промахнуться и не взяв хватку перейти в облай генетически одаренная собака не может ни при каких обстоятельствах, ИМХО, конечно. А генетически скромная, но хорошо натасканная при перерыве в тренировках именно это и сделает)
но всё-таки...

morgan

Сообщение morgan » 26 фев 2011, 11:50

troitskoe писал(а): Для спорта ведь не каждая собака подойдет, тут особый талант нужен, так же как и у людей, не прости тренировки до потери сознания, а и мотивация должна быть.
Да, только, к сожалению, не все это понимают, и шашкой машут наотмашь, не понимая, вообще о чем говорят спортсмены. И не только мотивация, а еще много чего должно быть + ко всему этому - огромное желание и умение владельца правильно вырастить из одаренного щенка спортсмена.

Гость

Сообщение Гость » 26 фев 2011, 12:01

morgan, знаю много примеров,где щенки не имели отношения к рабочим веткам,просто попадали в опытные руки дрессировщиков и добивались отличных результатов,и наоборот.
Все относительно.
И еще не стоит забывать от физическом состоянии собаки,это же не роботы.
Вчера получалось все,а завтра может быть полный или частичный отказ от работы,где-то перебор,где-то усталость.
С суками еще сложнее работать в плане физиологии.

morgan

Сообщение morgan » 26 фев 2011, 12:28

Ротти писал(а): А генетически скромная, но хорошо натасканная при перерыве в тренировках именно это и сделает)
Почему, ты рассматриваешь, только конкретную собаку? Не пойми это, как наезд, ни в коем разе, я попытаюсь объяснить... Ты говоришь об Адди Хернхольц - матери Нориса. За самой Адди стоят стабильные рабочие собаки, поэтому в ее генотипе заложены стабильные рабочие качества, но их мало заложить их еще надо развить и вырастить, чего как раз и не сделали ее владельцы.
Дальше смотрим отца Норис - Фалько Грюнтенблик, принадлежит так же к старой рабочей линии - Алдо Валдграбен ч/з Кай Тенген. Кстати сам Фалько был отдрессирован по SchH3. Что ты увидел на видео - неуправляемость собаки, нервность, можно даже сказать небольшой психоз, но такое поведение собаки бывает как и от неуверенности, а так же и при перевозбуждении появляющегося тогда когда собака давно не занималась. Далее повязав этих двух собак заводчик закрепил заложенные в генотипе рабочие качества Адди и Фалько, и получил помет Нориса, в котором удвоенные и закрепленные хорошие рабочие качества вышли наружи и проявились в потомках рассматриваемых собак. Помимо этого там еще присутствовал инбридинг на Ивеса Уйленшпигель, через бабушку Норис Беа Хамбахбрюке, которые так же являлись отличными рабочими собаками, естественно на то время и с теми требованиями. Т.е. заводчики этой вязкой вытащили рабочие качества, заложенные в обоих родителях, а так же закрепили их тесным инбридингом на стабильную в работе собаку.
Естественно в помете были и посредственные собаки и с проблемами в плане дрессировки, расщепления в пометах такого рода при близком инбридинге закономерность, но абсолютно одинаковых однопометников нет, эта аксиома.

morgan

Сообщение morgan » 26 фев 2011, 12:31

Ямали писал(а):morgan, знаю много примеров,где щенки не имели отношения к рабочим веткам,просто попадали в опытные руки дрессировщиков и добивались отличных результатов,и наоборот.
Покажи мне где я написала про какие бы то ни было рабочие ветки, озвучила их и утверждаю, что только эти ветки рабочие...

vvp

Сообщение vvp » 26 фев 2011, 12:47

Ямали писал(а):Потомки Нориса так же хороши.
Да кто бы сомневался...Сама по своим могу сравнить.По своей суке,которая была инбрендна на Бенно-Беа и её детях.Тарлетт была очень эмоциональной сукой,с огромным желанием работать.Но стержня не было.Думаю,что при любом серьёзном давлении от неё мужества ожидать не стоило.Давления,правда,ни разу не было.Так-игрушки.То же самое могу сказать и о Юкке(ИмсхТарлетт).Показушности много,а уверенности и желания на троечку.Можно было бы довести до ума,но особого смысла не было.Да и травмирована была в год.Плюнула и занималась,чтобы голова от лени не опухла.А вот Диксон(Каро(от Фанто)хТарлетт) и весь его помёт-совершенно другие собаки.Со стержнем.Самоуверенные и жёсткие.У Диксона вообще правильный характер.Несгибаемый и хладнокровный.В жизни не бесновался на поводке,наблюдая работу фигуранта с другими собаками.Облаю научить его тоже было весьма проблематично.Но что касается всего остального-и я,и дрессировщик были очень довольны.Я за собакой не успевала.Учился всему он гораздо быстрее меня.
Работал всегда не слишком эффектно внешне,но бил наверняка.Его интересовал сам процесс дуэли.Рукав просто был частью фигуранта.Сам по себе рукав оставлял его начисто равнодушным.
Так что крови иногда причудливо тасуются.Ожидала рабочего потенциала от Имсовских кровей(ну там тоже свои плюсы были),а получила совсем с другой стороны. О:-)

