Инбридинг. Лайнбридинг. Ауткроссинг.

Ответить
Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 16 ноя 2014, 18:42

Инбридинг, Лайнбридинг, Ауткроссинг
М. М. Кот, профессор, доктор сельскохозяйственных наук
Служебное собаководство 1989
Разумное собаководство осуществляется при комбинирования двух основных типов разведения, - ИНБРИДИНГА и ЛАЙНБРИДИНГА, но, время от времени, необходим и разумный АУТКРОССИНГ. В среднем потомство, при всех типах разведения, будет практически ровным, но там, где применялся инбридинг, особенно в чрезмерной степени, потомство будет или значительно лучше, или намного хуже.
Следует также помнить, что даже самый выдающийся племенной кобель не будет в генетическом смысле одинаково хорошо подходить для всех сук.
Инбридинг
Инбридинг - это спаривание близких родственников, например, отца с дочерью, матери с сыном, брата с сестрой и т.п. Инбридинг никогда не следует применять, если нет уверенности в том, что поголовье абсолютно здорово как физически, так и психически. При таком способе разведения строго обязательна отбраковка всего племенного материала, не удовлетворяющего стандартам. Если худшие щенки не уничтожаются, им не следует выдавать родословных и уж, конечно, никогда не следует получать от них потомства.
Некоторая часть лучшего в мире поголовья лошадей, коров, свиней, собак и других домашних животных была получена путем инбридинга. Но, применяя инбридинг без достаточных знаний, можно погубить породу за несколько генераций. Возможно, за одну генерацию и уж, конечно, за две инбридинг покажет все недостатки, которые генетически заложены в породе. Следует еще раз подчеркнуть, что устранение из дальнейшей племенной работы всех неудачных потомков очень существенно при инбридинге.
Начинающим собаководам, которые не знают собак, перечисленных в родословной по крайней мере за четыре поколения назад, нецелесообразно пытаться применять инбридинг. Рискованные эксперименты очень дорого стоят и могут принести большие огорчения. Бывает, что инбридинг выявляет недостатки предков, отстоящих на несколько поколений назад.
Лайнбридинг
Лайнбридинг подобен инбридингу, - спариваются также родственники, но их общий предок обнаруживается только в третьем-четвертом поколении. Конечно, чем более дальнее родство, тем больше будет варьировать тип получаемых потомков. Поэтому для среднего разведенца разумнее обезопасить себя и применять для своих собак тесный лайнбридинг. При лайнбридинге, так же как и при инбридинге, очень важно устранять из племенной работы всех собак, которые не удовлетворяют стандарту.
Ауткроссинг
Ауткроссинг (аутбридинг) - это спаривание не родственных производителей. К нему прибегают, когда нужно ввести какую-либо специфическую характеристику от другой линии, или для исправления недостатка, проникшего в линию, в части физических или психических характеристик.
Иногда, весьма тщательно продуманные спаривания дают разочаровывающие заводчика результаты, и он, запутавшись окончательно, делает полный ауткроссинг, от которого ожидает всякой смеси щенков, но неожиданно кобель и сука, каким-то образом, удивительно подходят друг другу и дают выдающихся, прекрасных щенков. Таким образом, один полный ауткроссинг может исправить недостаток, но, будьте осторожны, - потомки таких скрещиваний редко бывают выдающимися племенными кобелями и суками и не производят сами отличного потомства, если только не были спарены "назад", т.е. линейно инбридированы с кобелем или сукой их собственной кровной линии, которая обладает доминантными генами для требуемой характеристики.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 17 ноя 2014, 10:59

FishtHaus писал(а):
16 ноя 2014, 18:42
Инбридинг никогда не следует применять, если нет уверенности в том, что поголовье абсолютно здорово как физически, так и психически.
Твою ж дивизию, инбридинг как раз и применяют для чистки линии от пороков, которые чаще всего имеют рецессивный порядок наследования, а от рецессива всегда тяжело избавится, т.к. надо получить гомозиготу по рецессиву. Разумеется ни у кого из заводчиков не хватит нервов, когда после нескольких генераций инбридинга начинается валовый говнопродукт, из которого надо выбрать единственную звезду, поэтому и не существует абсолютно чистых линий.
FishtHaus писал(а):
16 ноя 2014, 18:42
При таком способе разведения строго обязательна отбраковка всего племенного материала, не удовлетворяющего стандартам.

Выбраковка обязательна при любом способе разведения. :)
FishtHaus писал(а):
16 ноя 2014, 18:42
Бывает, что инбридинг выявляет недостатки предков, отстоящих на несколько поколений назад.
Как раз при ауткроссинге восстанавливается дальняя часть родословных, при инбридинге проявляется ближняя родословная.
FishtHaus писал(а):
16 ноя 2014, 18:42
но неожиданно кобель и сука, каким-то образом, удивительно подходят друг другу и дают выдающихся, прекрасных щенков.
Явление гетерозиса профессору не известно? :-D По мне так ауткроссинг не для начинающих, т.к. именно при такой вязке наиболее сложно просчитать результат.
Мимими

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 17 ноя 2014, 11:29

Все претензии к профессору
FishtHaus писал(а):
16 ноя 2014, 18:42
М. М. Кот, профессор, доктор сельскохозяйственных наук
:-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 17 ноя 2014, 11:50

Ну тогда я тоже себе позволю некоторые цитаты из книги Марии Николаевны Сотской и Натальи Николаевны Московкиной
"Племенное разведение собак" об опасностях ауткроссинга и инбридинга.

