Хорошая собака

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 26 июл 2015, 17:35

оса писал(а):
26 июл 2015, 09:23
У Вяткина на форуме много чего есть интересного
У Вяткина я четыре раза был на семинаре и лично от него слышал про тесты. Но ведь интересно и еще какие то услышать. (наверно не только мне).

Serafim61
Сообщения: 45
Откуда: Свердловская обл. Пос. Ис.

Сообщение Serafim61 » 26 июл 2015, 18:25

wolf писал(а):
25 июл 2015, 23:45
мне нужна собака такая как говорит Вяткин.
Острая? Какой породы? Ротвейлер?
Острые ротвейлеры бывают, конечно. Но вообще, острота не ротвейлерское качество. Представьте жизнь хозяина ротвейлера, у которого собака ''злобно реагирует на любое неожиданное воздействие''.
††***********
Я бы начал поиск собаки нужного мне качества, со сбора информации.
Зашёл бы на @working-dog.eu и отсматривал бы видео работы собак нужной мне породы, выяснял бы происхождение понравившихся собак, заходил бы на сайты питомников, где они рождены. Смотрел бы достижения их производителей и вообще, почитал бы с какой целью разводят, где собаки применяются и насколько успешно. Поездил бы по соревнованиям, семинарам, вроде вяткинского, послушал поспрашивал. Поучился бы.
У меня есть несколько знакомых дрессировщиков, я послушал бы, что они думают о качестве поголовья интересующей меня породы. В результате выбрал бы заводчика и об'яснил, какую собаку мне надо и как я ее собираюсь использовать. Договорился бы о возможности протестировать щенка или щенков лично. Тестировал бы частично по Кемпбеллу, частично руководствуясь обственным опытом.

Понимаете, при тестировании щенка можно использовать или НЕ использовать машинки и коробки, важно не это. Важно знать на что смотреть, каких ожидать реакций, как они должны проявляться у маленькой собаки. Тому, кто не умеет выбирать, никакие тесты не помогут определить ЧТО он видит.

Говоря другими словами. Если вы не умеете выбирать, ищите профессионала. Договаривайтесь, платите и вам найдут, выберут и привезут. :)

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 26 июл 2015, 19:46

Serafim61 писал(а):
26 июл 2015, 18:25
Какой породы?
Ну конечно ротвейлер.
Serafim61 писал(а):
26 июл 2015, 18:25
почитал бы с какой целью разводят
Я тебя умоляю :-D . С какой целью нынче разводят ротвейлеров? Шоу!!! Даже читать ни чего не нужно.
Serafim61 писал(а):
26 июл 2015, 18:25
я послушал бы, что они думают о качестве поголовья интересующей меня породы.
Те кто хоть раз был на каком нибудь семинаре, да что там на семинаре, просто у какого либо топ фигуранта, знают, что они думают о поголовье ротвейлеров.
Serafim61 писал(а):
26 июл 2015, 18:25
Понимаете, при тестировании щенка можно использовать или НЕ использовать машинки и коробки, важно не это. Важно знать на что смотреть, каких ожидать реакций, как они должны проявляться у маленькой собаки.
Понимаю. Догадывался. Мало того - видел. Я уже писал. Фины поводили на поводке собачку десять минут и вынесли вердикт -"собаку усыпить". И ведь блин не ошиблись. Как ? А бог его знает.
Но я не "высшей математике". Есть ведь какие то азы, техники. И у многих они разные. Не работает один, сработает другой. Один знает одну методику, другой другую. Я только по этому спрашиваю. Наверно я тоже, что то, где то слышал, проверял. Но ведь интересно.

Serafim61
Сообщения: 45
Откуда: Свердловская обл. Пос. Ис.

Сообщение Serafim61 » 26 июл 2015, 21:35

wolf писал(а):
26 июл 2015, 19:46
кто хоть раз был на каком нибудь семинаре, да что там на семинаре, просто у какого либо топ фигуранта, знают, что они думают о поголовье ротвейлеров.
А вы хотите рабочего, острого ротротвейлера.

Я не очень понимаю какой информации вы ожидаете.
Посмотрите тест Кемпбелла. Там описаны методики определения остроты с достаточно большой долей вероятности. Если вы сумеете отличить панику и истерику от способности стойко сопротивляться. Тот же Вяткин говорит, что крайние проявления трусости - тоже острота. Со знаком минус.
Мне очень нравятся щенки, которые поставленные на стол, видят край, понимают опасность высоты, но при этом хватают жадно и мясо и игрушку, и не опускают хвост.
Мне НЕ нравится, если щенок, попав в незнакомое помещение, увлечен исследованием территории больше, чем предлагаемой человеком игрой, отвлекается при следовании за зовущим человеком.

