Хорошая собака

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 01 июл 2015, 13:05

Nomen писал(а):
01 июл 2015, 13:01
для обмена информацией,
Да !!! Столько информации!!!
Nomen писал(а):
01 июл 2015, 10:06
А с гуглем вы как? В интернете полно видео тестирования щенков - вэлкам!
Спасибо. Прям глаза открыли.

Аватара пользователя
Nomen
Сообщения: 112

Сообщение Nomen » 01 июл 2015, 13:14

iz-torra писал(а):
01 июл 2015, 12:52
не знаю кто из заводчиков рискнет
Поглядим. :)
И это.. зря вы так коллег приложили. Они считают, что качество их поголовья может ответить любому запросу.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
wolf писал(а):
01 июл 2015, 13:05
Да !!! Столько информации!!!
Нету? Ну так ищите и обрящете! B-)

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 01 июл 2015, 13:41

Nomen,у меня к вам вопрос,если позволите задать.Вы покупали уже подрощенного щенка под конкретные цели,почему вы его не протестировали прежде,чем принять решение о покупке?В таком возрасте потенциал щенка уже можно разглядеть.Я,когда выбирала себе щенка под конкретные цели,за пометом наблюдала(у меня была такая возможность),трех кобелей сразу отсеяла,затем еще одного,из двух долго не могла выбрать.Тесты проводила так,как я считала нужным,чтобы понять характер щенка и его задатки на будущее.Щенка выбрала в меру любопытного,в меру темпераментного,заинтерисованного всем новым,не трусливого,не слишком любвеобильного,в меру драчливого.В последствии эта собака -полностью соответствует тому,что я хотела в ней видеть и в защите нет никаких проблем,очень хорошая психика.Из двух оставленных кобелей больше склонилась именно к этому потому,что он помимо всего больше устраивал меня в экстерьерном плане.Второго кобеля брала уже подрощенным,не имея возможности его протестировать.Но,видимо,и на этот раз мне повезло,кобель не трус,но с социальной агрессией,он находится в процессе воспитания,не дурак,бдителен,но доверять ему так,как я доверяю старшему кобелю уже не получится,за ним нужно бдить,чтобы где нибудь не накосячил.

Аватара пользователя
Nomen
Сообщения: 112

Сообщение Nomen » 01 июл 2015, 15:06

ТамЭд писал(а):
01 июл 2015, 13:41
.Вы покупали уже подрощенного щенка под конкретные цели,почему вы его не протестировали
ТамЭд писал(а):
01 июл 2015, 13:41
Второго кобеля брала уже подрощенным,не имея возможности его протестировать.
Ну вот. И я не имела возможности протестировать. Я на Урале, а кобелик в Москве.
ТамЭд писал(а):
01 июл 2015, 13:41
В таком возрасте потенциал щенка уже можно разглядеть.
Вот и я так подумала. Вопросы разные задавала заводчику, который 20 лет в породе. Мне на них отвечали. В соответствии с ответами, я решила, что собака годная.
Справедливости ради: о бдительности я не спрашивала. Считала, что это качество в ротвейлере по умолчанию.

ТамЭд, Самурай - собака хорошего качества. Я уже многократно перечисляла его достоинства. Я думаю, большинство людей было бы счастливо иметь такую собаку. Очень удобную. Очень послушную. Но под мои задачи он не подходит.
Я, собственно, претензий к заводчику не имею.
Жаль с собакой расставаться. Жаль труда своего.. опять с ноля.. столько времени псу под хвост.