vvp

Сообщение vvp » 26 фев 2011, 13:02

morgan, классно,что ты проследила за работой немецких заводчиков. :rose:
Расскажи нам теперь,как ты сама использовала и развивала рабочий потенциал собственных собак.Ведь твои собаки как-никак являются потомками тех,о которых мы ведём столь нелицеприятные,порой, беседы. C=:-)

morgan

Сообщение morgan » 26 фев 2011, 13:07

Мои собаки потомки Рика Бургтана, Флаша вольферт Турм, Флеша Вайсен Грабен, Акино Лаутербрюке? Что именно тебя интересует? У моих собак, конкретно или у всех собак моего разведения?
А вообще я ответила Давиду, который не может понять - почему такую суку, как Адди, использовали в разведении. Вас, что то не устраивает в моем ответе, есть что добавить, пожалуйста, добавляйте, исправляйте, оспаривайте, если с чем то не согласны. Только нормальным русским языком, всем понятным, а не философствования на заданную тему :)

vvp

Сообщение vvp » 26 фев 2011, 13:13

morgan писал(а): У моих собак, конкретно или у всех собак моего разведения?
О чём расскажешь,то и хорошо.Конкретно:что у кого от кого полезло.Плюсы и минусы.

morgan

Сообщение morgan » 26 фев 2011, 14:01

vvp писал(а):О чём расскажешь,то и хорошо.Конкретно:что у кого от кого полезло.Плюсы и минусы.
Вот это, нет, потому что помню тему на РК, как я сказала про наложение двух самых известных линий друг на друга и проблемы, которые получили на разных суках, и помню чем это все закончилось. А ваших питерских производителей вообще трогать нельзя, так как они неприкосновенны :-D Выставочные результаты у этих собак так, же впечатляющие, но я не буду об этом писать, так как разговор о рабочих качествах.
По рабочим качествам могу сказать, стабильные собаки с желанием работать, есть жесткие, особенно кобели, есть помягче в основном суки, но не намного отличаются от кобелей. Один из кобелей моего разведения служит в ОМОНЕ со своим хозяином.Звезда местного канала. Трижды был в Чечне, он обучен на розыск взрывчатых средств и не одного человека спас, и их армейское ОКД, ЗКС. Хозяин рассказывал, что 2 смертных случая было, при его задержании нарушителей. Очень жесткий пес.
Его однопометники кобель так же отдресирован ОКД-1. ЗКС-1, именно отдрессирован, с хозяином занимается защитой редко, только когда приезжают иногородние дрессировщики, работает на костюм, дрессы его хвалят, так же жесткий пес с огромным желанием работать, с хорошей хваткой, напором.
Сука однопометница - все дрессы говорят, что ее наглости и напору некоторые кобели позавидуют, хозяйка занимается то же только с приезжими, Один раз на"Русский ринг" с ней ездила, сука отработала, только тройку(ближнюю), все предыдущие упражнения были на отдалении, собака отказывалась работать на расстоянии. Проблема не в собаке, а в хозяйке, которая не научила собаку уверенности и немного перепрессовала ее.
Еще одна сука однопометница КД1, Русский Ринг, Керкласс пожизненно. Собака изначально испорчена неправильной дрессировкой, ее переделывали, но технически собака работала лучше всех однопометников, так как она была у меня, очнь много посещала площадки. По своему потенциалу, слабее однопометников, излишне суетлива.
Кобель из самого первого помета КД-1, Призер двух соревнований по Русскому рингу. На одном из соревнований, собака с которой не хотелось бы встретиться(номинация такая есть в этих соревнованиях)
Дети суки, которая слабее однопометников, но технически сделана лучше.
С первого помета, в живых осталась на сегодняшний день одна сука. У нее - ОКД-2, ЗКС-1, время от времени посещает площадку с хозяином, но как говорит дрессировщик - потенциал у суки хороший, а вот проводник никакой, а поменять проводника не получается.
Кобель(ныне покойный) - ВН сдано было под спортивным судей, готовили на ИПО, но оказались проблемы с сердцем перестали заниматься вообще. Очень жесткий и своенравный кобель, со сложным характером.
Его однопометник - тюха матюха, ОКД-2 сдал, а с защитой были проблемы очень серьезные. Отравили в Апатитах в возрасте почти двух лет.
Следующий помет от этой же суки, инбридинг на Рика, прилив Акино
Три суки и три кобеля.
про всех могу сказать сразу, так как продавались они только с 4 месяцев, так как я себе суку оставляла, поэтому на площадку на тестирование водила всех.
Кобели - все очень перспективные, с хорошей добычей, активные темпераментные и наглые.
Суки - так же с хорошей выраженной добычей, но одна - не уверена в себе, т.е. при правильном воспитании уверенность придет, одна - немного агрессивна и присутствует нервозность, так как при облаивании фигуранта скалится и шерсть дыбом поднимает, т.е. надо успокаивать и вводить в добычу.
В данный момент, собаки которые находятся у меня, сука подготавливается мною к сдаче ВН, кобель так же, но с дальнейшей отправкой к дрессировщику для продолжения дрессировки по курсу ИПО. Т.е. я его не строю, на строгач не сажаю, все на мотивации, похвале, игре и т.д., что бы дрессу не пришлось переделывать, работаю с ним только на концентрацию, повороты, проход рядом(без схемы), разгон, отработка команд(зиц и плац) ну и пожалуй все, т.е. поддерживаю и развиваю в нем те инстинкты, которые генетически в нем заложены, а что будет на выходе время покажет.