За щенками желательно наблюдать длительно. Хотя бы дня два по несколько часов. Тогда можно составить некоторое представление о задатках и особенностях каждого.

А острота, она несет еще довесочек очень нежелательный. С острыми собаками желательно не ошибаться в тренинге. Они очень тяжело корректируются.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 26 июл 2015, 22:21

Serafim61 писал(а):
26 июл 2015, 21:35
Я не очень понимаю какой информации вы ожидаете.
Блин, да мне просто интересно кто и как тестирует щенков, что хочет увидеть, как это делает.
Serafim61 писал(а):
26 июл 2015, 21:35
Мне очень нравятся щенки,
Serafim61 писал(а):
26 июл 2015, 21:35
Мне НЕ нравится,
Вот уже хоть что то. А то читай там, ищи то. Все таки, на мой взгляд гораздо информативнее, когда человек сам попробовал и говорит - Блин, а ведь это работает.
Ладно. Забыли.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 27 июл 2015, 06:41

Serafim61 писал(а):
26 июл 2015, 21:35
А острота, она несет еще довесочек очень нежелательный. С острыми собаками желательно не ошибаться в тренинге. Они очень тяжело корректируются
А можно немного пояснить: что вы имели в виду. Чего опасаться, чтоб не наделать ошибок.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
wolf писал(а):
26 июл 2015, 22:21
Ладно. Забыли.
Нет, это - интересно! Давайте продолжим...
Никогда не говори "никогда"...

Serafim61
Сообщения: 45
Откуда: Свердловская обл. Пос. Ис.

Сообщение Serafim61 » 27 июл 2015, 09:21

Ovasan писал(а):
27 июл 2015, 06:41
можно немного пояснить: что вы имели в виду. Чего опасаться, чтоб не наделать ошибок.
Я имел в виду, что с острой собакой следует учитывать, что она на любой раздражитель, реагирует остро. Что положение вашего тела, поощрение или порицание, даже незначительно смещенные во времени, снижают качество обучения. С собакой не столь реактианой, заметив ошибку, легче скорректировать последствия. Пока у собаки ещё не закрепился динамический стереотип. Острая собака успевает отреагировать на любое, даже мимолетное воздействие. Особенно это касается защиты.
wolf писал(а):
26 июл 2015, 22:21
на мой взгляд гораздо информативнее, когда человек сам попробовал и говорит - Блин, а ведь это работает.
Такие рекомендации почти бессмысленны. Каждый человек одно и то же видит по разному. Рассказывая, невозможно учесть все нюансы. Рекомендуя собственные методики, ты за них отвечаешь. Но невозможно научить различать выражение собачьей морды, корпуса, взгляда, положение хвоста. А это ВСЕ надо учитывать, когда анализируешь ''ТТХ'' маленькой собаки. Учитывать время суток, освещение, фоновый шум и пр.

Тесты, которые разработаны и подробно описаны, результаты которых заносятся в таблицы и т. п. все равно имеют разночтения, в зависимости от опыта и компетенции тестирующего.
И ещё. Выбранный вами, в соответствии со всеми возможными рекомендациями, щенок может измениться с возрастом, в результате неизвестных вам наследственных факторов.
Шансы выбрать хорошую собаку повышаются при наличии опыта. Ничто, никакие тесты этого не заменят. Выбирайте питомник, где при подборе пар учитываются реальные РК родителей, договаривайтесь о выборе и берите с собой человека, имеющего опыт. Удачи.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 27 июл 2015, 09:42

Serafim61 писал(а):
27 июл 2015, 09:21
договаривайтесь о выборе и берите с собой человека, имеющего опыт. Удачи.
Лично мне пока рано. Собакин в полном расцвете сил (5лет). А все вопросы для расширения кругозора.

Corund
Сообщения: 4
Откуда: Н. Тура. Седой Урал
Собака(и): Герасим (2008)

Сообщение Corund » 01 авг 2015, 17:14

Serafim61, привет, шестикрылый! :*) Тебя как сюда занесло? Ты же вроде говорил, неротвейлера возьмешь?