Но. Так бывает. :3-<

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 01 июл 2015, 16:14

Вы знаете,я тоже о таком качестве,как бдительность никогда не задумывалась,по-моему мнению оно должно быть у собаки по умолчанию.Я всегда предпочитаю брать маленьких щенков,которых можно,скажем так,воспитать под себя.Собак я всегда покупаю осторожно,особенно в последнее время,когда психические качества оставляют желать лучшего.Долгое время я держала немецких овчарок,но после смерти последней,щенка я себе так и не смогла найти,т.к.в их психике наметился полный "швах".Я не могу держать собаку только потому,что она супер красива,но в голове "пробел",я не приемлю слабых собак и мне нужно,чтобы собака ежедневно "радовала мне глаз" ибо я должна получать удовольствие,находясь много лет в таком симбиозе с животным,а не раздражение от его присутствия,но и "урода"видеть возле себя я не хочу-мне на него каждый день смотреть и то должно быть приятно.Когда я брала подрощенного щенка не глядя,я изучила,что за ним стоит,ответам заводчика не очень доверяла(путь простят меня заводчики!)ибо на все хочу иметь собственное мнение,а собаками я занимаюсь очень давно,но предусмотрела запасной вариант,что,если щенок меня в чем-то устраивать не будет,то у меня был человек,который его купит,которому не так важны те качетва,которые нужны мне в собаке.Щенок долго адаптировался,был "ни рыба-ни мясо",он просто тупо боялся меня потерять на улице и дома,кроме меня его ничего особо не интерисовало в тот период.Он был недостаточно социализирован,т.к.прожил всю свою жизнь на своей территории,за исключением того периода,когда его возили на тренинг и на выставку.Потаскав его по,скажем так,сильным раздражителям,с которыми он не сталкивался,но на которые не реагировал,я его все же оставила себе.Пока мы,скажем так,притерались характерами,было и раздражение по отношению к нему,т.к.все таки у него к этому периоду было что-то свое,полученное в прежней жизни и которое меня не совсем устраивало,но,которое я могла бы искоренить или привить,если бы он воспитывался с маленького возраста.Но он не дурак,сразу все понимал и что-то нежелательное исчезало.Он даже через чур бдителен,меня это несколько не устраивает,но это уже его характер и он останется таким,я могу это лишь немного подкорректировать,чем сейчас мы и занимаемся.Перед тем,как его купить я думала долго,пока приняла такое решение.Можно сказать,что повезло и это нормальный ротвейлер со средним темпераментом,мне гипер активные ротвейлеры не нравятся и мне не нужно,чтобы все команды они выполняли на "драйве",пусть это будет,скажем так,помедленнее,но с первого раза и бесприкословно.Но до старшего кобеля ему,конечно,далеко,но пока он подросток,что будет дальше-посмотрим.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 01 июл 2015, 16:33

Nomen писал(а):
01 июл 2015, 15:06
Я на Урале, а кобелик в Москве
Действительно, далеко, возможно заводчик не совсем понял то, что вы хотите от собаки, ориентируясь на среднестатистического покупателя, ведь вы сами пишите
Nomen писал(а):
01 июл 2015, 15:06
Я думаю, большинство людей было бы счастливо иметь такую собаку. Очень удобную. Очень послушную.

А поискать поближе, почему нет? :?:
Была бы возможность поглядеть своими глазами и цены, возможно, пониже в регионах :)
Зачем брали заочно?
Nomen писал(а):
01 июл 2015, 15:06
Но под мои задачи он не подходит
А какие у вас задачи? Что-то особенное? Могли бы пояснить :rose:
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 01 июл 2015, 16:35

Забыла добавить,что,если бы данная собака меня чем-то не устраивала по психическим качествам,я бы лично не упрекала заводчика,что этого нет у проданной им собаки ибо купить именно это животное-это было именно мое решение,не навязанное ни кем,значит,не повезло,промахнулась,было бы разочарование,сожаление.Могу вас заверить,что в породе ротвейлер не все так обстоит печально,как это можно наблюдать в других породах служебных собак.Но это мое мнение и оно не имеет вердикт последней инстанции и вы можете с ним не соглашаться и иметь свое личное.Как-то так.