Аутбредное разведение

В настоящее время это один из самых распространенных методов разведения в тех заводских породах, которые часто служат предметом импорта. При этом обычно все поголовье сук, представляющих собой племенное ядро породы вяжут с привозными кобелями. Сук, полученных в результате этих вязок, снова вяжут с импортными кобелями и так из поколения в поколение. Кобели, которые рождаются в данных пометах, в разведении используются крайне редко. При таком методе разведения резко возрастает степень гетерозиготности в популяции, что может иметь как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, поскольку чаще импортируются классные кобели, происходящие из ведущих питомников, их потомки большей частью оказываются довольно удачными, за счет удачных комбинаций генов и за счет положительного гетерозиса. Но, как уже говорилось, гетерозис может быть и отрицательными, новые сочетания генов могут привести к вспышке гибридного дисгенеза, а использование производителей из географически удаленных популяций может быть чревато занесением в популяцию совершенно новых генетических аномалий.
Большинство авторитетов зоотехнической науки, как отечественных, так и зарубежных, считают, что для племенного дела не ничего хуже, чем частая «смена кровей», как говорят практики. Немало пород домашних животных, разводимых продолжительное время посредством бессистемных кроссов, деградировало в отношении своих основных селекционируемых признаков. Это было хорошо известно еще в 19 веке. Так, например А. Шапоруж писал: «Каждое освежение крови и каждое скрещивание, произведенное без внутренней необходимости и без настоящего основания снова вводит в породу случай; так как приходится снова считаться с новыми факторами, с которыми, к тому же приходится только знакомиться»
В неродственном разведении часто используют такие понятия как аутбридинг и ауткросс. Между этими понятиями существует некая принципиальная разница. Под аутбридингом понимается просто неродственное разведение, в то время как понятие ауткросс имеет виду сочетание неродственных, но инбредных внутри себя линий.

Сущность процессов, происходящих при инбридинге – это переход от гетерозиготности к гомозиготности. Исходные производители всегда обладают скрытым резервом изменчивости и гетерозиготны по большинству генов. Близко родственные скрещивания способствуют переходу многих из них в гомозиготное состояние и спустя много поколений все особи в данной линии становятся гомозиготными. Процесс выведения инбредной линии отчетливо разделяется на два периода.
1. Сначала нарастает процесс образования гомозигот. Он длится долго, так как аллелей, находящихся в скрытом состоянии у исходных особей, бывает достаточно много.
Вследствие этого неизбежно увеличивается изменчивость в популяции. В этот же период происходит выявление летальных и других вредных генов, что может проявляться в виде инбредной депрессии. Если в генотипе исходных особей таких генов много, то попытка создания линии может оказаться неудачной. Практика выведения чистых линий лабораторных животных показывает, что к 5–6-му поколению инбридинга выявляются основные летальные и сублетальные гены, имеющиеся в генотипе у ее основателей. Если линия перешагнула рубеж в шесть поколений, то ее дальнейшее инбредное разведение не представляет проблем.
2. Наконец, спустя еще 10–12 поколений, наступает такой период, когда все гены переходят в гомозиготное состояние, линия консолидируется, и теперь, сколько бы поколений инбридинга не происходило, линия сохраняет свои наследственные особенности. Она может изменяться теперь только в случае возникновения мутаций.
Однако, достичь абсолютной гомозиготности невозможно даже в чистой линии, так как возникновение мутаций представляет собой непрерывный процесс, вследствие этого одна линия часто распадается на сублинии, которые затем могут в свою очередь превратиться в новые линии. Поэтому каждая чистая линия требует постоянного контроля на основе многих тестов. Создание и поддержание чистых линий требует длительного времени, наличия большого числа животных, а соответственно этому, и больших, специально оборудованных площадей. Очевидно, что создание чистой линии собак практически невозможно, поэтому употребление этого понятия в собаководстве совершенно некорректно.