По теме. Заводчик, даже грамотный, даже увлеченный, желающий протестировать щенков как только возможно и выяснить их потенциал насколько возможно точнее. Он все равно, не сможет предложить щенку все виды раздражителей, с которыми тот столкнется у будущих владельцев. Это одно. А другое, что формирование щенков не происходит со средней скоростью по больнице. Все разные. И тот, "бесстрашный", неопустивший хвост, которого ты поставил в 6 недель на стол, он может еще не дозреть до страха, а 11-ти догнать и перегнать самых робких. По мне, так не надо разнообразия, надо смотреть не на то, чего из предложенного щен забоялся, а как быстро бояться перестал. Скорость адаптации, называется.
Тесты Кемпбелл и Фишера-Волхарда (близнецы-братья) рекомендуют проводить единожды. Потому как, при повторе картина смазывается - щенок уже получил опыт. А я бы смотрел, как раз повторное предъявление. Мне оно кажется информативнее.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 01 авг 2015, 23:27

"
Corund писал(а):
01 авг 2015, 17:14
Serafim61, привет, шестикрылый! Тебя как сюда занесло?
. Вау. Он хотел нам рассказать о "ХОРОШАЯ СОБАКА например. Эта тема про экстерьер, а в той поговорим о рабочих качествах и как их можно увидеть в щенке.
Мне с планшета неудобно. Если кто то откроет тему, я буду рад рассказать кому интересно все, что знаю"
Однако слился.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 02 авг 2015, 00:01

wolf писал(а):
01 авг 2015, 23:27
Однако слился
Он улетел, но обещал вернуться ...(с) |-D
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Corund
Сообщения: 4
Откуда: Н. Тура. Седой Урал
Собака(и): Герасим (2008)

Сообщение Corund » 05 авг 2015, 07:00

wolf писал(а):
01 авг 2015, 23:27
слился.
А ты чего хотел, схему с кнопками? Тебе не понятно, что учатся не на форумах?
Ты не задал ни одного толкового вопроса. Какие реакции, как могут выражаться, в каком возрасте.
Зачем? Вы рассажите-ка мне, как выбирать щенка! По тырнету! Нет, я не желаю обсуждать механизмы возникновения реакций! Мне конкрэтно! Скока вешать в грамах!

Чего тебе рассказывать? Ты вон, так крут, что зооагрессию, с любым анамнезом, лечишь, как два пальца. :clap:
Такого спеца не нам сирым учить.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 05 авг 2015, 07:52

Corund писал(а):
05 авг 2015, 07:00
Чего тебе рассказывать? Ты вон, так крут, что зооагрессию, с любым анамнезом, лечишь, как два пальца.
Такого спеца не нам сирым учить.
- а вы кто? :?: Только таким языком разговаривать умеете?

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 05 авг 2015, 09:19

Какие все нервные.
Corund писал(а):
05 авг 2015, 07:00
Ты не задал ни одного толкового вопроса.
Ответь хотя бы на бестолковые, все таки я их задавал.
wolf писал(а):
29 июн 2015, 19:09
Ну проехала машинка, коробка и т.д. Как определить, он с испуга наблюдает за ней или не обращает внимание потому что просто не боится ее? С какого возраста делать тест?
wolf писал(а):
01 июл 2015, 09:04
Как проводить, в каком возрасте, что хотим увидеть, о чем говорит та или иная реакция и т.д.
wolf писал(а):
01 июл 2015, 09:04
А почему например должен "отсеяться" тот который облаил?
wolf писал(а):
25 июл 2015, 23:45
Месячный щенок скорее всего испугается, 5-ти будет спать.
И наконец главное
wolf писал(а):
27 июл 2015, 09:42
А все вопросы для расширения кругозора.
Corund писал(а):
05 авг 2015, 07:00
Вы рассажите-ка мне, как выбирать щенка! По тырнету!
Я Серафима за язык тянул? "поговорим о рабочих качествах и как их можно увидеть в щенке.
Мне с планшета неудобно. Если кто то откроет тему, я буду рад рассказать кому интересно все, что знаю". Если это тема для "по болтать", то такая тема уже есть, а если "о рабочих качествах и как их увидить в щенке", то мое мнение - или рассказывай или "не стучи себя пяткой в грудь".
Про зооагрессиию и два пальца.
Corund писал(а):
05 авг 2015, 07:00
лечишь
Я не писал что лечу, а писал она лечится. И ведь она лечится, пусть не до конца, но человек перестает приматыватся к ближайшему столбу увидев в километре другую собаку. И процесс "лечения", кстати, я видил именно на семинарах, не по тырнету, которые, с вашего позволения, исправно посещаю. Да, применялись скажем так "не традиционные методы", но тут извините, выбор хозяина.
Ну, а если отвлечся от "разборок". Ну ведь действительно интересно же, потому как облегчает жизнь и тебе и собаке. В том числе, совет, данный и по интернету.

Бойкий Дом
Сообщения: 372
Откуда: Екатеринбург,Россия
Собака(и): Р П Барселона Испания(2009)

Сообщение Бойкий Дом » 05 авг 2015, 09:24

Живу в той самой Свердловской области,на Седом Урале.
Честно говоря,удивлена таким количеством знатоков породы,которые всё знают,но их не знает никто. Или,кто-то знает?!
Расскажите о себе,пожалуйста!