Аватара пользователя
Nomen
Сообщения: 112

Сообщение Nomen » 01 июл 2015, 16:54

Баюша2000 писал(а):
01 июл 2015, 16:33
Могли бы пояснить
:) :?:
Баюша2000, я уже стопицот раз поясняла, что люблю одиночные (вдвоем с собакой) походы в тайгу. Иногда, но не реже раза в год, ухожу далеко, на 7-10 дней. На машине нас забрасывают по трассе, а дальше все на горб и ножками. Места у меня есть любимые. Хобби у меня такое. ^L^
Мне нужна собака, на бдительность которой можно рассчитывать. Не столько, как на защиту, но как на чуткие уши и нос, позволяющие слышать и чуять чужого человека, которого можно обойти или быть готовой к визиту.
Заранее отвечаю на возможные вопросы: нет, собака другой породы мне не нужна. Ротвейлеры у меня давно и устраивали как нельзя лучше. И да, приобретая собаку, я объяснила, как собираюсь ее использовать и какая именно мне нужна.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 01 июл 2015, 17:00

Nomen писал(а):
01 июл 2015, 16:54
как собираюсь ее использовать и какая именно мне нужна.
- да писали, для длительных пеших прогулок в лес. Особо интересовались здоровьем. Писали, что экстерьер вам не особо важен, мне кажется я Вас ни в чем не обманула.

Аватара пользователя
Nomen
Сообщения: 112

Сообщение Nomen » 01 июл 2015, 17:15

iz-torra писал(а):
01 июл 2015, 17:00
Особо интересовались здоровьем.
Да. И твердостью характера.
Начнем по второму кругу?
Я не считаю, что вы меня обманули. Если я была излишне эмоциональна, прошу прощения. Давайте закончим, а?

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 01 июл 2015, 17:46

Nomen писал(а):
01 июл 2015, 17:15
Да. И твердостью характера.
- мне надо было ему без наркоза лапы зашить, что бы проверить?( мне кажется это вообще не показатель. У меня есть собака, которая визжит при стрижке ногтей и уколах и при этом офигительно бдительная и порвет каждого, кто зайдет на участок).
Nomen писал(а):
01 июл 2015, 17:15
Давайте закончим, а?
- давайте.

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 01 июл 2015, 18:12

Nomen,вы не сочтите это какими-то советами для вас,но может можно как-то скорректировать появление этой бдительности,если в остальном собака вас полностью устраивает?Может он у вас позднего психического развития?Знаете,есть такие подростки,которые до какого-то периода и есть вечные подростки и только потом,позже у них начинает что-то просыпаться.Может вы его постоянно сравниваете со своими другими ротвейлерами и это сравнение не в его пользу?Я бы попробовала как-то,скажем так,разбудить его эту бдительность.Как-то мне кажется,что любая собака в лесу как-то обозначает присутствие человека или животного.Ну,например,я бы со своей такой собакой попробовала:я с собакой на поводке,выходит человек из-за кустов,деревьев и т.д. и производит какие-то,скажем так,нежелательные действия для собака-стегает ее прутом или производит еще какие-нибудь действия,которые собаки не приятны.Я ее активно хвалю за какие-либо действия в отношении человека(или группы лиц,которые могут выходить поочереди из разных точек).Несколько таких заходов из разных мест и в разное время приведут к тому,что собака будет реагировать на любой шорох в любом месте.У ротвейлеров очень хорошая память и связь образуется очень хорошая.Нее может же и после этого оставаться "бесчувственным бревном".Другое дело,что вы не видите необходимости,скажем так,в подобной коррекции,а хотите врожденной бдительности.Просто,как-то не совсем понятно,если собака вас устраивает и внешне и по психике,но угнетает отсутствие этой бдительности,может надо попытаться как-то с этим разобраться путем каких-то простеньких занятий,прежде чем совсем ставить крест на нем.Нет,дело,конечно,ваше и вам "со своей колокольни"виднее,но это так,мои размышления в слух.А,может,есть еще какие-то причины,которые у вас есть по отношению к этой собаке?К слову,старшего кобеля при травме я зашивала без анестезии одна,никто его не держал,сам лежал,только,когда иглой прокалывала,чуть ныл,а у мелкого-когти стрижешь-ноет(сейчас уже это перемежается с легким порыкиванием),хотя по характеру он жесте,чем старший кобель.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 01 июл 2015, 18:32

