Стоимость не имеет значения

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 12 ноя 2018, 11:53

Это прям - супер! Геномный проект о собаках!
https://research.nhgri.nih.gov/dog_genome/

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 22 дек 2018, 19:25

Елена812 писал(а):
07 ноя 2018, 12:26
к раку, насколько знаю, вообще есть генетическая предрасположенность. Есть редкие виды рака, например, рак селезенки, и если он выявлен у родителей, а потом у потомков, вполне можно предположить, что это не просто так звезды сошлись. За наследование ведь не 1 ген отвечает, и есть гены, которые могут никак не проявиться, или, наоборот, какое-то внешнее воздействие запускает такие "спящие" гены. Природа заболевания очень сложна, иначе, уверена, давно нашли бы способ его излечить.
А Вы вообще знаете что такое рак? Что он из себя представляет? Вы понимаете, что рак - это термин, объединяющий множество заболеваний? Сам Ваш пост, весьма ненаучен. Вы из незначительных фактов выводите теорию, не обращая внимание на большое количество фактов, которые не вписываются в нее.
Да, предраположенность к некоторым видам рака имеет наследственную природу.
Но рак у старой собаки или человека - это нормально и ожидаемо.
В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nature, представлены доказательства того, что на развитие опухолей влияют в основном факторы внешней среды, нежели генетическая предрасположенность. Исследователями были оценены 30 основных клеточных мутаций, приводящих к раку (толстой кишки, легких, мочевого пузыря, щитовидной железы и пр.). Оказалось, что только 10 — 30 % из них вызваны внутренними факторами, такими как наследственность, в то время как 70 — 90 % мутаций напрямую связаны с воздействием вредных средовых факторов.[1][2] Данные этого исследования важны в плане разработки стратегий профилактики онкологических заболеваний.
Но даже тут надо понимать что это такое.
Итак, с чего начинается рак? С мутации/утратой механизма репарации(восстановления) ДНК в клетке. Она может возникнуть из-за болезни, вируса, нарушения обмена веществ, травмы и пр. Эта клетка начинает делиться, при этом у нее нарушен механизм апоптоза(гибели)...
У каждого человека и собаки такие клетки образуются каждый день, но их уничтожет очень быстро наша имунная система. Вполне возможно, что наследственная предрасположенность к тому или иному виду рака - это не что иное, как отсутствие реакции имунной системы на определенный вид(маркер) рака.
Вообще рак - это нормально в старости. Накапливается все больше мутаций, а имунная система работает все хуже. У кого-то не справляется сердце, у кого-то почки, а у кого-то имунная система. Просто сегодня у нас на порядок больше возможностей это диагностировать. И мы знаем, что это не "старость пришла" или "угас на глазах".
Поэтому циклиться на раке, как причине смерти... неграмотно.

Если же мы говорим про долгожительство - никто не мешает разводить или покупать собак, учитывая возраст их предков.

Но тут мы уткнемся еще в одну стенку. Что предподчительнее: здоровая собака, ни разу в жизни не болевшая, прожившая 9 лет, потому что ее не тянули, а дали уйти, если она заболела тем же раком? Или собака 12(да хоть 14ти) лет, всю жизнь не вылезающая от ветеринаров, возможно переболевшая этим же самом раком, но оперированная и дожившая до столь почтенного возраста благодаря препаратам и помощи ветврачей?

И вот тут то и пойдут самые великие открытия... потому что те люди, кто такую информацию не скрывают и в открытую говорят о проблемах будут затоптаны тихушниками, которые очень любят тыкать во всех вокруг, припоминая чужие проблемы. Причем зачистую не ими самими, а их более неопытными почитателями. Потому что у самих тихушников столько скелетиков, что волосы дыбом не только на голове, а даже на ногах)))

П.С..: навеяно прочиткой 2х тем, где очень активно говорят о здоровье, рабочих качествах и разведении почитатели питомника, который для многих стоит в категории "не суйся, убъет".