Гость

Сообщение Гость » 26 фев 2011, 16:00

morgan писал(а):
Ямали писал(а):morgan, знаю много примеров,где щенки не имели отношения к рабочим веткам,просто попадали в опытные руки дрессировщиков и добивались отличных результатов,и наоборот.
Покажи мне где я написала про какие бы то ни было рабочие ветки, озвучила их и утверждаю, что только эти ветки рабочие...
А это здесь при чем?
Я что разве с Вами спорю?

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 26 фев 2011, 18:53

Buh_galter писал(а):Оля, а это точно был "Друг"?
Это был стопудово "Друг" , так как этим летом на даче все номера перечитывала ! Номер остался на даче , поэтому отсканировать не могу .
Цените то что есть - оно подорожает.

morgan

Сообщение morgan » 26 фев 2011, 19:00

ротосфинксы, а какой номер, не помнишь? может можно в электронном виде его поискать? А с другой стороны оно нам надо?

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 26 фев 2011, 19:10

morgan писал(а):ротосфинксы, а какой номер, не помнишь? может можно в электронном виде его поискать? А с другой стороны оно нам надо?
Номера не помню конечно ! Да и действительно-"а надо ?"
И так всем известный факт . Кстати потомки Мачо мне нравятся , сам Мачо на разных выставочных видео показался мне несколько флегматичным и незаинтересованным .
Цените то что есть - оно подорожает.

morgan

Сообщение morgan » 26 фев 2011, 19:17

ротосфинксы писал(а): потомки Мачо мне нравятся ,
Мне тоже, приличные очень даже и у многих с темпераментом и показушностью все ок, вот что значит грамотная заводская селекция!!!

Гость

Сообщение Гость » 26 фев 2011, 20:45

morgan, вот это в теме о Бэккере читала?
Rotsaler писал(а):По ИПО тоже надо бы чего замутить, только молодежь чуть подтянется. Может и в этом году. Тем более все уже помирились.
Теперь уже не отвертишься после пространного поста от сегодня в 14:01. :-!: :-D

morgan

Сообщение morgan » 26 фев 2011, 20:53

А я и не собираюсь отверчиваться :-D Очень хочется ИПО, так как загорелась еще в лагере с предыдущей собакой. Но так как у меня здесь нет возможности дрессировать по этому курсу собаку, то буду его отдавать дрессировщику с передержкой как только снег сойдет с одним уже договорилась в Ростове на Дону, с тем, что поближе еще не созванивалась, с ним можно позже, когда начнет весной пахнуть....
Конечно хотелось бы поближе, что бы на выходные можно было туда ездить и учиться вместе с собакой, так как я абсолютный новичок в этом деле, если согласится, тот, который ближе буду рада, а так с одной стороны страшно, а с другой многие питомники отдают своих собак на такие дрессировки, ничего собаки приезжают целые, невридимые и подготовленные, мне главное с нуля его вывести и научиться самой с ним работать, тот же след, так как ничего в этом не смыслю, а заберу и буду самостоятельно продолжать заниматься. Вот с защитой проблема будет, так как в Курске ИПО никого нет, но там Оля Чеботарева Кошелева, вроде бы приглашает, будем к нему ездить кусаться, как-то так предполагаю. Но знаешь есть одна очень хорошая пословица:"Хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах"

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 26 фев 2011, 21:18

ротосфинксы писал(а):Это был стопудово "Друг"
Хоть за какой год?

vvp

Сообщение vvp » 27 фев 2011, 00:29

morgan, впечатлилась написанным.Здорово у тебя всё поставлено.На широкую ногу.Нам и не снилось!Я такой пространной информацией о своих щенках не располагала и не располагаю.Да и не сданы у нас никакие нормативы. :oops: Тебе,как заводчику,прямо памятник хочется поставить!При жизни.Такие люди у нас наперечёт! :rose:
Rotsaler, поощрить не мешало бы человека в разделе "Наши достижения" или как там он у нас называется?!Доска почёта? :)

Ответить