Corund
Сообщения: 4
Откуда: Н. Тура. Седой Урал
Собака(и): Герасим (2008)

Сообщение Corund » 05 авг 2015, 14:45

wolf писал(а):
05 авг 2015, 09:19
Я не писал что лечу, а писал она лечится.
Я говорю, что лечится, только если видел собаку и могу вылечить. Видел таких, которых не вылечить. И таких, которых лечить не взялся бы: результат не стоит вложенных времени и усилий.
Бойкий Дом,
Я не буду рассказывать о себе. Это никого не касается. У меня полно виртуальных знакомых, о которых я знаю лишь одно: хочу ли я читать, что они пишут. Мне больше не надо. А вам зачем?

Работаю я редко. Преимущественно с собаками своих друзей, если собака стоит того и проблема мне интересна.

Сюда написал потому, что надо было связаться с Симой.
Могу не писать. Информации почти не нашел. Старенький ролик послушки с очень приятным исполнением подростка-ротвейлера посмотрел с удовольствием.
**************
wolf писал(а):
05 авг 2015, 09:19
wolf писал(а):
Ну проехала машинка, коробка и т.д. Как определить, он с испуга наблюдает за ней или не обращает внимание потому что просто не боится ее? С какого возраста делать тест?
Возраст 6-8 недель. Определять по состоянию: любопытство и страх проявляются по-разному. Настороженность, опаска, отсутствие внимания и др. Множество вариантов реакций. Наблюдайте и все увидите. Хвост, глаза и уши все вам скажут.
Предпочтительно спокойное отслеживание; равнодушие к предмету, ставшему "мертвым", неподвижным. И мгновенное возвращение внимания к двинувшемуся снова. Если двигать и останавливать предмет несколько раз - можно получить некоторое представление о балансе возбуждения-торможения и устойчивости мотивации щенка. Проделать это рядом с гнездом, когда щенки вместе. И отдельно с заинтересовавшим вас щенком, в незнакомом ему помещении.
А почему например должен "отсеяться" тот который облаил?
Лай - угроза. То есть, щенок издали угрожает тому, что показалось ему опасным. Если это из кучи, в гнезде, я бы такого не взял.
О, если это коробка от телевизора, то облай издали - вполне годится. А если обувная коробка?

Бойкий Дом
Сообщения: 372
Откуда: Екатеринбург,Россия
Собака(и): Р П Барселона Испания(2009)

Сообщение Бойкий Дом » 05 авг 2015, 15:17

Corund писал(а):
05 авг 2015, 14:45
Я не буду рассказывать о себе. Это никого не касается. У меня полно виртуальных знакомых, о которых я знаю лишь одно: хочу ли я читать, что они пишут. Мне больше не надо. А вам зачем?
- интересно. Можете считать,что женское любопытство.
Или,вдруг у меня щенок уедет на север области,буду знать к кому обратиться.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 05 авг 2015, 21:51

Corund писал(а):
05 авг 2015, 14:45
о балансе возбуждения-торможения
Когда был у Вяткина на семинаре, он рассказывал о том как он проверяет баланс возбуждения-торможения. Щенка, тоже примерно 8 недель, поднимает за шкирку и держит. Тому естественно не нравится, он скулит, вырывается - пошел процесс возбуждения. Кладет щенка на землю и смотрит на сколько быстро он успокоится - т.е. на процесс торможения.
Если щенок висит молча, то скорее всего он будет увольнем, а если после того как отпустили орет, то гипервозбудимым.
На мой взгляд вроде логично. Что думаете?

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 05 авг 2015, 22:23

wolf писал(а):
05 авг 2015, 21:51
На мой взгляд вроде логично. Что думаете?
что думаем? думаем что логично на данный момент времени, всё может в корне поменяться через парутройку недель скажем...

Corund
Сообщения: 4
Откуда: Н. Тура. Седой Урал
Собака(и): Герасим (2008)

Сообщение Corund » 06 авг 2015, 03:18

wolf писал(а):
05 авг 2015, 21:51
Что думаете?
Вяткин, скорее всего, говорил и щенках мали или НО. Ротвейлер в 8 недель может быть много тяжелее и ему поднятие за шкирку доставит бОльший дискомфорт или даже болезненные ощущения. Я бы с молоссами не стал за шкирку. Нечто подобное предлагает Кемпбелл: поднять, обеими руками за корпус, на 0,5 м. и удерживать некоторое время. Возбуждения можно добиться, просто разыграв щенка, прервать игру, посмотреть как быстро сменится его состояние.

Ответить