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 22 дек 2018, 21:51

Cherniy Kumir писал(а):
22 дек 2018, 19:25
А Вы вообще знаете что такое рак? Что он из себя представляет? Вы понимаете, что рак - это термин, объединяющий множество заболеваний? Сам Ваш пост, весьма ненаучен
нет, конечно, пока вы не сказали, не знала, просто так ляпнула. И врачи не знают, просто из любопытства задают вопросы, кто из родственников имел онкологическое заболевание, маркеры какие-то в связи с этим ищут. И группы риска для красивых графиков чертят, надо же о чем-то писать, чтоб за умных сойти. Насколько помню, в дебатах речь шла о заболевании молодых особей, и влияние факторов среды никто не отрицал.
И честно, поднадоели уже эти намеки на приверженность питомнику. Будто бы, если человек, определившись с личными критериями и предпочтениями, берет у кого-то собаку и автоматом становится врагом остальным. Тут же его рассматривают как марионетку, неспособную видеть, слышать, анализировать, лишь тупо повторяющую слова заводчика. В свое время активно посещала семинары и сталкивалась с подобной ограниченностью во взглядах и ехидными намеками на принадлеженость к секте. Все тут люди образованные, умеют читать, находить информацию и как минимум сложить 2 и 2, каждый ищет то, что подходит конкретно ему, и имеет свою точку зрения. Почему любая дискуссия так или иначе должна скатываться к завуалированным или не очень подковерным разборкам заводчиков, непонятно.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 23 дек 2018, 16:41

Cherniy Kumir писал(а):
22 дек 2018, 19:25
что на развитие опухолей влияют в основном факторы внешней среды, нежели генетическая предрасположенность.
В семье моей мамы было семь детей. и ВСЕ умирали от рака, моя мама последняя... осталось к сожалению не так много времени.
Жили все в разных городах России, моя мама в Казахстане.
Онкология у всех была разная и разной локализации, но у всех рак.
Моя тётушка (по папе), её муж и их сын тоже умерли от рака.
Это не генетика?????
Ненавижу эту болезнь...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 23 дек 2018, 20:29

Елена812 писал(а):
22 дек 2018, 21:51
Будто бы, если человек, определившись с личными критериями и предпочтениями, берет у кого-то собаку и автоматом становится врагом остальным. Тут же его рассматривают как марионетку, неспособную видеть, слышать, анализировать, лишь тупо повторяющую слова заводчика.
Вы вообще ничего не поняли.
Прежде, чем писать о собаках другого разведения, утверждая (совершенно безосновательно) о непригодности, "хилости" и куче наследственных заболеваний, "намеренно скрываемых злостными заводчиками", неполохо было бы покопаться в наследственности своих собственных собак.
Вам уже даже не намекают, а говорят открытым текстом.
Не буди лихо....
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 23 дек 2018, 21:16

Лен, мне по фиг, кто там какие скелеты в очередной шкаф коленкой заталкивает. Человек делает свой выбор, основываясь на своих критериях отбора собаки и (да, да, да!)заводчика, и меня удивляет, что его за это пытаются заставить оправдываться и почувствоватьсебя ущербным. И, наконец, просто неприятно, что любой разговор всегда скатывается на личности, и одни люди, типа элита, пытаются использовать других, типа профанов внушаемых, в своих разборках, которые на самом деле шиты белыми нитками и большинству неинтересны.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 23 дек 2018, 21:55

FishtHaus писал(а):
23 дек 2018, 20:29
неполохо было бы покопаться в наследственности своих собственных собак.
А может она всё знает? И сделала сознательный выбор в пользу тех качеств, которые её и привлекают в породе,? Кому что нужно от собаки. Кому-то неземная красота, кому-то чтобы был 70-80 кг (и это тоже в их глазах красота) мощь и представительность , кому-то нюансы с рабочими качествами.
Cherniy Kumir писал(а):
22 дек 2018, 19:25
почитатели питомника, который для многих стоит в категории "не суйся, убъет".
Кто это, просветите?
Елена812 писал(а):
23 дек 2018, 21:16
основываясь на своих критериях отбора собаки
Это ключевой момент. И хорошо, когда эти критерии четко определены. Радовать глаз или развлекаться на дрессплощадке. И то, и другое - хорошо!!! ;)

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 23 дек 2018, 21:56

ЮЖАНКА писал(а):
23 дек 2018, 16:41
В семье моей мамы было семь детей. и ВСЕ умирали от рака, моя мама последняя... осталось к сожалению не так много времени.
Жили все в разных городах России, моя мама в Казахстане.
Онкология у всех была разная и разной локализации, но у всех рак.
Моя тётушка (по папе), её муж и их сын тоже умерли от рака.
Это не генетика?????
Ненавижу эту болезнь...
И что? Я выше написала, что смерть от рака это нормально. Если это случается в старости. Это значит, что имунная система так или не иначе не справляется со своей работой. Вы это понимаете? То, что все умирали от разных видов рака, означает только то, что у Вас в семье нет генетической предрасположенности к определенному виду рака.
От чего вообще должны умирать люди в старости? От самой старости? Такого не бывает. Умирают от того, что так или иначе изнашиваются те или иные органы или системы. У кого-то скорее изнашивается сердечно-сосудистая система - тогда человек умирает от проблем в этой "сфере". У кого-то проблемы с обменом веществ - диабет, почки и т.д. Кстати, все взаимосвязанно.
Если рак в пожилом-старом возрасте - это нормально...