ТамЭд писал(а):
01 июл 2015, 16:14
Щенок долго адаптировался,был "ни рыба-ни мясо",он просто тупо боялся меня потерять на улице и дома,кроме меня его ничего особо не интерисовало в тот период.Он был недостаточно социализирован,т.к.прожил всю свою жизнь на своей территории,за исключением того периода,когда его возили на тренинг и на выставку.
А у меня как раз жирный пункт на этот счет. Для меня хорошая психика напрямую связана со скоростью адаптации.
На это практически ни как не должны влиять условия предыдущего содержания.
На примере знакомой собаки, выросла "за забором", в вольере, но на все новшества в ее жизни, такие как поездка в общественном транспорте, участие в выставке, которая проходила в помещении, реагирует адекватно, перед этим ее ни кто не социализировал.
Есть способ тестирования щенков, в возрасте примерно 7 недель, когда щенок не подвержен ни каким корректировкам поведения, рос только с матерью, однопометниками и малым количеством людей, ничего не видел, ничего не слышал так сказать. Все очень просто, щенок выносится в незнакомое место, общается с незнакомыми людьми для него, видит новые, странные предметы, слышит новые звуки. Обращают внимание на то, проявляет ли щенок реакцию на новую для него обстановку, если да, то сколько времени ему нужно для адаптации, как реагирует на новые звуки, предметы и т.п.
По-моему такой тест очень объективен, видно только то, что заложено в щенке. Давно читала об этих тестах на сайте рабочих малинуа по-моему, полностью просолидарилась)
Наблюдала щенков и устраивала подобные тесты, были такие , которым все по барабану, наглые , всем интересующиеся. Ни какой социализации им не требовалось, как сейчас многие заводчики говорят ,к примеру, "приводите на выставку, для социализации.. у вас период страхов, это пройдет, социализируйте ".

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 01 июл 2015, 19:00

Я в курсе,как щенок в норме должен адаптироваться к новым условиям и меня это несколько настораживало его такое поведение,я выше написала,что я водила его по "таким раздражителям",которые он не видел и с ними не сталкивался практически сразу,как он приехал.Мне важна была его реакция на все то,что могло его стрессовать,испугать и прочеее.Он достаточно хорошо ко всему относился,не проявлял трусости трусливой агрессии,был адекватен,где нужно проявлял любопытство,но он не играл с собаками,они его не интерисовали ибо боялся потерять меня из виду.Я специально потратила на это время,чтобы понаблюдать за щенком и сделать выводы-оставлю я его себе или нет.сейчас его собаки очень даже интерисуют и выдержкой ему запрещен подход к ним в ряде случаев.Думаю,что я не ошиблась,оставив его у себя.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 01 июл 2015, 19:14

ТамЭд писал(а):
01 июл 2015, 19:00
но он не играл с собаками,они его не интерисовали ибо боялся потерять меня из виду.
Так разве это плохо, многие этого и добиваются, чтоб собака была ориентирована на хозяина, чтоб ей было интересно с только с ним.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 01 июл 2015, 19:17

ТамЭд писал(а):
01 июл 2015, 19:00
Думаю,что я не ошиблась,оставив его у себя.
- мне интересно, если бы вас разочаровал щенок и вы бы решились на следующего и следующего, как долго вы могли бы выбирать и куда деваются те щенки которые не удовлетворили?

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 01 июл 2015, 19:54

Nomen писал(а):
01 июл 2015, 16:54
я уже стопицот раз поясняла
Возможно :?: , вы расплывчато писали про палатки, я думала, что-то особенное, какой-то вид деятельности у вас
Баюша2000 писал(а):
01 июл 2015, 16:33
А поискать поближе, почему нет?

