Зубная система

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 07 июл 2017, 19:57

Иерусалимский Е.Л.
" Экстерьер собаки и его оценка"
При оценке ножницеобразного прикуса вы должны помнить, что прикус считается только в том случае таковым, если ВСЕ резцы верхней челюсти своей внутренней поверхностью накрывают внешнюю поверхность ВСЕХ резцов нижней челюсти.
Выход даже одного резца нижней челюсти из-под накрывающего его верхнего уже означает отсутствие ножницеобразного прикуса, что квалифицируется соответственно стандарту.

Ножницеобразный прикус может отличаться глубиной, и в случае его измельчания вы квалифицируете его как плотный или даже как «прикус на пределе», если простой проверкой ногтем снизу вверх вы цепляете все резцы верхней аркады.

Резцы нижней челюсти могут располагаться по прямой – «в линейку», по дуге – «лодочкой», либо с нарушением рядности: от слегка выступающих вперед двух зацепов до иррегулярного расположения. Только в случае линейки можно говорить о полноценной ширине нижней челюсти. В различных породах стандарты по-разному оговаривают отношение к характеру расположения резцов нижней аркады, что должно вами соответствующим образом учитываться.

В ряде пород ножницеобразному прикусу позволено с возрастом меняться на прямой, тогда в стандарте вы найдете указание на этот счет. Поэтому, начиная экспертизу конкретной собаки, возьмите себе за привычку непременно спрашивать о ее возрасте, – это окажется полезным для вас во всех отношениях, поскольку сориентирует вас на типичные возрастные особенности, важные, в том числе, и для оценки сформированности собаки.

В иных породах стандарт указывает на необходимость вертикального смыкания челюстей при ножницеобразном прикусе, это означает, что вы должны наказывать собаку за альвеолярный наклон резцов, даже если они смыкаются в ножницеобразном прикусе.

Кроме всего сказанного, вы должны помнить, что прикус это не только смыкание челюстей, но еще и «замок», образованный вхождением клыков нижней челюсти в промежуток между соответствующими окрайками и клыками верхней челюсти.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 07 июл 2017, 20:04

Шер писал(а):
07 июл 2017, 19:48
Вы этих ужасных людей считаете ещё тупее, чем я думала . Даже не знаю что сказать...
не всех, но большая часть покупателей именно такие) :)

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 07 июл 2017, 20:22

Прямой (клещеобразный) прикус – пограничный вариант между ножницеобразным прикусом и перекусом. Прямой прикус опасен тем, что он легко переходит в перекус. Поэтому в отдельных породах прямой прикус как альтернатива ножницеобразному (реже – перекусу) рассматривается только как допустимый вариант.

Перекус как норма – характерный прикус брахицефалов, связан с дегенерацией костей верхней челюсти. Перекус как отклонение встречается во многих породах и обусловлен: укорочением верхней челюсти; рыхлостью десен, не удерживающих резцы нижней челюсти в альвеолах; слабостью связок челюстных суставов.

Перекус оценивают по величине отхода – расстояния между аркадами, по его его закрытости/открытости – верхняя губа скрывает/не скрывает зубы нижней челюсти. Таким образом, перекус бывает:

·плотным (без отхода),

·закрытым, с небольшим/умеренным/значительным/большим отходом,

·открытым.

Оценивая перекус, вы должны также отметить расположение резцов нижней аркады:

·в линейку, лодочкой, с выступающими зацепами, в шахматном порядке, иррегулярно,

·ширину нижней челюсти,

·ширину разведения клыков (широко, достаточно широко, узковато, узко).


Дегенерация другого рода – недокус – вид прикуса, при котором нижняя челюсть «не дотягивает» до верхней и образует с ней зазор. Клыки при таком расположении упираются в нёбо и травмируют его. Недокус вызван недоразвитием нижней челюсти и никогда не квалифицируется как нормальный прикус.

У щенков небольшой недокус в 1 мм встречается, как правило, среди длинномордых собак, но еще до смены зубов он обычно выправляется.

Аватара пользователя
Шер
Сообщения: 798
Откуда: Ставрополь
Собака(и): Шерка

Сообщение Шер » 07 июл 2017, 20:24

iz-torra писал(а):
07 июл 2017, 20:04
Шер писал(а):
07 июл 2017, 19:48
Вы этих ужасных людей считаете ещё тупее, чем я думала . Даже не знаю что сказать...
не всех, но большая часть покупателей именно такие) :)
Именно такие не сидят на породных форумах и не спрашивают о дисквалах на монках, им не интересно.Ваше же высказывание случилось после моего вопроса :).
А вообще,конечно интересны не только дисквалы, но и вообще впечатления о собаках, судействе, организации и т.д. и т.п.Если бы кто рассказал подробно было бы гораздо интереснее сухой расстановки.Но, боюсь, это из разряда мечт :-D, чой-то все боятся слово лишнее сказать, да и спросить тоже, а жаль :’-(.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 07 июл 2017, 20:32

Cherniy Kumir писал(а):
07 июл 2017, 20:22
Дегенерация другого рода – недокус – вид прикуса, при котором нижняя челюсть «не дотягивает» до верхней и образует с ней зазор. Клыки при таком расположении упираются в нёбо и травмируют его.
Интересно. Наверно с полгода как заметил, что у Глаши (7,5 лет) прикус стал плотнее чем раньше, и при этом клыки нижней челюсти плотно соприкасаются с десной верхней челюсти, так, что в местах контакта десна даже немного иссечена. Резцы нижней челюсти лодочкой. У Слая - в линейку, в смену зубов недолго ходил с 8-ю клыками. Выпали сами.
Последний пионер!