Если при этом наблюдается в семье один и тот же вид рака, то это может быть наследственно и это замечательно с той стороны, потому как Вы знаете, что с определенного возраста надо обязательно и регулярно проверяться... и отловите его в начальной стадии...

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 23 дек 2018, 22:36

Елена812,
Вы гуманитарий по образованию? Или просто пытаетесь передергивать?
Рак - это термин для множества заболеваний. Они все не могут наследоваться одинаково. Предрасположенность может быть только к одному определенному виду, ну хорошо, к определенной группе. Но писать "к раку есть генетическая предрасположенность" неграмотно.
Также как например неграмотно писать "собаки весят 5 кг", основываясь на факте, что некоторые породы собак весят около 5 кг. Тогда как собаки(взрослые) могут иметь вес от килограмма до 90 кг.

П.С.: на этом давайте пожалуйста закончим наше общение. :rose:

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 23 дек 2018, 22:48

Рак - это термин, обобщающий разные разновидности заболевания, но этология общая. Поскольку речь не о каком-то конкретном виде, то не вижу криминала в обобщении под термином “рак”. Генетическая предрасположенность имеет место быть. Пусть это звучит не научно. Думается, если бы я тут блеснула терминологией, был бы повод обвинить в заумном выпендреже и стремлении поставить себя выше остальных. Не надо додумывать, как я не отрицала влияние факторов среды, так и не утверждала, что все разновидности рака наследуются одинаково. И я не считаю рак в преклонном возрасте нормой.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Cherniy Kumir
Сообщения: 814

Сообщение Cherniy Kumir » 23 дек 2018, 22:49

В собаководстве есть смысл говорить о проблеме, связанной с раком в том случае, если в определенной линии/семействе регулярно умирают/болеют собаки в молодом возрасте от схожих разновидностей рака. Я конечно в русской тусовке давно не варюсь, но я таких проблем не знаю. Если Вы знаете - сообщите пожалуйста факты(возраст, клички). Если нет - смысл педалировать данную тему и рассуждать о ней?
Елена812 писал(а):
23 дек 2018, 22:48
И я не считаю рак в преклонном возрасте нормой.
смерть от чего в преклонном возрасте Вы считаете нормой?

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 23 дек 2018, 22:52

Cherniy Kumir писал(а):
23 дек 2018, 22:49
Если нет - смысл педалировать данную тему и рассуждать о ней?
так, вроде, вы и педалируете. :)
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
helena10
Сообщения: 43
Откуда: Пензенская область
Собака(и): Ротвейлер 2010-Лунная Соната 21.11.2010- 13.07.2019
Ротвейлер Сури вом Хаус Белогорье 14.08.2019

Сообщение helena10 » 24 дек 2018, 07:16

Cherniy Kumir писал(а):
23 дек 2018, 22:49
смерть от чего в преклонном возрасте Вы считаете нормой?
Не ко мне вопрос но отвечу от "износа организма" -ну если так можно выразится. У меня дед умер в 82 от рака к стати((( и бабушка в 92 вот как раз просто организм "отработал свое" не болела .Интересно ...какая у меня наследственность в этом плане :?: И таки да, по мне уж собака прожившая 9 лет здоровой чем 14 не вылезая из ветеринарок ,уж увольте.

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 24 дек 2018, 09:37

Когда сидела в декрете с дочкой(почти 9 лет назад), все дела, в связи с тем, что день был расписан по часам делались примерно в одно и то же время. Когда у меня по времени была глажка белья, по телевизору шла программа Елены Малышевой "Жить здорово".
Телевизор работал "фоном", так вот, насколько я помню, в одной из передач был такой вопрос к залу - от чего умирает человек в старости? По мнению врачей того периода - от рака, если я ничего не путаю. Так запомнилось...

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 24 дек 2018, 09:48

Это очень известная цитата (в заголовке статьи):

Изображение

Аватара пользователя
Rottwesthouse
Сообщения: 993
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Ротвейлеры и вестики
Контактная информация:

Сообщение Rottwesthouse » 10 мар 2019, 12:28

Сегодня в перписке некий желающий купить ротвейлера,не расспрсив о собаке подробности,не удосужившись даже позвонить,а спросив лишь цену,сразу попросил скидку.За что ? Даже отвечать не хочется таким.
И вот сегодня же напоролся на статью VK.

Про скидочку или подайте, христа ради, а то хочу-хочу, а денег нет .