Инбридинг имеет несколько следствий для популяции: повышение концентрации рецессивных аллелей; проявление рецессивных аллелей в фенотипе; возникновение инбредной депрессии за счет проявления отрицательного эффекта нежелательных рецессивных аллелей; повышение фенотипической изменчивости вследствие выхода многих аллелей в гомозиготное состояние. Таким образом, родственное размножение является инструментом, способствующим переходу генофонда популяции в гомозиготное состояние. Однако, при этом повышается шанс внешнего проявления летальных и сублетальных генов, соответственно, рождения мертвых или неполноценных щенков. Частота таких случаев целиком зависит от частоты нежелательных аллелей в популяции.
С помощью инбридинга в разведении животных решается целый ряд задач. Инбридинг на выдающихся производителей, сопровождаемый отбором, позволяет закрепить их ценные свойства в потомстве. Его используют для создания в породе четко различающихся линий или семейств. Инбридинг позволяет выявить генетические свойства особи и вести отбор против вредных рецессивных аллелей в популяции.
«Если животное выдержало испытание инбридингом и показало себя беспорочным, оно представляет собой большую ценность» считает Е.А. Богданов. «Инбридинг, приводящий в гомозиготное состояние летальные гены, можно сравнить не с преступником, совершившим злодеяние, а с сыщиком, который делает полезное дело, находя злостного носителя летальных генов, и тем самым, помогает чистить от них природу» (по Кравченко, 1973).
Мимими

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 17 ноя 2014, 19:21

Короче, я все понял )!>
При выборе щенка надо спрашивать не кто папа-мама и на кого инбридинг, а простите пожалуйста, вы подбор родительской пары осуществляли по профессору М. М. Коту, или по Марии Николаевны Сотской и Натальи Николаевны Московкиной? :rose:
И внимательно смотреть в глаза заводчику B-)
но всё-таки...

Аватара пользователя
ЛенаАС
Сообщения: 1168
Откуда: Курск
Собака(и): Ранет (2006)
Ромашка (2010)

Сообщение ЛенаАС » 17 ноя 2014, 19:37

Нет!!!! Щенка надо выбирать сердцем. И желательно подрощенного, так как несмотря на его великолепные крови, он сам должен быть носителем всех этих ништяков (которые несут эти крови) и видны они должны быть невооруженным глазом.
А то генетика, она, как там ее - продажная девка империализьму. Это ты если решил стать разводчиком собак чемпионов, то тогда, да, к этой девке надо обращаться. И тут уж кто как ее трактует то ли по Коту, то ли по этим двум замечательным женщинам.
но в любом случае надо помнить что тот кто не рискует, тот не пьет шампанско и...
FishtHaus писал(а):
16 ноя 2014, 18:42
кобель и сука, каким-то образом, удивительно подходят друг другу и дают выдающихся, прекрасных щенков
...
но надо ж потом это так скаать не проср... Извиняюсь за мой француСкий.
И еще надо быть до конца честным потому как ...
Sveta писал(а):
17 ноя 2014, 11:50
Очевидно, что создание чистой линии собак практически невозможно, поэтому употребление этого понятия в собаководстве совершенно некорректно.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 18 ноя 2014, 05:01

Ротти писал(а):
17 ноя 2014, 19:21
Короче, я все понял
Неее... Короче, дело - ясное, что дело - темное...
Как в том прогнозе погоды на КВНе: "Может снег пойдет, может - дождичек, а может быть - и солнышко... Но все то - воля Божья"... :?:
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 18 ноя 2014, 11:23

Ovasan писал(а):
18 ноя 2014, 05:01
Неее... Короче, дело - ясное, что дело - темное...
ой, я тебя умоляю :-/
что там темного?
каждый должен заниматься своим делом - заводчики разводить, теоретики теоретизировать, собачники покупать, критики критиковать и т.д.
а если, к примеру, заводчик начнет теоретизировать, или критик разводить, а теоретик критиковать... знаешь что тогда начнется? :-D
но всё-таки...

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 18 ноя 2014, 11:43

И всетаки собака прежде всего должна быть здоровой. Нахрена кому-то ЧМ, если он будет жить и мучаться и мучить всех вокруг?!
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 18 ноя 2014, 12:30

Ротти писал(а):
18 ноя 2014, 11:23
знаешь что тогда начнется?
Что? :?:
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 18 ноя 2014, 12:59

Ovasan писал(а):
18 ноя 2014, 12:30
Что?
а вот что
не заставило себя долго ждать :-D
Ювентус писал(а):
18 ноя 2014, 11:43
И всетаки собака прежде всего должна быть здоровой. Нахрена кому-то ЧМ, если он будет жить и мучаться и мучить всех вокруг?!
но всё-таки...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 19 ноя 2014, 07:21

Ротти писал(а):
18 ноя 2014, 12:59
Ты собачник? Твое дело кормить, поить, воспитывать и получать от собаки удовольствие
Не стыковочка, однако, образовывается: удовольствие-то как получать, если собака нездорова? Одно расстройство, и моральное, и финансовое.... :?:

Ротти, как бы нам скрестить собачника с заводчиком и теоретиком? В пропорциях 3:4:3?
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 19 ноя 2014, 11:31

Ovasan писал(а):
19 ноя 2014, 07:21
Не стыковочка, однако, образовывается: удовольствие-то как получать, если собака нездорова? Одно расстройство, и моральное, и финансовое....
отчего ж нестыковочка?
У Юве-тян ведь как? Нафига больной чемпион мира?
Но ведь покупать больного чемпиона никто не заставляет :->
Рынок насыщен, предложений огромное количество, всегда можно выбрать здорового не чемпиона мира, и дешевле обойдется на порядок :-/
но всё-таки...

Ответить