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 07 июл 2017, 20:37

Шер писал(а):
07 июл 2017, 20:24
чой-то все боятся слово лишнее сказать
это чревато обычно

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 07 июл 2017, 21:20

Разговаривала на данную тему с одним экспертом, тоже отметила что у Напалма нижние резцы в линейке, и что чаще всего наклон окраек случается при наличии мощной, широкой верхней и нижней челюсти... т.к тройки верхней челюсти стоят достаточно широко и при стирании нижних резцов получается что их ничего не удерживает в правильном положении...

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 07 июл 2017, 23:03

Oks52rus писал(а):
07 июл 2017, 21:20
Разговаривала на данную тему с одним экспертом, тоже отметила что у Напалма нижние резцы в линейке, и что чаще всего наклон окраек случается при наличии мощной, широкой верхней и нижней челюсти... т.к тройки верхней челюсти стоят достаточно широко и при стирании нижних резцов получается что их ничего не удерживает в правильном положении...
по хорошему ничего никуда уходить не должно... но в последние годы это распространенная история.
факторов выхода окраек несколько:
1) наличие "люка" - пространства между верхними зубами за счет расположения или формы верхних резцов
2) поломка верхнего резца
3) стирание резцов возрастное
4) стирание резцов в молодом возрасте из-за их малого размера(ура коротким мордам), нестойкой эмали и пр.
5) слишком короткая морда
ну и то, что перечисленно в посте выше(рыхлостью десен, не удерживающих резцы нижней челюсти в альвеолах; слабостью связок челюстных суставов).
иногда выходят только окрайки, иногда за ними выходят их резцы-братаны.
Я лично не считаю что это катастрофа и данную собаку ни в коем случае нельзя вязать... Если окрайки вышли после 4х-5ти лет и ушли недалеко - почему нет...
При разведении это надо учитывать и не вязать производителей со сходными проблемами.
Не вязать вообще производителей, у которых все "вышло гулять" в раннем возрасте. Обращать внимание на размер, форму и здоровье зубов.
Стараться всегда самому смотреть зубы производителю, с которым планируешь вязать.

Аватара пользователя
Oks52rus
Сообщения: 807
Собака(и): Olburd Napalm

Сообщение Oks52rus » 07 июл 2017, 23:07

Ну на первом фото явный перекос челюсти, и по зубкам это явно молодая собака. :?:

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 07 июл 2017, 23:12

Oks52rus,
то, что нашлось в инете на сайтах по исправлению прикусов))
Кстати, на этой фотографии замечательный пример того самого "люка", куда сбежит окраек...

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 07 июл 2017, 23:29

rottrzn писал(а):
07 июл 2017, 19:10
Получается, что если бы вовремя убрали молочный, то прикус был бы идеальным.
Думаю, да.
У моего кавалерчика плотно сидел один клык. Дождалась 7 месяцев, прикус ножницы, но не идеальный на мой взгляд.
Ветеринар его удалил (очень длинный был корень и даже не думал истончаться). На выставке эксперт плотное примыкание с этой стороны отметил. Прошло 2 месяца. Стало много лучше.
Но больше я таких экспериментов ставить не буду.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 08 июл 2017, 07:39

Никогда ничего молочное не удаляла и даже в голову не приходило, может быть просто везло)

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 08 июл 2017, 10:17

Arina писал(а):
07 июл 2017, 13:51
Или морда шибко короткая, или молочные зубы вовремя не удалили.
здесь конкретно - полидонтия, и всем 8ми резцам не хватает места в челюсти.
На нижней тоже вон вроде 7ой резец слева лезет.
Такой ужастик наблюдала в одном конкретном питомнике, где это лезет стабильно. Интересно, откуда Шпиндлер взял это фото...

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 25 окт 2018, 11:52

Что то я начинаю паниковать.
Щенку через неделю 6 мес. На нижней челюсти с одной стороны есть Р2, с другой нет. Обязательно эти зубы лезут паралельно? Шанс есть?
Явного бугорка не нащупываю

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 25 окт 2018, 12:36

Вообще-то, до 6 мес., как правило, уже все зубы в комплекте, но бывают и прецеденты.
Лично знала азиатку, у которой Р3 вышел после двух лет. :-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 25 окт 2018, 12:49

ЮЖАНКА писал(а):
25 окт 2018, 11:52
Щенку через неделю 6 мес. На нижней челюсти с одной стороны есть Р2, с другой нет. Обязательно эти зубы лезут паралельно? Шанс есть?
Явного бугорка не нащупываю
обычно параллельно вылезают. что бы не психовать, можно сделать рентген, это быстро и без наркоза.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 26 окт 2018, 10:39

Сделала сегодня снимок челюсти. Еле заметный корень Р2 есть. Но не более того. Сформированного зуба как такового нет. Так ни чего и не поняли толком.
Получится, фото выложу.
Очень расстроенна :’-(

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 26 окт 2018, 10:55

ЮЖАНКА, На качество жизни этот дефект же не повлияет?

У моего клыки стираются, я тоже в шоке.. кальция не хватает или что может быть? Или мячики эти во всем виноваты :?:
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 26 окт 2018, 11:12

На качество жизни конечно не повлияет. Но приняла эту собаку и для выставок тоже. А теперь......

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 26 окт 2018, 11:17

ЮЖАНКА писал(а):
26 окт 2018, 11:12
А теперь......
Р-2 довольно крупный зуб, не хочу расстраивать, но вряд ли такая задержка.

Ответить