Как человек, оказывающий услуги и производящий конкретный товар, на стадии продажи я тоже сталкиваюсь с выпрашиванием скидки.
В моем понимании скидка это подарок покупателю. За что? За частые покупки. За вежливое, приятное общение. За рекомендации другим покупателям. То есть сначала реальный покупатель, который нравится, а уже потом скидка. Сейчас пошла мода на абсолютное противоположное!
Потенциальный покупатель спрашивает/требует скидку только за факт своего рождения на свет. Видимо набрать номер на телефоне уже такой тяжкий труд, который непременно должен быть вознагражден!
Думаю надо разделить продавцов минимум на 2 категории: производители товара и перепродавцы. Производители оценивают свой продукт с учетом затрат своих умений, времени, сырья и пр. Перепродавцы закладывают в цену свою маржу.
В любом случае, скидка это то, что достается "любимому покупателю", а не тому,кто умеет выкручивать руки.
Кстати, обычно скидку на дорогой товар клянчат мотивируя нехваткой денег на "хочу-хочу". И хотят ведь не три корочки хлеба, а предметы роскоши. Ну,
нет денег на товар по такой цене-хоти что нибудь попроще! не квартиру у метро, а комнату у леса. не Бентли, а жигули. не дорогую модную собачку, а потеряшку из приюта....
Меня,как производителя, вымогание скидок обижает- я свой труд оцениваю высоко. Требование скидки говорит о том, что покупатель не ценит мой труд, мое время, пренебрежительно относится к результатам этого труда...
"Дорого?- сделай сам. Не можешь?- заплати тому кто умеет."
Скидка в 5 тыс руб от стоимости щенка- много или мало? Для моих собак это 50 кг корма или мясных обрезков, их будут кушать не только матери щенков, но и старые собаки, которых я не могу отдать в другие руки или усыпить. Я их люблю и буду кормить до смерти. И то, что покупатель победно вырывает из продавца щенков- сытая, спокойная жизнь всех собак питомника..
Порой мне кажется, что это вообще отдельный спорт-выбивание скидки любым путем.
Впрочем, есть отдельная категория людей- богачи крохоборы. У этих людей дорогие загородные коттеджи и машины, но они удавятся за скидку в 100 рублей. Ведь богатый не тот, кто может заплатить, а тот кто может НЕ платить))
Думаю, продавцам всех категорий стоит поменять свое отношение к политике скидок.Приманивание покупателей с помощью скидок это выращивание халявщиков, что в конечном счете ударит по самим продавцам и производителям.

https://vk.com/public97641261

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 10 мар 2019, 12:40

какие еще скидки? :?:

Аватара пользователя
Rottwesthouse
Сообщения: 993
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Ротвейлеры и вестики
Контактная информация:

Сообщение Rottwesthouse » 10 мар 2019, 12:54

iz-torra писал(а):
10 мар 2019, 12:40
какие еще скидки?
Ну как какие. Как на персики на рынке видать,когда вместо килограмма ящик покупаешь :-D

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2822
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 10 мар 2019, 17:53

Ни чего зазорного не вижу в том, что бы попросить у продавца скинуть энную сумму за щенка. Торговаться (без фанатизма) нормальное явление. Дело покупателя - попросить (спросить), дело заводчика - отказать или нет.
Торговались везде, за всё и всегда.
Когда была в Питере и поехала за Вайсинг Жофреем, была заявлена намного больше сумма, чем я имела на тот момент. Пришлось просить, объяснять ситуацию, выторговывать, умалять и пр. Спасибо Яковлевой Е., что пошла на уступки. В итоге собака жила в любви, активной жизнью, занимались, ходили на выставки. Не уступила бы - я не имела бы свою любимую собаку //_-) .
И то, что просить уступку это не уважение к заводчику, ерунда полная, с моей точки зрения. Про совсем халявщиков не пишу.
Rottwesthouse писал(а):
10 мар 2019, 12:28
Скидка в 5 тыс руб от стоимости щенка- много или мало? Для моих собак это 50 кг корма или мясных обрезков, их будут кушать не только матери щенков, но и старые собаки, которых я не могу отдать в другие руки или усыпить.
Почему потенциальный покупатель должен оплачивать проживание других собак питомника? :?:
Кстати слово "скидка" как то не уместно, уж лучше сказать "уступить"

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 10 мар 2019, 21:29

не понимаю, стоимость щенка ротвейлера и так более чем умеренная. Для меня всегда было не понятно, если нет 30 тыс рублей(примерно)как владелец будет поддерживать нормальную жизнь собаки. Т.е. если собака заболеет в вет клинике тоже скидку просить будут?.

Ответить