Почему именно заочная покупка? Неужели, ближе не было возможности поглядеть и определиться :)
Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
ТамЭд писал(а):
01 июл 2015, 18:12
Я бы попробовала как-то,скажем так,разбудить его эту бдительность.
Я бы тоже :)
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
Nomen
Сообщения: 112

Сообщение Nomen » 01 июл 2015, 20:34

ТамЭд писал(а):
01 июл 2015, 18:12
ставить крест на нем
На Самурае никто не ставит крест. С ним будет заниматься спортом мой сын.
ТамЭд писал(а):
01 июл 2015, 18:12
Я бы попробовала как-то,скажем так,разбудить его эту бдительность.
Это может сработать, может нет. Неподкрепленный вовремя навык может угаснуть и я могу обнаружить это в самый неподходящий момент. У меня нет желания расходовать свое время на вероятный успех. Самурай - энергичный, легко обучающийся кобель. Сына моего он знает и любит. С ним (со псом) все будет хорошо.
Pikaska писал(а):
01 июл 2015, 18:32
Для меня хорошая психика напрямую связана со скоростью адаптации.
Согласна. :*) Считаю необходимость "социализации" выдумкой в пользу бедных.
Баюша2000 писал(а):
01 июл 2015, 19:54
Баюша2000 писал(а):
А поискать поближе, почему нет?
Баюша2000, мне не нравится тип ротвейлера, который разводят в нашем регионе. Ничего не могу с собой поделать - не лежит сердце. Я даже не смотрела внимательно, а те предложения, которые попались на глаза не устраивали по рассмотрении родословных родителей.

Я проконсультировалась со знакомыми мне виртуально московскими и питерскими инструкторами - они советовали ротвейлера не брать вообще, поискать НО РР. Говорили, что способные работать ротвейлеры абсолютно не похожи на то, что я ожидаю. Что сносные ротвейлеры сейчас - это спортивное разведение и что на этом поприще НО РР лучше сто крат. Но я настаивала и мне назвали три питомника, где можно поискать.
Собака мне нужна была как можно скорее. Взять подростка - казалось оптимальным решением.
Я когда Самурая привезла, писала тем, с кем советовалась: я поняла о чем вы говорили. Да, это хорошая собака, но не ротвейлер.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 01 июл 2015, 21:49

Nomen писал(а):
01 июл 2015, 20:34
С ним будет заниматься спортом мой сын.
Nomen писал(а):
01 июл 2015, 20:34
Сына моего он знает и любит. С ним (со псом) все будет хорошо.
Ну и славно :3-<
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 01 июл 2015, 21:52

Вы знаете,Алла,мне как-то везло на своих собак и мне не приходилось с ними расставаться,за исключением одного случая,когда у меня две немецкие овчарки дрались на смерть и в результате таких мучений в течении года,мне пришлось одной из них расстаться и отдать ее своим хорошим друзьям.Мне это далось очень трудно,мучительно трудно.Больше двух сук я не содержала,не хотела повторения,хотя допускаю,что они могли бы ужиться.Больше своих собак я ни когда не отдавала,жили они "до победного".После того,как у меня умерла сука ротвейлера,я не брала собаку в течении 9 месяцев,хотя до этого таких перерывов длительных не было.Хотела взять щенка ротвейлера,но всегда что-то мешало.Потом появился ОН,которого мне и подарили.На второго кобеля ротвейлера решилась только потому,что первый очень управляем и к собакам лоялен,но допуская такую мысль,что щенок может мне не понравится по каким-то причинам,либо его не воспримет сразу кобель-перестраховалась и у меня был человек,который сразу бы его забрал(впоследствии он купил себе маленького щенка).Я не люблю отдавать своих собак,поэтому мне,наверное,с ними так везло,что за все время их содержания мне не приходилось принимать таких решений и они были со мной до конца.

Ответить